Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 22:52

Монтего Бэй — Ямайка Март 2018

Начитавшись предварительно отзывов, забив голову всякими ненужностями, помятуя все подводные камни Татьяны (Onegina17-она для меня как маяк в океане круизёрства) погрузился в пучину интернета для поиска нужного мне развлечения. Довольно таки скоро нашёл фирму, которая предлагала массу активити на различный вкус. Но моя с Элей мечта пока никак не хотела попадать в рамки предложенных развлечений — НАМ ПРОСТО НУЖНО БЫЛО ПОПАСТЬ В МАВЗОЛЕЙ БОБА МАРЛИ, прикоснуться к легенде и увидеть всё своими глазами. После небольших переписных переговоров фирма любезно предоставила возможность совершить тур на авто по 70 $ с человека, но… 280 $ с машины-одни ли мы поедем или ещё с кем то! Предоплаты потребовали всего 10 $.На семейном совете было принято решение, что мечта стоит своих денег, даже если никого не найдём в попутчики-ОДНОЗНАЧНО ЕДЕМ!Посмотрев на карте все расстояния, прикинув всеразличные форс-мажоры — всё равно в теории время должно было оставаться с запасом, и прочитав восторженные отзывы других туристов, решаем заехать ещё и в парк с колибри. В теории пазлы складывались неплохо, а там всё по Наполеону-НАДО СПЕРВА ВВЯЗАТЬСЯ В БОЙ, А ТАМ ВИДНО БУДЕТ!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Швартовка корабля, хорошая солнечная погода, даже найденные попутчики на эту авантюру-ничто не позволяло нам расслабить булки и спокойно выдохнуть, помятуя о «no problem» и о 24.02.2015(дата, когда на острове легализовали марихуану).И точно, выйдя на берег, мы не обнаруживаем никого в условленное время, кто бы нас должен отвезти на 9-ю милю.

Надо отдать должное служащим порта, они попросили нашу бронь, позвонили по выделенному телефону и радостно нам сообщили, что водитель буквально в 3 мин езды, сейчас он докурит и приедет за нами. Те, кто не читал отзывов и им сочуствующие были уже на грани нервного срыва, когда машина подъехала через 30 мин. Но я то мистер Фикс-у меня есть план, и в нём было заложено эти «ямайские 3 мин».Машина оказалась комфортным минивэном, и 280 $ на 5 человек превратились в комфортные 56 с человека, водитель оказался клёвым Взрослым дядькой, который, наверное, единственный, кого в этот день мы увидели с белыми белками глаз(соответственно, закон 24.02.2015 превращает белки глаз в красные)

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

И включив регги(а куда без него на Ямайке), мы двинулись в путь. Первая часть дороги проходила вдоль побережья, красивые пляжи сменялись вовсе недешёвыми виллами и домами.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Движение на Ямайке левостороннее, довольно таки агрессивное, машин полно и все они из разряда добротных, хороших, дорогих авто(после Кубы это особенно бросалось в глаза).

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

По дороге мы встретили столько маргинальных личностей, сколько не видели на Кубе за 21 день.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Всё-таки марихуана накладывает свой отпечаток на сознание, образ жизни и, если так можно сказать, нравственность. И если «попоить коня» русские водители(но не пешеходы)ещё могут где то на трассе,

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

то «покормить коня»-это было даже для меня слишком!(в армии эта грань можно-нельзя подстирается, НО НЕ НАСТОЛЬКО)

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

.Продолжая ехать в культурном шоке, мы заметили, что белых то людей на улице нет-СОВСЕМ!Ни одного метисика или мулатика-ТОЛЬКО ИССИНЕ-ЧЁРНЫЕ ЛИЦА!Поэтому и пишут, что на Ямайке шикарный пляжный отдых, а вот выходить куда то самостоятельно не рекомендуется. Постепенно шоссейка сменилась сперва серпантином, а потом и вовсе перешла в грунтовку.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Наш водитель делал остановки, показав школу, где учился Усейн Болт(я же не поверил, позырил потом в интернете, нет-правда, в школе Уильяма Нибба).

