Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был сегодня 15:42

Рованиеми, Салла — Финляндия Январь 2014

Однажды, давным-давно, когда доллар стоил по 30,в 2013 году нам с Элей пришла немного шальная, но вполне выполнимая идея-а не сгонять ли нам в Финляндию на Новый Год? А чо-машина для зимы есть(Прадик), летом мы уже ездили и технически знаем, как это делать, а перспектива провести очередной"алко-тур"в новогоднем военном гарнизоне ох как не радовала мою Белую Госпожу. Как говорилось раньше в СССР — «РЕШЕНИЯ ПАРТИИ-В ЖИЗНЬ».

Продумали, всё что может понадобиться вдали от дома(включая ёлку с игрушками, ватрушки, лыжи и т. д.), почитали отзывы, забукали домики, в которых были летом и ломанулись в приграничную Саллу. На Новый Год ограничение по алкоголю при въезде в Финку не действует(оно всегда не действует при въезде более чем на три дня), поэтому набираем в магазинчике ДьютиФри рома и кока-колы(стандартный пиратский набор)и алга… Сразу скажу, что летом, что зимой-вы сразу увидите, что въехали в Финляндию-дороги почищены даже в самой глухомани, вдоль дорог веточки прибраны и аккуратно уложены(при отсутствии мусора вообще), а главное — каждая семья под Новогодние (РОЖДЕСТВЕНСКИЕ) праздники старается украсить свой дом и свой двор как то необычно, красочно и оригинально! Везде сверкают звёздочки, горят свечи. Сказать честно, мы там впервой стибрили финскую идею о новогодней красоте и теперь повсеместно её используем на зимнем отдыхе. Очень многие финны возле своих домиков лепят эдакие башенки из снежных шаров(как мы снежки лепим), делают они его в виде иглу, только сверху не закрывают крышей, а вставляют рукой туда долгоиграющие свечи (можно и обыкновенные).Стена из шариков не даёт ветру(если он есть) задувать огонь, а снег просвечивает и создаёт иллюзию светящейся башенки. Когда возле домиков стоят несколько таких башенок — становится по-настоящему красиво, уютно и романтично.

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

Потом мы увидели, что подсветка льда и снега используется финнами повсеместно

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

,но до сих пор мы лепим такие башенки на зимние каникулы. Финские домики отличаются тем, что в них всё продумано до мелочей, каждый домик оборудован полноценной кухней с посудой, мусорными мешочками и таблетками для мытья посуды. Обязательно наличие сауны и сушильного шкафа(кто любит побеситься в снегу знает, как долго потом штаны с курткой надо сушить).В ближайшем супермаркете мы купили совсем недорого живых цветов(не знаю почему, но цветы зимой в Финляндии стоили копейки)

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

,магнитофон и конфетки на стол-и всё, что ещё надо? НИ ФИГА-НАДО, ОКАЗЫВАЕТСЯ-ВСЁ!!!Русские женщины то ли так устроены, то ли надувает им в голову-моя Элюня начинает готовить и резать салатики, как будто мы в гости ждём народ с Голодного Мыса! Тут главное-не мешать, можно даже подбухивать, тогда на столе"само собой"появляется волшебство!

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

К нам потом в домик и в окна заглядывали другие туристы и удивлялись, откуда у нас такая красивая ёлочка и такой чудесный праздничный стол. Не мог же я им сказать, что у нас в машине есть даже манок для лося(это гипербола, показывающая, что у Эли-ВСЕГДА ВСЁ С СОБОЙ, я только ща перестал вздрагивать при её словах-А, ЭТО У НАС ЕСТЬ, ПОСМОТРИ В СВОЁМ ЧЕМОДАНЧИКЕ)Кстати, в этот Новый Год мы приобрели хорошую семейную традицию-С НАМИ В ПУТЕШЕСТВИЯХ ВСЕГДА ТЕПЕРЬ ШРЕК!!!

