Турист Василий (Vasja)
Василий
был 25 марта 14:08

Сингапур Май 2011

Сингапур

Прилетел в десятом часу вечера, аэропорт неплохой, но без восторгов, бангкокский Суванапум или дубайский аэропорты не хуже. В Сингапуре я провел неделю, под транзитные безвизовые 96 часов пребывания естественно не попадал, визу сделал через е-мейл, найденный на форуме, стоила она $50 (как мне сказали в письме, раньше стоила $45, но Сингапур поднял цены). Без проблем нашел путь до метро, сразу купил «проездой» ez-link (им можно оплачивать не только проезд в метро и автобусе, но даже покупки в некоторых местах), т. к. по нему проезд дешевле (а ездил я много), но все равно дороговато. Такси пользовался пару раз, т. к. ездил я почти всегда один, то пользоваться такси было несколько накладно (в среднем поездка получается 400-500р). Метро конечно впечатляет организованностью (в техническом плане) — все очень логично, разумно, в каждом вагоне лампочки, которые показывают, где сейчас поезд, какая станция следующая, где пересадка на какую ветку, с какой стороны открываются двери — удобно.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

каждую станцию метро украшает такой странный наскально-настенный авангард)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

переход между автобусной станцией и метро

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Также метро поражает дисорганизованностью в человеческом плане, то есть откровенным невежеством. Места в нем не принято уступать, сидящий подросток и стоящая над ним старуха — нормальное явление, места для беременных и инвалидов заняты мужиками, женщинам места тоже не уступают. Из метро выйти — проблема (!), бывало, стою у выхода, жду, когда откроются двери вагона, и когда они открываются, мне не дают выйти, а просто волна народа заносит меня обратно в вагон — было не раз (несмотря на то, что на станции перед входом в вагон разметка и надписи, говорящие о том, что сначала дайте людям выйти). При мне индуска в вагоне сначала орала на европейца интеллигентного вида из-за того, что они не поделили поручень, он ее игнорировал, а она не унималась, на что он уместно заметил спокойным голосом «@!#$ off», и с ее стороны сразу пошли в ход кулаки, начала лупить его с двух рук, потом звонить в полицию, говорить, где она находится, чтобы на следующей станции его арестовали и посадили в тюрьму) В целом впечатление от приятного города очень подпортило население, мало того, что я в принципе китайцев и индусов не очень))) Дак они тут не только наглые, дак и улыбку увидишь очень нечасто. Я когда фотографирую людей, как правило, спрашиваю их разрешение, в Сингаруре 9 из 10 мне отказали, потом я перестал спрашивать, и люди, видя набравленный на них объектив, демонстративно отворачивались. мегаполис.

единственный из не менее десяти опрошенных жителей Сингапура, позволивший его сфотографировать…)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Отель букал заранее, жилье, как известно, в Сингапуре не в пример остальной Азии (да и Европе тоже) дорогое, поэтому жил в печально известном квартале красных фонарей Geylang

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

жрица любви прямо возле входа в отель… «i make u a good blowjob» звучало от нее весьма убедительно))

типичный публичный дом

сутенеры днем.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

.и ночью.(машина хозяина борделя возле моего отеля)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Выйдя на нужной станции метро (Aljunied) в ночной Сингапур полез в карман за навигатором, который и помог мне пешком дойти до отеля, путь оказался неблизкий, порадовался, что вместо наплечной сумки взял чемодан на колесиках)

