Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — сейчас на сайте
""

Вологда — Россия Июль 2018

В Вологде мы оказались, возвращаясь из десятидневного июльского путешествия в Карелию. Приехали сюда мы уже в темноте, и сразу заселились в отель «Губерния». В этой поездке мы ночевали в пяти гостиницах, и эта была самая лучшая. Отель новый, гордая надпись «Мы открылись» красовалась над крыльцом. Своих фото у меня нет, но все в отеле соответствует фото, выложенным на Букинге. Наконец-то здесь были все мелочи, полного набора которых так не хватало ни в одной из гостиниц, где мы жили в этот раз: кондиционер, холодильник, УДОБНЫЕ подушки, полочки для мыла и шампуня в душевой кабинке и достаточное количество крючков для полотенцев в ванной. Завтрак — шведский стол, но практически в домашнем интерьере. Правда, при выезде муж одним коротким движением, в общем то, и не совсем богатырского плеча, снес откос в дверном проеме холла, но что тут поделать, такие сейчас делают ремонты. Девушка-администратор только недрогнувшим голосом вежливо поинтересовалась, не повредил ли муж себе чего-нибудь. В общем, впечатление от отеля оказалось чуть ли не ярче, чем от города в целом. Конечно, это не так, но если когда судьба занесет вас в Вологду, с чистой совестью рекомендую остановиться здесь.

На беглое знакомство с городом мы выделили половину дня. До вечера нам нужно было преодолеть 650 километров до Калуги. Ну что, одним глазком заглянем в историю города — ровесника Москвы, так лирично воспетого «Песнярами»? Пойдемте, ведь дверь так заманчиво приоткрыта…

Посидим, поОкаем?

Начали прогулку c самого что ни на есть исторического центра — Кремлевской площади и Архиерейского двора. А по пути к ним прошли по Кремлевскому парку. Пара аттракционов, уточки в пруду да памятник букве «О» — пожалуй, основные его достопримечательности.

Посидим, поОкаем?

Но место очень приятное, расположенное на берегу реки Вологды, да еще и в двух шагах от исторически значимых мест — можно и прогуляться с удовольствием, и к истории приобщиться.

Как появилась Кремлевская площадь Вологды? Вологодский кремль начал возводиться в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Планируемая территория в два раза превосходила территорию Московского Кремля.

По замыслу Ивана Грозного, Вологда должна была превратиться в новую столицу государства, центр опричнины. Своим возвышением Вологда была обязана удачному расположению на торговом пути между Москвой и Архангельском, который начал функционировать после установления дипломатических и торговых отношений между Англией и Россией в 1553–1554 годах.

Царь хотел сделать из Вологды личную резиденцию, однако затем планы его изменились, и кремль не был построен. Комплекс сооружений, который сейчас называется по инерции Вологодским кремлем, создавался в течение нескольких столетий, и служил резиденцией вологодских архиереев. Сейчас кроме него на Кремлевской площади расположены Воскресенский и Софийский соборы, колокольня Воскресенского собора, храм Александра Невского, памятник поэту Батюшкову, и много других интересностей.

Посидим, поОкаем?

Памятник Батюшкову здесь — центр притяжения. По замыслу автора, памятник обозначает две сущности Константина Батюшкова: сущность воина и сущность поэта, что символизируют окружающие его фигуры: муза и богиня Афина Паллада.

Посидим, поОкаем?

В настоящее время Кремлевская площадь полностью пешеходная, одно удовольствие прогуляться по ней вдоль берега реки, что мы и сделаем перед тем, как идти на Архиерейский двор.

Посидим, поОкаем?

Гладь реки Вологда, панорама на храмы и усадьбы, ухоженный Кремлевский парк — все располагает к душевному равновесию и созерцанию. На другом берегу реки видна церковь Святителя Иоанна Златоуста.

Посидим, поОкаем?

Прогулявшись немного по набережной, возвращаемся на Кремлевскую площадь.

Посидим, поОкаем?

Воскресенский собор (тот, который спрятался за зеленой сеткой) сегодня разместил образованную в 1952 году картинную галерею. Справа от него — церковь Александра Невского. Ну, а посрединке — Софийский собор.

