Турист Владислав Трубович (vladtruboviks)
Владислав Трубович
был 19 ноября 2019 19:24

Норвегия Июнь 2011

Красоты Норвегии-1

Половина намеченного нами уже сделанно однако дорога манит. Следующий день проходит по дороге в сторону ледника nigardsbreen временами кажется Норвегия это необжитый край водопадов гор и девственной природы по маршруту попадались места с видом сразу на 6–8 небольших водопадов и никого кроме нас с кемпером днем температура плюс 20 ночью всего лишь +5 так что автономная печка была очень кстати. Проблем с водой в Норвегии вообще нет для меня всегда была загадка как они умудряються в магазинах продовать бутыли с водой? Вокруг с гор течет кристально чистая вода ее мы и пользовались на протяжении всей нашей поездки. Наш GPS поворачивает нас на узкую дорогу в сторону ледника абсолютно пустынный участок пути по дороге встречается много грохочущих водопадов. И вот он

Красоты Норвегии-2

Первое впечатление что это что-то первобытное и очень древнее сразу вспоминаются рассказы в школе о ледниковом периоде. Ледник показался какой-то недружелюбный ну да ладно завтра разберемся. В 9 00 выдвигаемся

есть 2 варианта можно часть пройти по асфальту, а можно вдоль речушки

выбираем более длинный

Красоты Норвегии-2

но красивый вариант. Доходим до автостоянки оказывается можно было еще проехать, но надо заплатить, узнаем что можно взять гида и с группой подняться на сам ледник, однако ценник запредельный и решаем пойдем сами. До самого ледника идти еще где-то час маршрут легкий, но очень скользко и идти надо осторожно треккинговые ботинки обязательны. Проходим мимо озера

цвет воды поражает, вода +2 вокруг множество водопадов шумят

все из серии must see.

Красоты Норвегии-2

Для эффектных фото заходим за ограждение и трогаем ледник руками цвет льда обалденный,

рядом лежат отколовшиеся куски льда по тонн 20 некоторые больше,

Красоты Норвегии-2

понятно почему сюда нельзя заходить. Около ледника очень холодно в очередной раз спасибо gore tex экипировки. Достаю свою миниатюрную газплиту делаю кофе в ста метрах от ледника ляпота,

Красоты Норвегии-2

проходящие мимо итальянцы смотрят с доброй завистью. Красиво, величественно, немного страшновато когда вблизи и все это ледник nigardsbreen. На обратном пути встречаем инвалида на костылях идет в сторону ледника, характер нечего сказать. Обратный путь также красив, погода улучшилась, делаем фото и наслаждаемся видом. Выглянуло солнышко и путь назад также прекрасен, навстречу нам идут просто толпы корейцев которые как всегда улыбаються. Несмотря на то что первые числа июля температура за день не поднялась выше +12.В отзывах путешественников по Норвегии 55 дорога указывается как очень красивая,

это действительно так

Водопады, ледник, фьорды, горы все это 55 дорога и ОЧЕНЬ КРАСИВО

Красоты Норвегии-2

Мое личное мнение 55 дорога из серии надо видеть. Подъем по маршруту был самым неприятным очень круто, на первой передаче поднимался около часа, конечно на легковой было бы все по другому, но это кемпер. Еще раз убеждаюсь что горы есть горы и надо быть осторожным всегда. на стоянке вышел в сланцах полез на горку пофотографировать и упал, очень скользко, благо без последствий, вернулся одел треккинговую обувь. Ночевать останавливаемся у горной реки жарим шашлыки наслаждаемся видом. Направляемся в сторону города с прозаичным названием ЛОМ, следующий день погрузка на паром СТОКГОЛЬМ-РИГА немного грустно жаль покидать эту страну, как всегда на обратном пути планируем следующую поездку.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм