Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Стокгольм — Швеция Июнь 2018

Всем привет. Этот текст для меня особенный. Начал я его писать довольно давно, но в процессе написания сначала приключились проблемы со здоровьем, так что было не до набирания буковок, а потом, ввиду тех же самых проблем, мне приспичило бросить курить. Ну, кто бросал, меня поймёт, а кто не бросал, — придется верить на слово. Бросить курить сложно не столько физически, сколько психологически. В частности, мозги отказываются работать напрочь… В моем случае такой вот период без мозгов длился месяц. И тем не менее, всё когда-нибудь заканчивается… Вот и текст я закончил.

Я подарю тебе город

Я люблю дарить подарки. Пожалуй, даже больше, чем получать. Неспроста ведь кто-то умный сказал, — «делая кому-то подарок, ты прежде всего делаешь его самому себе». В моем случае это истинная правда. Вот только с течением времени выдумывать что-нибудь эдакое, то-чего-еще-не-дарил, становится всё затруднительнее. Хотя бы по той простой причине, что живем мы c Ритой бок о бок уже 20 лет. Кто-то скажет «немного», да. Но. Если помножить эти годы на количество общепринятых праздников и семейных памятных дат, становится понятно, что все возможные материальные воплощения слова «подарок» уже довольно основательно оккупировали наш дом, и даже постепенное расширение жилплощади плохо спасает от некоторой захламленности окружающего пространства. Так что приходится порой направлять полёт мысли в сторону нематериальную. То есть, выдумывать такие подарки, которые в руки не возьмешь, на полку не поставишь и к быту не приспособишь. Естественно, самое простое, что сразу же приходит в голову такому старому извращенцу страннику, как я, — очередное путешествие. По большому счету неважно, куда, ведь объединяет не место действия, а общность впечатлений. Тем более, что одна давно тлеющая идейка у меня была…

Я подарю тебе город

Сгонять в Стокгольм нам и правда хотелось достаточно давно, вот только с реализацией идеи было не очень. А дороговизна потому что. Авиабилетов, жилья. И тем не менее (у нас так всегда бывает), рано или поздно звезды выстраиваются, как нужно, и нам удается осуществить задуманное без каких-то невероятных затрат. Так было с поездкой в Португалию год назад, так получилось и в данном случае, со Стокгольмом. Аэрофлот нежданно-негаданно предложил гуманную цену за перелет, да и из всего многообразия стокгольмских отелей удалось подобрать нечто более-менее приемлемое и по цене и по расположению. Не самый центр, но и не Бирюлёво, да простят меня жители этого спального района Москвы за сравнение.

Очень забавно было наблюдать реакцию любимой на мое заявление, что, мол, вылетаем мы послезавтра. Вначале, — всё пропало, клиент уезжает, гипс снимают. То есть, «ах, рушатся какие-то абстрактные планы». Которых, на самом деле, вроде как и нет. И, чуть погодя, — «но это же здорово»!

Я подарю тебе город

Что мы знали о Швеции и её столице до вылета? Немногое. Вольво. Нобель. Тре Крунур. Астрид Линдгрен. АББА. Всё. А, ну еще когда-то шведы били Петра, то Пётр нещадно колошматил шведов, это уж как водится. Теперь Стокгольм. В центре надо выгуляться, Гамла Стан называется. Музеев в Стокгольме хватает, но времени жаль. Удобное время вылета-прилета позволило располагать практически всей пятницей, субботой и большей частью воскресенья. Это же только во вкус войти… Решили, что специально напрягаться по музейной части не будем, успеем — заглянем в музей Васа и в музей «ABBA». Нет, так нет. Если получится, прокатимся на кораблике вокруг главных стокгольмских островов. А вот что сделать придется непременно, это под Стокгольм залезть и покататься на метро. По синей ветке. Туда-сюда. С обязательным выходом практически на каждой станции. Потому что увиденные в сети фотографии этих станций ошарашивали, и это еще мягко сказано. Необычно и очень красиво. Пожалуй, вот и все наши планы. С остальным, как обычно, предполагалось разобраться на месте. Если, конечно (не многовато ли если?), будет милостива погода. Которая, применительно к Скандинавии, — дама капризная, может учудить. И совершенно не факт, что нам повезет хотя бы вполовину так же, как везло 7 лет назад, во время круиза по северу Европы. В общем, дождевики и зонтики — непременная составляющая багажа.

