Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Владикавказ — Россия Сентябрь 2015

Итак, мы прибыли во Владикавказ по Военно — Грузинской дороге из Грузии.

Родной до боли «АВТОВАЗ» (чтоб его) нас встречает на дорогах города.

Мы прибыли домой!

По прибытию в город также мы сразу увидели русские берёзки.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Это показательно, ведь в Грузии таких деревьев мы не видели. Даже природа в виде берёзок говорит нам: «Всё, Вы дома».

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

До приезда сюда этот город представлялся мне таким же депрессивным на окраине России, ну как, например, Нальчик. Нальчик — столица Кабардино-Балкарии, где я пару раз бывал. Там действительно депресняк и одна разруха.

Но Владикавказ оказался совсем не таков!

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Владикавказ — столица Республики Северная Осетия — Алания, один из красивейших городов Северного Кавказа, крупный промышленный, научный и культурный центр Юга России.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Открытие трамвайной линии Владикавказа произошло в 1904 году. С начала 1902 года немецкими и бельгийскими инженерами, прибывшими во Владикавказ, было начато строительство первого трамвая и укладка путей на Ольгинском мосту.

Раскинувшись на северных склонах Центрального Кавказа, у подножия скалистых массивов и снежных гор, на берегах бурного Терека, Владикавказ является не только одним из стратегически важных городов Северо-Кавказского Федерального округа, но и интеллектуально-культурным центром Северного Кавказа.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

В этом городе активно представлены цементные заводы. Спиртзаводы и водочные короли Осетии это отдельная тема, требующая отдельной заметки. Кто не слышал о осетинской водке?

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Во Владикавказе всегда уделялось особое внимание внедрению новейших достижений научно-технической продукции, способствующих повышению не только конкурентоспособности предприятий, но и развитию инновационной деятельности в целом. Основная заслуга здесь принадлежит Управлению научно-технической политики Владикавказского научного центра Российской академии наук.

Завод «Гран» и Владикавказский технический центр «Баспик» — единственные в России изготовители микроканальных пластин для техники ночного видения.

Научно-производственное предприятие «Ирстройпрогресс» является разработчиком и производителем комплексной микрокомпонентной добавки к бетонам и цементам.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Горд интенсивно застраивается, возводятся новые микрорайоны. В общем, 600 тысячный Владикавказ мало чем уступает городу где я живу.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Владикавказ никак нельзя назвать захолустьем на окраине страны.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Бушует Терек, несёт свои воды от Казбека к Каспийскому морю. А в нескольких километрах отсюда от Казбека не менее норовистая Кура по Грузии течет в другую сторону, к другому морю, Чёрному.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

А на мостах, соединяющих берега сидят звери, выкрашенные желтым. Как бы позолоченные.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Здесь же живописный позолоченный грифон. По приезду решено было первым делом попробовать знаменитые осетинские пироги в кафе, что порекомендовали местные.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Картина в кафе, изображающая аланских воинов.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Честно говоря, после разносолов в Грузии осетинские пироги показались так себе, суховаты и фарш жестковат. Но на вкус и цвет…

Впрочем Вы читали мой вкусный рассказ о грузинской кухне.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Крепость Владикавказ, и мемориальный комплекс, который рассказывает об этапах основания Владикавказа, вплоть до того момента, когда император Александр II подписал Указ о присвоении крепости статуса города.

Импровизированная крепость,

которая символизирует русский форпост Владикавказ конца XVIII столетия,

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

очень органично сочетается с бронзовой фигурой Дзауга Бугулова, который в одной руке держит пастуший посох, а другой показывает на карту, говоря этим жестом о том,

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

что на этом месте будет заложен город. Владикавказ был основан в 1784 г. князем Потёмкиным и выполнял функции укреплённого поста на реке Терек.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

В связи с многочисленными войнами, до 1795 г. Владикавказ понёс большие потери, и было решено восстанавливать город с более укреплённой базой.

Здесь бывал Пушкин.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Поэт здесь останавливался два раза в 1829 году.

До 1863 г. эта крепость была одной из крупных оборонительных сооружений на Кавказской линии. В течении нескольких десятилетий Владикавказ несколько раз перестраивался и увеличивался по площади.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

В 1860 крепости присваивается статус города и вскоре он становится крупным культурным и административным центром Северного Кавказа. В начале XX в. Владикавказ был одним из центров революционных движений. А в годы Отечественной войны с достоинством защищал свой край, о чём свидетельствуют многие награды уроженцев города.

Сейчас Владикавказ — областной центр и столица Республики Северная Осетия-Алания и является старейшим культурным центром Кавказа.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

В черте города расположены санатории и туристические базы. Именно из-за окружающих город гор, воздух там кристально чистый.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. В. Тхапсаева «ИРОН».
Основан в 1935 году.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Это памятник Коста Хетагурову — Осетинскому поэту и художнику. Основоположнику осетинской литературы.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Вот здесь мы жили, в доме напротив памятника. Очень бюджетно, кто стеснён в средствах, рекомендую. Как нам объяснил таксист, на другой день показавший нам Осетию, здесь Вы видите невесёлое здание местной тюрьмы.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Два крайних в решётках окна слева — это камера где сидела одно время печально знаменитая семья отморозков Цапков. Ну помните трагедию в станице Кущёвская в Ставрополье? Где вырезали целую семью, включая грудных детей? Помните недавний скандал со снимками из сибирской колонии где Цапки обжираются икрой и хвалятся этим в соцсетях?

По словам таксиста, здесь в тюрьме Владикавказа, Цапкам местные уголовники авторитеты «устроили сладкую жизнь». За их беспредел. Что-то мне невериться в справедливые воровские законы. Эти «законы» также легко покупаются и продаются сейчас.