Кстати, сделаю небольшое отступление, сказав пару слов о навигации. Навигатор меня выручал всегда и везде, в Камбодже, чтобы не заблудиться в огромном полностью симметричном (как и все храмы) храмовом комплексе Angkor Thom, в Сингапуре вообще без GPS никуда, и, забегая вперед, в Тае много ездил на байке, тоже выручала навигация не раз. Пара рекомендаций для форумчан, планирующих свое путешествие… Из устройств для навигации использовал айфон 4, коммуникатор на ОС андроид и смартфон нокия. В Сингапуре купил симку (нужен паспорт) и активировал за $20 1гб интернета, в связи с чем преимущественно пользовался онлайновыми Google Maps (на айфоне они выполнены на порядок качественнее, чем на андроиде, в т. ч. за счет компаса). Многие хвалят iGO, я им пользовался иногда на андроиде, но мне эта программа не нравится из-за убогого интерфейса, зато под нее есть карты всего и вся, как впрочем и для Garmin, которым я пользовался на нокиевском смартфоне, тоже так себе программа, применял только в крайних случаях. В Камбодже и Тае не раз помогал Навител с подробными картами (естественно неофициальными), но в гарнитуру навигация говорила только на последней программе, которой я пользовался — Nokia Maps, очень здоровская прога, ничуть не хуже (картами и удобством) гугловских карт, отличные карты и самая логичная маршрутизация, одна проблема — что под мое устройство она была платной, а купить ее у меня так и не вышло, все время происходила какая-то ошибка с платежом, приходилось идти на ухищрения, но в целом, работала. Итого, совет, если не хотите заморачиваться с кучей устройств, как я, а навигация нужна комфортная и беспроблемная, то покупайте симку с безлиминтым инетом и юзайте гугл-карты. Вариант без симки и с одним устройством — iGO, но для меня это было неудобно.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Отель Fragrance Crystal (1200р/сут) — дермантиновая кровать, вместо простыни — «клеенка», однако белье и полотенца чистые, прибирались и меняли постельное ежедневно.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

вид из окна) Капитан Очевидность балуется и в Сингапуре))

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

отель расположен на персечении улиц

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Из отеля я выходил обычно около 7–8 утра, возвращался обессиленный в районе полуночи, так что было глубоко пофиг, где спать. В противном случае уснуть, наверное, было бы нелегко, шумоизоляции в отеле просто нет, ощущение, что ходят, разговаривают в твоей комнате, а лифт каждые 2 минуты «дзынь-дзынь», когда на этаж приезжает) Редко заходил днем душ принять и переодеться, неудобно — так как удаленность от ближайшей станции метро приличная — минут 15 пешком, что является не самой приятной прогулкой по сорокоградусной жаре с 15-килограммовым рюкзаком за спиной по не самому чистому кварталу) Мой совет тем, кто планирует путешествие — если отель нужен не на пару дней, а хотя бы на неделю, лучше переплатить за другой отель, если даже не за бассейн, то хотя бы за нормальную кровать и наличие холодильника.

Город, конечно потрясающий, очень красивый. Несмотря на то, что город маленький, в нем огромное количество парков (ни один из которых я не посетил, ну кроме парка птиц), зелени. и бетона не меньше.

город контрастов

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

отель-казино Marina Bay Sands — это однозначный зачет и восторг!

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

кто по ТЦ передвигается на своих двоих, кто на лодке по бутикам…)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

над пешеходами висит труба, из которой «шипит» пар… очень необычная улица…. днем, и…

…и ночью

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Поесть на районе можно, едален в достатке, пища нормальная, но грязновато и антисанитарно, поэтому я предпочитал питаться на фудкортах на нулевых этажах торговых центров, цены тоже низкие (до S$10 за блюдо, 1 сингапурский доллар — 23р.), но места приятнее и чище. Пара слов о еде… попробовал все, что запланировал, а именно:

Laksa Lemak (отличный супчик, ел каждый день, чем-то напоминает лагман), на фото вынлядим малоаппетитно, на вкус хорош (правда жирный)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Frog Porrige в специальной лягушачей жральне (иначе не скажешь) в гейленге (просто потрясающее блюдо, очень впечатлило, приносят два кипящих глиняных горшка, в одном рисовая каша, в другом — кипящие лягушки в травах и дико остром соусе, ум отъешь!)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

и, конечно же, фирменное блюдо Сингапура Black Pepper Crab — вкусно, но без восторга

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Хотел зайти в Long Bar, что Raffles, выпить легендарный Singapore Sling, но не сложилось, видимо в другой раз… пил его в Камбо и в Тае — вкусно))

Один из вечеров потратил на прогулку по набережной Clarke Quay, прошел оба берега в оба конца, красота конечно!