Я подарю тебе город

Забегая вперед, скажу, что эта самая «непременная» нам ни на секунду не потребовалась. Лето — 2018, что в Европе, что в Москве, удалось на славу, так скажем ему за это спасибо, аминь. В первый же стокгольмский день нам показалось, что сами аборигены плохо осознают, как вообще с этой благодатью надлежит сосуществовать. «Старожилы не припомнят такой жары», — норовил сообщить буквально каждый, с кем нам довелось в Стокгольме общаться, прозрачно намекая, что нам несказанно свезло. Да мы и сами это понимали, не уставая поминутно восхвалять некую, сиюминутно благосклонную к этому обычно дождливому городу, сущность на небесах. +30 всю дорогу, ага. Все думают, что это нонсенс, но ведь так оно и было! За три дня к нам даже успел пристать вполне всамделишный загар. И вот на этом позвольте затянувшееся вступление закончить, и перейти непосредственно к делу. Диспозиция такова: конец мая, пятница, 8 утра, приземление в стокгольмском аэропорту. Для начала — немного конкретики для тех, кто жить не может без этой самой конкретики, а пользоваться Гуглом не привык.

Самый простой способ уехать из аэропорта называется Арланда Экспресс. 20 минут, и в дамках. Но дорого, только держись. Вообще, рефрен «не прячьте ваши денежки», преследовал нас всё время пребывания на шведской земле, но тут уж ничего не поделаешь. Уровень жизни в России и в Швеции в 2018 году разнится столь сильно, что плакать хочется. При этом понятно, что шведы как раз неплохо себя чувствуют. Бары, рестораны и клубы полны народу, все выпивают и закусывают, и никакой меланхолии. А вот нам приходилось читать меню справа налево. Неприятное, доложу я вам, ощущение.

Так вот, Арланда Экспресс (это такой скоростной поезд, за полчаса доезжающий до центра города) на двоих туда-сюда: 600 крон. Для простоты (курс, конечно, меняется, но несущественно) делим на 10, получаем 60 евро. Такси? В тот же центр 520 крон (52 евро) в один конец. Может, простая электричка? Не скоростная? С забавным названием «пендельтог». Волшебный пендель, короче говоря. 135 крон на человека в один конец. Умножаем, делим, получаем не шибко дешевле экспресса. 570 крон. Кусается. Итак, что остается нам, нищебродам? Бинго! Автобус Flygbussarna. Если покупать билеты заранее через интернет, получается примерно 38 евро на двоих в обе стороны. В пути 45 минут, хотя, конечно, зависит от дорожной ситуации. Мы, скажем, в аэропорт доехали быстро, а по дороге в город встряли в пробку и тащились вместо сорока пяти минут примерно час 20. И всё равно оказался дешевый и приемлемый способ. Вполне комфортабельный бус. Искать остановку долго не надо, прибывает всё на тот же Центральный вокзал, до нашего отеля ровно 1 сигарета пешком. Пять минут и мы у входа.

Отель Scandic 53 . Пустят? Не пустят? Неа, не пустили. Заселение, говорят, в два? Вот в два и приходите. Можно, конечно, в час, но лучше сразу в два. Багаж оставить в отеле, разумеется, можно, чай, мы тут, на ресепшн, не звери какие. Сразу пройдемся по характеристикам нашего пристанища, чтобы понять, что мы получаем, заплатив 418 евро за 2 ночи (и это дешево, поверьте).