Мне больше по душе сегодняшняя коррупция в полиции, чем бандитский закон «по понятиям» 90-х в России. Из двух зол выбирают меньшее. Ну не верю я в порядок по Дону Карлеоне и «Крестный Отец» фильм мне не нравится.

Хотя во Владикавказе титульная религия считается православие, но мусульман осетин в городе тоже хватает.

Есть во Владикавказе и суннитская мечеть.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Она строилась с 1902 по 1908 годы. Большой вклад в строительство внес Бакинский нефтепромышленник — Муртаз-ага-Мухтаров. Потому сейчас зачастую это здание называют просто «Мечеть Мухтарова»

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Бегущей строкой проходят изречения для мусульман.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Сейчас мечеть действующая, хотя в 1934 году стояла угроза её уничтожения.
Однако 25-я Татарская рота 84-го Кавказского полка с оружием в руках встала на защиту здания. Немыслимо во времена 30-х годов при СССР!

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

В итоге Власти предпочли уступить и признали здание памятником архитектуры. Здесь был размещен краеведческий музей. В 1996 году мечеть была передана мусульманской общине в пользование. Впрочем, по сравнению с Шиитской мечетью, построенной в 70-х годах ХIХ века суннитской мечети ещё повезло. Шиитская мечеть в советские годы была переоборуована в планетарий. Минареты были снесены. Впрочем, сейчас и планетарий закрыт. Здание пустует.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

А Суннитская мечеть сейчас готовится к строительству места для омовения на левом берегу Терека. А вот это древо происхождения языков народов я раньше не видел.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Его можно увидеть в местном краеведческом музее Владикавказа. Посмотрите, очень интересно и познавательно. Из него видно, что такие народы как грузины и осетины (аланы) имеют очень мало общего друг с другом. Посмотрите сами. Это видно не только из древа, а по всему. Кидается в глаза сразу во Владикавказе. По языку, шрифту, памятникам, песням и музыке.

Даже по внешнему виду осетин от соседних грузин легко отличить. Грузины имеют ярко выраженный кавказский тип лица, ярко выраженный кавказский нос (Не в обиду).
А осетины (аланы) все как один похожи друг на друга, большеголовые, скифская степная ветвь, кочевники.

Как интересно, ведь всего в десятке км от Владикавказа проживают уже горские грузины, совсем другие, непохожие на осетин.

С чего в Грузии решили что Южная Осетия — часть Грузии? Ведь живущие там осетины совсем не похожи даже по менталитету на грузин. И потом прежде всего надо спросить мнение осетин на этот счет. Ведь в демократической Европе всё пытаются решать с помощью референдумов. Опять же пример бывшей Югославии показателен в этом плане.

Даже абхазы больше похожи на грузин, чем осетины. Дом Советов находится на улице Дмитрова города Владикавказ.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

На сегодняшний день это монументальное пятиэтажное здание, объем которого составляет 60.000 кубометров, является самым большим сооружением Владикавказа.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Оно было построено в 1930-х годах, архитекторами проекта здания стали Петухов и Симонов. Бюст Г. Д. Димитрову установлен во Владикавказе на улице, названной в его же честь.
Димитров Георгий Димитров Георгий (1882–1949), лидер болгарских коммунистов. С 1929 года возглавлял болгарскую секцию Коминтерна в Берлине. После поджога рейх-стага (1933) вместе с другими коммунистами обвинен в соучастии.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Его блестящая защита на процессе вынудила нацистов вынести ему оправдательный приговор, после чего Димитров эмигрировал в Москву. В 1945 году назначен главой коммунистического правительства Болгарии, после создания Народной Республики Болгарии (1946) стал премьер-министром страны. Твердой рукой осуществлял «советизацию» Болгарии.

Памятник С. М. Штыбу был открыт в декабре 1987 года по инициативе местных чекистов на одноименной площади. Автор бюста — скульптор Борис Тотиев.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Семен Митрофанович Штыб (1892–1923) — личность в Осетии очень популярная и уважаемая народом. Уважаемая и «красными», и «белыми»: теми, кто считают Октябрьскую революцию спасением России, и теми, кто предает большевиков анафеме. Неудивительно: легендарный председатель ЧК авторитет себе завоевывал не за столом служебного кабинета, а на поле брани, запомнившись и врагам и соратникам своей отчаянной храбростью. Таких в Осетии всегда чтили — вне зависимости от политических пристрастий.

Революционер, начальник отдела Владикавказского ГПУ. С 1914 года он начинает принимать участие в подпольной работе; в 1915 году вступает в большевистский кружок и в дни Великой Октябрьской социалистической революции является признанным руководителем таганрогских рабочих. После Гражданской войны работал в органах ВЧК-ГПУ. В 1923 году С. М. Штыб направлен во Владикавказ начальником Горского отдела ГПУ. 20 ноября 1923 года выехал во главе отряда красноармейцев на операцию по уничтожению банды и в бою, спасая своего сотрудника, был убит.

Тысячи людей из всех уголков республики пришли проводить его в последний путь. Со всеми почестями С. М. Штыба похоронили в Пушкинском сквере. А 24 марта 1936 года останки героя-чекиста были перезахоронены у братской могилы жертв белого террора, рядом с другими революционерами, отдавшими жизни за советскую власть на Тереке.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Памятник Кубалову Александру осетинскому поэту, переводчику, общественному и культурному деятелю. Репрессирован в 1937 году.

Прогулка по Владикавказу (Орджоникидзе). Часть 1

Недалеко от этого места мы жили. Продолжение о прогулке по Владикавказу следует…

в Владикавказе