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Я очень уважаю таких людей, которые сделали себя, живя в бедноте и в таких районах. Один факт, что до 10 лет Усейн не занимался бегом, а обожал футбол, но вместо мячика у них был апельсин — это говорит о многом! Показывал наш водитель, как растёт и собирают кофе(кстати, ямайский кофе просто бомбяо, обязательно надо там его покупать), москвички ахали и удивлялись, но нас, прошедших плантации Гавайев и Коста-Рики, было не впечатлить — мы ехали к своей мечте!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Подъехав к воротам имения Марли, мы остановились, и тут же в открытое окошко засунулась чёрная-пречёрная рука с 5-ю косяками и голосом прокуренно-пропитого барыги предложила их купить. Наш гид водитель нас успокоил, что, мол, не надо у них ничего покупать… МЫ ТАМ ВСЁ КУПИМ!Барыги, не получив ожидаемого, отказались фотаться, но Эля была в своей растоманской любимой шапочке, купленной у папуасов на Папуа, со словами на русском-Ребята, я же своя, мне можно, сделала кадрик.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Внутри нас ждал не менее колоритный кассир, билеты куплены — гид выделен и вперёд!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Боб Марли родился в деревне Найн Майлс (9-я миля) 6 февраля 1945 и умер 11 мая 1981 года (36 лет — марихуана никого ещё долгожителем не делала), для последователей растаманства он считается пророком.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Здесь всё проникнуто духом Боба Марли, его семьи, его жизнедеятельности, на стенах висят его фотографии, музыкальные альбомы, сохранена вся домашняя обстановка, в одном из дворов играет музыкальное трио его культовые и всеизвестные песни.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Многие туристы входят в раж, поют, танцуют, даже мальца было неудобно, что я не знаю всех песен дословно.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Но… для таких как я, чтоб не было неудобно, и для таких, как они, чтоб было ещё и весело, там продают всеразличные наборы-кексы, косяки и просто травка.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Можно торговаться, и на немой вопрос Эли-на хрена я это делаю и не собираюсь ли я пыхнуть-я отвечал-ЧТОБ НЕ ПОТЕРЯТЬ НАВЫКОВ И ДЛЯ КУРАЖА!В итоге к концу экскурсии за комплект этой дури они просили уже 10 $ вместо 25,но…ром никто ещё не отменял, и мне было без надобностев! По дороге к склепу прошли родовое кладбище, там покоятся бабушка и мама Боба Марли.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

В сам склеп пускают только босиком, в склепе рядом с Бобом Марли покоятся его гитара, футбольный мяч(он был ярый поклонник футбола), пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно! На вопрос можно ли фотографировать и сделать видео гид ответил ещё одной золотой фразой: Боб Марли не любил фото и видео, Боб любил марихуану-если хочешь-покури здесь, но фотать нельзя! Ну, нельзя так нельзя(а пока никто не видит, но пасут очень бдительно и строго, пару фоточек можно).

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Рядом во дворе есть старый камень, на котором Марли любил посидеть и подумать о жизни! И Элюнька моя посидела с косячком на нём(косяк был любезно предоставлен англичанами, которые только при нас задвинули их целых две штуки)