Скандик — штука мега сетевая. В Стокгольме, в Швеции, да и в Скандинавии в целом, этих отелей пруд пруди. Точнее, 262 штуки. Ясное дело что, для легкости управления такой махиной, необходимо всё унифицировать и стандартизировать вплоть до мелочей. Убранство номеров, завтраки, улыбки и заученные фразы на ресепшн. Любой нестандартный вопрос или просьба, выходящая за рамки должностных инструкций, выбивает служащих отеля из колеи. Пробовал я их попросить, зарегистрировавшись на обратный рейс, распечатать посадочные талоны… Хрен там. Ни свой компьютер к их принтеру подключить, ни на почту им посадочные переправить. Помогли мне с моей нехитрой проблемкой в ближайшем кафе, еще и посмеялись немного. В общем, отель не вызывает никаких эмоций. Вообще никаких. Номера небольшие, но и совсем маленькими их не назовешь. Дизайн отсутствует. Комнаты безликие, но не отвратительные. Завтрак безликий, но не отвратительный. Лица на ресепшн не запоминающиеся. Безликие, но… И так всё. Кроме коктейлей в баре. Они есть забавные, но дорогие. Или очень дорогие. То, что шведу дешево, русскому, однако, чувствительно. Видите, снова я о деньгах. Нет, я не меркантилен по сути, но глядя, с какой скоростью тает баланс на карте, только присвистывал.

Я подарю тебе город

Кстати, любопытно. Нам ни разу не удалось подержать в руках шведские кроны. Ни в бумажном виде, ни в виде монет. За всё и везде можно расплатиться картой. Кроме общественных туалетов на улицах. Вот там нужна мелочь, но снимать какие-то деньги в банкоматах чтобы облегчиться, не хотелось… В общем, как-то обошлись.

Забавно устроена система чаевых. Когда официант приходит с терминалом, он показывает тебе на экране сумму твоего заказа, и предлагает строкой ниже самому вбить желаемую сумму пожертвования. Где-то мы округляли до ровных значений, где-то оставляли чуть больше, но без купеческого размаха. Не знаю, как там у них принято, но в рожу мне никто ни разу не плюнул, везде «спасибо, сэр». Вот и ладушки.

Я подарю тебе город

В ожидании заселения мы решили потихонечку начать знакомиться с географией города. Свидание с центром, ввиду объемов задачи, сразу отложили на вторую половину дня, и двинули в сторону района Вазастан, примыкающему к месту нашего обитания — району Нормальм. Знаковых достопримечательностей в этой части города нет, за исключением дома, в котором жила Астрид Линдгрен, и Хард Рок кафе. Который сам по себе невеликая достопримечательность, но для нас имеет некоторую ценность, в силу того, что мы собираем значки из всех заведений этой сети, до которых нам удается дотянуться загребущими руками. То, что мы видим по дороге, нам нравится. Тихо, очень чисто, зелено, спокойно.

Я подарю тебе город

Порой напоминает Париж, что слегка неожиданно, порой Копенгаген, где-то Хельсинки, что уже более логично. Хотя финская столица гораздо более утилитарна с точки зрения дизайна. Вообще, от Стокгольма мы ожидали некоторой… суровости, что ли, а получили (во многом благодаря погоде, разумеется) совершенно иные ощущения. Город сразу показался нам очень легким, совершенно не «городским», искрящимся бесшабашностью и весельем.

Я подарю тебе город

Веселиться шведы, как мы поняли, умеют и любят. Причем, проживание того или иного праздника растягивается минимум на целый день, иногда плавно перетекая в следующие сутки. Вот например: самое первое, на что мы обратили внимание, оказавшись в городе, это огромное число людей в майках Iron Maiden и прочих представителей славного стиля Hard&Heavy. Сначала мы это списывали на общеизвестную любовь скандинавов к тяжмету, но потом поняли, что вряд ли всё столь лапидарно. Ну не может быть такого, чтобы каждый второй человек на нашем пути был фэном данной группы, лучшие годы которой давно в прошлом. «Концерт будет, наверное», смекнул Штирлиц.

Я подарю тебе город

Наши смутные подозрения вскоре подтвердились. Действительно, афиши, возвещающие о грядущем шоу британцев, расклеены по всему городу. Вот и предвкушают фэны данное событие прямо с раннего утра, кучкуясь в центре, оккупируя бары и кафе. Потом вся эта толпа утекает на мероприятие, а по окончании действа снова выплескивается на улицы, бурно, радостно и алкогольно отмечая успешно проведенный вечер. Утром следующего дня декорации меняются. Выходим довольно рано, а весь город уже завешан какими-то шариками в цветах шведского флага, кругом растяжки, возвещающие, что «сегодня состоится стокгольмский беговой марафон». Место брутальных металлистов в кафе занимают люди в спортивных футболках, кепках и прочей атрибутике. Причем явно видно, что побегут (ну или добегут) далеко не все, потому как большинство «спортсменов» отмечается у барных стоек прямо с раннего утра. Болеют, понимаешь, переживают. Сам марафон нам удалось понаблюдать на улицах города, а вечером, придя в отель, мы снова поразились, — и тут шарики, плакаты и толпы счастливого пьяного народа. В общем, каждый праздник шведы растягивают на три части: предвкушение, собственно празднование и отмечание. И настолько это хорошо и дружно у них получается, аж зависть берет.

