Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 17:36

Блеск и красота Дрездена через призму прошлого

13 октября 2011 г. 6:44 Дрезден — Германия Май 2008

Мои прогулки по Дрездену начались с посещения Дворцового ансамбля- Цвингера, что в переводе обозначает «побеждать», в который входят сады, колоннады, различные музеи и самое главное, в этом комплексе располагается знаменитая Дрезденская картинная галерея. В своей коллекции она имеет такие шедевры живописи старых мастеров, как «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, а также знаменитые работы Рафаэля, Тициана, Рембрандта. Закончив в свое время художественную школу и изучая эти картины по репродукциям из книг, конечно было невероятно видеть их в подлинниках.

Далее на Дворцовой площади находится Кафедральный собор, строительство которого началось в конце 17 века и велось долгих почти 60 лет. Это потрясающей красоты церковь. С внешней стороны на ней расположены 78 фигур. В храме захоронены 49 католических правителей Саксонии.

Королевские конюшни (Лангер Гар) во время войны были полностью разрушены, как впрочем и многие другие достопримечательности старой части Дрездена. Они и сейчас были на реставрации и к сожалению их пришлось рассматривать издалека.

А с другой стороны этого длинного здания на стене можно увидеть знаменитую фреску, на которой изображены все правители Саксонии и известные деятели науки и искусства.

Храм Фрауенкирхе, церковь Девы Марии была построена в 18 веке. Её купол возвышается на 95 метров, а внутри могло поместиться около 3,5 тысяч человек.

Церковь также не пощадила война, во время бомбежек в нее часто прятались местные жители, пока во время 2х дневной англо-американской бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года церковь не была полностью разрушена.

Один из уцелевших фрагментов боковой стены стоит сейчас около заново восстановленной и открытой в 2003 году церкви.

Рассказывают, что практически весь старый город был разрушен в пыль. Глядя на красоту зданий, невозможно поверить, какой же титанический труд пришлось испытать археологам, архитекторам и строителям, что бы мы, потомки, видели и любовались этими шедеврами.

Везде, наряду с историческими памятниками видна современная архитектура, везде видны краны, леса, т. е. Дрезден строится и радует его посетителей и горожан.

