Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Волгоград — Россия Май 2015
Первомай в Волгограде

Прибыли на поезде в 5:00 1 мая. Сразу осмотрели вокзал.

Первомай в Волгограде

Центральную площадь Павших Героев. Затем, на подземном трамвае прибыли на главную достопримечательность — Мамаев Курган.

Первомай в Волгограде

В 6 утра здесь было малолюдно и прохладно.

Первомай в Волгограде

Грандиозное зрелище! И очень волнующее. Поднялись наверх и спустившись с обратной стороны Мамаева Кургана вернулись в центр города на маршрутке. Здесь прибыли на вторую главную достопримечательность Волгограда — Панораму Сталинградской Битвы.

Первомай в Волгограде

В музее ходил три часа, пока жена не взмолилась. Очень душещипательный и информативный музей. Сама панорама скромнее Севастопольской времён Крымской Войны. Но тоже впечатляет.

Первомай в Волгограде

Но об этом месте напишу в другой заметке, поподробнее.

Первомай в Волгограде

Ближе к вечеру занялись поиском жилья. Это было нелёгкой задачей, так как наплыв туристов на праздники огромный.
Рассказ о том, как мы всё — таки решили проблему с жильём достоен отдельного материала. Коротко пока расскажу.
Гостинницы все оказались заняты или по каким-то безумным праздничным ценам.

По примеру наших ночлегов в некоторых других путешествиях по России в праздники, решили искать квартиру у частных лиц на вокзале. Там всегда находились люди с табличками «Сдам жильё».Но Волгоград оказался не тем городом. На вокзале Волгограда нет такого.

Первомай в Волгограде

После теракта 2013 г. частников с вокзала разогнали. Занимаются этим в городе таксисты у ж.д вокзала. Однако, они берут с туристов свои +100% (за то, что праздники).

Всё в конце-концов закончилось хорошо, мы обошлись без услуг такси. Звонили по заранее, до поездки, выписанным телефонам из АВИТО.Телефонов десять обзвонили, всё занято. Только в последнем оставшемся варианте нас ожидал успех.

Совет путешественникам:

На праздники в Волгограде бронируйте и договаривайтесь заранее.
Волгоград — это Вам не Питер, где почти всегда можно договориться напрямую на вокзале с держателями жилья. (Даже на праздниках).

Я уж не говорю про 9 мая. На День Победы в этом городе всё бронировать надо заранее — заранее!

Теперь расскажу что удалось посмотреть, а что нет.
Особенности тур индустрии в российской глубинке — не работают турагенства на праздники.
У них так же выходные как у нас с Вами.

Почему в Крыму, странах юго-восточной азии и др. странах я в любой день когда мне удобно мог купить любую экскурсию?
И почему это невозможно в российских городах? Ведь наплыв туристов огромен и готовы платить за экскурсии. Вот и слоняются туристы по Царицыну-Сталинграду-Волгограду не зная куда себя деть.
Я говорю о тех, кто как мы приехали на 3 дня и более.
Почему так всё нерасторопно и не по хозяйски?

В Сарай-Бату в Астраханскую область везут почему-то только с середины мая.
В Элисту все места в группах были заняты уже за неделю до нашего выезда.
Мы не успели, пока думали.
И договариваться надо заранее, а не на месте, что неудобно.

По Волге зазывалы всех приглашали только на стандартную часовую экскурсию по главным местам Волгограда. И это всё.
А если мы уже эти места уже посмотрели, добравшись самостоятельно?
А если мы хотим посмотреть шлюзование Волго-Донского канала с воды?
А эту экскурсию почему-то не предлагают теперь. Только летом почему-то.

На второй день мы и грандиозный памятник Ленину всё-таки посмотрели близ канала.

Первомай в Волгограде

Напомню, что до 1961 г. на этом месте стоял Сталин.

Первомай в Волгограде

И добрались пешком по берегу канала сначала до 1 шлюза, затем дошли до 2-го.