Я подарю тебе город

…Самую малость прогулявшись по Вазастану, поглядев на его тенистые парки и полюбовавшись архитектурой домов, присаживаемся пообедать. Кстати, в дневное время в некотором отдалении от центра, найти место для перекуса не очень легко. Открыты далеко не все ресторанчики, а те, что работают, предлагают ограниченный выбор блюд на ланч. Очередной раз нас выручила итальянская кухня. Выбора там, правда, практически совсем не было — пара видов пиццы, которой не хотелось, и равиоли. Вот две порции равиолей (а порция не обожраться, всего две, пусть и больших, пельменины) и два аперол-шприца были нашим первым знакомством с реалиями питания в стокгольмских ресторанах. Выводов два. 1. Алкоголь может зачастую оказаться дороже еды. 2. Сами порции очень невелики. Одним блюдом, как, скажем, на Кипре или в той же Италии, наесться до отвала никак не получится, разве только слегка заморить червячка. Так вот, за нехитрый наш первый перекусон мы заплатили… тадаммм… 428 крон. 43, мать его, евро. Дорого это или нет, вопрос философский…

Добавлю только, что Стокгольм был, пожалуй, первым неитальянским городом, в котором мы сознательно и целенаправленно выбирали для своих обедов-ужинов итальянские рестораны. Именно из-за размеров порций и более-менее щадящих цен. Мы всё-таки гуляем, и гуляем, и гуляем еще, калории тратим в усиленном режиме, одной котлеткой или порцией чёттбуллар (это такие знаменитые шведские фрикадельки, у нас такие в детских садах деткам сплошь и рядом дают) сыт не будешь. А пастой ну хотя бы в первом приближении наесться можно.

Краткое знакомство с традиционной шведской кухней у нас, тем не менее, состоялось. Рите достались те самые фрикадельки, а мне принесли треску с картофельным пюре и жареным луком. Хм, да мы, оказывается, самые натуральные шведы. Во всяком случае, для нас такая еда не является чем-то экзотическим. И на данный момент это всё, что мы имели вам сказать о стокгольмской еде. Вернемся же к географии.

Я подарю тебе город

Стокгольм это не только город, но еще и одноименный архипелаг в Балтийском море, насчитывающий более 20000 островов. Утверждают, что шведская столица расположена на 14 из них. Главная цель основной массы туристов, прибывающих в город морем, на круизных лайнерах и паромах из сопредельных стран, — остров Стадсхолмен. А точнее, район Гамла Стан. Старый город. Он небольшой, но большинство туристов, ограниченных во времени, знакомством с ним и ограничивается. Логично. Район на самом деле прекрасен, к тому же здесь достаточно много знаковых достопримечательностей: королевский дворец и парламент, церковь Святого Николая и символ Стокгольма — Риддархольмсчуркан, одна из самых старых церквей в городе. Которая, кстати, находится уже на сопредельном острове Риддархольм. Запоминать зубодробительное название церкви совершенно не обязательно. Вы как её увидите, сразу поймете, что вам сюда надо — настолько отличается от всего вокруг её ажурный шпиль.

Я подарю тебе город

В сторону исторического центра мы двигались своеобразно. А именно, свернули на подходе, решив для начала попытаться забраться на колокольню Ратуши. В целях, как минимум, фотографических. Закатное солнце как раз освещает старый город, ну вы понимаете… Ага, разбежались! Прямо у башни выяснилось, что подъем производится исключительно по сеансам, ограниченным по времени и количеству желающих, и на сегодня (какая неприятность) билеты уже давно проданы. Решаем вернуться с утра и вот теперь уже, далее не откладывая, топаем непосредственно к сердцу Стокгольма.

