Ev_geniya_F
Евгения Фатыхова — был 18 июня 16:29
I want to travel the world!

Мексика. Знакомство со столицей (Часть 1)

4 декабря 2018 г. 16:16 Мехико — Мексика Ноябрь 2018

Для начала, кратко: Я ВАМ СОВЕТУЮ ЛЕТЕТЬ В МЕКСИКУ! Кого-то отпугивает долгий перелет, кого-то дороговизна, кто-то боится языкового барьера или грязи на улицах. Но эти опасения ничто по сравнению с колоритом, что вы увидите, едва выйдя из отеля. Это не привычная Европа, ближневосточные страны или далекие пляжные азиатские — это ДРУГАЯ Америка!

Перелет. Прямых рейсов из Москвы нет. Но «Аэрофлот» предлагает лететь с пересадкой на Кубе. Вариант — не плохой. Тринадцать часов в полете, три часа на пересадку, и еще три до Мехико (или Канкуна). Если удается заснуть в самолете — отлично! Если нет, совет — не пытайтесь закрыть глаза и дремать в час дня — все равно бесполезно. Если и получится отключиться на двадцать минут, то проснетесь совершенно выбитым из колеи.

Лучше посмотрите фильм, почитаете книжку, возьмите с собой дорожную игру, а, если увлекаетесь, то идеальным будет рукоделие: вязание, вышивка (пластиковые спицы и небольшие металлические иголки проносить на борт можно). Если повезет, через три-четыре часа пути можно будет увидеть берега Великобритании и Ирландии. Дальше небо скорей всего затянут облака над Атлантикой, но за час до Гаваны тем, кто сидит у окошка, надо обязательно открыть створку иллюминатора — там БАГАМЫ! Легко угадать очертания острова-столицы Нассау и острова Парадайс! Главное, не сойти с ума от цвета бирюзовой воды! :D

Мы вылетели из Москвы рано утром, и, с учетом смены часовых поясов, в Гаване были в обед. Из-за задержки рейса «Аэрофлота» времени на пересадку осталось совсем мало, но работники аэропорта успели перекидать наши чемоданы из самолета в самолет. Еще три часа на линиях «AeroMexico», и «Здравствуй, Мехсика!». Неподалеку от терминала есть две станции метро. Найти выход прямо на платформу не смогли (сказывались двадцать часов дороги), но за 10 рублей (3 песо) автобус довез до станции «Hangares», а оттуда уже добирались до отеля. По поводу такси. Есть городское, и есть «Uber». Первое дорогое: десятиминутная поездка по центру города 250 песо. «Убер» значительно дешевле — 50 песо по центру и 75 из центра в аэропорт, но с wi-fi в зоне прилета проблемы, так что выручить может только местная симка.

Районы и улицы в городе… разные. Вы пробовали гулять ближе к полуночи или рано утром не по Невскому в Питере, а по ближайшей параллельной улице? Разница очевидна. Так и в Мехико. Если передвигаться на «Убере», питаться в сетевых кафешках с понятной едой, гулять по центральным улицам в близи основных достопримечательностей — впечатление от столицы Мексики будет ОДНОЗНАЧНО положительное. Именно такое впечатление мы и собирались получить, но тут вмешались несколько факторов. По-первых, из-за перелетов по местному времени легли спать в восемь вечера, и потому проснулись в пять утра. Во-вторых, за несколько лет уже успели отвыкнуть от перевода часов на зимнее время, а в Мехико прилетели именно в ту ночь с субботы на воскресенье, когда стрелки переводят на час назад. А потому вышло, что свою прогулку начали аж в семь утра (хотя еще сутки думали, что в восемь…). В-третьих: есть разница между будним утром, когда все спешат на работу, и утром воскресенья после карнавала, когда горожане отмечали начало карнавала по случаю главного праздника страны — «Дня мертвых». Короче говоря, на улицы Мехико мы вышли прежде, чем с них успели уйти бездомные и убрали мусор. Так что, совет — раз уж вы в отпуске, прогулки лучше начинать ближе к девяти утра, когда в кафешках уже во всю предлагают завтраки. Очень порадовала сеть «Vips» — за разумные деньги вкусные блюда смеси мексиканской и европейской кухни. Зачастую, официанты даже говорят по-английски, и есть английское меню. На первый завтрак было авокадо и жаренный банан — основные деликатесы еще впереди. Скажу наперед, что на третий день нам дали бумажные скидочные карты «Vips», а к концу поездки удалось воспользоваться скидкой в 30%!

Далее, вдоль улиц с необычными граффити, движемся в центр города.

По пути не удержаться от соблазна, чтобы не заглянуть в небольшие дворики местных жителей. Да, бедненько, но очень колоритно!