Первомай в Волгограде

Видно шлюзование было плохо, так как охрана не пускала. Но кое-как всё-таки посмотрели с ж.д моста. Всё как-то не организовано для туристов. На Чёрном море, Питере, заграницей всё не так. Для туристов всё, только плати.

Но хватит ныть. Ведь главное в Волгограде Мамаев Курган и Панорама Битвы. За этим и едут. И туда можно попасть всегда! После осмотра канала, поскольку были в том районе и надо как-то было убить время пошли в Старую Сарепту.

Первомай в Волгограде

Осмотреть поселение и музей, храм.

Первомай в Волгограде

Когда мы ещё попадём в Красноармейский район Волгограда? Это самый юг бесконечного города, вытянутого вдоль Волги как лента. А мы жили в центре. Когда собирался в Волгоград думал, что куда угодно, только в Сарепту не хочу. Не интересно.
Но надо же как-то убить время.

Здесь, на юге современного Волгограда, жили община немецких колонистов-сектантов в конце 18 — начале 20 века.
Музей, в принципе, понравился.

Первомай в Волгограде

Второй день закончили осмотром памятников и распитием вина.

Первомай в Волгограде

На ночную генеральную репетицию Парада так и не попали, как хотелось. В инете оказалась неверная информация. Репетиция состоялась 5.05, когда мы уже были дома. Но может быть к лучшему, так как с погодой не везло. По ночам было холодно, а одеты мы были весьма легко.

Зато последний, третий день, выдался погожим. Вычитали в инете, что 3 мая проходит в деревне Котлубань, что близ Городища, историческая реконструкция Смутного времени. Любопытно.

Эта Котлубань, судя по карте, находилась к северу от города. То есть автобус в Котлубань по любому должен был проходить с автовокзала где-то мимо Мамаева Кургана. Поэтому решено было посмотреть рано утром ещё раз Мамаев Курган, зайти в музей Сталина там же. А затем узнать у местных — где сесть на проходящий автобус на Котлубань или Городище. И искать где проходит реконструкция. Что из этого получилось?
В отличие от раннего утра в 6:00 1 мая, в 9:00 3 мая было празднично и многолюдно.

Первомай в Волгограде

Есть ощущение праздника. А что здесь, наверное, творится на 9 Мая! Разные коллективы и клубы приехали из разных городов. Есть и иностранные туристы. Видел туристов может из Китая, а может из Японии-Кореи, что открыв рот смотрели на нашу грандиозную Родину Мать. Гордость за страну. К нам тоже едут.

Хорошо, что в спокойные застойные годы построили этот грандиозный комплекс. Сейчас строительство его было бы невозможно. Деньги находятся только на Олимпиаду и Чемпионат по футболу.

Затем посмотрели музей Сталина на Мамаевом Кургане.

Первомай в Волгограде

Впечатления от этого музея неоднозначны и достойны последующего отдельного материала. Музей однобокий и спорный.
Но, наверное, такой позитивный образ вождя народов и должен быть в таком месте.
Ведь это место посещают ветераны и для них Сталин — икона. И не будем их огорчать из уважения к ним.
Ведь их осталось немного и скоро их совсем не будет с нами.

Спустились с Кургана опять с другой стороны. Начали у всех спрашивать как доехать до Котлубани или хотя бы до район Городище. Автобус в ту сторону должен проходить где-то тут.
Спросить не у кого. Одни туристы как и мы.
Стали заходить в магазинчики, там точно местные работают. Спрашивали у водителей маршруток. Многие не знают, другие показывают кто в одну сторону, а кто в другую.
Другие советуют возвращаться назад на автовокзал в центр города и оттуда уже стартовать в неуловимую Котлубань.

Говорят, что если волгоградцы живут в разных противоположных сторонах города, то они считают что живут в разных городах. Города они толком не знают.

Промыкались так где-то около часа. Время уже 12:30. Начало реконструкции в 12:00.
Начинаем критически относится к этой затее. Даже если найдём где прыгнуть на этот неуловимый автобус. Наверняка придется от деревни ещё искать где в поле проходит это мероприятие.
А местные в Котлубани могут и не знать. Когда мы туда по полю попадём пешком?
И успеем ли хоть к завершению?

