Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Баку — Азербайджан Январь 2018

Вот и близится к завершению 2018 год, а я всё никак не напишу отзыв о поездке в новогодний Баку. Впрочем, может оно и к лучшему? Не так уж много времени остаётся до встречи очередного Нового Года. А с ним придут и новогодние каникулы — этакий мини-отпуск. И может кто-то, почитав мой рассказ, так же захочет махнуть в эти новогодние дни в Баку. И согласитесь, думаю, что у любого возникнет вопрос — а как выглядит Баку в новогодние дни? Как обстоят дела с погодой в это время? Своим рассказом я и попытаюсь ответить на эти вопросы…
Те, кто читал мои первые два рассказа об этой поездке (рассказ 1 и рассказ 2), в которых я писал о ближайших пригородах Баку, наверняка отметили пасмурное небо на фотографиях этих рассказов. Напомню, в первые три дня мы с утра уезжали из города для ознакомления с близлежащими от Баку достопримечательностями. А уже во второй половине дня осматривали сам Баку. Кстати, интересный момент… Когда мы возвращались в Баку во второй половине дня, небо уже не было таким мрачным и пасмурным, а местами в небе были видны просветы.

Итак — новогодний Баку…
В первый день (повторюсь — речь идёт о второй половине дня) мы не стали оригинальничать и, по приезду в Баку, сразу направились в Старый город (Ичери-шехер). Именно здесь сосредоточены главные исторические достопримечательности Баку. Собственно, Ичери-шехер — это средневековый город, обнесённый крепостной стеной. Честно говоря, на нашем сайте о Баку написано столько отзывов, что мне не имеет смысл углубляться в историю города. Цель моего рассказа — показать (именно — показать) как выглядит город в новогодние дни. Согласитесь, любой человек чуть знакомый с географией, поймёт, что летние месяцы (и месяцы, близкие к лету) здесь в принципе не могут быть холодными. Другое дело — самая середина зимы. Сразу скажу: то, что мы увидели, напоминает наш месяц апрель, точнее — первую половину апреля. Напоминает то время года, когда весь снег растаял, всё уже подсохло, но листва на деревьях ещё не появилась. В первые два дня нашей поездки температура воздуха была 6–8 градусов тепла (ну-ну… то ли ещё будет). Кстати, я был здорово и приятно удивлён, когда узнал о продолжительности светового дня в это время. Не вдаваясь в точные цифры, скажу только, что продолжительность светового дня в Баку в это время больше чем в Москве почти на два часа. Точные цифры можно увидеть на этом сайте. Я всегда пользуюсь этим сайтом, чтобы знать точное время восхода и захода солнца на время поездок.
В самом Старом городе в этот день я ничего не фотографировал — всё-таки было уже темновато. А вот когда совсем стемнело, и мы вышли за пределы старых городских стен, я всё же достал фотоаппарат из кофра. Да и как иначе — такая красота вокруг! В это время включается городская подсветка. Как тут не сфотографировать фонтан в саду Филармонии, который находится рядом со старым городом

Очень здорово смотрелись башни Пламени (Flame Towers). Подсветка башен — просто «чумовая». Точнее, это даже не подсветка в классическом понимании, когда здания подсвечиваются лампами или прожекторами. Башни полностью покрыты LED-экранами, и «подсветка» башен осуществляется согласно компьютерной программе. То они «горят реальным пламенем», то башни «освещены» цветами азербайджанского флага — синего, красного и зелёного цветов… В общем — это целое представление. Правда, увы, фотографий подсвеченных башен у меня практически не оказалось. Разве что на этой фотографии «подсвеченные» башни всё же попали в кадр

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Там же, в саду Филармонии, мы увидели и новогоднюю иллюминацию

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

И если этот «фонтан» может и не ассоциируется с Новым Годом (ну разве, что светящиеся шары можно принять за новогодние шары на ёлке), то глядя на иллюминацию на площади Азнефть, понимаешь, что это именно новогодняя иллюминация. В центре площади установлено несколько таких стилизованных «ёлок»

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

А неподалёку от Девичьей башни, находящейся на расстоянии нескольких сот метров от площади Азнефть, «выросла» ещё одна новогодняя ёлка. Рядом с этой ёлкой красуется сказочная карета с северным оленем в упряжке

Побродив ещё какое-то время по этому, сравнительно небольшому, пятачку (Старый город, сад Филармонии и площадь Азнефть), мы вскоре уехали в свои апартаменты, в которых проживали.
Второй день проходил фактически по такому же сценарию, как и первый. После поездки по близлежащим окрестностям Баку, мы вернулись в город во второй половине дня и вновь направились в Старый город. Правда, на этот раз мы были там немного раньше. Погода в этот день была точно такая же, как и в первый день — те же 6–8 градусов тепла и небо, затянутое тучами.

