Виктор Башкир Пользователь — был вчера 13:14

Каждый год 31-ого декабря...

15 декабря 2018 г. 16:03 Стамбул — Турция Декабрь 2015

Каждый год 31-ого декабря мы с друзьями ходим в баню. Это наша незыблемая традиция. Я серьезно! Правда, сейчас уже не ходим, но раньше ходили. Так вот этот рассказ о последнем годе того канонического периода встречания новых годов в нашей жизни. Но в этом году мы решили эту традицию возродить! Мы с Аней твёрдо решили пойти в баню 31-ого декабря. Хотя и не совсем в баню и не совсем 31-ого декабря. В общем, совсем не в баню и совсем не 31-ого декабря. Но в горячие источники в Будапеште в последних числах декабря! Конечно, пуристы скажут, что это не катит — нужна именно баня и именно 31-ого декабря. Но мы отвергаем ненужный догматизм и освобождаемся от пут конформизма!

Начну же своё повествование, которое давно уже следовало бы начать, если бы вы не отвлекли меня на всякие бани и традиции. Ведь тут речь пойдёт не о банях и традициях, хотя и про них тоже. А речь пойдёт о встрече нового тогда 2016-ого года в Стамбуле. Этим рассказом я завершаю свою монументальную тетралогию о том путешествии в Стамбул. Если вы с ней не знакомы, извольте:

1) «Реальная виртуальность»

2) «Зима близко»

3) «У Босфора есть душа»

Не волнуйтесь, если вы всего этого не читали и не смотрели — вы ровным счетом ничего не потеряли. Кроме эстетического наслаждения и познания ключевых жизненных принципов. Но разве же это важно в эпоху развитых информационных технологий, когда эстетика загружается из виртуального пространства прямо в сердце, а принципы — прямо в мозг? Живое общение в интернете уходит в прошлое.

Итак, мне давно следовало бы завершить эту тетралогию, но волею Аллаха я делаю это только сейчас. Итак, начинаю, наконец, свое повествование. Бисмилляхи Рахмани Рахим.

Стамбульское утро 31 декабря 2015 года ознаменовалось экстремальными сугробами по всему городу. Снегопад начался намедни — вчера в полдень — и даже не думал прекращаться. Редкие пешеходы неумело прокладывали себе пути по целине.

Мой излюбленный маршрут — из Эминёню через Галатский мост в Каракёй. Сколько раз я его проходил в хорошую погоду, не мог же я его не проделать и в снегопад. А я ведь, даром что снегофоб, о стамбульском снеге мечтал. Рассматривал перед поездкой фотографии одного из моих любимых фотографов — Дмитрия Зверева — в том числе про снегопад в Стамбуле — и лелеял слабую надежду тоже узреть подобную непогоду в турецкой столице. А как известно, в этом мире стоит о чем-нибудь только возмечтать и эту мечту возлелеить, как она тут же исполнится!

Дойдя до Галатской башни, я вознамерился на неё взобраться — благо народу не было вообще (в остальное время очередь своим размахом напоминала о величии Османской империи в период Мехмеда Фатиха). Но — вот дырявая голова — денег-то я с собой не взял. У меня в кармане завалялись 20 лир, а вход стоил 25. Ну, ничего — все, что ни делается, все к лучшему. Если у тебя дырявая голова, это тоже к лучшему, потому что тогда из неё будут выветриваться все негативные мысли.

С такими позитивными мыслями я пошёл гулять. Снегопад закончился, временами с порванных облаками небес проглядывало что-то солнцеподобное. Непривычные к снегу турки смешно семенили по тротуарам. Автомобили пробирались по наклонным закоулкам на первой скорости, и все равно некоторые неизбежно скользили и утыкались кто в сугробы, кто в стены домов. Ничего не попишешь: зимняя резина здесь — определение неслыханное.

По дороге обратно в Эминёню через Галатский мост меня накрыла эйфория и окрылила муза. Я стал на ходу весело и громогласно декламировать:

«Зима! И турок, торжествуя,

В Стамбуле обновляет путь.

Его машинка, снег почуя,

В сугроб уткнулась как-нибудь!»

Кульминация любого 31-ого декабря — поход в хамам. Ну, нету в Стамбуле бань, хоть тресни. Пришлось идти в хамам. И в хамам не простой, а Сулеймание! В нем изволил мыться сам султан Сулейман Великолепный (a.k.a. Сулейман Кануни). С Хюррем (a.k.a. Роксалана), конечно, и кто там ещё под руку подвернется.

Хамам Сулеймание был выбран нами ещё и по той причине, что туда пускают смешанных мужчино-женщин. Я имею в виду (не надо инсинуаций), там разрешены совмещенные помойки (от слова «мыть») — мужчин и женщин одновременно. А в Стамбуле сложно найти хамам, в котором на это не харам. Но мужчины и женщины в хамаме Сулеймание разрешены не случайные, а только с семьей или с парой. То есть, ты можешь, к примеру, прийти с женой. Или можешь прийти с любовницей. Можешь ли прийти с женой и любовницей одновременно, на сайте хамама не уточняется.

И толпой мужиков или толпой женщин ты туда тоже прийти не можешь. А толпой мужей и жён (или любовников и любовниц) — пожалуйста. С детьми проще — их ты можешь туда брать в любых комбинациях. Главное, чтобы дети были твои.

Мы пошли с Аней, Филом и Тёмой — на входе сказали, что мы одна семья, и нас пустили. Даже паспортов не спрашивали.

Каждый год 31-ого декабря мы с друзьями ходим в баню! В этот раз - в исторический хамам Сулеймание!