Я подарю тебе город

Гамла Стан — небольшой район, однако гулять по его узким улочкам можно (и нужно) с чувством, с толком, с расстановкой. Тут здорово. В каждом доме — оригинальные магазинчики и кафе. Покупать что-либо здесь, конечно, не обязательно, никто не заставляет, но зайти, любопытствуя, — почему нет. В одну кафешку с забавным дизайном «некогда приличное заведение попало в руки хулиганов» мы заглянули просто попить кофе и свежевыжатого апельсинового сока, и удостоились комментария нашего большого друга Черепанова, — «Вы что, банк ограбили?» А что, судя по чеку, так оно и было…

Я подарю тебе город

Хорошо еще иметь под руками путеводитель, потому что здесь у каждой улицы и каждого дома своя любопытная история, обидно было бы её не прочесть. У нас с собой, при всей нашей нелюбви к путеводителям, был таковой от «Афиши», и он нам несколько раз здорово помог. Например, довольно любопытно было докопаться до причин наличия на фасадах многих домов изображения птицы Феникс.

Я подарю тебе город

Оказывается, этот знак бытовал в Стокгольме аж с 1746 года, и обозначал, что хозяин данного дома заплатил своего рода страховой взнос пожарной охране, и именно такой дом при пожаре подлежит тушению в первую очередь. Уверяю вас, Стокгольм, как город древний, хранит немало тайн и подобных историй, так что, при подготовке к свиданию с ним, путеводитель не будет лишним.

Я подарю тебе город

Ходим мы это значится, радуемся теплу, удивляемся, фотографируем… Как вдруг Рита сообщает, что объектив на ее камере объективно навернулся, а через минуту после этого печального события и я осознаю, что последние 100 кадров уже на моем фотоаппарате почему-то не сохранились на карту памяти. Вот это называется катастрофа… А дело близится к закату, а на улицах такой свет… Потери из разряда невосполнимых… В итоге я карту заменил, и еще долго потом проверял, работает ли она, а вот Рита осталась с одним единственным телеобъективом, ввиду чего стала сильно ограничена в сюжетах. Черт, черт, черт. Слишком долго, видать, был к нам благосклонен фотографический бог… Как следствие, нормальных фотографий вечерней прогулки по Гамла Стану у нас практически нету. Мы конечно пытались всё восполнить воскресным утром, но то прекрасное вечернее настроение ушло безвозвратно.

Я подарю тебе город

Предварительно подытожим: В Гамла Стане есть смысл увидеть Королевский дворец, здания Парламента и Дворянского собрания, Немецкую церковь и церковь Святого Николая, присесть на так называемой Большой площади, или Сторторгет, удивительно напоминающей площади где-нибудь в Амстердаме. Нужно подняться по самому узкому переулку Стокгольма, носящему имя Мортена Тротзига, кто бы он ни был, и, если повезет, наткнуться на самый маленький в городе памятник Мальчику, смотрящему на луну. Нам повезло. Эдакий Чижик- Пыжик. Питерцы поймут.

Я подарю тебе город

Идти в музей Нобеля, или нет, решать вам. Мы в нем не были. Ах да, и конечно хотя бы подойти к Риддархольмсчуркан (упс, я это после некоторой тренировки даже выговорить могу) на соседнем островке. А мы, в попытках подавить расстроенные чувства, движемся вдоль набережной в сторону острова Шеппсхольмен. Виды оттуда на Гамла Стан просто феерические, хотя, ввиду положения нашего светила на небе, с утра гораздо фееричней, чем вечером.

Я подарю тебе город

Эх, не суть, всё равно здорово. Помимо шикарных видов здесь можно найти музеи искусства и архитектуры, но по нашим наблюдениям, не они привлекают местное население. Лужайки острова, судя по всему, любимое место аборигенов для импровизированных посиделок на траве. Здесь мы тоже поражались умению шведов со вкусом отдыхать. Приходит на остров компания, в руках у них пара симпатичных чемоданчиков.

