Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Саранск — Россия Июль 2018

Т.к. повествование получилось долгим (и нудноватым), то сразу озвучу основную мысль: Конечно, какой-то туристической ценности в Саранске нет, но если уж Вас занесло сюда, например, в командировку, то знайте, что в Саранске есть, куда выйти и есть, где прогуляться. Ну, а почему бы ни приехать на парочку выходных для разнообразия… Вэлкам!

Приглашаю прогуляться вместе по городу, в котором родилась и выросла, но уже не живу. Попробовала сделать рассказ что-то вроде «как было — как стало». Приложила фото 80-х и 90-х годов прошлого века, взятые отсюда.

В тексте нет исторических изысканий, практических рекомендаций для потенциального туриста. Попытаюсь показать город со сдержанной гордостью за него, но не без легкого ворчания, так, по-родственному :)). И заранее прошу прощения за, возможно, излишние ностальгические воспоминания.

Кто же не знает сейчас Саранск?…

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

А еще лет пятнадцать назад довольно часто после ответа на вопрос, откуда я родом, порой приходилось давать пояснения, что Мордовия — это не Молдавия, и, что есть такой город — Саранск — столица Мордовии, Российского региона под номером 13…

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Мои школьные и студенческие годы выпали на те самые 90-е годы прошлого столетия, поэтому мой детский Саранск остался в памяти серым, мрачным, депрессивным городом. Иначе, как в рифму — Заср…ск — мы тогда город не обзывали. В 2000 году мы с мужем пополнили ряды понаехавших в Москве. И весь процесс преобразования в яркий, почти открыточный город прошел мимо нас.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Да, мы часто приезжаем, но как-то все на два-три дня, максимум на неделю, все какие-то дела-заботы… Нет, так дело не пойдет, пора познакомиться заново:))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Идея создать хоть какой-нибудь материальчик о Саранске тлела давно, но все никак. И вот именно эти таблички на домах добили меня, сподвигли-таки на рассказ о Саранске, очень уж неожиданно было увидеть английский вариант в самом что ни наесть спальном районе города. Поясняю: в Мордовии наравне с русским языком государственными (официальными) являются языки двух мордовских этносов — мокшанский и эрзянский, поэтому все названия улиц, учреждений и документы оформляются на трех языках. Ну, а наличие английского на вывесках и указателях — это веяние Чемпионата.

Основные вехи истории города перепечатывать не буду, можно почитать здесь

А основные вехи уже новейшей истории Саранска, благодаря которым город получил существенные финансовые вливания кратко обозначим так:

Конец 90-х годов — активное возрождение, становление и развитее Российской Православной Церкви (РПЦ), восстанавливаются сохранившиеся здания церквей и строятся новые.

Начало 2000-х — строительство сразу нескольких спортивных сооружений, на которых начинают проводиться мероприятия как российского масштаба, так и международные.

2007 г. — проведение международного фестиваля фино-угорских народов

2011 г. — пышные торжества по случаю 370-летия города

2012 г. — 1000-летие единения мордовского народа с народами России. Событие, конечно масштабное, но дело в том, что в 1985 г. широко отмечалось 500-летие вхождения мордовского народа в состав Российской империи. Ну и ладно, подружились 1000 лет назад, а оформили отношения 500 лет назад :))

2018 г. — Чемпионат Мира по футболу.

Вот кто и как потратил, освоил или вложил многомиллиардные суммы — не моего ума дело, для этого есть специально обученные люди )). Подобные темы сколько угодно можно обсуждать на кухнях и на форумах, а здесь не будем. Во всяком случае, и городу перепало от этих денежек — Саранск заметно похорошел, расцвел! Возможно, что-то аляповато, что-то вычурно, есть некий перебор со стеклом на фасадах, но все это жизнерадостно и жизнеутверждающе. Знаете, Саранск — это оптимист, у которого проблем выше крыши, но он продолжает жить, стремиться к лучшему, предпочитает не смаковать свои проблемы, а улыбаться и жить дальше :))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Официально Саранск поделен на три административных района — Ленинский, Октябрьский и Пролетарский. Но в народе об этом многие и не знают, в обиходе такие названия как Центр, у более старшего поколения Город, Низы — в большинстве своем частный сектор, в нулевых появилась точечная застройка, постепенно объединяющаяся в кварталы, Юго-Запад, Химмаш, Посоп с Цыганским (частный сектор, активно застраиваемый), Светотехстрой, ну и совсем задворки города в период нашей юности — ТЭЦ и Ремзавод. В последние десятилетия к городу присоединили прилегающие поселки и деревни, и все теперь стало называться городским округом Саранск.