Мыться в хамаме Сулеймание было жарко и волнительно. В нашем зале была и комнатка «Сулейман и Хюррем» — как раз в ней нас с Филом намыливали и массажировали. С благоговением думаешь о том, что вот здесь — на этих каменных скамьях когда-то восседала величественная попа Сулеймана и изящная попа Хюррем.

А после бани главное что? Правильно, проследить, чтобы никто случайно не улетел в Ленинград пойти взглянуть на акведук Валента, благо он недалеко от Сулеймание.

Вот мы говорим, османы, османы. Некультурные варвары. Все захватили и разрушили. О, бедный, бедный Константинополь! Но, захватив Константинополь, некультурные османы, когда стали прокладывать автомобильные дороги, почему-то древний акведук оставили в неприкосновенности, пропустив полосы автотрассы у него между «ногами». За что им отдельный респект и уважуха! У нас вот всё не так. В детстве у меня был вопрос (москвичи меня поймут), почему станция метро «Красные ворота» есть, а никаких Красных ворот на ней нет. Прямо как в анекдоте — «жопа есть, а слова нет», только наоборот. А потому что когда Садовое кольцо расширяли, исторические Красные ворота снесли и глазом не моргнули. А нам что! Мы же не невежественные османы, а культурный народ-богоносец! Если что-то строим, все старое — к хренам! Или вот, например, культурные французы назвали свою станцию метро «Бастилия», а саму Бастилию сами же и разрушили (говорят, это «желтые жилеты» сделали). Не варвары ли?!

Перед тем, как пойти в ресторан и предаться новогоднему разгулу, мы с Аней решили ещё немного окультуриться и сходить в Базилику Цистерну. Что такое Базилика Цистерна? Тут все просто. Это такая базилика, которая в древности использовалась как цистерна. То есть, как подземное водохранилище, снабжавшее всяких императоров и других жителей Константинополя водой. Сейчас в Стамбуле построили водопровод, и надобность в базилике как в цистерне отпала. Поэтому ее показывают как достопримечательность.

Сооружение очень замечательное! Стройные ряды колонн коринфского и дорического ордера уходят перспективой вдаль и теряются в темноте подземных залов. Похоже на огромный подземный храм. Это и не мудрено. Ведь начали его строить при императоре Константине I, когда христианство взяло-таки верх над язычеством, и гонимые начали гонения на гонителей. Поэтому все колонны здесь были взяты из разрушенных добрыми христианами богомерзких языческих храмов.

Две колонны даже содержат в своем основании голову Медузы Горгоны — одна голова положена на бок, а другая и вовсе перевернута вверх ногами. Сделано это было для того, чтобы какой-нибудь новоиспеченный христианин, увидев такую голову, не подумал, что это божество и не начал ей неистово поклоняться. Ведь если бог перевёрнут вверх ногами, сразу же понятно, что это никакой не бог, а грязный идол. Ибо какой же бог позволит перевернуть себя с ног на голову, как идола?!

Наконец, время стало приближать нас к новогоднему бою курантов (хотя их и нет в Стамбуле), и мы отправились в Кумкапы (не путать с тартарары). Кумкапы — название квартала. Переводится как «Песчаные ворота». Правда, никаких Песчаных ворот мы там не нашли. Сдается, они разделили участь московских Красных ворот. Зато мы нашли множество по-новогоднему украшенных рыбных ресторанов, в одном из которых нас уже ждали Тёма и Даша.

Турки — мусульмане и не пьют алкоголь? Как бы не так! Пиво, вино и ракы текли там реками под всеобщее одобрение. Я было попытался образумить собравшихся. Я убеждал их вспомнить об исламском рае. Я цитировал им 56-ую суру Корана, где говорится, что в раю их будут «обходить с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком, от которого не болит голова и не теряют рассудок» (аяты 18–19). Но тщетно. Они не вняли и продолжали потреблять напитки далеко не родниковые, теряли рассудок от радости, и наутро у них наверняка болела голова.

А мы встретили Новый год замечательно, весело и вкусно!

1-ого января мы с Аней поехали в Эйюп, что в самом дальнем конце бухты Золотой Рог. Там находится мечеть Эйюп Султан, где похоронен (что характерно) Эйюп — соратник самого пророка Мухаммеда. Место паломничества мусульман. Кстати, там я понял, от чего произошло слово «паломник» — от слова «ломиться». Потому что в тот день все паломники буквально ломились в эту мечеть такой правоверной толпой, что у секулярных посетителей, типа нас, не оставалось ни единого шанса попасть внутрь. То есть, шансы оставались, но на них надо было потратить часа приблизительно два. А трата двух часов в путешествии — роскошь непозволительная. Даже ради Эйюпа — соратника самого пророка Мухаммеда.

Очистка снега перед мечетью Эйюп Султан.

В Эйюпе есть ведь не только мечеть Эйуп Султан, но еще и канатная дорога на вершину горы, где расположилась смотровая и кафе Pierre Loti. Многие пренебрегают Эйюпом и Pierre Loti, и, я скажу, весьма напрасно они это делают. Ведь перед тем, как чем-то пренебречь, следует хорошо разузнать, стоит этим пренебрегать или нет. Сначала сами поднимитесь на канатке на Пьер Лоти, окиньте взором открывающиеся панорамы, отведайте чаю из армуду, а после этого уже пренебрегайте. Если сможете!

А на следующий день мы с Аней наконец-то выбрались в Азию. На азиатской стороне Стамбула мы до этого не бывали. По пути туда (на пароме) Босфор одарил нас драматической погодой. Небо насупилось и сверкало косыми солнечными взглядами из-под нахмуренных бровей туч. А мы в ответ улыбались нашими чистыми лучезарными улыбками. На что Босфор в конец обиделся — не поддержали мы его настроения — и за это, как только мы пришвартовались в Ускюдаре, стал швыряться в нас снегом. И не только в нас, но и в уксюдарских рыбаков.

