Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 11:06

Москва — Россия Сентябрь 2018

Помните поговорку про наполовину наполненный стакан? В свете этого сосуда я задумалась об осени. Кто-то видит в ней лишь слякоть, серое небо, дожди и пробки, и предвкушение бесконечной российской зимы. Хандрят и запасаются шарфами!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

А для других осень — лучший сезон прожитого года. Прогулки в ярких парках, шуршание листвы под ногами, тепло глинтвейна в кафешке на углу или на другом конце света, вдохновение, сказка, и то самое очей очарованье, о котором писал поэт. Красота — она в глазах смотрящего. И каждый сам выбирает, в какие тона раскрасить свою осень — серый, или золотой…

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Нам кусочек осени в Москве достался дивный! Мы с вами гуляем с самого утреннего утра, и где только не побывали. Окинули столицу влюбленным взглядом со смотровой площадки, заглянули в уютные дворики и древние монастыри. Прошлись по Красной площади, полюбовались Кремлем, и обогнув орды китайцев, идем дальше. Начало можно почитать здесь и еще вот здесь:)

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Нужно пройти сейчас сквозь Александровский сад — одно из моих любимейших мест в столице. Я уже как-то рассказывала его историю, не буду повторяться. Скажу лишь, что хорош он круглогодично, и по-летнему цветущий, и праздничный, предновогодний!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Знаменитая Кутафья башня — шикарные ворота в Кремль.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

А мы уже спешим в район Арбата. Здесь, на Воздвиженке, расположился один из самых эффектных и необычных дворцов Москвы, о котором будто бы мать заказчика сказала сыну в гневе: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва!».

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Дело было в 1892 году. Арсений Абрамович Морозов принадлежал к богатейшему купеческому роду и приходился двоюродным племянником Савве Морозову. Его мать, Варвара Алексеевна, тоже женщина сильно не бедная, купила участок в приличном районе, по соседству с собственным имением. И отписала его сыночку, Арсению!

Арсений наш был юношей ярким и экстравагантным. Любитель хорошенько выпить и гульнуть, в это время он как-раз путешествовал по Испании и Португалии, в компании друга, архитектора Виктора Мазырина. И на товарищей такое невероятное впечатление произвела испано-мавританская архитектура, что по возвращению в Белокаменную они задумали создать среди русских березок что-то столько же потрясающее. Им это удалось — публика была потрясена!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Экзотический особняк Морозова в наших широтах встретили неодобрительно. Но ни насмешки простого люда, ни критика архитекторов и экспертов не остановила Морозова, и к началу двадцатого века чудо эклектики распахнуло свои двери. Шикарный портал парадного входа и две замысловатые башни по бокам, ракушки и цветы, барокко и модерн. Жаль, наслаждаться экзотикой миллионеру было суждено недолго — в 35 лет он скончался от заражения крови, оставив особняк своей возлюбленной, в обход законной супруги.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

После революции тут располагался театр, потом Нарком, и посольства разных стран. Сейчас здесь Дом приемов правительства России, используется для переговоров и встреч на высшем уровне. Мы, кстати, сюда и пришли для встречи. Не в сам особняк, разумеется, а поблизости. Именно тут, на Арбате, и было назначено наше долгожданное свидание с чудесной Наташей, известной в широких кругах как Natchen. Вот она, уже летит, птичка наша красивая!

Фото с Натали будет непременно. Почти мимолетное зимнее знакомство, короткое, но такооое душевное, мы решили продлить теплым осенним деньком, и отметить, по возможности, в приятном месте за приятным столом. Так всё и вышло!

После бурной встречи с поцелуями — и почему с первого взгляда все туристеровцы мне как родные, мчим на вокзал. Заберем чемоданчики, и остаток дня и вечера в нашем полном распоряжении. Проехали мимо храма Симеона Столпника на Поварской.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Роскошный образец стиля русское узорочье!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Бросили сумки в багажник, и едем смотреть Красоту и Великолепие… Старинная дворянская усадьба Кусково — место, где история замерла в ее изящнейшем виде!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Огромная дружеская услуга — Натали не просто составила нам компанию в прогулке по поместью, но и поработала в этот день водителем. И немножко моделью! Вот, наконец, и фото совместное, ура!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Впрочем, даже если у вас нет такой классной подруги в Москве, добраться сюда я вам крайне рекомендую. Кусково — холеная жемчужина знатного рода Шереметевых, а уж они толк в красоте, в отличии от современных воротил, знали!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Началось все в 16-ом веке, когда село Кусково упоминается в документах как владение Шереметевых. Кстати, название Кусково сложилось прозаично — от слова «кусок»! Так Борис Петрович Шереметев называл свои владения к востоку от Москвы. Кусок, дескать, не великий!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Этот самый Шереметев запомнился как отличный военачальник и государственный деятель, он даже первым в России удостоился графского титула. Позднее он породнился с Петром Первым, известно, что на его пышной свадьбе присутствовал сам император.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Тогда здесь стояли деревянная церковь, боярский дом, да дворы крепостных. Во владении Шереметевых Кусково оставалось более трёхсот лет, вплоть до революции. К середине 18-го века в Кусково возводится обширная усадьба, с красивым дворцом, парком и прудами. И что характерно, при всем богатстве и власти Шереметевых и обширности их владений именно Кусково возводили для эстетического наслаждения и «увеселительных затей».