Как правило, гости Саранска начинают знакомство с городом с железнодорожного вокзала, вот с него и начнем. Свою историю вокзал ведет с 1893 г. Не смотря на то, что Саранск — столица, он не является крупным железнодорожным узлом, обслуживает максимум с десяток поездов и то не каждый день. То ли саранские власти в те времена вообще не очень-то и хотели железную дорогу видеть в городе, то ли очень много требовали от железнодорожных чиновников, но так сложилось, что паровозное депо было переведено из Саранска в соседнюю Рузаевку, которая тогда была просто деревней, а сейчас второй по значимости город Мордовии. Но так или иначе, без железной дороги не обойтись, поэтому вокзал есть, и очень даже симпатичный: не большой и не маленький, не вычурный )). Кстати, именно из-за наличия железной дороги в 30-х годах прошлого века при назначении столицы региона выбор пал на Саранск, претендентом был еще старейший город республики — Темников (год основания 1536), но там не оказалось железной дороги.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Это версия 2009 года выпуска. Предыдущее здание служило с 40-х годов прошлого века.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Привокзальная площадь в последние годы также претерпела изменения, но памятник стратонавтам остался

Привокзальная площадь после реконструкции

Привокзальная площадь после реконструкции

Памятник посвящен стратонавтам, погибшим на территории Мордовии в 1934 г. во время испытательного полета. Тогда пилоты на стратостате «Росавиахим-1» поднялись на рекордную высоту 22 км.

В Саранске, как и в любом городе, туристическом и не очень, древнем и или молодом, основные красоты сконцентрированы в Центре.

Начнем, пожалуй, с 1-го корпуса МГУ.

Да-да, именно МГУ, и я вот ни капельки не совру, сказав, что училась в МГУ:)) — Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. Вообще, МГУ им. Н. П. Огарева — это, конечно, не только вот это симпатичное здание, за ним еще целый квартал учебных корпусов и общежитий. Университетское хозяйство разбросано по всему городу и его пределами: 29 учебно-лабораторных корпусов, в которых работают 10 факультетов и 7 институтов. В один из корпусов мы с Вами заглянем чуть позже для сравнения в силу моего вредненького характера :)) … А про успехи и достижения Мордовского университета кратенько изложено здесь

Когда-то здание выглядело так

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

1-ый корпус МГУ является сейчас самым высоким зданием Саранска (90 м) , имеется смотровая площадка, но там как-то все сложно с посещением, нужно записываться по телефону… Открытие нового здание состоялось в 2016, приурочено к 85-летию Университета. Говорят, построен по самым новым современным супер-пупер требованиям, это хорошо, а то там такой гадюшник был.

Вместо стадиона теперь новый Дворец спорта и площадь Тысячелетия со светомузыкальным фонтаном «Звезда Мордовии».

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Самолично увидеть этот фонтан не удалось, почему-то именно тогда, когда мы приехали специально посмотреть на него, он не работал. Местные ребята посмеивались, мол, все, чемпионат закончился — и вода тоже )). На самом деле, по понедельникам профилактический день, а нас угораздило быть там именно в понедельник. Но мне прислали такое фото

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Сейчас это излюбленное место вечерних выгулов местных жителей.

Здесь же недалеко находится атрибут, как говорится, приличного современного города — Макдоналдс :)) Правда, пока только один в городе.

Если пойти от Университета по Большевистской улице,

Большевистская улица. Памятник Н.П. Огареву напротив административно-библиотечного корпуса МГУ

То на перекрестке с Коммунистической будет здание Главпочтамта, сейчас там еще и МФЦ

А так Почта выглядела раньше

Улица Коммунистическая

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Даже на моем веку ее «тыщу» раз расширяли и реконструировали. Признаться, уже сама и не помню, что же было на месте этого Дома Финансов (министерство финансов),

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

на старых фото это выглядит так

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

А вместо современных веселеньких красавцев в период моего студенчества (20 лет назад)

стояли такие вот домики

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Ой, отклонились от маршрута, вернемся к Главпочтамту )) И вот мы уже подходим к центру притяжения города — Кафедральному собору св. Федора Ушакова, построенному и освещенному в 2006 году

Соборная площадь
Соборная площадь

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Часовня А. Невского, построенная и освещенная в 2000 г.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Памятник «Героям Первой мировой войны», открытый в 2014 г.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Здесь же памятник патриарху Никону. Честно говоря, не понимаю, зачем он здесь, ну да ладно

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Вот так выглядели эти места до строительства собора и реконструкции площади. Смотрим от Собора Ушакова: слева здание гостиницы снесено, справа один из первых кинотеатров Саранска — Октябрь, который также снесен из-за ветхости

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Теперь здесь довольно красивая прогулочная зона. В этом месте раньше были очень активные оползневые процессы, возможно, поэтому такие площади да в самом центре так и остались без капитальных строений. Вот очень премилая смотровая площадка с Ротондой,

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

откуда открываются виды Саранска: парк им. А. С. Пушкина, краеведческий музей , и, так называемые, Низы

Краеведческий музей

Про краеведческий музей чуть подробнее в следующей «музейно-театральной» части прогулки.