кондиционируемая улица

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

судя по количеству бегающих вечерами, китайцы следят за здоровьем

очень много подземных переходов

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Посмотрел на Сингапур с высоты. Колесо обозрения сразу отпало, т. к. Marina Bay Sands выше и не хотелось в стеклянной крутящейся кабинке сидеть, не пофотографировать, хотя как потом оказалось, на Marina Bay Sands не рекомендуется штатив ставить (подходит персонал и просит убрать), да и опасно его ставить, народу пресс, кто-нибудь запнется об него и уронит, так что снимал все, можно сказать, «с рук».

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Потом спустился на лифте вниз, постоял у входа в самое большое казино в Азии, поглазел)) Потом полчаса искал выход из здания, тут и казино, и ТЦ с бутиками, и рестораны — все вместе. Понравилась река внутри торгового центра, по которой ходят каноэ. Еще хотел подняться в бар на крыше Swissotel The Stamford (оттуда, говорят, тоже хороший вид на город), но, во-первых, вход в него вечером был платным (вроде долларов 30, напиток включен), во-вторых, мужчины заходили туда в смокингах, дамы в вечерних платьях, так что я не стал смешить народ своим видом))

Также прошелся по Orchard Road — ничего интересного в ней для себя не увидел) Прогулялся полчасика, конечно отличное место для шоппинга для определенных людей, концентрация бутиков на одной улице зашкаливает, кажется, что тут есть все премиальные бренды и даже больше) Кстати в том числе я пошел на эту улицу, т. к. на ней располагался туристический центр, про который я прочитал на форуме, где приезжим оказывают посильную помощь и консультацию, есть бесплатный Интернет и карты, за которой я и шел сюда (неохото в магазине выкладывать S$15–20), за бумажной картой вечером проще планировать завтрашний день, чем за цифровой (конкретного плана по Сингапуру у меня тоже не было, импровизировал).

Погулял по «маленькой Индии» (Little India).

Чайнатаун впечатлил больше.

на желтом плакате надпись — «низкая преступность не означает ее отсутствие»

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

слева вывеска «House of Kungfu»)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

наверное неплохая закуска к пиву)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Особенно впечатлил ассортимент китайских аптек, жучки, корешки, рога какие то, не знаю уж народная это медицина или еще какая)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Ну и конечно чай, который наливают на улице в горячем или холодном виде, а так же много магазинов, продающих заварку, накупил пол-чемодана)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

тротуары в городе почти все крытые и узкие

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Сувениры тоже удобно покупать в чайнатауне, здесь как раз есть суверная улица Pagoda Street, прямо на выходе из метро. Конечно, классные уникальные сувениры продавались в зоопарке, парке птиц, парке развлечений Universal на о. Сентоза (о них в следующей части), но все очень недешево, а бюджет не резиновый.

Сингапурский зоопарк

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Очень впечатлил, настолько, что я сходил в него два раза)))

Добираться до него конечно было непросто — 22 остановки на метро и потом еще 12 на автобусе)) В зоопарке глаза разбегаются, смотрел все неспеша и вдумчиво, чему способствовала арендованная электро-машинка, уж не знаю, для детей ли она, для взрослых, но я на ней проездил оба дня и она здорово сэкономила мне сил, т. к. зоопарк огромный, а дорожки там часто с перепадами высот.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Цена комфорта — S$30/день, мне аккумулятора хватало на весь день, если разряжается, то звоните по номеру, и вам привозят замену с заряженным аккумулятором.

Парочка фотографий из зоопарка

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

ты с какова раена, поцанчег?)

качает банки

устал после треньки)))))

парень опасный.)

транспорт)

обед святое дело)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

малыш смотрит на тебя, как на…

редкий зверь (как и многие обитатели зоо) — тапир

бабирусса

поцелуй)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

отдельно отмечу — возле каждого зверя в зоопарке есть подобные таблички, которые доступным языком или в форме игры (иногда интерактивной) рассказывают какие-нибудь забавные, интересные факты о животных…

обезьяна Носач — большая гордость сингапурского зоопарка

маленький носач)

от любви до ненависти…)

ща упадет…

.не, не упал))

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

похож на гвереца, он же колобус… но не уверен

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

выдра и ее смешные лапки)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

очередная гордость зоопарка — бенгальский тигр

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

видимо совсем недавно родился, еще на ножках практически не стоит

гиены гиеновидные собаки — милашки

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

редкий зверь — двухголовый жираф!))