Азиатский берег. Ускюдар.
"А вон там у мечети Шемси-паши клюет лучше"))

Но мы не лыком шиты — такие повадки знаем. А также знаем, что в Стамбуле всегда есть, где укрыться от непогоды. В мечети, конечно! Поэтому мы скорехонько забежали в мечеть Михримах, да и были таковы. Михримах — не та, что в Эдирнекапы. То есть, Михримах-то та же, а мечеть не та. Хоть и построил ее то же самый достопочтенный Синан-ага — отец османской архитектуры. Ну, влюблен он был до беспамятства в дочь султана Сулеймана Великолепного, вот и строил ей мечети, где придется — на всех берегах Босфора.

Как же хорошо в мечети! Можно посидеть на ковре, поглазеть на красивые витражи и узоры, согреться и отдохнуть. Почитать или помолиться тоже можно, если хочешь. А за окнами путь злится вьюга. Благодать!

Но нам пора дальше — в другую мечеть — Шемси Мехмеда-Паши. Она тоже Синановская. Очень уютная и приятная. Добрые белобородые муллы и старцы даже предложили нам остаться там на намаз, но мы постеснялись согласиться.

Теперь только одна часть миссии оставалась невыполненной — попробовать кокореч. Вы не пробовали кокореч? Значит, вы не были в Стамбуле! А мы вот были в Стамбуле — потому что пробовали кокореч. Кокореч — король турецкой уличной еды! Или правильнее было бы сказать, султан турецкой уличной еды! Он изысканно готовится из бараньих потрохов и кишок. Да, грубо, да, непритязательно. Ну, а что вы хотели? А как еще бедному голодному турку быстро и дёшево утолить свой голод? Не сникерсом же!

Чем ещё хорош Стамбул? Там постоянно встречаешь каких-то путешественников. В этот раз мы встретили ещё и Серёгу Alware и посидели с ним в уютном курдском кафе. Алкоголь там, разумеется не подавали (курды же), поэтому мы с Серёгой пили коктейль «слеза мусульманки» — айран из железных кружек и виски из-под полы.

А ещё мы всей семьей съездили на горячие источники в Ялову. Получили удовольствие, хотя и не скажу, что прямо седьмое небо. Небо где-то так пятое-шестое. Рейтинг неба снижен в основном из-за неработавшего уличного бассейна.

На этом вроде и все, что я хотел рассказать вам. Таково было наше замечательное путешествие в Стамбул. Машаллах!

Всех с наступающим новым годом!!!

в Стамбуле

15 декабря 2018 г. 16:23
Традиции - это здорово!!!
15 декабря 2018 г. 16:30
И надо их сохранять! Хотя бы время от времени!
Olga-Valeriia2017
15 декабря 2018 г. 16:54
Тоже заинтересовалась Стамбулом , надо ехать.. А зима то там настоящая , со снегом оказывается.
15 декабря 2018 г. 17:25
Правильно! Небезынтересный город!
Olga-Valeriia2017 писала 15 декабря 2018 г. 16:54
А зима то там настоящая , со снегом оказывается.
Не всегда. Можете первые части моей тетралогии почитать))
15 декабря 2018 г. 16:58
Замечательный Новый год по-турецки! Мы с Марио тоже когда-то отмечали Новый год в Стамбуле и тоже застали снег, и тоже было очень здорово!
15 декабря 2018 г. 17:26
Да, Ира, я помню! Но у вас был романтический новый год, а у нас сугубо утилитарный.
tinka61 писала 15 декабря 2018 г. 16:58
Замечательный Новый год по-турецки!
По-константинопольски.
15 декабря 2018 г. 17:00
Красивый Стамбул и в зимнем варианте!
Трудно это отрицать!
pervuhinsergey1961
15 декабря 2018 г. 17:24
Замечательный материал! Турция в снегу! С ума сойти!
Спасибо, Сергей!
Не вся Турция - только Константинополь))
mamka
15 декабря 2018 г. 17:54
Да пьют мусульмане, ещё как пьют)))
Но обычно втихую))
Отличные персонажи!!!
Бомж с дырявым носком, как всадник без головы, беременный дед мороз, турчанки в пальто и летних туфлях)))
Ну и конечно, не могу не упомянуть банное фото. По лицам можно предположить, что Аня парилась больше, а Фил не парился вообще
Ну а встречать друзей в другой стране, да ещё и в Новый год- это и есть праздник. Праздник общения, реального, а не виртуального, чего нам всем немного не хватает в наше время.
15 декабря 2018 г. 18:44
mamka писала 15 декабря 2018 г. 17:54
Да пьют мусульмане, ещё как пьют)))
И ты их в этом поддерживаешь?!
Но обычно втихую))
Не знаю. В тот новый год пили очень даже вгромкую.
Отличные персонажи!!!
Спасибо!!!
Бомж с дырявым носком
Он не бомж, он простой рыбак))
беременный дед мороз
Нормальный! Если так смотреть, у нас половина батюшек беременные.
турчанки в пальто и летних туфлях)))
Так новый год же!
По лицам можно предположить, что Аня парилась больше, а Фил не парился вообще
Тебе надо быть детективом! Нет, все парились одинаково.
Ага! Приезжай в Москву, пообщаемся!
mamka
15 декабря 2018 г. 18:55
Я их в этом не поддерживаю, но констатирую, что это факт
Я почти детектив
Заметь, не я это предложила приеду, даже не сомневайся
15 декабря 2018 г. 19:04
Я их в этом не поддерживаю, но констатирую, что это факт
А есть и такие, которые ни-ни!
Я почти детектив
Место работы?
Заметь, не я это предложила приеду, даже не сомневайся
Стой! Я же думал, ты несерьезно!
Prisekina
15 декабря 2018 г. 18:58
Как неожиданно, Стамбул в сугробах! Красота!
15 декабря 2018 г. 19:01
Почему неожиданно? Он в них был еще в предыдущем рассказе.
Prisekina
16 декабря 2018 г. 18:11
А потому что не видела, вот и неожиданно!
16 декабря 2018 г. 19:23
А! Ну, тогда да)))
AMour
15 декабря 2018 г. 19:50
Стамбул и снег Как-то даже в голове не укладывается А так очень красиво город со снегом выглядит
16 декабря 2018 г. 10:36
Так,говорят, там снег бывает каждую зиму в том или ином виде.
AMour писал 15 декабря 2018 г. 19:50
А так очень красиво город со снегом выглядит
Нарядно!
AMour
16 декабря 2018 г. 18:19
Нарядно!
Согласен
16 декабря 2018 г. 19:23
15 декабря 2018 г. 21:20
Красивый снежный Стамбул получился! С наступающим Новым годом!)
16 декабря 2018 г. 10:36
Спасибо, Наташа!!! И тебя!
Tomi-Aleks
15 декабря 2018 г. 23:29
Отличная прогулка! Позитивный настрой, несмотря на непривычный в тех местах снег... Фото чудесны...
16 декабря 2018 г. 10:38
Спасибо, Александр!!!
Нужно специальные туры организовывать - посмотреть снег в Стамбуле!))))
Cult-tourist
16 декабря 2018 г. 0:44
А я вот не пошёл...
16 декабря 2018 г. 10:38
Жаль!
Там дух османской империи!
Prohoziy
16 декабря 2018 г. 6:17
Интересная прогулка, да ещё и по заснеженному Стамбулу...
16 декабря 2018 г. 10:39
И еще и по заснеженному Босфору)))
16 декабря 2018 г. 11:09
Ой, как классно! Получил немалое удовольствие от прочтения и, конечно, от разглядывания фотографий. А ещё смаковал текст, ну вот здесь к примеру:
И таких смаковых мест в тексте навалом!
Спасибо, Витя, в очередной раз удовольствовался от твоего очередного рассказа!
16 декабря 2018 г. 11:18
Коля, большое спасибо!!!
ronadort писал 16 декабря 2018 г. 11:09
А ещё смаковал текст
И за это отдельное спасибо!!!
ronadort писал 16 декабря 2018 г. 11:09
И таких смаковых мест в тексте навалом!
Ура!!! Рад, что понравилось!!!
16 декабря 2018 г. 12:09
vibas писал 16 декабря 2018 г. 11:18
Рад, что понравилось!!!
Да как же ТАКОЕ может не понравиться?! "Понравилось" - совсем не та эмоция от изучения твоей работы. Вдохновился, Впечатлился, Восхитился - так, пожалуй, ближе
22 декабря 2018 г. 10:05
Коля, спасибо!)))
16 декабря 2018 г. 13:03
С наступающим Новым годом! А Стамбул колоритен и неповторим, спасибо!
16 декабря 2018 г. 16:17
Спасибо, Ярослав!!! И тебя!!!
16 декабря 2018 г. 16:50
16 декабря 2018 г. 19:22
16 декабря 2018 г. 15:41
Витя,

