Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 16:13

Таско — Мексика Март 2011

В небольшом мексиканском городке Таско я была по программе 18-дневной туристической поездки по Мексике семь лет назад. Скажете, старые новости? Но что может измениться за семь лет в городе, которому почти 500 лет?

В Таско мы приехали в начале двенадцатого ночи. Из-за поломки автобуса в Морелии и семичасового ожидания на жаре замены, все планы посмотреть Таско вечером самостоятельно рухнули! Силы остались только заселиться в номер. Каждый день на своем 18-дневном пути по Мексике мы ночевали в новом отеле, и каждый раз ждали, что же будет в этот раз? Нужно отдать должное — разочарования не было ни разу.

Ночевали в отеле Posada De La Mision, за прошедшее время удлинилось название отеля и добавилась звезда, поскольку провели реконструкцию. Теперь это Posada de la Mision, Hotel Museo y Jardin, и на сайте самого отеля нарисованы 5*.

Вход в номера был с открытой галереи, причем каждый номер имел название, мой назывался «Zapotitlan». В переводе с языка науатль «сапотитлан» — «место обитания», города с таким названием существуют в нескольких мексиканских штатах.

Номер был интересным, с плиточным полом и деревянной мебелью. Особенно необычными были кровати из монолитного бетона. Поскольку путешествовала я одна, все это было в моем единоличном пользовании, что радовало, но неплохо облегчило карман.

Таско — серебряный город

В каждом номере огромное окно и балкон.

Таско — серебряный город

Вид с балкона на ночной город был завораживающий — по склону горы понималось море огней!

Таско — серебряный город

Утром, выйдя на балкон, я увидела чудесный город, на который хотелось смотреть, не отрываясь. Так и смотрела до завтрака, как меняется город в лучах восходящего солнца. Это живописнейший горный городок, который находится под покровительством ЮНЕСКО, как памятник Мировой культуры. От подножия к вершине горы карабкаются белые домики с черепичными крышами.

А над ними возвышается Санта-Приска или церковь Святой Присциллы (Templo de Santa Prisca).

Таско — серебряный город

Территорию, где стоит гостиница, в 1936 году приобрел Дон Хосе Дж. Разо, который хотел развивать туристический бизнес и построить туристические центры по всей Мексике. Но мечтам не удалось осуществиться, он погиб от несчастного случая. Его дочь Елена Разо бросила учебу в Германии, вернулась на родину, чтобы продолжить дело своего отца. В 1940 году гостиница была открыта.

Таско — серебряный город

Очень интересно оформлены интерьеры, детали можно разглядывать бесконечно.

Чего тут только нет!

Таско — серебряный город

Отель — это несколько зданий в колониальном стиле. Номера — самые разные по цене, можно найти и приемлемые.

Таско — серебряный город

В составе отеля несколько салонов разной вместимости, оборудованных для проведения семинаров, презентаций, конференций и других мероприятий. Жемчужина архитектуры в колониальном стиле — Театр Хуана Руиса де Аларкона с залом на 500 человек. Театр назван в честь испанского драматурга, который родился в Таско.

Таско — серебряный город

На территории установлен памятник Рафулу Крайему Санчесу. Это певец и композитор первой половины XX века, родившийся в Таско. Прожил всего тридцать лет, выступал в составе трио, написал для него сотни песен, в основном основанных на фольклоре штата Герреро. В Таско проходит музыкальный фестиваль популярной музыки его имени.

Таско — серебряный город

Ресторанов и баров в отеле несколько. Нам накрывали в ресторане, откуда был выход к бассейну. Здесь главная достопримечательность отеля, как я поняла, из-за нее он и получил звание музея. Это стена, украшенная фреской мексиканского художника Хуана О’Гормана, посвященной последнему императору ацтеков Куаутемоку.

Таско — серебряный город

Вот эта картина висела в вестибюле отеля: где-то на верхнем этаже здания справа вверху мы и ночевали.

Таско — серебряный город

Поэтому и виды на город были замечательные. Обратите внимание на статую Христа справа на холме Атаче. Раскинувший руки пятиметровый Христос из розового камня как бы обнимает город. Статую установили в 2002 году, теперь это одна из самых популярных достопримечательностей города, тем более рядом есть отличная смотровая площадка. Но у нас, к сожалению, времени подняться туда не было.