кажется фотографу крышка)

бледный саки

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Очень мне парень этот понравился) сидит себе на заборчике, людей не боится, можно потискать, погладить. как и некоторых других зверей в зоопарке

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

обратите внимание на длину хвоста у парня слева)

интеллектуал

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

кстати выглядит он родственником лемура

лемур отдыхает)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

полосатый мангуст… милашка. так и хочется потискать, но лишь до тех пор, пока не узнаешь, что это далеко не самый безобидный хищник, питающийся разными птицами, мелкими животными и даже ядовитыми змеями… на ютубе много впечатляющих боев с ним в главной роли

черепаха 3×3 метра

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

еще один серьезный гражданин)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Санузел в зоопарке весьма романтичный… мочишься практически на открытом воздухе под шум дождя))

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

а моешь руки, глядя на инструкцию)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

После второго дня зоопарка и перед ночным сафари решил подкрепиться… еда в зоопарке дорогая (такая вот тарелка из ничего — около 500р) и невкусная

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Зоопарк расположен на полуострове, вокруг которого катают на лодках

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Пара слов о ночном сафари: мне вообще не понравилось, половина животных картонные, возят на вагончике, который останавливается редко и на пару секунд (на ходу в кромешной тьме сложно фотографию сделать), хотя вполне могли бы делать по остановке у каждого зверя, получается галопом по Европам, а потом уже пешком всех зверей не обойдешь, не ко всем подход открыт, на и усталость после длинного дня сказывается, желание шляться по ночным джунглям в жару не очень сильное)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Файершоу с огнедыхателями и огнеглотателями понравилось, правда вот человек «из толпы», которого пригласили на сцену для смеха оказался тем же, кого приглашали на подобном шоу на сцену, только в зоопарке, видимо актер, а не турист)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

пока гулял ночью по зоопаку — щелкнул луну

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Парк птиц не впечатлил, хотя приятно гулять по одним тропинкам с экзотическими птицами вроде павлинов.

дедушка

странная птица

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

красавцы в фас и профиль

обед — дело святое

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

В парке птиц, в отличие от зоопарка, много клеток (что логично). Кстати, тоже можно арендовать электромобиль, но я решил наоборот пешком пробежаться, т. к. он площадь парка заметно меньше зоопарковской, хотел сэкономить время (пешком быстрее).

Шоу, правда, с хищными птицами очень понравилось, орлы, коршуны, ястребы, здорово)

охотник и его фоторужжо

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

кстати, говоря о фотографах… китайцы (а может японцы) круты.) часто встречал людей со средним и даже широким форматом, много дальномерок, ну, а человек с D3x и метровым стеклом — это так обыденно типичный штатив местных — 2 м карбона…

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

в парке птиц есть свой водопад

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

В один из дней столкнулся в отеле с ребятами из Иркутска, решили объединиться для посещения о. Сентоза, а именно парка развлечений Universal Studios. Решили до сентозы добираться на канатной дороге. Доехали на такси до крайней точки отправления Mountain Fiber, чтобы прокатиться подольше, но можно было также доехать на MRT до станции Harbour Front и сразу же подняться на канатку, но тогда ехать на ней в 2 раза меньше. Мне понравилось, вид впечатляет!

типичный жилой район

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Жалко, что в обратную сторону я не успел (канатка закрывается в 21ч), и пришлось ехать на такси, хотя билет в оба конца дороже всего на S$2, чем в один (что-то вроде S$24 и S$22 соответственно, могу наврать, точно не помню).

канатная дорога, на которую я не успел в обратный путь)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

чтобы уехать на такси, нужно отстоять приличную очередь

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Остров Сентоза довольно большой, но мы посетили только юниверсал парк и шоу Songs of the Sea, на остальное было жалко или время или деньги)

Остров Sentosa и Universal Studios Park.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Билеты ни я, ни ребята заранее не покупали, ехали наудачу, благо был не выходной день, отстояв небольшую очередь без проблем купили билеты, приятной неожиданностью стала промоакция — при покупке через MasterCard предоставлялась скидка 20%, так что билеты обошлись нам чуть больше S$50 с человека, сейчас глянул сайт парка, видимо подорожал вход, указана цена 72 доллара за билет.

