Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:11

Боржоми — Грузия Сентябрь 2015

Пришёл момент прощания с душевной и самобытной Имеретией, городом Кутаиси.

Прощай, интересный город! Нас ждут другие города Грузии.

Попрощавшись с нашими новыми кутаисским друзьями Георгием Васильевичем и Зазой, отправляемся дальше по Грузии. Теперь наш путь лежит в славный город Боржоми, знаменитый курорт.

Конечно, удобного рейса без пересадок на вокзале Кутаиси в ближайшее время не наблюдалось. Не беда, покупаем билет на Тбилисскую маршрутку.

Едем на ней пару часов до поворота на Боржоми на юг, до города Хашури.

Здесь нам посоветовали ловить любой транспорт, едущий по трассе на юг. Мимо Боржоми мы таким образом никак не проедем.

Что мы и сделали. Маршрутку нет смысла ловить. Любое такси с удовольствием Вас подберёт даже если едет с пассажиром. Так и случилось. И пары минут не постояли.

Поскольку мы уже не первый день в Грузии и знаем что по чём, то денег больше чем цена на маршрутку не даём. Да он больше и не просил.

В такси оказались ещё двое пассажиров, мужчина лет 45–50 из Израиля с дочкой лет 7–8.

Завязался разговор. Такое ощущение что все в Израиле выходцы из СССР, так как все встреченные мной туристы из этой страны всегда говорили на чистейшем русском.

Когда у Стены Плача я снимал на видео как молятся ортодоксальные евреи, то ко мне окружающие местные обратились на чистейшем русском, что этого делать не следует.

Мы спросили у нашего попутчика как жизнь в Израиле. До этого я был там однажды. Пару дней на мертвом море и Иерусалиме, проездом. Слишком мало, чтобы составить себе представление. Только по рассказам на Турбине и сужу по этой стране. Ясное дело, мне интересно.

Послушав ответ попутчика был поражён озвученными зарплатами и ценами на недвижимость в этой стране. Москва в этом плане просто отдыхает!

Я уже был наслышан о высоком уровне жизни в стране обетованной, но не думал что так круто. Конечно, по цифрам не Норвегия, ОАЭ, США, Швейцария, но всё равно впечатлило.

Оказывается, государство Израиль оплачивает своим гражданам раз в год полностью все расходы, связанные с отдыхом и дорогой в любую страну мира. Ну, конечно, в те страны с которыми с Израилем нормальные отношения. Грузия, видимо, в числе этих стран.

Так заявил нам случайный попутчик.

Не хило! Вот бы нам так.

Попутчик, в свою очередь, интересуется как теперь в России жизнь. Рассказали ему о санкциях, печальном курсе доллара, кризисе, падении зарплат и повышении цен, прочих КрымНаших и ДНР.

О том, что теперь, путешествуя заграницей, вынуждены экономить и торговаться за каждый лари. Не от хорошей жизни.

-«Понятно. Будет ещё хуже. Это только начало», заявляет уверенно, с какой — то неизбежной убеждённостью попутчик.

Ну что же, спасибо на добром слове, «добрый» человек, подумал я.

Но вслух я угрюмо пробормотал:-«Поживём, увидим».

-«Против Вас же сейчас весь мир. Вы воюете со всем миром», снова не унимается собеседник.

Я парирую:-«Ничего, перезимуем. В 20–30 годах СССР тоже был в международной изоляции. И во время афганской войны в 80-е. И ничего, выстояли».

Анализируя наш тот диалог, я теперь понимаю, что зря не подметил собеседнику (не догадался), что против Израиля весь окружающий арабский мир. И не один десяток лет государство Израиль воюет с этим арабским миром. Или арабский мир с Израилем. Это одно и тоже.

И ничего страшного, даже процветает неплохо Израиль. Значит можно хорошо жить даже воюя?