К Старому городу мы добирались на метро, так удобнее. Конечная остановка красной линии метро, на которой мы выходили, так и называется Ичери-шехер — Старый город. Наземный вестибюль этой станции выполнен весьма оригинально. Над головами входящих и выходящих пассажиров словно висит азербайджанский ковёр с интересной символикой по центру

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Эх, я был настолько увлечён этой геральдической символикой, что к сожалению не сфотографировал сам наземный вестибюль этой станции. Что ж, придётся воспользоваться фотографией из интернета

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Уже дома я занялся поиском ответа на вопрос об этой геральдической символике. Вот результат моих поисков. Быка в окружении двух львов, в виде барельефа по сей день можно увидеть над Шемахинскими и Шах-Аббасовскими воротами средневековой крепости. Это не что иное, как герб средневекового Баку. Голова быка символизирует сам старый город Баку. А Львы (крепостные стены) охраняют Быка (сам город) днём и ночью (два круга по обе стороны головы быка, символизирующие Солнце и Луну).

В этот день мы погуляли по Старому городу уже подольше в сравнении с первым, как-никак вернулись в Баку раньше. Мы побродили и вдоль городских крепостных стен

Я обратил внимание на то, что в Старом городе много балконов. Есть весьма симпатичные балкончики, а есть и такие от которых «попахивает» самостроем, коего (как я убедился) в Азербайджане хватает….

Со многих точек Старого города видны башни Пламени. И вот что удивительно…. Эти башни не портят общего впечатления от Старого города. Частенько ведь бывает, что современные постройки неуместно смотрятся в исторических районах различных мест (даже, если они находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга….)

В старом городе можно увидеть немалое количество торговцев различными сувенирами и прочей продукцией, рассчитанной на туристов. И опять же, положительный момент…. Никто из торговцев не хватает тебя за руку, нет никакой навязчивости с их стороны. И никто не «плюёт» тебе вслед, когда ты проходишь мимо, не покупая их товар. У нас осталось весьма приятное впечатление от этого факта

К моей радости, я всё же нашёл того льва, фото которого как-то случайно увидел в интернете. Как я ни пытался найти его накануне поездки, никак не получалось. И вот тут приходится констатировать один неприятный момент…. Я не смогу (и никто не сможет….) показать какое-то конкретное место на карте Баку в режиме панорам. Баку невозможно увидеть ни в Яндекс-картах, ни в Гугл-картах в режиме панорам. По какой причине это происходит — не знаю. Откройте карту Европы на Гугл-картах, «схватите мышкой человечка» и вы увидите, что вся карта Европы «окрасится» синим цветом. Вся…. Кроме Германии, Беларуси и Молдавии. Понятно, что немцы (скорее всего из-за соображений безопасности) не охвачены подобными панорамами. Но всё же крупные города Германии можно посмотреть в режиме панорам. Азербайджан абсолютно невозможно увидеть в этом режиме. Даже Баку…. Считаю, мне просто повезло, что я всё-таки нашёл этого льва

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Моя коллекция львов пополнилась таким интересным экземпляром. Тогда я совсем не обратил внимание на тот лист, с правой стороны. Уже дома, при большом увеличении, я рассмотрел что там написано:
Троица. Изображённый на стене лев является не только символом Ичеришехер. Это изображение имеет множество значений. Если взглянуть на него сверху, то оно напоминает волчицу, сбоку — тигрицу, спереди же — львицу. Эти тотемные животные — древнейшие символы мудрости, благородства и храбрости. Изображение выполнено масляными красками. В глазах же льва оставлена подпись самого автора Али Шамси».
Что ж…. Остаётся только позавидовать человеку, умеющему отличать волчицу от волка, тигрицу от тигра…. Мне как-то сразу вспомнилась одна юмореска, в которой говорилось как отличить зайца от зайчихи: Берешь зайца за уши, если побежал значит заяц, а если побежала значит зайчиха.
Насколько я понял, здесь находится мастерская этого художника

