Турист Марина Левченкова (MLevchenkova)
Марина Левченкова
была 26 ноября 2023 12:17

Москва — Россия Январь 2016
Кремлёвская Ёлка

Друзья, а вы знаете какое самое главное новогоднее представление страны? Если кто-то еще не знает, то это — Кремлевская Ёлка. А проходит это представление на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

В далеком 1935 году состоялась первая детская ёлка и проходила она в Колонном зале Дома Союзов.

В 1953 году главное новогоднее представление для детей состоялось в Большом Кремлёвском Дворце, после чего собирать здесь юных зрителей под Новый год стало доброй традицией.

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

Билеты на Ёлку в Кремль давали отличникам учебы. Вопрос, кому их дать, решался на совете пионерской дружины школы. К выбору подходили достаточно серьезно.

В 1963 году самое популярное детское представление перенесли в Кремлёвский Дворец Съездов (сейчас — Государственный Кремлёвский Дворец). И сделано это не случайно: его просторный зрительный зал одновременно вмещает до шести тысяч человек. Представляете, как это много!

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

Здесь взрослые и дети. Многие дети в новогодних костюмах. На лицах всех ребятишек радостные улыбки, глазки горят. Много радости, смеха, восторга.

А какие красивые новогодние костюмы у артистов, которые показываю представление в фойе и на сцене! Глаз не оторвать, один краше другого… Костюмы производят очень сильное впечатление. Сколько же труда в них вложено!

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

Немного истории… Очень интересно, что давным-давно роль Деда Мороза играл Сергей Иванович Преображенский. Именно благодаря ему Дед Мороз стал тем, кем он является теперь.

Сергей Иванович Преображенский, фото из Интернета
Сергей Иванович Преображенский, фото из Интернета

Преображенский был не просто драматургом, но и талантливым педагогом. Он умел работать с детьми сам и учил этому других. Именно Сергей Преображенский, заступивший на должность Деда Мороза на елке в Колонном Зале Дома Союзов, сформулировал рекомендации для артистов, выступающих в этой роли.

Трудно поверить, но в конце 1930-х годов, когда новогодние елки в СССР только появились, главенствующая роль Деда Мороза была совершенно не очевидна. Более того, этот персонаж даже не везде участвовал в праздниках.

Сергей Преображенский сформулировал четко: «Дед Мороз — главный распорядитель, первый затейник и руководитель всего веселья». Эти слова он подтверждал многолетней работой на елке в Колонном Зале.

Некоторые утверждают, что он работал в этой роли до начала 1960-х годов. Но родные Сергея Ивановича рассказывают, что в середине 1950-х он перенес серьезную операцию, после которой уже не выступал.

Роль Деда мороза играл и Александр Хвыля. С этой ролью он справился отлично.

Александр Хвыля, фото из Интернета

А еще в роли Деда Мороза был Роман Филиппов. Все мы очень хорошо знаем Николу Питерского из фильма «Джентльмены удачи», которого чуть не лишил зрения при помощи «козы» Евгений Леонов. А посетитель из ресторана в «Бриллиантовой руке», радушно приглашающий Никулина и Миронова на Колыму? Помните?)

Роман Филиппов, фото из Интернета

Роман Филиппов исполнял роль Деда Мороза на главной елке страны почти два десятилетия. Его обожали все дети и родители.

Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей!

Дед Мороз.

Дед Мороз.

Посмотрите, а в зале нет свободных мест. Зал огромных размеров. Здесь собрались дети из разных уголков нашей необъятной страны. Кстати, взрослых тоже очень много. У моих родителей не было возможности, чтоб свозить меня маленькой на такое представление. Ну здорово, что сейчас и нам выдался такой замечательный случай побывать на самой главной елке!

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

А это отдельные сцены самого новогоднего представления.

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

Представление красочное, динамичное. Нам понравилось! Супер!

Главное новогоднее представление страны — Кремлевская Ёлка

В завершении представления все дети получают, как и полагается, сладкий подарок.

Раньше новогодние подарки были в обыкновенной упаковке из блестящей бумаги, и лишь с 1957 года появились красочные жестяные коробочки.

А вот и долгожданный новогодний подарок.
А вот и долгожданный новогодний подарок.

Новогодние праздники — какая же это чудесная и волшебная пора. Люблю их.

Давайте поверим в счастливую сказку. Откроем все двери для Нового года.

С Новым годом!

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми