Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 3:15

Изник — Турция Август 2018

24-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил обзорные отчеты о своем посещении Турции, которые можно прочитать — здесь-

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

2) «Самостояттельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум».

В предыдущем отчете я рассказал о начале осмотра Изника, о чем можно прочитать здесь — «Самостоятельно по Турции. Из Бурсы в Изник (византийская Никея)».

Продолжаю последовательно.

07 августа — 11-й день путешествия по Турции.

В предыдущем отчете мы остановились у городского архелогического музея — на фото

Он к сожалению закрыт на несколько лет на реставрацию, но и само здание где размещается этот музей примечательно, что построено турками в 1362 году в византийском стиле — в то время здесь размещалась благотворительная кухня для бедных мусульман.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Напротив музея находится один из символов мусульманского Изника это — Зеленая мечеть — на фото

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Зеленая мечеть или мечеть Хайреддина-паши, названа зеленой в честь свое минарета щедро декориванного терракотовыми плитками зеленого, желтого, бирюзового и темно-фиолетового цвета, образующими зигзагообразными узорами.

Здание мечети, построенной в 1378–1391 годах, архитектором Хаджи-бей Мусой на средства великого визира султана Мурада — Хайреддина-паши.

Это типичный пример однокупольной мечети сельджукского стиля. Высокий портик с тремя арками открывается в молитвенный зал, закрытый куполом диаметром — 10,5 метров.

Барабан купола с четырьмя окнами украшен геометрическим орнаментом — на фото

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

После Зеленой мечети я направился к Восточным воротам крепостных стен Никеи, которые находились в 10 минутах от мечети

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Мощные каменные стены, полностью окружающие древнюю Никею, не только один из самых старых, но и относительно хорошо сохранившихся античных памятников на территории современной Турции.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Строительство укреплений началось еще при военачальнике Александра Македонского-Лисимахе в 301 году до нашей эры.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Позже в эпоху Римской империи перед стенами вырыли глубокий ров, а сами стены регулярно укрепляли и восстанавливали

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Но все-таки то что мы видим сейчас — это византийские стены, которые строились и укреплялись на протяжении одной тысячи лет с 314 года по 1331 год, пока город не захватили турки-османы.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

В Византийской Никее городские стены опоясали весь город в виде пятиугольника и были высотой 12 метров.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Вдоль стен было построено 114 башен (высотой до 17 метров) и периметр стен составлял более 5 километр, а это больше почти в два раза Московского Кремля.

Вскоре я подошел к Восточным воротам города — ворота Левке — на фото

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Напротив этих ворот за городской стеной раскинулось мусульманское кладбище, где есть и современные могилы

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Я снова вернулся к стенам.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Некоторые историки считают, что главные городские ворота начали строить, как Триумфальные арки, а затем уже в римскую эпоху их соединили с городскими стенами

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Из четырех ворот построенных при римских императорах в 1–2 веке, Северные (Истамбул Капы)- их я показал в первой части отчета и Восточные ворота — (Лефке капы) — сохранились достаточно хорошо, Южные — (Йенишехир Капы) — частично разрушены, а западные (Гель Капы) практически не сохранились.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Возле восточных ворот можно увидеть и остатки древнеримского акведука, который спускался с холмов прямо в Никею-на фото

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Далее я продолжил свой путь вдоль стен на юг.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Стены Никеи местами очень сильно напоминают стены Феодосия в Константинополе и строились они примерно в одно время в 5 веке

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Эти стены виделы много нашествий — напомню некоторые из них

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

258 год(3 век) — Никея в составе Римской империи — подверглась нашествию готов приплывших из Крыма. Никея взята и опустошена и сожжена. Крепостные стены оказались слабыми, после этого началась их реконструкция сначала римлянами, а потом византийцами

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

270 год (3 век) — царица Пальмиры Зенобия поднимает восстание против Рима и осаждает Никею, но без результатов, Никея отбилась

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

364 год (4 век) здесь во время похода в Персию умирает римский император Иовиан.

Войско провозглашает императором Валентиниана, тот соглашается, но с условием, что он будет править только Западной Римской империей, а Восточную отдает под правление своего брата — Валента (акведук Валента в нынешнем Стамбуле — его рук дело)

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Следущая осада Никеи в 727 году — неудачная попытка арабов захватить Никею. Осада длилась 40 дней

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

1075 год — основатель Румского султаната султан Сулейман ибн Кутулмыш захватывает Никею и делает ее своей столицей

Через 20 лет в 1097 году Никея отбита у турок с помощью крестоносцев

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

1113 год — неудачная попытка турок -сельджуков захватить Никею. Город выстоял.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Осада Никеи армией турок-османов под предводительством султана Османа, а затем султана Орхана Гази в период с 1302 года, заключительный этап которой проходил с 1328 по 1331 год, и закончившаяся взятием Никеи и переименоваем города в Изник.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Это взятие Никеи ознаменовало собой переломный период в противостоянии Византии и Османской империи.

Византия была вынуждена была полностью отказаться от поддержки своих азиатских городов, а через сто лет падет и сам Константинополь.

Я к этому времени — подошел к Южным воротам Никеи

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

На эти ворота можно забраться, но будьте осторожны — все очень древнее

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Внизу на фото видно, что фундамент — древнегреческий у башни, а ее верхняя часть -римско-византийская (кирпичная)

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

На фото — Южные ворота Никеи — от них еще немного вдоль стен я направился к озеру Изника

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

Я снова дошел до озера Изник, где много летних кафе, в котором местным блюдом считается шашлык из сома, выловленный в этом же озере.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

И напоследок, не забываем купить сувенир из знаменитой изникской керамики — на память об этом городе.

Последний осколок Византии — Никея, а теперь турецкий Изник

На осмотр Изника у меня ушло чуть более трех часов в 14.00 — я выехал из Изника на маршрутке и в 15.15 уже выходил на автовокзале в Бурсе.

На следующий день я уеду из Бурсы в легендарную античную Бергаму, но об этом я расскажу в следующем отчете,который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Турции. Шедевр античности - неповторимая Бергама. Часть 1."

Весь список 67 кликабельных подробных отчетов о Турции, можно найти в моем первом обзорном отчете — здесь — »Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

в Изнике