Замечательная НГ история, сдобренная твоими фирменно-великолепными фото. Сколько раз я мечтал о снежном Стамбуле, но почему то мечты не исполнились, видать, ты мечтал более целеустремленно и настойчиво.
Посмотрев твои заметки, я уже и пожалел, что на этот НГ я отправляюсь в теплые края. На следующий год будем мечтать о зимне-новогоднем Стамбуле со снегом.
Жаль, что ты не попал на Галатскую башню, ты бы рассказал, как смотрится заснеженный город с неё.
Мы пошли с Аней, Филом и Тёмой — на входе сказали, что мы одна семья, и нас пустили. Даже паспортов не спрашивали.

Интересно, а Артема ты как представил - как своего сына или отца?
16 декабря 2018 г. 19:12
Спасибо, Сережа!!!
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 15:41
Сколько раз я мечтал о снежном Стамбуле, но почему то мечты не исполнились
Тебе в Москве снега не хватает?
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 15:41
ты мечтал более целеустремленно и настойчиво
Я, признаться, даже не мечтал)) Слабо надеялся)
Срочно меняй планы!
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 15:41
На следующий год будем мечтать о зимне-новогоднем Стамбуле со снегом.
Желаю, чтобы у тебя всё получилось!
Интересно, а Артема ты как представил - как своего сына или отца?
Готовились представить его, как моего брата, но не пришлось))
16 декабря 2018 г. 22:05
vibas писал 16 декабря 2018 г. 19:12
Тебе в Москве снега не хватает?

Витя, конечно нет! Раньше снег в Москве был с ноября по апрель, а теперь только январь-февраль - это недопустиимо мало!
vibas писал 16 декабря 2018 г. 19:12
Я, признаться, даже не мечтал)) Слабо надеялся)

Если ты надежду не просто имел, а даже лееял, значит мечтал ты сильно!
Срочно меняй планы!

так за все уплочено!
Готовились представить его, как моего брата, но не пришлось))

Турки сразу поняли, что он родственник!
17 декабря 2018 г. 4:46
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 22:05
Раньше снег в Москве был с ноября по апрель
В прошлом марте точно еще лежал, будь он неладен!
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 22:05
Если ты надежду не просто имел, а даже лееял, значит мечтал ты сильно!
Не. Я ж лелеял слабую надежду, а не сильную мечту.
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 22:05
Турки сразу поняли, что он родственник!
Да! Все эти русские на одно лицо.
16 декабря 2018 г. 19:13
Я ступил, не взяв деньги. А после Эйюпа мы с Аней к ней приехали, но там была вот такая очередь)) Стоять, конечно, не стали))
16 декабря 2018 г. 22:06
Я ступил, не взяв деньги.
Таак вот и обида! Кстати, а я там вообще не был. Не в Стамбуле, а на башне...