Я подарю тебе город

Достают они из этих ящичков бутылку вина, стеклянные бокалы, оливковое масло… Тут же готовят салат, разливают, со вкусом выпивают… Эх, красота, помноженная на культуру. Жарки шашлыков при этом не наблюдается, равно как и громкой музыки. Пьяных, к слову, тоже нет. Есть уставшие

Я подарю тебе город

В какой то момент мы понимаем, что, кажется, перебор. Встали мы, видать, слишком рано, да и первых впечатлений вагон, нужно их уложить в голове. А для этого самое разумное — уложить в кровать уставшие тушки. Мы начинаем понемногу двигаться назад, к отелю, а вот Стокгольм только начинает веселиться. Понятное дело, вечер пятницы. Не знаем, что происходит за дверями клубов, а на открытых террасах разнообразных баров творится бог знает что. Народу столько, что, кажется втиснуться туда еще паре человек будет уже невозможно. Повсюду звучит нечто модно-танцевальное, шум и гам страшный. Пожалуй, такого мы даже в лондонском Сохо не видели. Эх, будь мы помоложе, и не столь уставшие, присоединились бы непременно.

Я подарю тебе город

Ха! Зато я проснулся рано! И это было хорошо, потому как поснимать в пустом городе с утра я, честно говоря, даже и не мечтал. А оно гляди, как повернулось.

Я подарю тебе город

В общем, пока любимая спит, собрал я ноги в руки и побежал по вчерашнему маршруту.

Я подарю тебе город

И до ратуши добрался, и по набережным-по набережным до Шеппсхольмена.

Я подарю тебе город

В общем, вполне фотографическое выдалось утро.

Я подарю тебе город

К тому моменту, как пришла пора будить спутницу дней моих на завтрак, я уже пробежал под 10 километров, а ведь приключения, почитай, еще и не начинались. Единственный день в Стокгольме «от рассвета до заката» обещал быть невероятно насыщенным, учитывая, сколько всего хотелось увидеть.

Я подарю тебе город

Первым делом, пианиноразумеется, нужно всё-таки залезть на колокольню ратуши. Попытка № 2 оказалась успешной. Мы подошли к кассам без 10 минут 9, и были вторыми в очереди, так что спокойно прошли с первой партией страждущих плюнуть вниз. Виды сверху достаточно милые, но не сказать, что красота неописуемая. За притягательность картинки в основном ответственен всё тот же Гамла Стан, а вот его лучше конечно наблюдать во второй половине дня.

Я подарю тебе город

Так что отстрелялись мы достаточно оперативно, в саму ратушу заходить не стали, и двинули в сторону острова Юргорден. Клянусь богом, мы бы и пешком туда дошли, но пали жертвами тяги к прекрасному. То есть, на полпути решили сесть на кораблик hop-on-hop-off. Ну говорят же, что это обязательный аттракцион. Виды сразу после отправления и правда радуют.

Я подарю тебе город

Перед нами центр города, очень красивые дома, мачты корабликов и вообще всё вокруг ярко и празднично. А вот все перемещения катерка после Юргордена были так себе, даже виды на Гамла Стан с мостов и то получше. Ну да ладно, не будем забегать вперед.

Юргорден называют «музейным островом». И по праву. Помимо музея Васа и музея АВВА, которые мы видели, здесь находится этно-музей под открытым небом «Скансен» (самое обидное, что мы про него читали, но забыли… дырявые головы), музей Астрид Линдгрен, музей Севера, здание которого напоминает дворец или огромное аббатство, Аквариум и парк развлечений Грёна Лунд. В общем, при желании, здесь можно провести целый день, а то и не один. Дня было жаль, поэтому для начала мы решили взглянуть…

Как шведы ухитрились превратить эпичный провал в успешное коммерческое предприятие.

Я подарю тебе город

Корабль «Ваза» должен был стать шедевром. Гордостью шведского королевского флота и любимой игрушкой самого короля Густава, который принимал в постройке флагманского судна деятельное участие. Для постройки этого гиганта вырубили аж 16 гектар леса.

Строительство продолжалось ровно три года. В январе 1628 года король осмотрел корабль и остался в восторге. И вот, летом того же года, «Ваза», отсалютовав пушечными залпами восхищенным провожающим, отправился в свое первое плавание. И даже проплыл километра полтора, до первого серьезного порыва ветра. Который и положил на борт могучее судно вместе со всей командой, членами их семей, пушками и флагами впридачу.