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

По окончании экскурсии с нас гид хотел было востребовать чаевые в принудительном порядке, но получил доллар и с дружеским напутствием Боба Марли DO N"T WORRY-BE HAPPY был послан! Всё-таки многие творческие люди что то находят в этой марихуане, мысли что ли светлее становятся, и многие фразы становятся крылатыми. Уж одну(последние слова Боба Марли своему старшему сыну перед смертью) я точно повторяю всем молодым лейтенантам-MONEY CAN"T BUY LIFE-ЖИЗНЬ ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ!И в этом весь Боб Марли!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Впоследствии, показывая фотографии растаманам на Кубе из мавзолея-они сразу тебя причисляли чуть ли не к лику святых, т. к.ты побывал в культовом месте, куда простому растаману никогда не попасть! Ну, а мы дружной и весёлой кампанией двинулись к птичкам, по дороге останавливаясь купить ямайского кофе и рома. Многие в отзывах писали, что ехать надо рано утром, к открытию, народу очень много, время строго ограничено-посидел 5 мин, прождал колибри-всё-аллес-уступи место другому. Мы приехали после 16.00,народу никого абсолютно не было, мужик, ответственный за птичек довёл нам, что касса уже закрыта, поэтому карточки к оплате он принять не может, только кэш…и хитро улыбнулся!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Он расставил нам три стула на веранде(сказал пусть двое фотают, потом поменяетесь), потом выдал маленькие бутылочки с сиропом, объяснил, как их держать и держать пальцы, когда прилетят колибри, и сел на стул их подзывать. РЕБЯТА, ЭТОТ ЧЕЛ СДЕЛАЛ НАШ ДЕНЬ НЕ ХУЖЕ БОБА МАРЛИ!Вытянув ноги, полузакрыв глаза, пыхнув косячок и лениво сворачивая 100 $ в трубочку и кладя её в карман, он начал звать колибри, полунасвистывая пити-пити! Моя фраза-что это идеал моей пенсии-СИДЕТЬ НА КАРИБАХ, НИ ХРЕНА НЕ ДЕЛАЯ, ПОКУРИВАЯ КОСЯЧОК И КЛАДЯ СЕБЕ НА КАРМАН 100 $(а в том, что он забрал их себе ни у кого сомнения не вызвало)-вызвала гомерический хохот, что даже птички сперва подумали-лететь ли к нам! А потом свершилось чудо!

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Колибри разных видов подлетали к нам, жужжа как маленькие вертолётики (колибри делают 80–100 взмахов в секунду и умеют летать не только вперёд, но и вбок, и назад), приценивались, садились на палец и пили сироп из бутылочки. Некоторые умудрялись это делать на лету. Процесс этот настолько был захватывающий и интересный, что мне стоило больших усилий заставить всех смотреть в объектив камер, а не на колибри(когда сам сел-взгляд боялся отвести)

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Счастливей свою супругу я, наверное, не видел — она радовалась как ребёнок, когда очередной вертолётик подлетал к ней, а не к другим товарищам, кормила колибри ещё чего то там приговаривая.

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Никто нас не торопил, счастье было всеобщим и безграничным

И только возглас нашего водителя вернул нас к действительности-надо гнать на круизёр! Сфотав с площадочки вид на бухту

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

получив в подарок ямайских монеток(мы собираем, а узнав, что мы русские, бро насобирал нам целую кучу разных) мы поехали на круизный лайнер. Счастливей нашей компании к лайнеру, наверно, в этот день не приезжало(кроме, наверно, тех англичан, которым и без колибри было ништь)!Пропустили нас на борт вообще без вопросов, хотя на 5-х у нас было куплено бутылок 12 алкоголя! Поднявшись на верхние палубы, мы ещё раз осмотрели ставшую для нас такую радостную Ямайку, зачётный закат был тому подтверждением…и расслабили булки, и выдохнули!

Очень хорош!

Потом, обсуждая всё ещё раз, мы с Элей сделали два вывода для себя-первый, никогда не надо бояться отходить от стандартных шаблонов, идти к своей цели, используя"опыт локальных войн»(т. е.отзывы других людей), второе — на Ямайку мы если ещё и поедем, то тока заниматься «пляжингом»-уж больно шикарные пляжи мы проезжали, но вот самостоятельным туризмом объехать и изучить Ямайку навряд ли, тут как говаривал Димон в Нашей Раше-чой-то я очкую! Но в целом Ямайка оставила очень положительные эмоции, то ли так карты легли в этот день, то ли в душе я растаман и всё пофиг, то ли колибри и Боб Марли улыбались в этот день мне — ВЫВОД ОДИН-ЯМАЙКА-ЗАЧЁТ!!!

P. S. И как Олег N называет фотографии из серии-Я И ПАЛЬМА, хочу порадовать мужиков-читателей (ведь такие должны быть)маленькой серией Я И ЯМАЙСКИЕ БАБЫ!(девчат прошу не обижаться)

Первый круиз, как первые висты — запоминаются навсегда!

Вот теперь всё про Ямайку!

Теги: Самостоятельные путешествия, Круиз

в Бухте Монтего