Но пойдем дальше… Площадь Победы.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Воинский мемориал, посвященный Великой Отечественной войне с Вечным огнем, реконструирован в начале 2000-х

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Раньше было модным местом для фотосессий молодоженов с обязательным возложением цветов, прямо напротив находится Дворец Бракосочетаний. Сейчас не знаю, давненько не участвовала в свадебных мероприятиях, по-моему, более популярны фото у елочек и у Ротонды. Ну и, конечно же, здесь происходили торжественные мероприятия по случаю всех государственных праздников.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Мемориальный музей боевого и трудового подвига 1941 — 1945 годов, открытый в 1995 г.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

За зданием музея небольшая экспозиция военной техники под открытым небом и в свободном доступе к великой радости детворы.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Памятник павшим в локальных конфликтах, установленный в 2005 г. Признаюсь, к своему стыду, о нем узнала только этим летом.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

С одно стороны памятная надпись «Мужеству, стойкости и чести воинов, исполнивших свой священный долг. 1952–1989» , с другой «Вечно в сердцах потомков подвиг сыновей твоих, Россия. 1994–2003», указаны фамилии погибших ребят.

А далее самый что ни наесть исторический и географический центр города СаранскаСоветская площадь. Именно здесь когда-то были первые строения будущего города. Позже здесь кипела и бурлила городская жизнь на Базарной площади. И сейчас это место проведения всех городских мероприятий.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Облик этой площади не меняется уже несколько десятилетий, разве что Ленина позолотили

Советская площадь

Советская площадь

Большое белое здание, построенное в форме развивающегося флага (это я еще со школы помню) — это Дом республики, в простонародье «Белый дом» — резиденция Главы Республики. Красивое здание красного цвета, постройки начала 20 века — администрация города Саранска.

От Советской площади к ПКиО им. А. С. Пушкина идет красивый фонтанный спуск, который также, практически не меняется многие годы, что-то чинят, латают. Помню, был период, когда фонтаны не работали, все было заброшено, но не долго.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Внизу, в конце фонтанного спуска в 2001 г. был установлен памятник А. С. Пушкину

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Памятник продолжает (или начинает) тематику Парка им. А. С. Пушкина, к которому мы идем

А так эти места выглядели лет 20 назад

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Но про Парк есть отдельный отзыв. А сечас давайте вернемся к Советским… площади и улице.

Хочу показать Вам одно здание, находящееся рядом с Советской площадью на Советской улице. Оно относится к памятникам регионального значение: в прошлом — это Партшкола, а ныне — 4-ый корпус МГУ, где расположены строительный и географический факультеты, издательство университета, университетский архив. Был еще раньше вычислительный центр с такими огромными вычислительными машинами, нам там даже экскурсию проводили :))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Давненько я здесь не была, а тянет же на место преступления :)).

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Именно здесь в этих стенах прошли наши с мужем веселые студенческие годы (до сих пор веселимся). Добрый охранник позволил нам прогуляться по коридорам, хоть и не положено, конечно, но, видимо, наличие детей ослабило его охраническую хватку :))

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Чума! Вот где время, реально, остановилось. Ничего не изменилось со времен нашего выпуска, вот только запаха столовки и курева не хватает, да легкой дымки у мужского туалета. Не, турник прикрутили в свете пропаганды здорового образа жизни, вот еще зановесочек не помню. Да уж, реконструкцией в обозримом будущем здесь явно не пахнет… Слишком уж большое хозяйство у МГУ, на окраину Советской площади не скоро руки доберутся… Ну вот как-то так и было в 1-м корпусе, только еще хуже.

А это виды из окон учебных аудиторий

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Когда-то там — на той горке с памятником был для нас учебный полигон: бегали с вешками и теодолитами вокруг :)). И сразу воспоминания всколыхнули: вместо Ледового дворца (на фото слева желтое здание) было какое-то болото, поросшее кустарником. Жара, мальчишки-студенты пьют пиво, девочки-студентки пока пивом не балуются (еще совсем молоденькие, к пятому курсу "исправятся"), сидят чего-то там высчитывают, мальчишки потом все спишут у них :)). Э-эх, молодость... Но городские виды сейчас лучше!!!

Кстати, о памятнике… Мимо него никак нельзя пройти.

Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная

Монумент «Навеки с Россией» был воздвигнут в 1985 г. к 500-летию вхождения мордовского народа в состав России. К 2012 г., когда устроили 1000-летие единения народов, вся это горка с монументом были реконструированны, увеличена высота конструкции, устроили фонтаны (тоже светомузыкальные), вся территория облагорожена. И все это называется площадь Дружбы. Да уж, с вешками, наверное, теперь туда не пускают :)). Действительно, очень нарядно и торжественно получилось!

Фото из интернета
Фото из интернета

Вот на этой торжественной ноте сделаем перерыв, а кто еще не устал, идемте дальше…

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 2. Музейно-театральная».

"Саранск - незнакомый старый знакомый. Часть 3. Про церкви."

"Саранск - незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская".

отзыв о парке им. А.С. Пушкина - "Два в одном :))"

А еще хочу воспользоваться трудами Игоря Бутырского и присоседить его шикарный альбом о Саранске, надеюсь, Игорь сильно ругаться не будет :) Ну нет у меня таких фото :)

в Саранске