какой ужас!
17 декабря 2018 г. 4:44
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 22:06
Кстати, а я там вообще не был. Не в Стамбуле, а на башне...
Ну вот! Не мог же я побывать где-то, где даже такой путешественник как ты не бывал!
vasilets писал 16 декабря 2018 г. 22:06
какой ужас!
Просто страх!
16 декабря 2018 г. 19:15
как смотрится заснеженный город
Есть вид заснеженного города с Пьера Лоти.
16 декабря 2018 г. 22:06
Есть вид заснеженного города с Пьера Лоти.

Вид замечательный, но с Галаты был бы интересней
17 декабря 2018 г. 4:42
Наверное! Но была не судьба))
16IrinaAnaneva
16 декабря 2018 г. 17:46
Стамбул и снег. Красиво. И написано с юмором. С наступающим Новым годом!
16 декабря 2018 г. 19:16
Спасибо, Ирина!!!
И написано с юмором
На том стоим!)))
И Вас с наступающим!!!
16 декабря 2018 г. 18:49
вы ровным счетом ничего не потеряли. Кроме эстетического наслаждения и познания ключевых жизненных принципов
Ах ты скромняга!
в этом мире стоит о чем-нибудь только возмечтать и эту мечту возлелеить, как она тут же исполнится!
А фот и не всегда! Я тоже про снег в Лионе мечтала, фигушки!
31 декабря ходить в баню - это замечатательно, Витя. И тебя с Наступающим. Отлично отдохнуть в Будапеште. Там классно!
16 декабря 2018 г. 19:21
Ах ты скромняга!
А что, разве не так?

А фот и не всегда! Я тоже про снег в Лионе мечтала, фигушки!
Мечтала, да. Но возлелеила ли? Это тоже необходимое условие!
А ты еще ставишь под сомнения мои ключевые жизненные принципы!
Спасибо, Лена!!! И тебя с наступающим!!!
16 декабря 2018 г. 19:46
Но возлелеила ли?
Наверное не достаточно!
vibas писал 16 декабря 2018 г. 19:21
А ты еще ставишь под сомнения мои ключевые жизненные принципы
Да не в жисть.
Да не в жисть.
Ура!!!
alex10
16 декабря 2018 г. 19:59
Очень талантливо написано !
Еще и подкреплено классными фото.
С НАСТУПАЮЩИМ!
16 декабря 2018 г. 20:11
alex10 писал 16 декабря 2018 г. 19:59
Очень талантливо написано !
Большое спасибо, что оценили!
alex10 писал 16 декабря 2018 г. 19:59
Еще и подкреплено классными фото.
И за это!)
И Вас с наступающим!!!
16 декабря 2018 г. 23:31
И как тебе кокореч?Понравился?Мне больше балык-экмек с айранчиком зашёл,вроде проще некуда ,а вот всё равно!Да на улице,да под пение с мечетей,ммм!
17 декабря 2018 г. 4:41
alla38 писала 16 декабря 2018 г. 23:31
И как тебе кокореч?Понравился?
Очень замечательно!
alla38 писала 16 декабря 2018 г. 23:31
Мне больше балык-экмек с айранчиком зашёл
С айранчиком?! Ты точно не путаешь? Может, с шалгамом? Балык-экмек с айроном - чревато! Все-таки рыба с молоком! ))) Их там вроде и не продают вместе. С шалгамом - другое дело!)
alla38 писала 16 декабря 2018 г. 23:31
Да на улице,да под пение с мечетей,ммм!
По пение с мечетей - все хорошо!
17 декабря 2018 г. 13:03
Очень даже продают!Отлично!А шалгам не знаю,что такое?))
17 декабря 2018 г. 13:16
Все равно опасно рыбу с молоком)))
17 декабря 2018 г. 13:17
alla38 писала 17 декабря 2018 г. 13:03
!А шалгам не знаю,что такое?))
Такой рассольчик. Его как раз к балык-экмеку продают!
17 декабря 2018 г. 13:45
ой,знаю такой,я думала он Туршу называется,но сейчас почитала,что это просто овощи маринов.,а этот напиток Шалгам,всё верно!Но мне он как то не очень,слишком уксусный))
17 декабря 2018 г. 14:24
alla38 писала 17 декабря 2018 г. 13:45
Но мне он как то не очень,слишком уксусный))
С балык-экмеком (и с похмелья)) - как раз самое то! А айран с балык-экмеком - опасно!))))
17 декабря 2018 г. 14:42
17 декабря 2018 г. 8:23
Витя, какая ностальгия! все места знакомые! Помню твой заснеженный Стамбул в 2015 меня удивил. Сейчас уже не удивляюсь - просто наслаждаюсь твоим клевым стилем изложения и интересными кадрами!
Чувствую долг перед Стамбулом- тоже столько впечатлений было, а ничего почти не выложила.
А как вернуться туда хочется!!!
17 декабря 2018 г. 8:39
fanolia писала 17 декабря 2018 г. 8:23
Ура!!! Спасибо!!!
Выкладывай скорее!!!
17 декабря 2018 г. 11:34
Как же здорово! Стамбул в любую погоду хорош, даже под снегом.))
17 декабря 2018 г. 12:28
Спасибо, Наташа!
Под снегом - особенно! Потому что необычно. А всё, что необычно - особенно!
Rakel
17 декабря 2018 г. 12:07
Виктор, у Вас так красиво показан и описан Стамбул!
Неделю назад была пролетом в городе. И я была так разочарована городом, как никогда
ещё немного окультуриться и сходить в Базилику Цистерну.
Это была одна из моих целей. И меня не приятно удивило отсутствие воды...
17 декабря 2018 г. 12:35
Спасибо, Яна!!!
И я была так разочарована городом, как никогда
Почему?
Rakel писала 17 декабря 2018 г. 12:07
И меня не приятно удивило отсутствие воды...
Высохла?! Или выпили?!
Изверги!!!
L_Ann
17 декабря 2018 г. 17:21
И я была так разочарована городом, как никогда

