был сегодня 3:45

Стамбул. Контраст почти не виден

Стамбул — Турция Октябрь 2018
Стамбул начинается с детства и не кончается никогда...

Вот не люблю я Мордюкову! С детства не выношу… Это с её клейма в мозгу «город контрастов», как и для многих «бывших» (то бишь советских) берёт начало мой персональный Стамбул. Штирлиц запоминал последнюю фразу, потому как специально подготовленный. А для большинства? С чего начинается Родина и всё-всё-всё? С картинки в букваре, с застрявшей в стриженном «под канадку» «чердачке» фразы. Она как первая утренняя песня чаще бывает глупой и привязчивой. Из той же категории (хоть и снятые в Баку) «щёрт побери» и «цигель- цигель-ай-люлю». Последнее шло в дело кадрёжа расцветших на летнем бабушкином молоке соседок по партам, а их ответное «гаджеты» тогда означало прямое оскорбление. Кто постарше, тот взрослел с Суворовым, Ушаковым и Нахимовым: сидит злой турка, точит саблю вдали на южном берегу! Продвинутые киноманы моего поколения вспомнят тараканьи бега и несвежие подштанники атамана Черноты. Всё исключительно через «великий и полунемой» плюс редкие чёрно-белые нарезки «глазами Сенкевича». Книжки с картами и трассерами круизных расстояний совсем не добавляли их обладателям каких-то ощущений и пониманий. С милым рай и в шалаше (если милый атташе). Последних лучше так и оставить в скобках. Проторили нам туда дорогу «вах, Тамары- Натащи», которые, теряя остатки молодости и межпозвоночных хрящей, одевали народ в моднявые варёнки-кохточки. Именно с той поры стакан-бардак, тарелка-табак, а чемодан- бавул. Здравствуй, квартал Лалели, вмиг зачирикавший знакомыми наречиями «почём-почём»! Одесситам- халявщикам и тут лафа: час от силы как на дачной электричке, и вот оно тебе поле чудес. Да и мне не с руки жаловаться: на такси до самолёта и от взлёта до посадки выходит строго одинаково. Хоп, и veni-vidi-vici. Вдохновляйся, но не сильно. Запахи и звуки неслыханные слушая, сильно рта не разевай!

Зря я настроился «контрастировать». За пределами туристических вундерлендов в обрамлении временами комфортного, но преимущественно унылого октября единственный и уникальный 20-миллионный евразийский монстр в небесах, на земле и на море, за редким вкраплением охры и патриотичного кумача, сплошная серо-чёрная гамма с хмурой небритостью.

На месте ловлю из шумного эфира первые ассоциации и видится мне исполинский, за века отлаженный конвейер, что под бессмертные треки «Pink Floyd» перековывает в звонкие или хрустящие «Money» бесконечную ленту «Time».

На спуске из Галаты к Халичу пересекает дорогу весь увешанный скарбом, молодой шустрый ретро-чистильщик обуви. Так спешит, сердешный, что роняет щётку и, не заметив, бежит себе дальше. Окликаю, указываю пальцем. Его благодарность сочится из всех отверстий. На громкое предложение халявной услуги выставляю гордую ладонь. Ишь, позарился на мои линялые флопперы! Не подвела меня чуйка походная- про эту глупую разводку уже дома почитал: https://zen.yandex.ru/media/levik/kak-razvodiat-turistov-v-stambule-5b61337d0fcd3800a9acc259?&from=feed Артельно ребята разбойничают, и ведь до сих пор работает! В целом-то народ тут степенный, любезный (а к заезжим дуракам с деньгами особливо и вполне искренне!)

О, эти сотни раз воспетые кривоколенные горки-улочки старого Стамбула! По ним не ходишь, а танцуешь твист, непрерывно уворачиваясь от тюков, тележек, будто с неба падающих скутеристов, забинтованных от пяток до макушки дородных баянш и зажженных бычков их баев. Они машут ими как Брюс Ли нунчаками, всего лишь пересказывая приятелю вчерашний проигрыш мучительно любимого «Галатасарая»!

Не хмурь брови, мой чуткий Модератор! Этой всемирно известной лавке на Египетском базаре полтораста лет, и нужна ей чья-то точечная реклама, как нам с Тобою энурез. Жар-птицу чаще ловит тот, кто знает слабости людские. Ну вот лень людям для джезвы мелко кофе молоть, даже с приходом в их жизнь электричества! А посему не зарастёт сюда народная тропа. И верный признак качества любого продукта- преимущественное присутствие местной публики, хотя и приезжих «прошаренных» с каждым годом всё больше. Так что это, брат, не торг, это уже достопримечательность!