Уже издалека заметна «Латиноамериканская башня» — самое высокое здание в стране, поднявшись на которое, можно «поздороваться» с Мехико.

На входе дают браслетики, как в ночном клубе — нельзя снять, не порвав. Но снимать и не надо — действуют в течении всего дня, так что за 110 песо можно подняться на верхний этаж утром, затем днем, и еще разок — после заката. Даже в пасмурную погоду виды города — отличные. Легко различить Площадь Сокало и бизнес-центр с небоскребами…

…районы трущоб, наползающие на горы и холмы…

…понаблюдать, как садятся самолеты…

…и рассмотреть крышу католической базилики Tempolo de San Francisco, что расположилась у подножия башни.

На верхних этажах без сюрпризов: суверенные магазинчики, кафе, ресторан, небольшой музей. Поднявшись на самый верх, попадаете на открытую террасу с решеткой, вот там и стоит делать отличные снимки!

Мимо шарманщиков и инсталляций для фото, движемся к станции метро «Hidalgo», где по выходным стихийный рынок. В будние дни ряды так же есть, но лучше приходить именно в субботу и воскресенье — товаров и развлечений куда больше.

Гарантирую, что без бусиков из бисера, браслетика с ракушками, керамического яркого черепа или цветочного веночка на голову вы оттуда не уйдете. Разве что с магнитиками, которые я привожу из любого города в большом количестве, ситуация не очень — их в изобилии в парке Chapultepec.

Об уличной еде. Ее очень много. Такое ощущение, что кухни есть в редких квартирах, и потому мексиканцы ходят есть такос на завтрак, обед и ужин в кафе.

Причем, даже у самых маленьких и неприметных тележек всегда есть свой покупатель. Но, учтите, что по-английски объясниться у вас не получится. И даже рукописных табличек с названиями и ценой может не быть. Так что, если не хотите «муукать» и прикладывать пальцы к голове, изображая рога, запаситесь словариком. А лучше возьмите себе кукурузки: в большом початке ОГРОМНЫЕ сочные зерна, их жарят, поливают лаймом и перцем — объедение!

Знаменитых кузнечиков в самом Мехико я не видела. А вот в соседних Чолуле и Пуэбле — на каждом углу. Местные и правда едят их, как семечки. Но часто можно встретить и у белого туриста. Обычно, это ма-аленький пакетик, который несут чуть ли не на вытянутой руке… до ближайшей помойки! :D

Нагулявшись по рынку, стоит пройти пару кварталов до Монумента революции. Спустя минут десять вы увидите бетонную арку на площади, где собирается детвора и молодежь. Желающих подняться наверх не много — вид с «Латиноамериканской башни» вне конкуренции. А потому ребята просто сидят на тротуаре и болтают, обсуждая планы на вечер…

Продолжение следует.

Мексика. Карнавал «Día de los Muertos» (Часть 2)

Мексика. Пирамиды Теотиуакана (Часть 3)

в Мехико

Juliette17
Здорово! А кузнечиков попробовали?
Ev_geniya_F
Нет,не решились... Как и с червяком из мискаля не сложилось)))
Ev_geniya_F писал 4 декабря 2018 г. 20:45
Как и с червяком из мискаля не сложилось)))

А мы привезли бутылку мескаля в Москву, и с кайфом распили ее на 4х, а затем червяком закусили)))))
Marina2506
vasilets писал 5 декабря 2018 г. 18:01
Ой... Сергей, и как червяк на вкус?
Да никак, червяк так был проспиртован, что понять его исходный вкус было невозможно))))
Marina2506
Прямых рейсов из Москвы нет.
Не правда. Прямой перелет предлагает как минимум "Нордвинд". Именно этой компанией летели полтора месяца назад.
q]Тринадцать часов в полете, три часа на пересадку, и еще три до Мехико (или Канкуна). [/q] Кошмар... Мы летели 12 часов 20 минут до Канкуна, спали почти всю дорогу, обратно также. Не ожидала, что полет пройдет так комфортно, при том, что летели экономом.
Согласна с Вами, что Мексика ОЧЕНЬ колоритная страна! Понравилось безумно!
aprel2011
Замечательное начало путешествия, буду ждать продолжения! Я тоже в рядах любителей Мексики:)

Первый раз я летел Москва-Шеннон-Майами-Мехико-Канкун. Во как.
4 часа + 9 часов + 3 часа + 2 часа полетного времени, это не считая посадок-пересадок)))))
Причем, до Мехико мне единственный раз в жизни несказанно повезло с перелетом - попал в Бизнес класс на халяву))))
MariaPenina
Гарантирую, что без бусиков из бисера, браслетика с ракушками

- в этом даже не сомневаюсь Суперское начало мексиканских каникул
Очень интересно . Далекая Мексика!