Какая жалость :((( а я прям влюбилась в Стамбул и в мечети, и в эту атмосферу... хотя, заснеженный Стамбул меня меньше вдохновил, чем теплый, но зато живописно как, да!!!
Классные фото и смешные стихи :))) Теме и Даше спасибо за теплую компанию в НГ (замечу, что уже не первый НГ вместе встречали), а Альваре за встречу у курдов не менее теплую :)
17 декабря 2018 г. 17:39
L_Ann писала 17 декабря 2018 г. 17:21
Классные фото и смешные стихи :)))
Спасибо!)))
17 декабря 2018 г. 23:29
Да, заснеженный Стамбул - это очень необычно и очень актуально перед Новым годом. У меня была мысль поехать на несколько дней в Стамбул на новогодние праздники, но цены на перелет мой порыв охладили. А на предстоящие майские мы уже почти были готовы лететь, но потом планы поменяли на три европейские столицы. Так что опять у нас со Стамбулом роман не складывается. Приходится вспоминать юные годы... Кстати, я была в Ялова и плавала там в бассейне и даже завела там себе турецкого приятеля, с которым потом гуляли по Стамбулу, а потом по Москве . Там же термальные источники? Понравилась базилика Цистерна. Напомнила рядами колонн церковь в Кордобе (её переделали из мечети), только там нет колонн с головами медузы-горгонны!
18 декабря 2018 г. 6:07
larkis8 писала 17 декабря 2018 г. 23:29
Да! Было очень актуально и по-новогоднему! Уже писал в каком-то рассказе, что в Москве в это время тогда снега не было вообще - шел новогодний дождь))))
larkis8 писала 17 декабря 2018 г. 23:29
Надо просто решиться и ехать! Стамбул - это тоже три европейские столицы!
1) Столица Византийской империи
2) Столица Османской империи
3)Столица Турецкой республики.

larkis8 писала 17 декабря 2018 г. 23:29
Так что опять у нас со Стамбулом роман не складывается.
Главное, выбраться на свидание, и сложится!
Вау! Интернациональная дружба! У вас с ним что-то было?
Там же термальные источники?
Именно они!
Напомнила рядами колонн церковь в Кордобе (её переделали из мечети)
Они там при реконкисте всё так переделали.
только там нет колонн с головами медузы-горгонны!
Потому что там - нехватка языческих храмов под слом.
Спасибо, Лариса!!!!!
21 декабря 2018 г. 17:48
vibas писал 18 декабря 2018 г. 6:07
Было очень актуально и по-новогоднему!
- я помню, как ты выставлял фото в форуме и я уже тогда была в восторге от этой поездки, как и от всех последующих рассказов (и я опять успела двинуть на награду, а то все в отпуска уйдут !).
1) Столица Византийской империи
2) Столица Османской империи
3)Столица Турецкой республики.
- знаю-знаю, сейчас как раз читаю рассказы, выдвинутые на награду в этом году и сегодня у меня в программе Турция .
vibas писал 18 декабря 2018 г. 6:07
У вас с ним что-то было?
- экскурсия по вечернему Стамбулу, экскурсия по очень морозной вечерней Москве (причем он был в летних ботинках, пальто и без головного убора при -20 или -25, поэтому-то и вспомнила прочитав твой рассказ), ну и немного
Интернациональная дружба!