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

В этот Новый год Эля мне доказала, что необязательно бухать несколько дней с друзьями и товарищами, а можно кататься на лыжах(представляете, у них в полярную ночь лыжня накатана, почищена и освещена-полный релакс), играть в снежки

,кататься на ватрушках

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

(ну, тут перефразируя русскую пословицу-любишь кататься…дальше текст слегка изменён…имей мужа и ватрушку-и катайся).Там я впервые осознал, что если есть Шрек, то всегда рядом и Осёл. До ближайшего горнолыжного склона было совсем недалеко, и в принципе, Ослик справлялся. Природа вокруг просто шептала-высокие заснеженные ели

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

,какие то непонятно зачем в лесу сказочные домики

,освещённый круглосуточно горнолыжный склон

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

-короче, ребята, надо иногда менять свои привычки и традиции и совершать маленькие безумия с любимыми вами людьми. За эти дни мы набесились по полной в снегу, я узнал, что моя Эля не только отличный водитель авто, но и гоняет как Шумахер на снегоходах

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

,радуется как ребёнок, когда видит(кормит, гладит, целует…)хаски

оленей

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

и вообще умеет радоваться жизни как никто другой

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

Отличным завершением нашего новогоднего вояжа стала поездка в городок Рованиеми к Полярному Кругу и Резиденцию Деда Мороза(Йолло Пукки по-фински)

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

Финны считают,что Санта Клаус живёт на сопке Корватунтури,которая находится на границе с Россией,но именно в местечке городка Рованиеми находится его офис с мастерскими.Именно это место является самым туристическим в Северной Лапландии,а от желающих пересечь Полярный круг и получить об этом сертификат нет отбоя круглогодично.Работает она с утра до вечера,а в Рождество и 1 января там короткий день.Вход в деревню бесплатный,а платить надо за все услуги,предлагаемые там(катание на оленях,хаски,большие сувенирные магазины).На аудиенцию к Йоллоу Пуки все попадают бесплатно,но в праздники к нему выстраивается огромная очередь,и фотография с дедушкой стоила негуманные 28€.Многие родители привозят заранее подарки своим детям,и Йоллоу Пуки торжественно вручает им подарочки!Наш Дедушка абсолютно не говорил по-русски,но,то что нам с Элей обоим запомнилось навсегда-это большие мягкие и добрые руки! После резиденции надо обязательно зайти на почту Санта Клауса,где,купив открытку,можно подписать её любому адресату во всём мире и,проштамповав у волшебных Эльфов,кинуть её в один из двух почтовых ящиков-жёлтый-и ваше письмо уйдёт в ближайшее время или красный-и ваше письмо отправят на следующий год к следующему Новому Году!Количество сувенирки и кафешек на территории Деревни просто зашкаливает!Из развлекухи там есть ещё ледяной дом снеговиков,который кажется за 15-20€ включал в себя катания на ватрушках,вход(но не питьё)в ледяной бар,ледяной лабиринт(но наша Снежная Деревня в Кировске даже не хуже) и посиделки с саамами у костра.Целый день с детьми можно посвятить посещению Тематического Парка Санта Клауса,который расположен в 1 км от офиса.Самыми яркими для нас впечатлениями там стали самостоятельное изготовление маленьких Сантиков,печево новогодних пряников,праздничные представления и различные новогодние инсталяции. Там я открыл ещё две удивительные вещи в своей супруге-она не прочь пофотографироваться хоть сколько угодно долго по времени, лишь бы получалось хорошо, и она не прочь пошопиться стотыщсиксилионов часов, когда"ой, всё вокруг такое нарядненькое и яркое»

В гости к Йолупукки или Новогодняя сказка

Подводя итоги этой небольшой Новогодней поездки, хочу сказать, что иногда надо отбрасывать прочь все проблемы и невзгоды и сами для себя устраивать сказку, в которую верят и взрослые и дети(кстати, мои выросшие дети до сих пор верят, что именно в Финляндии живёт настоящий Дед Мороз, и его эльфы исправно отправляют письма, открытки и подарки всем детям земли, они сами там написали открытки с пожеланиями, проштамповали на почте Санта Клауса, и всем адресатам в России, кому они писали-пришли открытки и подарки-ЧУДЕСА, ДА И ТОЛЬКО!!!)

P.S. Схему Деревнни Санта Клауса прилагаю