в Дрездене

в Дрездене

onemorething1
onemorething1
15 октября 2011 г. 22:55
Прошу прощения!!! По ошибке промахнулась и поставила минус ( а хотела плюс!!) и не могу исправить!
Альбом великолепный, как, впрочем, и все остальные!!
15 октября 2011 г. 23:58
Я поставил плюсик, фотографии хорошие. Дрезден и меня очаровал, хотя был я там не в самое лучшее время - в январе. Что касается памятников, нам немного по другому излагали историю разрушения города: конюшни горели, но их наружняя стена, там где находится огромная мозаика Парад курфюстов, чудом осталась цела и до сей поры восхищает туристов. Церковь Девы Марии также осталась цела после бомбежек, но огонь, пылающий вокруг, перекинулся на церковь, она выгорела вся и рухнула на землю.
11 августа 2013 г. 1:20
Разрешите уточнять:
Город Дрезден полностью был разрушен всего лишь за одну ночь (13.02.1945) американскими бомбардировщиками - часть уже холодной войны Америки против Советского союза!!!
18 квадратных километров, т.е. весь исторический центр был полностью разрушен!
промзона осталась нетронутая
Прочитайте " Бойня 5" писателя Курт Воннегут!
А церковь Святой Богоматери после 3х дней пожара потеряла несущую способность натурального песчанника - и рухнула...
11 августа 2013 г. 10:39
Спасибо!!
16 октября 2011 г. 13:32
Спасибо. Значит наш гид перестарался. Но тогда именно его слова, о погребенном под куполом населении, очень потрясли меня. В любом случае результат один -здание рухнуло.
11 августа 2013 г. 1:27
т.е. гид правильно рассказывал!
YuKuz
4 декабря 2011 г. 22:17
Удивительно, как кропотливо и с любовью все восстановлено. Мы первый раз были в Дрездене в 2006 - реконструкция Фрауенкирхе еще была в самом разгаре! А теперь стоит во всей красе.Жаль, внутри снимать не разрешают!
4 декабря 2011 г. 22:31
Да, церковь очень красивая, я даже купила маленькую копию, не удержалась.
4 апреля 2012 г. 0:59
Какой красивый город, просто рай для туриста! А я вот в Дрездене не была и даже ничего об этом городе не слышала. Так что для меня было очень интересно почитать и посмотреть. Вот так понемногу и просвещаем друг друга! В этом-то и прелесть нашего нахождения здесь!
4 апреля 2012 г. 9:50
Очень красивый город , Ира, я была в восторге от его старой восстановленной части. Конечно весь мир не объедешь, поэтому общение здесь мне тоже очень нравится, столько нового и интересного видим.
11 апреля 2012 г. 23:13
Замечательный город! И очень красивые фотографии, много зелени. Ну а посмотреть Дрезденскую галлерею - моя давняя мечта. Может и сбудется когда нибудь.....:)
12 апреля 2012 г. 10:13
Тогда вы можете представить мои ощущения при посещении галереи, какой-то совершенно дикий восторг и невероятность происходящего!
16 апреля 2012 г. 20:24
Мы гуляли по Дрездену целый день. Но это был последний день перед отлётом из Праги домой. Поэтому в Дрездене мы были уставшими и не смогли отдать этому городу должное. А Дрезденская галерея оставила приятные впечатления!
16 апреля 2012 г. 20:45
Но погуляли же, а уже дома и отдохнули! Зато остались приятные душе и сердцу воспоминания!
16 апреля 2012 г. 20:55
Это конечно! Без сомнений! Как-нибудь соберусь с духом и напишу рассказ.
16 апреля 2012 г. 20:59
Обязательно,Ира, собирайтесь с духом, мыслями и пишите и очень интересно посмотреть фотоДрезден в вашем видении.
16 апреля 2012 г. 21:21
Наташа, в Праге я только начала осваивать новый фотоаппарат, не всё получилось. А в Дрездене мы уже выдохлись, так устали за неделю, что и не передать словами. Теперь мне конечно смешно, но тогда было не до смеха, тогда были неопытными туристами!
16 апреля 2012 г. 21:26
У меня та же история, Ира! В Дрездене фотоаппарат вообще был не мой Зато теперь у тебя фотографии замечательные!
16 апреля 2012 г. 21:40
Спасибо, Наташа! Мне приятно. Будем стараться дальше!
KNATALYA
30 ноября 2012 г. 19:17
Очень красивый город. Наташа,рассказ замечательный, прочитала и,как будто опять побывала там, прошлась по улочкам, смотрела на уникальные здания, правда я была там осенью, но это никак не повлияло на мое настроение.Такую красоту можно смотретьв любое время года.Здорово!!!!
30 ноября 2012 г. 19:31
Спасибо! Есть такие города, на которые времена года совершенно не влияют, в каждое из них-они прекрасны!
5 февраля 2013 г. 17:27
Дрезден конечно город неповторимый, а в призме новейшей истории - вообще. Да и Саксония отличается от остальной Германии.
Разрушили город в пыль перед самым подходом Красной Армии. Зачем? Нужды в этом уже не было, чистый геноцид. А воздать должное всем, кто смог восстановить его красоту обязательно надо. Это просто поражает!
А пивные на набережной? Золотая статуя Августа напротив.
Кстати, шарманщик на фото, мне кажется всё тот же и он очень тщательно отворачивался от меня...
Очень понравилось!
5 февраля 2013 г. 19:43
albygan писал 5 февраля 2013 г. 17:27
воздать должное всем, кто смог восстановить его красоту
-это да! Я тоже была поражена как скурпулезно и тщательно все было восстановлено и во многих местах ремонтные работы велись и в 2008м, когда я там была.
11 августа 2013 г. 0:46
Халло Натали! Спасибо за прекрасные фотки моего родного города
Тоько первое фото попало ни к месту
11 августа 2013 г. 10:43
Scheumus писал 11 августа 2013 г. 0:46
Тоько первое фото попало ни к месту
Это типа въезд в город! Убрала, оно и мне не нравилось!!
innabulgakova
19 мая 2016 г. 3:29
Красивый город, Наташа! Очень хороший альбом!
19 мая 2016 г. 12:50
Город красивый, да, Ира!! А фото тогда еще были не особо!!