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

В этот день мы не заходили в музеи на территории Старого города, оставили на потом. Музей миниатюрной книги не в счёт. В этом бесплатном музее мы пробыли не больше пяти минут

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Да, и в самом деле, хоть мы и любим походить по музеям, но всё-таки вначале нужно увидеть сам город. А Старый город Баку — это и так музей под открытым небом

На третий день нашей поездки после неудавшейся поездки к грязевому вулкану Локбатан мы вернулись в город раньше, чем рассчитывали. Погода в этот день заметно изменилась, причём в лучшую сторону. И солнышко светило, и температура немного повысилась — градусов 10 тепла. Мы вновь вернулись в центр Баку, но не стали сразу же бежать в Старый город — надо же и другие места посмотреть. Но и далеко уходить от Старого города не стали, так как собирались посетить дворец Ширваншахов и Девичью башню. Через площадь Азнефть мы направились к набережной. Так выглядит площадь Азнефть днём

Перейдя через оживлённую магистраль, сразу попадаешь на территорию Приморского бульвара. Если говорить точнее, мы вышли к той части бульвара, которая называется «Малой Венецией»

Честно говоря, когда я увидел «Малую Венецию», даже и подумать не мог, что существует она с 1960 (!!!) года — что-то уж очень современно она выглядит. Хотя, справедливости ради, надо отметить, как гласит Википедия, в 2011—2012 вв. «Малой Венеции» была проведена капитальная реконструкция.

И вновь я обратил внимание на загадочные персонажи, которые мы увидели ещё днём ранее…. На мой вопрос, что же это за «сладкая парочка» такая, я ответа не нашёл

Собственно, набережная Баку находится в двух шагах от «Малой Венеции»

Полюбовавшись на набережную, мы повернули назад, в направлении к Старому городу. И вновь видим башни Пламени, которые очень гармонично вписываются в облик города

Между прочим, лично мне эти три башни больше напоминают каменный цветок из одноимённого нашего фильма. А уж если говорить честнее — ещё больше они напоминают мне королевских пингвинов, задравших вверх свои клювики.
Через какое-то время мы побывали, как и планировали, и во дворце Ширваншахов и на смотровой площадке Девичьей башни. Дворец — весьма неплохой музей, но…., положа руку на сердце, «ах»-овым его не назовёшь. То же самое относится и к смотровой площадке Девичьей башни. Полюбоваться видами Баку с Девичьей башни пришлось через стеклянное ограждение. Я даже не стал доставать фотоаппарат….
Не знаю почему, но в этот день транспорта на территории Старого города было совсем немного. И мы, конечно же, решили сфотографироваться в ставшем уже историческом месте, которое называют — Чёрт побери (сам я всегда произношу это словосочетание не иначе, как — Чъёрт побъери….). В предыдущие дни сфотографироваться в этом месте было невозможно. Не потому что таких «гавриков» вроде нас, желающих запечатлеть себя в этом месте, там пруд пруди, а вследствие того количества автомобилей проезжающих по этой улочке

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Кстати, в этот момент мы наблюдали интересную картину…. Точно с такой же целью как и у нас, к этому месту подошла небольшая группа русскоязычных туристов. Один мужчина из этой группы решил запечатлеть себя так, как это было в самом фильме. Он до того заигрался с падениями, что в какой-то момент поднялся, стиснув зубы от боли. Благо, что ничего себе не сломал….
Исполнив запланированное, наконец-то можно было посмотреть и другие места центра Баку. Таким местом, куда мы направились, была Площадь Фонтанов и близлежащие к ней улицы. Там было весьма многолюдно

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

И на Площади Фонтанов, и на центральных улицах можно увидеть Дедов Морозов со Снегурочками, глядя на которых понимаешь, в какие дни ты здесь находишься

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Таким был третий день нашего пребывания в Азербайджане.