На момент нашего разговора, в сентябре 2015 года, ещё не было российских бомбандировок ИГИЛ в Сирии, террактов в Париже, мины в самолете «КАГАЛЫМАВИА» в Египте и вчерашнего сбитого бомбардировщика турецким истребителем.

События развиваются прямо на глазах. За два месяца для российских туристов закрыт Киев, Египет, теперь ещё, кажется, и Турция.

И это только за 2 месяца. Что будет через полгода-год?

События развиваются стремительно….

Потом разговор зашёл о сепаратизме, Осетии и Грузии. Я сказал, что в Осетии российские войска защищали желание осетин жить как они хотят и с кем хотят. На что оппонент заявил что это сепаратизм.

Интересно, почему по мнению западной «демократии» и моего собеседника из ИзраиляОсетия, Абхазия, Донецк, Приднестровье — это сепаратизм, а развал Югославии, СССР, референдум в Шотландии — это демократия и право наций на самоопределение? Где логика? Именно этот вопрос я и задал своему новому знакомому.

На что он как — то невразумительно пробурчал что Югославия, СССР — это всё наследие Советского Союза. А раз так, то это плохо и это наследие должно быть уничтожено.

Удивительная неприязнь к своей бывшей Родине!

Услышав эти слова о наследии, я в недоумении «поставил глаза» на своего собеседника. Поняв, что сморозил глупость, гражданин Израиля смутился (как мне показалось) и как истинный представитель своей нации (я не вижу ничего обидного для читателей из Израиля, считаю представителей этой нации очень умными людьми) поспешил увести разговор в сторону.

Я задал вопрос собеседнику есть ли возможность в Израиле смотреть российское телевидение и смотрит ли мой знакомый эти программы? На что он ответил утвердительно. Тем более странны такие суждения.

Ну вот как — то так. Получается что в мире вокруг нашей страны (и соответственно нас, российских туристов) образовывается осуждающий вакуум. И ничего хорошего я в этом не вижу. Обидно….

Между тем мы приближались к Боржоми.

Как водится водитель такси сразу вызвался найти нам жильё.Мы ему поведали что уже давно в Грузии и цены знаем. Поэтому больше 20 лари за жилье не дадим. На что водитель сказал, что это очень мало для Боржоми.

-«Мало, так мало, сами найдём», заявляю я.-«Ай, зачем самим, дАрАгой? Попробую Вам помочь. Кажется, есть один вариант, может согласится хозяйка», вздохнув, отвечает таксист.

-«Да, пусть поищет водитель, поможет Вам просто. Всё равно он с этого ничего не имеет», замечает русофоб.

Ага, знаем как не имеет, давно путешествуем!

А вот мы въезжаем в удивительно живописный, фотогеничный Боржоми. Об этом городе в следующей заметке.

Прощаемся с нашим израильским «другом» и его дочкой. Те без вещей и чемодана и спешат скорее в парк и на боржомские воды.

Прощай, «хороший человек». Хочется чтобы ты ошибся в своих пророчествах о ближайшем будущем россиян.

А нас водитель завозит к хозяйке огромного дома в центре города.

Предложенная нам комната в доме шикарная. Легко сбиваем цену до 20 стандартных лари (600 руб.). В Боржоми по плану мы всего сутки. Потом нас опять ждёт неповторимый Тбилиси.

Как нам потом сказала хозяйка (по секрету) таксист получает свои 25% (5 лари) за то, что «подогнал» клиентов. Вот тебе и альтруизм!

Хозяйка ушла торговать в магазин рядом с домом. На прощанье обрадовав, что ночевать будет в другом месте и в нашем распоряжении весь огромный дом. Всё равно постояльцев больше нет, не сезон. Хотя у меня сложилось впечатление что в горах, сосновых лесах и парках Боржоми и зимой отдыхать супер.

А мы отправились осматривать красоты Боржоми, так как ещё утро.

Дорога от Кутаиси до Боржоми. Беседа со случайным попутчиком из Израиля

Но о красотах Боржоми расскажу в последующем рассказе более подробно

в Боржоми