Таско — серебряный город

Нас ждала экскурсия по городу. Полное название города — Таско-де-Аларкон. Считают, что происхождение названия города в переводе с языка науатль — это «место для игры в мяч». Город находится в мексиканском штате Герреро в 170 километрах на юго-запад от Мехико в горной местности на высоте 1778 метров над уровнем моря.

Серебряная история города ведется еще с ацтекского императора Монтесумы, добыча серебра в доиспанский период велась в основном для декоративных и ритуальных целей.

Это — памятник шахтеру.
Это — памятник шахтеру.

В 1521 году испанская экспедиция отправила в эти районы отряд для поисков олова, необходимого для изготовления пушек, а в результате обнаружили серебро. В 1529 году испанские поселенцы стали строить на месте, где сейчас находится город, новое поселение для исследования региона; серебряные жилы обнаружили в 1534 году.

Таско — серебряный город

Во времена конкистадоров здесь действовала королевская шахта, поставлявшая серебро в Испанию, но в течение более 200 лет Таско оставался лишь небольшим поселением.

Таско — серебряный город

Живописность Таско придает сочетание трех цветов: белых стен, рыжих черепичных крыш и черных кованых решеток. Благодаря строгим законам на строительство новых домов, в городе сохранилась атмосфера прошлого.

Таско — серебряный город

Архитектурные постройки и улицы, выложенные булыжником, придают городу особый колорит. На верандах домов в кадках благоухают малиновые цветы, а над ними порхают колибри.

Таско — серебряный город

Одна из известных церквей Таско — церковь бывшего монастыря Сан-Бернардино-де-Сиена, ее построил в 1592 году Франсиско де Торантес. Это один из старейших храмов Америки, но её неоклассический вид — результат реконструкции 1804, когда храм был разрушен пожаром.

Перед церковью стоит на колонне бюст первого президента свободной Мексики — индейца-сапотека Бенито Хуареса. Памятник ему есть в каждом городе Мексики.

Мексика — страна католическая, крестные ходы собирают миллионы верующих. Этот памятник — участникам таких процессий во время Страстной недели, когда участники различных братств кающихся бичуют себя по маршруту, тащат на себе вязанки с шипами и пр. Скульптуры стоят за церковью Сен-Бернардино.

Таско — серебряный город

Восьмиугольный купол церкви Санта-Приски, облицованный цветными изразцами, и две одинаковых колокольни видны из любой точки города. Это не удивительно, почти пятьдесят лет после постройки, эта церковь была самым высоким зданием Мексики. Его высота 94,58 метра.

Таско — серебряный город

Бывший муниципальный дворец, ратуша размещалась здесь до 1953 года. В настоящее время это музей, часть помещений, судя по вывеске, занимает почта.

Один из самых красивых особняков города, с каменной резьбой на фасаде, — Дом Гумбольдта. Здание датируется XVIII веком. Оно названо в честь немецкого натуралиста барона Александра фон Гумбольдта, который останавливался здесь на одну ночь в 1803 году. Сейчас в Доме Гумбольдта находится Музей колониального искусства Таско (Museo de Arte Virreinal).

Таско — серебряный город

Памятник испанскому драматургу XVI века Хуану-Руису де Аларкону-и-Мендосе установлен рядом с Музеем Гильермо Спратлинга. Где-то рядом дом, где родился драматург.

Музей основан на частной коллекции Гильермо Спратлинга, который жил в Таско с 1929 года. Это ювелир и художник, который основал первую мастерскую серебра и создал программу обучения ремеслу жителей региона. В знак признания его работ он был назван «отцом мексиканского серебра».

Кроме того, он был коллекционером доиспанских произведений, оригинальных исторических и археологических объектов. Большую коллекцию работ Диего Риверы он передал Национальному университету Мексики, еще одна часть его коллекции находится в Национальном музее антропологии.

Остальная часть его коллекции по завещанию перешла городу Таско, где был в 1975 году открыт Музей Гильермо Спратлинга.

Таско — серебряный город

«Серебряный город», основанный конкистадорами, недолго оставался главным поставщиком серебра в Испанию. Новое рождение Таско принес испанский аристократ французского происхождения Дон Хосе-де ла Борда. В 1716 году он прибыл в Таско вслед за старшим братом Франсиско, чтобы работать вместе с ним на шахте, которую тот основал. Мы дошли до главной площади Таско, названной его именем.