Несчастный матрос, твой корабль потоп… Такого пассажа, пожалуй, не ожидал никто. В процессе расследования катастрофы возобладало мнение о допущенных при проектировании и строительстве конструктивных ошибках. Что-то вроде неверно спроектированного центра тяжести. В любом случае, сейчас это уже не имеет значения. Результат в любом случае один. Корабль упокоился на дне моря на 333 года.

Я подарю тебе город

Три века — долгий срок. Настолько долгий, что о корабле просто-напросто забыли. Забыли, надо сказать, фундаментально, до такой степени, что потеряли даже координаты, где он лежит. Звучит фантастически, но «Вазу» после пяти лет поисков нашел частник, инженер и специалист по военно-морской истории Андерс Франсен. Было это в августе 1956 года. А подняли корабль со дна еще через 5 лет, в 1961. После чего его долго чистили, реставрировали, словом, приводили в порядок. Музей корабля был открыт в 1990 году, и с тех пор он является одним из самых посещаемых музеев Швеции. И правда, очень интересно. Когда попадаешь внутрь, уже не думаешь, что раньше при упоминании этого судна над шведами хохотала вся Европа, просто удивляешься, как такую махину удалось поднять и восстановить. Сам музей не требует уж очень много времени, минут 45 вполне достаточно. Хотя, если вы с увлеченными детьми… тогда боюсь предположить, на сколько вы здесь можете застрять.

Я подарю тебе город

В музей Севера мы не пошли. Просто побродили вокруг очень впечатляющего здания. Говорят, новодел, но в принципе какая разница… А вот в музей АББА после некоторых колебаний всё-таки заглянули. Нет, мы не фанаты (для которых это, конечно, обязательное мероприятие), но относимся к самой прославленной шведской группе с ностальгией и уважением. Такие точеные мелодии создавать уж совершенно точно не каждому дано. Музейчик на самом деле любопытен. Золотые диски, сценические костюмы, воссозданная аппаратная студии Polar и даже вертолет с обложки альбома Arrival.

Я подарю тебе город

Говорю же, фанаты будут в восторге. Самое забавное, что там можно сделать, это спеть на сцене с голограммами музыкантов.

Я подарю тебе город

Я не пробовал, но смотрится со стороны оригинально. Кстати, при входе в музей небольшая комнатка, представляющая гитары массы знаменитостей — Хендрикса, Блэкмора и многих других. Тоже познавательно.

ОбАББИвшись, сели мы обратно на катерок, и буквально через 15 минут были снова на Гамла Стане. В процессе плавания мы добросовестно глазели по сторонам, но открывающиеся виды уже не были столь неотразимыми, как в центре города. В общем, вспомнить особенно нечего. Слегка перекусили, после чего добросовестно пытались побродить по острову Содермальм, ибо сказано, что «именно здесь можно сполна прочувствовать настоящую жизнь современных шведов».

Я подарю тебе город

Получилось у нас не очень. Потому что как раз начался общестокгольмский беговой марафон, о котором я уже упоминал выше.

Я подарю тебе город

Тут перекрыто, там перекрыто, те, кто не бегут, оглушительно болеют. За своих, чужих и всё хорошее. Продираться через толпы бегущих, окруженных толпами болеющих в какой-то момент нам стало муторно. И мы спустились в метро эх-прокатиться и полюбоваться оформлением станций синей ветки.

Я подарю тебе город

Если помните, я писал, что посещение стокгольмского метро было практически единственной нашей запланированной заранее культпросвет акцией. И удалась она на все 146 процентов. Имейте в виду,- даже в августе в стокгольмском метро ХОЛОДНО. Нам даже один раз, как стало совсем невмоготу, пришлось подниматься на поверхность, чтобы согреться холодным пивом в баре . Ага, разница между +30 наверху и +18 внизу разительная. Чтобы не пересекаться со своим же фотоальбомом, который я выложил сразу по возвращению, просто оставлю на него ссылку, и скажу, что за 4 часа мы накатали по подземке километров 40, посмотрели 17 станций, и удостоверяем, — действительно, стокгольмский метрополитен — самая протяженная галерея современного искусства в мире. До этого дня я искренне полагал, что московское метро — самое красивое, теперь стало ясно, что Стокгольм Москве достойный конкурент. Сравнивать стилистически совершенно разные решения, конечно, неправильно и непродуктивно, но поверьте мне (а не верите, смотрите фото), метрополитен шведской столицы способен восхитить, удивить и подарить массу положительных эмоций.