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Каждый завиток дворца и уголок усадьбы создавался, чтобы радовать глаз. К счастью, сейчас всё также!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Дворец в самом деле шикарный. Торжественный и богатый, в тоже время он радостный, воздушный, изящный!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Но мы сначала идем прогуляться по парку. И если вам показалось, что где-то вы всё это уже видели, вам не показалось. В усадьбе снимали множество исторических блокбастеров, в том числе сагу про любимых всеми гардемарин!)

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

От ворот к Шереметьевскому дворцу ведет липовая аллея, причем кронам деревьев в парке придали форму шара. Стиль оформления парка — французский, здесь за образец брали Версаль, и кстати, в Москве он такой единственный.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

По пути проходим самую старинную постройку имения — церковь Спаса Всемилостивого с колокольней, построенную в 1737-ом году на месте старого деревянного храма.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Парк роскошный! Всё тут подчинено правилам эстетики и хорошего вкуса, всё симметрично и изящно, и кажется, каждая скульптура находится именно там, где ей следует быть…

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Из парка вы выйдете к Итальянскому домику — сейчас тут музей.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

И к нежно-розовому зданию Большой каменной оранжереи. Его рассмотрим подробнее!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Такие оранжереи — непременный атрибут русских дворянских усадеб. В холодное время года тут проживали экзотические «питомцы», красивые цветы, цитрусовые, кофейные и персиковые деревья, пальмы, ананасы, кактусы и орхидеи. Летом растения выставлялись в кадках на свежий воздух, украшая ими аллеи парка.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Их кроны замысловато выстригались в виде геометрических форм, кораблей, фигур людей и фантастических животных, что гармонично сочеталось с архитектурным и скульптурным убранством усадьбы.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Подобное оформление парков произведениями топиарного искусства было модным для увеселительных усадеб России восемнадцатого века, и, как и много другое в Кусково, было призвано «служить к удивлению» гостей!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Мы, вот честно, такой красоты не ожидали и удивились, потому провели в парке усадьбы достаточно много времени!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Но чтобы успеть посмотреть еще и внутренние интерьеры дворца, стоит поторопиться.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

К парадному входу Дворца ведут пандусы-дорожки. Это чтоб элегантная публика могла заявиться в гости эффектно, по-гусарски!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Что вам сказать об убранстве. Если верить путеводителям, и старинным фото интерьеров, расставленным тут и там, всё выглядит довольно-таки идентично. Сохранилась коллекция керамики и живописи, шикарные камины с плиточками-изразцами, посуда.

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Всё очень ярко, помпезно, по-графски. И если совсем честно, прогулка по парку произвела на меня большее впечатление!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Так что, если приедете в Кусково шикарным теплым деньком, и дворец вдруг окажется закрыт на санитарный день — не печальтесь. Всё лучшее ждет вас за его приделами!)

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

Кстати! Не забудьте обойти пруд, и полюбоваться комплексом с воды. Вот это точно вид на миллион!

Москва. Увидеть осень – и влюбиться! Окончание

И пора уж, знаете, закругляться с музеями. Мы едем в гости, и не абы к кому, к самому Олегу!

Наверное, у всех нас, у людей, помешанных на странствиях, много памятных сувениров из поездок. Холодильник, которого не видно от магнитов, коллекция кружек и футболок из разных концов земли, лента в Фейсбуке, что пестрит локациями лучших панорам планеты. Полочка Путешественника, комната Путешественника. Так вот, у Олега это Квартира Путешественника!

Но главное даже не диковинные ракушки из теплых морей-океанов, коллекция масок и фотографий. Самое ценное — это то искреннее радушие, с которым он встретил почти незнакомых, и, что там греха таить, свалившихся как снег на голову гостей! Вечер пролетел в один миг. Армянское гранатовое (ммм), «Ростовское игристое», итальянское розэ — это наше солнышко Лариса заехала на огонек. Наташенька, Ларочка, Олег — огромное вам спасибо за гостеприимство, за тепло, за невероятную атмосферу. Вы потрясающие! Кажется, в этот вечер Москва стала мне еще ближе и роднее!)

П. С. Всю дорогу до аэропорта я улыбалась…)

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Москве