Перерыв на видеоиллюстрацию о ловкости рук без всякого мошенства

Упаковка и продажа

Средь жарких объятий Востока мои любимые пешеходные островки: ажур архитектурных излишеств и городская скульптура. Модно, винтажно, познавательно.

1 из 3

Общая история наших стран и их столиц -это почти 6 веков, последние из которых в режиме колебаний лодки на Босфоре: культ- просвет и обратно. От Блистательной Порты до младотуркости и светской ататюркости. На подходе новая волна- возрождение имперского османства, исконных национально-религиозных скреп. Среди них власть (дворец)

воспитание и обучение (университет)

общее (обязательно славное) прошлое

международный товарный бренд (желательно попсовый, до всех доходчивый)

1 из 2

На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!- Everything flows, everything changes. Как там у Хюррем в Instagram-е?

Что сие такое, даже болтливый Гугл не выдаёт. Судя по присутствию «янычар»- шатёр Великого Визиря. Улыбнули меня ковры-козырьки. Давным-давно любил на такие забираться и палить из самострела по прохожим незрелой рябиной. Но на этих особо не усидишь, даже если Аладдином прикинуться)))

А ещё, в Стамбуле, отступая на волшебные полшага от затоптанной тропы, словно меняешь регистр пространства

Национальный колорит вдруг замещается неким общим «средиземноморством»

Меркнет свет…

И молкнут звуки

Метрополия перестаёт форсить и сдаёт усталую вахту провинции…

Золушка паркует карету и склоняется над привычным корытом с бельём…

И средь тысяч минаретов в глуби елейного Фанара нет-нет да взбрызгивают этакие островки богемного хипстерства и растаманства

1 из 5

Что такое Seksenler, даже переводить не возьмусь, вдруг постигнет разочарование…

В самых неожиданных местах вдруг кидаются на добычу бескрылые птеродактили

встречаются гигантские доисторические насекомые

а то и целые прайды саблезубых тигров

невоскресная Истикляль что-то слегка приуныла

и не очень торопится наводить утренний «марафет»

я тоже подумал, что они живые…а это у мэрии такие прогрессивные и толерантные инсталляции

В контрасте с огромным и размеренным турпотоком разве что параллельные ему новости мира дольнего. То попы благочинные окормляемую паству не поделят и прокличут друг другу анафему. А то и «мокруха» зверская объявится, да с расчленёнкой и скандалом на весь белый свет. Правда брат убиенного- знаменитый торговец смертью, а сам он в годы молодые в Афгане с подствольником позировал (понятно, что не с нашей стороны). Ну да прости его, Аллах, окажи ему милость и хороший приём…

Как и тем, кто погиб в ходе попытки недавнего переворота. Я, признаться, и не думал, что их столько. Не обходятся бескровно эти босфорские волновые колебания, но в конце партии пешки и короли, белые и чёрные-все в одну коробку…

Уходит старая натура под общей рубрикой «нам время тлеть, а вам цвести». Нобеленосный певец Стамбула Орхан Памук: «Стамбульские развалины рождают доставляющую эстетическое наслаждение мимолётную иллюзию, что прошлое всё ещё может жить в настоящем…" Не автор, но подписываюсь с ходу…

1 из 4

Надёргал я тут, панимаш, всяких разностей- проказностей. А толку? Не охватить- не объять тебя ни с какой наземной высоты, ни с дрона- геликоптера, наш давно Вожделенный и Бескрайный, на трёх берегах раскинутый! Сними-попробуй миниальбомчик про Тихий Океан! Ну ничего, и октябрь когда-нибудь проходит, сколько было их в долгой жизни Твоей!

Хватит киснуть, долгожданный мой Стамбул! Танцуй и радуйся: вот и я приехал к тебе погостить. Задержусь тут на недельку…

Танцуй, Стамбул

в Стамбуле

Что такое Seksenler, даже переводить не возьмусь, вдруг постигнет разочарование
я тоже подумал, что они живые
]И я. Отличный рассказ. Совершенно отличный от всего читанного про Стамбул. Получила удовольствие! Большое!
Cult-tourist
Большинство удовольствий вредны, аморальны или ведут к ожирению. Самое безобидное удовольствие - от чужого удовольствия!
Galina_Gorshenina
очень неожиданно и очень интересно рассказано! поудивлялась, повосхощалась слогу и мыслям. спасибо за удовольствие!
Cult-tourist
Спасибо, воспринимаю как напутствие!
vdv1988
А Вы видимо очень высокого мнения о своей писанини
Cult-tourist
Реально радует, когда моё мнение кого-то волнует. Это характеризует Вас как очень отзывчивого и неравнодушного по жизни человека!
Попробуйте написать диктант и обязательно сдайте его на проверку - сразу появится трезвое мнение о своей…
PS Большое спасибо за Ваш комментарий.
Прикольно написано!!! Почти поток сознания)) Хотя фото сугубо утилитарные. И впечатления от Стамбула по Вашему рассказу, скорее, отрицательные)) Но, повторюсь, от языка написания получил удовольствие!
И со мной такое же было))
Это Высокая Порта. Ну да, вход к Великому Визирю тут был.
Bumba201
Стамбул реально город контрастов. От него и впечатления тоже - и положительные, и отрицательные. Но это как раз нормально для такого мегаполиса.
Да я в курсе. Бывал)) У меня, правда, впечатления положительные.))
Несомненно!) Мы вообще везучие)
Bumba201 писал 29 ноября 2018 г. 11:07