Опять минус отечественной нерасторопной тур индустрии.
Почему бы не организовать рекламу, не доставлять гостей города на автобусах на это мероприятие? Нет желающих таким образом заработать? Местные-то могут на машине своей доехать, как и мы в своём городе делаем.

Вообщем, понимаем что лучше вернутся в город и оставить бредовую идею с реконструкцией.
Но чем же занять остаток последнего дня?
А как же обилие музеев в городе?
Их здесь много слава Богу. Интересных и не очень. Старых и современных.

Первым делом пошли в Краеведческий музей Волгограда. Думал, там старейший музей города и всё должно быть по взрослому. И ошибся.
Музей сравнительно небольшой для такого интересного города как Царицын — Сталинград — Волгоград.

Надписи на артефактах не до конца информативны.
Например, дата экспонатах есть, а какому народу она принадлежала (скифам, сарматам, аланам) непонятно.

Первомай в Волгограде

Пробежали всё быстро за час. Время осталось посетить ещё один музей.

Первомай в Волгограде

Был выбран расположенный недалеко от вокзала музей ПМВ и Гражданской войны Царицына.

Первомай в Волгограде

Этот музей открыт в наше демократическое время. Ожидал неинтересный новодел с малым количеством экспонатов, но опять ошибся. Музей очень интересный. Посвящён трагическим временам в Гражданской братоубийственной войне.

О Великой Отечественной снято много современных фильмов, сериалов. Есть много музеев посвященных ВМВ. И Это правильно. Это наша гордость за ту Победу.

Первомай в Волгограде

А Гражданская как-то вниманием обделена. Много ли музеев Гражданской войне Вы помните навскидку? Много ли фильмов снято в последнее демократическое время? Этой больной темы стараются не касаться, так как она слишком спорная. Много людей занимают в оценке этих событий диаметрально противоположные позиции.

Не случайно, чтобы не было накала неприятия отменён в стране праздник 7 ноября и культивируется другой праздник 4 ноября, день Народного Единения. Может и правильно, не знаю.

Царицын был в гуще событий в Гражданскую. Здесь воевал Сталин и Ворошилов. Город был занят и красными и белыми. В музее много интересных артефактов. В том числе очень поразили агитационные плакаты, выпущенные белогвардейцами.

Первомай в Волгограде

Где и как они могли сохраниться? Агитки красных понятно что достать было проще для музея.
К чести устроителей этого музея, подборкой экпонатов они не занимают чью-то сторону в оценке этой братоубийственной войны. (В отличие от однобокого музея Сталина на Мамаевом Кургане).
Есть документальные фото зверств как красных так и белых.

Укранцы также участвовали в установлении Сов. власти.

Первомай в Волгограде

Если судить по этому флагу. Так что памятники революционерам на Украине — это наследие не только Российского прошлого.

Обратите внимание на военную помощь от Антанты Добровольческой Армии.

Первомай в Волгограде

Пробковые шлемы им конечно-же были «жизненно необходимы».Особенно в наши зимы. Очень рекомендую посетить этот музей. Мне очень понравилось.

Вечером музеи закрылись. Памятники почти все осмотрены. Оставшиеся 7 часов до поезда (в час ночи отходил) были посвящены покупкам сувениров, горчицы и горчичного масла с брендом «Старая Сарепта» и дремотой на вокзале.

Еле дождались поезда!

Совет Вам. Если музеи Вас не интересуют, то всё самое интересное и достойное обязательного посещения в Волгограде можно осмотреть за полтора дня. Тогда 3-х дней для этого города многовато.

Первомай в Волгограде

Это если Вы ЗАРАНЕЕ! в своём городе не договоритесь об экскурсии в Элисту, озеро Баскунчак, Сарай-Бату или куда-то ещё.Если, конечно, повезёт и эту экскурсию будут на Ваши даты предлагать. Что довольно таки не факт!

Вот такая выдалась поездка.