Сергей Архипкин — был вчера 15:30
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков
Из Сельчука в греко-турецкую деревню Шириндже

Из Сельчука в греко-турецкую деревню Шириндже

Шириндже, Сельчук — Турция Август 2018

31-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

Я уже выставил на этом сайте краткие обзорные отчеты о моем посещении Турции, которые можно прочитать — здесь-

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

2) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

В предыдущем отчете, я рассказал, о том как я завершил осмотр Сельчука, о чем можно прочитать здесь — «По достопримечательностям Сельчука. От храма Святого Иоанна до храма Артемиды.»

Продолжаю последовательно.

11 августа — 15-й день путешествия по Турции.

В прошлом отчете я завершил осмотр достопримечательностей Сельчука и у меня еще оставалось время, а главное и силы, чтобы съездить и посмотреть деревню Шириндже.

Посещая страны — я стараюсь всегда посетить — столицу этого государства, несколько важных региональных центров и обязательно посмотреть маленькие городки и деревни, чтобы было более полное понимание той страны, которую я посещаю.

В Турции тоже было несколько деревень и первой в этом списке оказалась Шириндже.

Она была очень удачно и недалеко (всего в 12 километрах) расположена от Сельчука.

В Сельчуке прямо в центре города есть единственный автовокзал, с которого можно уехать не только в Шириндже, но и в Эфес и Кушадасы. Все они находятся не более чем в 30-минутах поездки на маршрутке, которые курсирует между этими городами постоянно.

Из Сельчука ходит прямая маршрутка (на фото) до Шириндже, каждые полчаса. Цена за проезд — всего 3,5 лиры или пол евро. Время в пути — 20 минут.

Деревня Шириндже находится в невысоких горах на высоте 400 метров, поэтому и дорога довольна живописная.

Шириндже переводится с турецкого, как «довольно миленькая, прелестная» и надо сказать, что название отражает действительность

Деревня существует уже 600 лет — со времени когда находившийся недалеко от Сельчука Эфес был опустошен войсками Тамерлана (Тимура) в 1402 году, а остатки греческого населения бежали в горы

До 1923 года деревня была исключительно греческой.

Сейчас это крайне популярное место отдыха не только иностранных туристов, но и турок, которые приезжают сюда на выходные подышать свежим горным воздухом и отведать и купить местного вина (с которым в Турции — бывают проблемы)

А Шириндже как раз и славится своими фруктовыми винами. Здесь находится несколько производителей вина, например фирма Артемис.

Разновидностей вина здесь огромное количество и каждое дают попробовать, чтобы выбрать на свой вкус. Дегустация бесплатная. Есть вина из яблок, дыни, граната, персика, шелковицы и….

А для тех кто хочет приобрести вино, вот цены на вина — фруктовые продаются по 12–15 лир (около 2 евро), виноградные от 10–20 лир (2–3 евро)

В 19 веке в этой греческой деревне насчитывалось 1800 домов

А в 1923 году, после греко-турецкой войны, согласно Лозанскому мирному договору был произведен обмен населения. Сюда приехали турки с городка Кавалы, который находится в материковой Греции, а местные греки были выселены и были отправлены в Грецию.

Ширинжде из греческой деревни, стал турецкой.

Поэтому и дома здесь отличаются от домов расположенных в других регионах Турции

Все дома построены из камня или кирпича, двухэтажные, с большим количеством окон, одинаковых по размеру, с подвешенными балконами

Видоизменять дома запрещено, они охраняются законодательством, как исторические и культурные объекты

Вот в таких беленьких домах сейчас располагаются пансионы для туристов

Деревню со всех сторон окружают виноградники

Сохранилось в Шириндже и несколько православных храмов- на фото — церковь Святого Иоанна Крестителя, построенная в 1805 году.

Зайдем внутрь церкви Иоанна Крестителя

Во дворике у церкви фонтан со статуей Девы Марии

С боку от церкви пристроено летнее кафе с красивым обзором на всю округу

Так же в дерене продают домашнее оливковое масло, мыло ручной работы из оливкого масла, а также варенья и джемы домашнего производства

Шириндже оказалось очень колоритным местом, которое я с удовольствием вспоминаю. Уже вечером я возвратился на маршрутке в Сельчук.

На следующий день у меня было запланировано, посещение знаменитого античного Эфеса, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Эфес - жемчужина Эгейского побережья Турции. Часть 1."

Весь список 67 кликабельных подробных отчетов о Турции, можно найти в моем первом обзорном отчете здесь — «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

Marina2506
Вполне себе процветающая деревушка
sbasman
был произведен обмен населения.
Сколько ещё таких обменов помнит история
AlexanderPvrn
Что продают такое цветное в виде фруктов ? Предпоследнее фото.