Арифметика тут точно не работает, - на +дают 2+!
vibas писал 29 ноября 2018 г. 10:36
Прикольно написано!!! Почти поток сознания))
Витя, оно спасибо, конечно, но это у кого-то там про Дублин. А у меня про Стамбул, скорее, "азбука Морзе"
vibas писал 29 ноября 2018 г. 10:36
фото сугубо утилитарные
Деликатно...
Cult-tourist писал 29 ноября 2018 г. 22:49
Витя, оно спасибо, конечно, но это у кого-то там про Дублин
Игорь, так там больше про Улисса, чем про Дублин))
Cult-tourist писал 29 ноября 2018 г. 22:49
Деликатно...
Да почему? Нормальные фотки. Даже классные есть)))
Cult-tourist
О! Нашёл иллюстрацию-въезд в Диван (фактически, совет министров или администрация султана). Дипломаты говорили: "Мне надо заехать в Высокую Порту", т.е. в большие ворота (Porta, Porte-ворота). Название распространилось на всю империю.
Так оно и сейчас сохранилось (и даже вот эта башенка напротив). Мы жили там рядом. Я недоумевал, почему "Высокая Порта". Ворота-то совсем не высокие.
vibas писал 10 февраля 8:42
Ворота-то совсем не высокие.

Судя по гравюрке-вполне себе по высоте! И даже на коняшках. Со временем мы все приседаем да усыхаем
Может, там за века еще культурный слой нанесло.
Bumba201
Да уж, Стамбул-Константинополь - очень фотогеничный город.
lenasven
Игорь, ну, ублажил, так ублажил...по полной турпрограмме Такого шикарного слогана на просторах Туристера мне еще не попадалось Респект со всеми вытекающими
lenasven
Да, да, вот Вы, Игорь, меня психологически заинтересовали/интриговали...откуда такая бешенная скорость мысли при написании , как такое может быть вообще ?? Буду перечитывать, разбираться Феерически офигенно!
lenasven писала 30 ноября 2018 г. 10:42
психологически заинтересовали/интриговали..

Сначала испугался: померещилось "психиатрически"
lenasven писала 30 ноября 2018 г. 10:42
откуда такая бешенная скорость мысли при написании

С мыслью как раз было натужно и далеко не всё удачно...
Cult-tourist
Кстати, так понравившийся Вам слоган прилеплен "от балды" в самый последний момент, ввиду необходимости чем-то заполнить обязательное поле
lenasven
Вы там у меня в друзьях есть? Сейчас гляну... Вас - в первые ряды друганов ставлю
Cult-tourist
Увы, "друзей" администрация отменила, теперь все "подписчики" (как на "Пионерскую правду" )
Но всё равно, тронут, почту за честь
16IrinaAnaneva
Не стандартный рассказ про Стамбул) Ловила ваши мысли, понравилось. Фильм "Бег" по роману Михаила Булгакова, роль Чарноты( в фильме Чернота) превосходно сыграл Михаил Ульянов), и его слова: "Ну, Парамон?! Я грешный человек, нарочно записался бы к большевикам, чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы, и мгновенно обратно - выписался бы." Браво.
Cult-tourist
Эх, где ж теперь такие глыбы-Актёрища?!
ewlampiya
«гаджеты» тогда означало прямое оскорбление
- услада взора!
Какой все-таки разный этот Стамбул!
Чем он и дОрог!-Кажется, 8-е место в мире среди всех туробъектов
Спасибо, Игорь, что напомнили об этом (хоть вы и не любите Мордюкову), но навсегда для туристов из советских времен - "городе контрастов"...
Sergey_Kuznetsov писал 22 декабря 2018 г. 21:00
Спасибо, Игорь, что напомнили

Спасибо, Сергей! Это место, куда не зарастёт народная тропа! Это наша мечта о Царьграде. Напоминаний о ней никогда не бывает много!