на Сентозе есть свой мерлион, хоть на него полюбоваться, т. к. к главному символу города на набережной ноги так и не дошли

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Начать решили с завтрака, цены «приятно» удивили, правда потом я узнал, что за вменяемые деньги поесть можно на фудкорте возле джурассик-зоны. Перекусив направились сразу за чем приехали — американские горки. Все вещи нужно сдать в камеру хранения, бесплатное пользоваться которой можно до 60 минут, далее за каждые 5 минут просрочки начисляются немаленькие пени, чуть позже вернусь еще к этому моменту. Решив, что 60 минут нам будет за глаза, чтобы прокатиться, мы в предвкушении отрыва побежали в очередь.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Синяя горка не работала, и мы, немного расстроившись, встали в очередь на красную. 5 минут… 10, 15… И вот уже очередь подошла к повороту, за которым нас ждет адреналин…. Ой, за поворотом еще комната, где очередь продолжается, а за ней еще одна, а за ней еще одна. В очереди мы простояли час, что конечно подпортило впечатление от удовольствия. После горки наши пути с ребятами разделились, т. к. я больше тратить время в очередях не хотел и пошел покупать Express Pass за S$30, позволяющий посетить по разу каждый аттракцион через VIP-очередь, которая иногда конечно была, но несравнимо меньше, чем «бесплатная». Мой совет — берите сразу минимум по 2 экспресс-пасса на человека, некоторые аттракционы реально классные, и на них стоит прокатиться не по разу. Правда, когда начало темнеть, заморосил дождь, удалось по паре раз прокатиться на американских горках (вторая как раз заработала), очереди практически не было.

Из наиболее впечатливших аттракционов отмечу красную и синюю горки, водный джурассик парк (Lost World) прикольный (вымокнете почти наверняка!), американская горка в джурассик парке тоже хорошая, но короткая (и мне досталось место спиной к движению, не понял, зачем такие вообще делать)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

А больше всего понравился Ancient Egypt — крутотень! Даже не сдержался, фотку после аттракциона за драконовские 20 баксов купил)) Так же понравилось 4Д-кино про шрека, где сидение трясется, а в лицо брызжет вода).

Правда затянутая предистория к фильму, которую надо слушать, стоя минут 20 на ногах в зале с сотнями народа, немного утомила. Остальные аттракционы детские, рассказать про них нечего, но т. к. у меня было время и экспресс-пасс, я, гуляя по парку, прокатился почти на всех, даже на карусельке))

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

На некоторые отстойные аттракционы так же дикие очереди по часу-два. Потом я уже заметил, что на входе ко всем аттракционам есть табло, показывающее приблизительное время «стояния» в очереди, удобно.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Так же удобны камеры хранения, про которые скажу пару слов. У каждого аттракциона своя зона с камерами хранения, причем время бесплатного пользование в каждой зоне различно! Где-то явно недостаточные для очереди 30 минут, а в некоторых 2 часа, которыми я и пользовался. Ячеек можно брать сколько угодно, мои вещи как раз помещались в 2 ячейки. Схема работы интересная — на мониторе вводите 6 цифр (например дату рождения dd/mm/yy) и выбираете один из 6 цветов («любимый» цвет) — все! То есть, секретность очень условная, например если вы кладете вещи в камеру, а кто-то в этот момент видит, какие цифры вы набрали (а на мониторе отображаются именно они, а не «звездочки») и цвет, то как вы уйдете он может легко вашу ячейку открыть и взять все, что ему нужно) Так что смотрите по сторонам, когда вещи в ячейку кладете, чтобы рядом русских туристов не было))) Кстати, еще один момент. Когда мы с ребятами пошли на первую горку, мы опоздали забрать наши вещи из ячейки на 5 минут, я клал вещи чуть позже (на минуту) — у меня пени было 2 доллара, у ребят 5, а деньги были закрыты внутри ячейки (на американских горках же нельзя с собой — выпадут!), минут 20 мы просили помощи у прохожих (2 доллара в долг, чтобы открыть мою ячейку, а я достану оттуда деньги, вернув прохожему, и смогу открыть ячейку ребят) — были одни китайцы, понимают, что от них хотят, но никто не отзывается, отказывают, я был поражен неотзывчивостью людей. В итоге открыли. Что самое смешное, я второй раз точно так же попал позже… не научился на своей ошибке)) А еще смешнее было то, что попросив проходящего работника мне помочь открыть ячейку без денег, он спросил какую? Я говорю — эту. Он открыл. Я говорю — и еще эту (у меня вещи в двух ячейках были), он посмотрел на меня удивленно и открыл вторую. На здоровье мол, и ушел, не попросив ни денег, ничего. Вывод один — если ячейка заблокировалась, можно и не платить пени, обратившись за помощью к работникам парка. Вывод два — безопасность и сохранность вещей в таких ячейках под сомнением, любой человек может отрыть любую ячейку как минимум двумя способами, просто в Сингапуре никому в голову не приходит воровать, но опять же, зная русских туристов, стоит быть осторожными.

