Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 15:59

Бурса — Турция Август 2018

20-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил обзорные отчеты о посещении Турции, о чем можно прочитать — здесь —

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

2) «Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

В предыдущем отчете, я рассказал о том как посетил Трою, о чем можно прочитать — здесь — «Самостоятельно по Турции. От пролива Дарданеллы и Чанаккале до легендарной Трои.»

Продолжаю последовательно.

05 августа в 14.00 я выехал на автобусе из Чанаккале и в 18.30 уже выходил на огромном автовокзале в городе Бурса.

О том как доехать из чанаккале в Бурсу я подробно изложил в этом совете здесь — «Как бюджетно и самостоятельно доехать из Чанаккале в Бурсу.»

Этот автовокзал находится на значительном расстояние от центра города, поэтому пришлось еще покупать карточку и добираться в исторический центр на городском автобусе номер 38.

Приехав в свою гостиницу, где у меня были забронированы три ночи на Букинге — обнаружил, что моей брони нет, хотя я думаю что турки мне соврали, но зато они же довольно быстро нашли мне аналогичную гостиницу по той же цене и в том же районе.

Это со мной случилось впервые в жизни — за все время пользования Букингом, но как оказалось не последней в этой поездке.

06 августа — 10-й день путешествия по Турции.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

На следущее утро я отправился осматривать исторический центр города. Здесь все компактно и я передвигался только пешком.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

В первую очередь я направился к двум самым древним мостам Бурсы.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Вскоре я стоял уже у самого древнего городского моста с домами наверху — на фото

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Этот мост называется — Irgandi Koprusu и построили его османы в 1442 году. Он кстати старше аналогичного флорентийского моста и на нем тоже были торговые ряды.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Внизу протекает небольшая речушка, скорее ручей — Гекдере.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

К северу — в 50 метрах был построен еще один мост в 1530 году, его название — Boyacikullugu Koprusu — на фото

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Я спустился вниз и прошел вдоль русла под этими двумя мостами

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Примерно в 500 метрах на восток от этих мостов (идти всего 5–7 минут) расположилась на небольшом холме одна из главных городских достопримечательностей — Зеленая мечеть (Yesil Camii) — на фото.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Строительство этой мечети было начато в 1413 году, почти сразу после оканчания братоубийственной войны, расколовшей госурство турок-османов, после нашествия хромого Тимура (Тамерлана), который чуть не уничтожил только-только нарождавшуюся Османскую империю

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Строительные работы велись шесть лет под руководством Хаджи Иваз-паши, а работы на декоративными элементами внутри мечети были завершены только в 1424 году, то есть уже после смерти султана

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Мраморный портал мечети украшен великолепной резьбой и нишей со сталактитами — на фото.

Слева и справа два минарета, которые в их нынешнем виде восстановленые после землетрясения в середине 19 века.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Внутри по плану мечеть похожа на букву — Т — что прежде почти ранее никогда не применялось османами

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Войдя в мечеть — сначала попадаешь в небольшой вестибюль, откуда можно пройти в главный молельный зал или подняться на второй этаж, где ранее располагалась ложе султана Османской империи

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Главный молельный зал увенчан двумя куполами одинаково размера, которые делят мечеть на две части.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Мечеть украшена зелеными изразцами — отсюда и ее название — Зеленая мечеть — на фото

Украшение Южного зала — Михраб — на нижнем фото - слева

Это первый османский Михраб украшенный глазуированной плиткой, а справа от него деревянный Минбар, увенчанный конусовидным шатром

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

В мечетее впечатляют изразцы синего, зеленого, голубого, бирюзового и лазурного цвета, которым уже по 600 лет. Они были изготовлены мастерами выходцами из Тебриза в Персии.

На фото- купол в мечети

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

По соседству с Зеленой мечетью нельзя не заметить и свинцовый купол усыпальницы (мавзолея) султана Мехмеда Челеби - на фото

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Фасад высокой восьмигранной постройки, скрывающийся среди кипарисов, покрыт бирюзовой глазурованной плиткой.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Мастерски исполнен через портал вход в мавзолей, где указано и имя могущественного султана

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Надгробие султана, расписанное почерком сульс, находится в самом центре зала, а рядом могилы его сыновей - Мустафы, Махмеда и Юсуфа и трех его дочерей, а также кормилицы Дая-хатун.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Мавзолей был возведен уже после смерти Мехмеда Челеби в 1421 году. Это единственная среди усыпальниц турецких султанов, в которой все стены украшены глазурованной плиткой из города Изник.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Михраб на южной стене мавзолея — настоящее произведение искусства, а табличчка перед ним напоминает, что усыпальница не место для молитвы.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Вообщем и мечеть и мавзолей очень впечатляют

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Еще пройдемся около 300 метров на восток и окажемся у входа в мечеть Эмира Султана (Emir Sultan Camii)

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

То что мы видим сейчас — это фактически османское рококо (1804 года), в таком стиле была восстановлена эта мечеть после ее разрушения от землетрясения в 1766 году по приказу султана Селима.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Комплекс мечети окружают многочисленные фонтаны установленные здесь в 1743 году.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Первая мечеть здесь была построена еще в 14 веке, так как именно здесь покоится — Эмир Султан — дервиш и маг из Бухары, который женившись на дочери султана Баязида Первого, стал его личным астрологом.

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Однокупольная мечеть и тюрбе Эмир Султан, расположены на противоположных концах большого внутреннего двора, опоясанного резной деревянной галереей.

От мечети с плоского холма открывается неплохой вид на весь город

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

К сожалению внутрь мечти я не попал — она закрыта была на ремонт

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Теперь я направился в обратную сторону в западную часть города

Где вскоре оказался на одной из главных площадей Бурсы — у Часовой башни

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Напротив Часовой башни через дорогу — установлен памятник первому президенту Турецкой республики — Ататюрку — на фото

Самостоятельно по Турции. Бурса — самая древняя столица османских султанов

Но это было только начало знакомства с богатой на достопримечательности Бурсой, в следующем отчете мы продолжим наше знакомство, о чем можно прочитать - здесь - " По достопримечательностям древней Бурсы."

Весь список 67 кликабельных подробных отчетов о Турции, Можно прочитать здесь — в моем первом обзорном отчете — «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

в Бурсе