Таско — серебряный город

Наладил серебряный бизнес в Таске и разбогатев, дон Хосе-де ла Борда решил увековечить свое имя, построив в городе роскошный собор Санта-Приска в стиле барокко. Собор был построен в 1751–1758 годах. На богато декорированном фасаде в стиле чурригереско изображена сцена Крещения Господнего.

Таско — серебряный город

В церкви находится девять алтарей от пола до потолка, покрытых золотом. Главный алтарь посвящен святым покровителям церкви — Санта-Приске и Сан-Себастьяну. Кроме того, церкви есть картины художника Мигеля Кабреры, которые заказал для украшения церкви Хосе-де ла Борда.

В строительство были вложены миллионы долларов, для его строительства и украшения Борда нанимал лучших архитекторов, художников и мастеров того времени. Несмотря на то, что Борда считался самым богатым человеком в Мексике того времени, это строительство чуть его не разорило.

Горожанам, пораженным таким размахом строительства, меценат складно объяснял: «Бог дает Борде, а Борда дает Богу». Говорят, что главный иконостас в храме покрывает слой золота толщиной в палец.

Церковный орган выполнен из ценных пород дерева в Германии и до сих пор работает, несмотря на свой почтенный возраст — более 250 лет.

Первым священником Санта-Приски был сын Хосе-де ла Борда — Мануэль.

Помимо строительства церкви, Хосе-де ла Борда финансировал многочисленные социальные благотворительные организации. Его помнят в Мексике, но помнят также и то, что своё состояние он нажил, жестоко эксплуатируя местное население.

Мы были в церкви утром, народ собирался в храм на мессу. Было немного времени осмотреться. Пласа-Борда — уютная оживленная площадь, окруженная старинными зданиями. На главной площади любого мексиканского города обязательно стоит беседка — киоск, как их тут называют. Здесь назначают встречи горожане и туристы.

Таско — серебряный город

Такси на площади у церкви ждут своих клиентов. Только такие «жуки» могут ползать по узким, извилистым улочкам Таско. Справа — вход в бар «Берта», который претендует на изобретение коктейля «Маргарита».

Таско — серебряный город

Продают свой нехитрый товар местные индейцы.

Таско — серебряный город

Главное здание на площади — Casa Borda, одно из самых известных колониальных зданий в Таско, построенное в 1759 году. На снимке ниже только кусочек этого здания: слева с росписью на фасаде. Нам показывали собор, поэтому остальное в зону внимания попало только случайно. Здание построено на деньги Хосе-де ла Борда. Сейчас это Культурный центр Casa Borda, где проходят различные выставки, концерты, лекции.

Перед зданием стоит статуя Хосе-де ла Борда, так что перепутать сложно. А еще здесь во внутреннем дворике, известном как Patio de las Artesanías, есть Музей серебра, где собраны изделия от разных мастеров и дизайнеров, составившие великолепную коллекцию национальных изделий из серебра.

Таско — серебряный город

Таско — серебряная столица Мексики. Триста лавок, лавочек и бутиков предлагают серебро на любой вкус и кошелек — от изящной цепочки до гигантских предметов интерьера. Мы зашли в один из магазинов на Пласа-Борда. Выйти без покупки трудно! Мы и не сопротивлялись, тем более, что я любительница серебра.

Здесь каждая лавка — музей. Серебряным промыслом занимается почти каждый. В некоторых лавках устраивается «экскурсия» для туристов, в ходе которой можно спуститься в шахту, посмотреть, как выплавляется и обрабатывается серебро.

Таско — серебряный город

А мы тем же маршрутом направились в обратный путь. В городе трудно заблудиться — каждая из мощеных улиц имеет свой орнамент.

Таско — серебряный город

Таско — признанный центр туризма, сохранивший планировку и застройку колониального периода.

Таско — серебряный город

Первая проловина марта, цветение еще в самом начале. Можно представить, какая красота здесь будет через пару недель!

А нам и остановиться некогда, предстоит поездка в национальный парк Грутас де Какахуамильпа для посещения одной из крупнейших в мире пещерных систем, но об этом в следующий раз.

Таско — серебряный город

Большинство туристов, отправляясь в Мексику, покупают пляжные туры или маршруты от Мехико в сторону Канкуна, с последующим отдыхом на побережье. Но сколько интересного на северо-западе и западе от Мехико!

Например, Акапулько, о котором я уже рассказывала. Я уеду в Акапулько

Теперь, спустя время, когда я вспоминаю Мексику, то всегда вижу вот этот удивительный белый город! Как не хотелось уезжать…