А следующий день (8 января) был днём нашего отъезда. В нашем распоряжении было несколько часов времени, и мы решили прогуляться пешком от места нашего проживания до исторического центра. Собственно, не такое уж и большое расстояние нам предстояло пройти пешком, ведь мы жили тоже фактически в самом центре Баку — возле железнодорожного вокзала. С первых минут нашей прогулки мы почувствовали, что этот день резко отличался от предыдущих…. Во-первых — в этот день было ясное небо и стало ещё теплее (12–13 градусов тепла). Во-вторых…. Не буду утверждать, но похоже, с этого дня в Азербайджане начались трудовые будни. Это было видно по общей городской «атмосфере»…. Мы сразу почувствовали изменившийся ритм городской жизни. И он ничем не отличался от нашего — московского ритма: спешащие люди, огромный поток машин и т. д. В общем — мегаполис, он и есть мегаполис…

Мы же никуда не спешили, и решили пройти вдоль Приморского бульвара. Видно, что в Баку активно возводятся новые современные здания

С набережной отлично смотрятся башни Пламени

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

На бульваре посажено большое количество различных экзотических растений

Так же в Приморском национальном парке (так по-другому называется Приморский бульвар) можно увидеть немалое количество различных бронзовых скульптур

Такой вот «закос» под Европу. В основном сам-то я спокойно (в смысле — равнодушно) отношусь к подобным скульптурам. Эти, по крайней мере, хотя бы не пошлые. «Закос» под Европу (как я выразился) не случаен: с 2016 года в Баку проводятся Гран-при Европы Формулы-1

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Мы были здорово удивлены, увидев эту картину

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Однако, как-то рановато у них демонтируются предметы новогодней атрибутики. Я понимаю, что у нас в Москве имеется противоположный перекос в этом плане: ёлки, выставленные за месяц до Нового Года — явный перебор. Но и столь ранний демонтаж — тоже перебор….
Увидев Девичью башню, мы свернули с бульвара — грех не пройтись напоследок по улочкам Старого города

Прошлись напоследок и по саду Филармонии. Мне очень хотелось сфотографировать попугаев, которых мы видели там днём ранее. Так вот…. летают себе по саду. Только там их и видели. Может быть в этом саду имеется какое-то специальное жилище для попугаев? Не знаю….

А мы всё ближе и ближе подходили к нашей основной цели в этот день — к Нагорному парку. Именно отсюда можно увидеть весь город «как на ладони». К смотровым площадкам можно подняться на фуникулёре. Фуникулёр в этот день почему-то не работал, так что пришлось подниматься вверх «на своих двоих». Виды на город со смотровых площадок открываются потрясающие. К тому же, повторюсь, в этот день была великолепнейшая погода

А так, на фоне высоких зданий, резко контрастирует Старый город

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

От Нагорного парка рукой подать до башен Пламени. Я уже говорил, что лично мне они напоминают королевских пингвинов, задравших вверх свои клювики

Новогодние каникулы в Баку. Часть третья

Совсем рядом с Нагорным парком находится и Аллея шахидов. Там покоятся жертвы армяно-азербайджанского национального конфликта. Я принципиально не сделал ни одного кадра. Нельзя тревожить души людей, ушедших из этого мира. Это моё глубокое убеждение, но я не собираюсь и осуждать тех, кто фотографирует подобные места. Мы шли вдоль памятников погибшим. Я шёл молча и смотрел на даты рождения и смерти погибших. Шёл, думал (здесь волей-неволей задумаешься о многом) и спрашивал сам себя: Когда же это всё прекратится? И, к своему величайшему сожалению, понимал — Никогда! Увы…. Всегда найдутся люди, жаждущие власти и умеющие манипулировать массами людей. Такая горькая правда жизни. В общем — скорбный памятник…. По сути это было последнее место, которое мы посетили в Баку.
Азербайджан произвёл на нас сильное впечатление. Красивый, динамично развивающийся Баку. Контрастирующие с ним пригороды…. И всё же сильные впечатления остались у нас вовсе не от красот Баку, как старинных, так и современных. Нет. Так что же тогда? НАРОД. Азербайджанцы. За эти четыре дня мы ни разу не столкнулись с каким-либо негативным отношением к нам. Напротив, они сами шли на контакт: беседовали с нами, оказывали различную помощь и т. д. Некоторые сами предлагали сфотографироваться с нами

При этом, всё это общение было искренним и ненавязчивым.
В заключении рассказа предлагаю посмотреть вот это видео. Собственно, это гимн городу Баку в исполнении Муслима Магомаева — Город мой Баку. Именно эта песня так и «крутилась» в моей голове все четыре дня нашего пребывания в Азербайджане