Потому что там - нехватка языческих храмов под слом.
- ага, они из мечетей католические храмы делали, а здесь - наоборот
22 декабря 2018 г. 10:05
larkis8 писала 21 декабря 2018 г. 17:48
и я опять успела двинуть на награду, а то все в отпуска уйдут
Спасибо!)))))
сейчас как раз читаю рассказы, выдвинутые на награду в этом году
Мне бы тоже надо дочитать!
они из мечетей католические храмы делали, а здесь - наоборот
Только здесь не из католических, а из православных.
22 декабря 2018 г. 19:25
vibas писал 22 декабря 2018 г. 10:05
Только здесь не из католических, а из православных.
- ну, из христианских...
18 декабря 2018 г. 2:52
В баню перед Новым годом . Встречать Новый год в Стамбуле - необычно! А увидеть такой заснеженный город - просто фантастика. Здорово, Витя. Стамбул однозначно хочется посетить .
18 декабря 2018 г. 6:12
Спасибо, Света!!!
Знаешь, Стамбул можно посещать в любое время года, на самом деле. Великий город! Ты в любом случае восхитишься!
А увидеть такой заснеженный город - просто фантастика
Да! Везёт иногда)))
Спасибо, Света!!!
18 декабря 2018 г. 17:58
vibas писал 18 декабря 2018 г. 6:12
Великий город! Ты в любом случае восхитишься!
18 декабря 2018 г. 6:13
В баню перед Новым годом
Конечно! Мы же русские люди!)) А за год до того мы 31-ого декабря ходили в баню на Кипре.
18 декабря 2018 г. 17:59
usman56
18 декабря 2018 г. 3:37
Вить, вот читаю (как всегда с удовольствием!) и думаю, как не крути, а у богатых свои причуды! Ехать за снегом в Турцию?! Да его (особенно зимой) и у нас много! Вот не далее, как сегодня Прогулялись с Наташей по Битцевскому лесу (ну это тот в котором раньше маньяк жил) а теперь мы, практически на опушке обитаем. Так вот и солнышка и снега всего вдоволь, и мороза, кстати тоже! -17 было. тем не менее, вот ровно в астрономический полдень солнышко сфотал это оно у нас так в зените выглядит. Попробовал на практике старый фотоприем - если диск солнца чем нибудь чуть - чуть прикрыть (в этом случае стволом дерева) то оно - солнышко, сразу радостно лучики пускать начнет, и их сфотать можно. Как видишь, работает приемчик!
18 декабря 2018 г. 6:16
Ехать за снегом в Турцию?! Да его (особенно зимой) и у нас много!
Миша, я уже выше в комментариях написал - в тот год в Москве снега не было вообще, а был только новогодний дождь))) Так что мы ничтоже сумняшеся отправились за снегом в Стамбул.
Ага! Классный прием! У меня ни разу не получалось.
Спасибо, Миша!!! Наташе привет!
usman56
18 декабря 2018 г. 9:31
Спасибо, вам от Наташи тоже привет! А мы в этом году так надеялись от снега убежать в Сочи. Но пока что то не получается. А приемчик действительно вносит некий оживляж в фотку. Если вдруг надумаешь использовать, есть еще одна хитрость - прищурь глаза и посмотри на солнышко, но чтобы его "кусочек" за чем нибудь "прятался". Если в глазах лучики появятся, то на фото тоже будут.
18 декабря 2018 г. 12:37
Миша, спасибо!!! В Будапеште попробую! Если там будет солнце)))
Galina_Gorshenina
18 декабря 2018 г. 13:46
снег? в стамбуле? а ты уверен, что это был снег, а не новогоднее конфетти?
18 декабря 2018 г. 16:00
Ага. Он там, говорят, каждый год бывает.
18 декабря 2018 г. 14:46
речь пойдёт о встрече нового тогда 2016-ого года в Стамбуле.
-ты опять мне напомнил, как я сдрейфила и сдала билет в Стамбул! Это после того как турки сбили наш самолет, что-то во мне надломилось! Так что что? А то-Стамбул ждет и не на 3 дня, а на больше!
Я цитировал им 56-ую суру Корана,
Всех с наступающим новым годом!!!
-как где классно встречать где-то Новый год, а потом через пару лет все это смаковать и вспоминать!
18 декабря 2018 г. 16:02
NataliaC писала 18 декабря 2018 г. 14:46
ты опять мне напомнил, как я сдрейфила и сдала билет в Стамбул!
А почему? Из-за теракта?
NataliaC писала 18 декабря 2018 г. 14:46
А то-Стамбул ждет и не на 3 дня, а на больше!
Непременно!
NataliaC писала 18 декабря 2018 г. 14:46
а потом через пару лет все это смаковать и вспоминать!
Даже через три года! )))
Спасибо, Наташа!!! С днем рождения!!!
18 декабря 2018 г. 16:21
vibas писал 18 декабря 2018 г. 16:02
А почему? Из-за теракта?
-да, да! У меня был билет до Стамбула, 3 дня там а далее Мадрид!
vibas писал 18 декабря 2018 г. 16:02
С днем рождения!!!
-спасибо Витя! А в Стамбул когда поеду, то конкретно, на неделю и еще неделю по окрестностям!
18 декабря 2018 г. 16:23
NataliaC писала 18 декабря 2018 г. 16:21
да, да!
Серега Alware его как раз видел.
NataliaC писала 18 декабря 2018 г. 16:21
А в Стамбул когда поеду, то конкретно, на неделю и еще неделю по окрестностям!
Отлично! Мы окрестностям мы не ездили. Кроме Принцевых островов и Яловы.
19 декабря 2018 г. 15:47
vibas писал 18 декабря 2018 г. 16:23
Серега Alware его как раз видел.
vibas писал 18 декабря 2018 г. 16:23
Отлично!
-спасибо, только теперь бы как-то подойти к этому решению.
19 декабря 2018 г. 16:00
NataliaC писала 19 декабря 2018 г. 15:47
Но издалека видел.
NataliaC писала 19 декабря 2018 г. 15:47
только теперь бы как-то подойти к этому решению
Всё просто - купить авиаперелет и забронировать жилье! И всё!
19 декабря 2018 г. 16:25
vibas писал 19 декабря 2018 г. 16:00
Всё просто - купить авиаперелет и забронировать жилье! И всё!
19 декабря 2018 г. 16:29
Alware
18 декабря 2018 г. 15:12
Ах, этот чёртов снежок! Зато никогда настолько медленно и вдумчиво не смотрел Стамбул!
18 декабря 2018 г. 16:03
Ах, этот чёртов снежок!
Для тебя - да)) Для меня - ангельский)))
Зато никогда настолько медленно и вдумчиво не смотрел Стамбул!
Вот! Нет худа без добра))
21 декабря 2018 г. 19:18
Витя, прочитал с большим удовольствием. Тем более, что уже второй год собираютсь летать в Россию и Армению через Стамбул, правда летаю по прежнему через Европу. Еще пару хвалебных отзывов и я созрею до Турции.
22 декабря 2018 г. 9:58
Chedty писал 21 декабря 2018 г. 19:18
Витя, прочитал с большим удовольствием.
Миша, спасибо!!!
Как же?! Такой человек мира как ты и не бывал в Константинополе?!
22 декабря 2018 г. 11:54
Я в Турции бывал в разных местах, у меня там даже жена жила, когда ребенок маленький был. В Стамбуле и правда не был. Я еще очень хочу на Арарат поднятся, пока силы есть. Вроде там не очень напряженно и цены какие то разумные. Правда почему то снаряжение свое нужно привозить. Я с организаторами переписывался, но они почему то исчезли, может фамилия не понравилась. Там все равно определенные проблемы есть. Еще хочу в старую столицу Армении съездить. Ее тоже сейчас открыли. Там должно быть очень интересно...
Я попытаюсь на 2020 г. большую поездку подготовить, где ни будь на месяц... Мне там из Армении только через забор перелезть)))
22 декабря 2018 г. 12:39
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 11:54
В Стамбуле и правда не был.
Упущеньице!!!
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 11:54
Я еще очень хочу на Арарат поднятся, пока силы есть.
Интересная идея!
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 11:54
Еще хочу в старую столицу Армении съездить.
А она где? В Турции тоже?
Мне там из Армении только через забор перелезть)))
Главное, чтобы пограничники вдоль забора не ходили.
22 декабря 2018 г. 16:30
Да, старая столица Армении (Ани) находится в Турции. Там сейчас ни кто не живет. Раньше территория была огорожена и ни кого не пускали, теперь пускают организованные экскурсии.
Как ни удивительно, вдоль забора ходят русские пограничники. Ни турецких, ни армянских не видел. У Армении с Россией договор. Армения экономит на пограничниках, а Россия на новых пограничных сооружениях.
22 декабря 2018 г. 22:14
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 16:30
А там архитектура сохранилась какая-то?
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 16:30
Симбиоз))))
22 декабря 2018 г. 22:53
Да, там много осталось. В основном развалины, но несколько церквей почти целых. Там людей не было, ни кто камни не воровал.
23 декабря 2018 г. 8:31
Погуглил фотки. Да, достаточно живописно! Подреставрировать бы чуть-чуть.
23 декабря 2018 г. 10:43
Армяне предлагали выкупить три церкви вывезти и собрать в Армении, но турки не отдают.
23 декабря 2018 г. 13:41
Chedty писал 23 декабря 2018 г. 10:43
но турки не отдают.