Еще чуть об аттракционах: классно передана атмосфера Шрековской страны Far Far Away, есть не только королевский дворец в полный размер, но и дерево-дом шрека и его туалет, прикольно)

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Очень здорово передан дух Америки начала 20 века в прогулочной зоне «New York», что точно описано на сайте парка: «Feel the spirit and energy of America’s biggest and grandest city».

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

А вот аттракцион Magadascar, к сожалению, не работал, можно было только со стороны полюбоваться на пингвиний корабль в полный «рост».

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Часов в 18 поехал на сентозовском бесплатном метро до станции «пляж», чтобы посмотреть шоу Songs of The Sea, но все билеты на семичасовое представление уже были проданы, взял в восемь часов, из-за чего, к сожалению не успел (бегом бежал))) на девятичасовое лазерное шоу в юниверсал парке (при выходе из парка надо поставить печать на руку, что вы еще вернетесь). В свободное время до представления погулял по вечерней сентозе, пофоткал окрестности.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

один из бассейнов, где после работы отмачивают ноги сингапурцы

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

забрался ночью черт-те знает куда, да в гору, где ничего не работает (эскалаторы тоже, а в Сингапуре они всюду), ни души нет. Попил пивка (купил заранее), сфоткал город)

кажется, Сингапур — крупнейший порт в Азии

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Шоу Songs of The Sea очень понравилось, красота, приходить лучше заранее, чтобы занять нормальные места, народу тьма, мест в VIP-зону на 5 долларов дороже за 2 часа до начала уже не было.

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Почти целый день убил на Sim Lim Square, 6 огромных этажей электроники, ходил с выпученными глазами и открытым ртом))

Рассказ о поездке по ЮВА: Сингапур

Рай для гика, гаджетомана, фотографа) Ассортимент поражает, попадаются весьма редкие штуки, ценников нет, надо знать примерные цены и торговаться. Некоторые позиции можно купить в 2–3 раза дешевле, чем в РФ. Продавцы в основном китайцы, поразительно хамоватые, общался со многими, хамят неприкрыто, улыбка в общении не помогает, несколько раз со мной разговор заканчивали просто повернувшись спиной, или говоря «иди купи в другом месте» или «зачем тебе цена, у тебя столько денег нет» (и это не шутка!). Осадочек, мда.

Неделя в Сингапуре пролете мигом, а посетил я наверно лишь половину из запланированного) Не знаю, как народ за транзитные 96 часов что-то успевают) Что не успел, осталось на следующий раз: Мерлиона на набережной не видел (только на Сентозе), Эспланада, Раффлс, Свиссотель, Музей истории Сингапура, Ботанический сад (и парк орхидей), китайский и японский сады, парк бабочек, пляжи на о. Сентоза, фонтан богатства и еще бы в добавок к этому повторил бы свой маршрут) Просто гулять по набережной или национальным кварталам (до малайского не добрался) — удовольствие и днем и ночью.

На Пхукет улетал с Tiger Airways, билет стоил кажется около 70 долларов. Кстати, я при бронировании билетов предусмотрительно доплачивал по 10 долларов за багаж, как в случае тайгеров, так и джетстара.