Посидим, поОкаем?

Софийский собор в Вологде — одно из древнейших каменных сооружений города, сохранившихся до наших дней.

Посидим, поОкаем?

Неподалеку от Софийского собора находится обнесенный каменными стенами ранее действующий Архиерейский двор, представляющий собой комплекс сооружений вологодских архиепископов. Сегодня здесь располагается Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Симоновский корпус с церковью Рождества Христова — первые каменные архиерейские палаты. В нем располагались и архиерейские кельи, и парадные комнаты, и небольшая церковь. Здесь находится и Крестовая палата с семью слюдяными окнами, богатым внутренним убранством, где вологодские епископы принимали знатных гостей, в том числе и Петра I.

Посидим, поОкаем?

В каждой из построек Архиерейского двора расположены экспозиции, связанные с историей и культурой вологодского края. Вход всюду оплачивается дополнительно.

Летний домик архиереев.

Иосифовский корпус.

Посидим, поОкаем?

Мы тем временем поднимаемся на колокольню Воскресенского собора. При покупке билетов удалось познакомится с фирменным вологодским говором — кассир очень мило «окала».

Посидим, поОкаем?

Поднимаемся на 300 ступенек — и перед нами открывается панорама города.

Посидим, поОкаем?

Здесь можно увидеть старинную водонапорную башню. Она была построена в конце 19 века и до недавних пор использовалась по своему прямому назначению. Сейчас вход туда закрыт, и любоваться постройкой можно только снаружи. А на переднем плане — Вологодский музей кружева.

Посидим, поОкаем?

С другой стороны открывается вид на постройки архиерейского корпуса.

Посидим, поОкаем?

А вот это — наша следующая цель — Софийский собор.

Посидим, поОкаем?

Строительство каменного собора внутри кремля, на берегу реки Вологды началось в 1568 году по распоряжению Ивана Грозного.

Посидим, поОкаем?

В качестве архитектурного образца был избран Успенский собор в Москве. Иван Грозный лично наблюдал за строительством Вологодского кремля, неоднократно подолгу останавливался в Вологде. Царь посетил собор после завершения основных строительных работ в 1570 году, а вскоре после этого неожиданно покинул Вологду, после чего строительство как кремля, так и собора было заброшено. По преданию, на такой шаг царя повлияло следующее событие: когда царь стал осматривать собор, «из свода туповатого упадала плинфа красная, попадала ему в голову, во головушку во буйную, в мудру голову во царскую».

При Советской власти храм закрыли, но здание не пострадало, его отдали краеведческому музею, а позже объявили памятником архитектуры федерального значения. В интерьере храма сохранились росписи конца семнадцатого века, выполненные мастерами из Ярославля. В Софийском соборе была размещена экспозиция по истории религии и атеизма, частью которой стал маятник Фуко, установленный в 1929 году. Он был подвешен к центральному куполу, наглядно демонстрируюя вращение Земли вокруг своей оси и олицетворяя собой торжество науки над религиозными догмами. Увы, сейчас маятника здесь нет.

Композиция «Страшный суд» вологодского Софийского собора — самая большая фреска на этот сюжет в России — занимает площадь около 400 квадратных метров.

Посидим, поОкаем?

Ну, а мы тем временем по-тихоньку прогулку заканчиваем, и возвращаемся по набережной Вологды к машине. На другом берегу — одна из уникальных достопримечательностей города — церковь Сретения Господня. Ее строили в 18–19 веке, сейчас это недействующий храм.

Посидим, поОкаем?

Проходим несколько знаменитых деревянных особняков Вологды — дом Засодимского средины XIX века, где располагается музей «Дом забытых вещей»,

Посидим, поОкаем?

дом Засецких, известного вологодского дворянского рода,

Посидим, поОкаем?

и вологодский Дом актера.

Посидим, поОкаем?

Знакомство с городом было очень коротким и поверхностным, но оставило очень приятные и теплые впечатления. Посетить его, несомненно, стоило. И при воспоминании о нем в душе проникновенно и лирично раздается «Письма, письма лично на почту ношу…».

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Вологде