Я подарю тебе город

Понятно, что после такой импровизированной экскурсии у нас банально отваливались ноги. Так что на этом второй стокгольмский день можно было считать успешно завершенным. Во всяком случае, с делами было успешно покончено, а ужин, легкую прогулку по тенистым улочкам и пару бокалов вина в баре вы совершенно спокойно вообразите и без моей помощи.

В день отъезда мне всегда становится немного грустно. Особенно, если приехал ты в настолько приятный город, и всего на три дня. Только пообвыкнешься, только, что называется, разойдешься, а уже пора уезжать. И всё равно, на последний день пребывания в том или ином месте мы, как правило, не планируем ничего глобального. Мы просто неспешно шляемся, прощаясь с городом и намечая какие-то точки на случай следующего приезда. А в том, что этот самый приезд состоится, у нас в случае Стокгольма даже сомнений не возникает. Очень город лёг нам на душу.

Я подарю тебе город

Итак, неспешные шляния третьего дня привели нас сначала на остров Кунгсхольмен, а затем снова (как и в первый день) в Вазастан, уже непосредственно к дому Астрид Линдгрен. Дом, как дом, и табличка очень скромная.

Я подарю тебе город

Кстати, любопытный факт. Из всех героев Линдгрен сами шведы больше всего обожают Пеппи Длинный Чулок(на самом деле, Пиппи, но у нас закрепился такой вот перевод, наверное, во избежание негативных коннотаций), а вот Карлсона недолюбливают. Говорят, противный он какой-то. Ну, на вкус и цвет… Хотя я в детстве, помнится, тоже считал Карлсона малоприятным персонажем. Ну что ж, прогулялись, отдохнули, пора и на мероприятие. Ага, у нас и на последний день было кое-что припасено.

Я подарю тебе город

Действо, привлекшее наше внимание, называлось «Развод королевской стражи». Увидеть его можно, ясное дело, опять-таки в Гамла Стане, возле королевского дворца, раз в неделю по воскресеньям, время варьируется. В частности, в интернете мы прочитали, что начало в 12 дня, к этому времени и подошли. На месте же оказалось, что караул на час задерживается. При этом не сказать, чтобы сама смена караула произвела на нас огромное впечатление. Шведские вояки какой-то особенной выправкой и молодцеватостью не блистают, церемония скорее камерная, чем помпезная. А вот то, что произошло потом, я даже на видео заснял и сейчас покажу. Потому что, когда суровые вояки исполнили все строевые хитрости и все ритуалы, завершив передачу знамен и прочих артефактов, королевский оркестр решил сыграть несколько мелодий на бис. Для развлечения почтенной публики. Учитывая, что вообще мы к духовым оркестрам относимся с известной долей скептицизма, за то, что мы немного задержались, стоит благодарить собравшихся туристов, которые не особенно торопились расходиться. И музыканты в белоснежных мундирах урезали марш… Не знаю, всегда ли у них так принято, или нам просто свезло, но первой же мелодией, которую исполнил оркестр, была… Металлика. И так это здорово и свободно звучало — Металлика у стен королевского дворца, исполняемая королевским военным оркестром, что мы от восторга аж дар речи потеряли. Очень много этот момент дал нам для понимания шведов, как народа…Как хотите, а для такого исполнения в таком месте нужна и самоирония и лошадиная доза уверенности и способность в самые, казалось бы, пафосные моменты посмеяться над собой и пригласить улыбнуться присутствующих…

После этого презабавного случая мы еще где-то обедали и долго брели по мосткам, соединяющим небольшие стокгольмские островки. Уставая, укладывались прямо на траву, ничем не отличаясь при этом от окружающих нас шведов, и смотрели, как проплывают над нами в синем-синем небе облака… Смотрели, как в безымянном парке под звуки флейты и барабана танцуют уже не очень молодые, но очень счастливые люди…

Я подарю тебе город

Молчали, прощаясь с городом, и понимая, что мы сюда совершенно точно вернемся. Может быть, совсем скоро.

в Стокгольме