Тогда не езжай к ним в Стамбул!
23 декабря 2018 г. 14:26
Поеду обязательно, на обиженных воду возят.
26 декабря 2018 г. 11:46
Достойное отношение, Миша!
22 декабря 2018 г. 21:04
Удивительно видеть Стамбул в снегу...
22 декабря 2018 г. 22:13
Мне тоже было))
MariaPenina
25 декабря 2018 г. 15:56
Отличная традиция - не стоит от нее отходить! Заснеженный Стамбул прекрасен, а как хорош вид со смотровой площадки и кафе. Отличный кадр расчистки снега на фоне фонтана
26 декабря 2018 г. 11:48
MariaPenina писала 25 декабря 2018 г. 15:56
Заснеженный Стамбул прекрасен, а как хорош вид со смотровой площадки и кафе.
Спасибо! Классная площадка и кафе! Почему-то не все туда доезжают.
MariaPenina писала 25 декабря 2018 г. 15:56
Отличный кадр расчистки снега на фоне фонтана
Спасибо!!! И на фоне мечети Эйюп Султан,))
26 декабря 2018 г. 11:54
MariaPenina писала 25 декабря 2018 г. 15:56
Отличная традиция - не стоит от нее отходить!
Вчера в Будапеште (хоть и не 31-ое декабря) традицию поддержали!
MariaPenina
26 декабря 2018 г. 12:19
Супер! Молодцы, так держать (а мы закроем глаза на отступ от дат ) Приятного вам отдыха!
26 декабря 2018 г. 12:22
Спасибо большое!
ttttasha
30 декабря 2018 г. 23:42
Нынче, к сожалению, Цистерну Базилику реставрируют, дворец Топкапы почти весь закрыт... Весь центр купола в Голубой мечети тоже... Гарем в Долмабахче тоже... Разошлись в общем. А так хорошо, согласна!
31 декабря 2018 г. 0:48
Какой ужас! Куда все катится?! Сулеймана на них нет!
Спасибо, Наташа!
Заснеженный Стамбул - это чудо-сказка!)
Да, весьма прикольно!))
Спасибо!!!
Да уж, заснеженный Стамбул - это конечно, тема! Удивительный город, и покрытый цветами, и покрытый снегом - все равно прекрасен!!!
Да!!! Помню твой - покрытый цветами!!! Мы такого не узрели... Хорошо хоть снег увидели! А то бы - никакой экзотики.
Да, вот было бы обидно... приехал в декабре - а тебе ни цветов, ни снега....
А вот если бы были и цветы, и снег, было бы еще круче! Стамбульские маки под снегом! Вот это был бы эксклюзив! Рейтинг взлетел бы до небес!
А для тебя - если бы птички в цветах под снегом на фоне Галатского моста!
да уж, тюльпаны под снегом - это был бы бестселлер!
А с птичками на них - то ваще! ))))
А если еще в небе - закат! Нет, лучше Северное сияние!
Итак..... Город, весь заросший тюльпанами, покрытый снегом и птичками... Ясный, солнечный день... при этом над мраморным морем шикарный морозный закат, а над Золотым Рогом - северное сияние!

Мне кажется, что это называется Апокалипсис....
Почему сразу Апокалипсис? Если грибы хорошие, то называется приход.
А если грибов нет? Тогда апокалипсис....
Апокалипсис в Откровении Ионна Богослова вообще-то несколько по-другому описан))))
Это может быть что-то гораздо более позитивное. Сдвиг по фазе, например!
о, сдвиг - это наше!!!
Родное!
да уж...
Знай наших!!!
за возрождение традиций!!!
мне еще особо фото "всадника без головы" и без лошади понравилось)))
vadimbryansk333 писал 17 января 16:37
за возрождение традиций!!!
Ага! Они возродились!!! Теперь постараемся больше не прерывать!)))
vadimbryansk333 писал 17 января 16:37
мне еще особо фото "всадника без головы" и без лошади понравилось)))
Да, неплохой чувак!
Спасибо, Вадим!