Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Хорог, Куляб — Таджикистан Октябрь 2018

Начало путешествия в Таджикистан — «Хуш омадед…»

О дороге Душанбе-Хорог — «Сбылося…»

Немного о Хороге ностальгическом — Сбылась «мечта идиота…»

Хм… Похоже я немного разошелся, поскольку и этим рассказом завершать свою таджикскую серию не собираюсь, ну, никак не получается… Вот что значит прёт эмоция, а! Думаю, меня можно понять — Хорог остался позади уже больше четверти века, а Московский покинул вообще почти 40 лет назад, представить невозможно! Как тут не попрёт:)))…

С чего начать? Пожалуй, вот с этого

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Бесспорный факт — я люблю Памир и про такую любовь, когда-то очень точно высказался М.Лермонтов: «… Не победит её рассудок мой…». Можно 100500 раз заявить, что я ужасно сентиментален (явно есть такое, совершенно объективно старею), ностальгия напала так, что не отбиться (особо и не отбиваюсь), ничего не понимаю в этой жизни (тут полностью согласен — не поспоришь) и вообще там всё ужасно… Абсолютно верно! Однако факт остается фактом, милее места нет.

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

И это Памир вообще, а не только славный городок под названием Хорог.

В общем, к теме…

Давайте начнем, так сказать, с помпезно-официозного, того что появилось, как понимаю, относительно недавно:

Монумент единства народов России и Таджикистана
Монумент единства народов России и Таджикистана

Как легко догадаться, это монумент посвященный дружбе России и Таджикистана. В процессе общения с памирцами у меня сложилось мнение, что учитывая роль и значение российских миротворцев в скорбных событиях гражданской войны 90-х годов в Таджикистане, в том числе и на Памире, как раз такой памятник встречает понимание местных жителей. Так получилось, что российские пограничники продолжили охрану афганской границы на участках Пянджского, Московского, Калай-Хумбского (создан в 1994 году), Хорогского, Ишкашимского (создан в 1990 году) и Мургабского пограничных отрядов не смотря на развал СССР. Охраняли, как привыкли в советские времена и оставались в этой стране вплоть до конца 2004 года. В мае 2004 года правительства двух стран согласовали порядок вывода российских войск, прежде всего пограничных, сохранив пребывание в Таджикистане 201-й дивизии ВС РФ.

Обязательно отмечу, что кроме российских войск в миротворческих операциях в Таджикистане принимали участие и подразделения вооруженных сил Казахстана, которые тоже не стеснялись реальных боевых действий, проявляя при этом характер и бойцовские качества, а также Узбекистана и Киргизии. (Информации об этом хватает). Еще надо добавить, что миротворцы на самом деле сберегли жизни очень многих памирцев.

Вывод Хорогского пограничного отряда в концу 2004 года, кстати, вызвал некоторые волнения у памирцев, а на стихийном митинге ими даже было принято обращение к властям РФ с просьбой сохранить пограничный контингент. Как видно на самых различных видео в сети, провожали россиян очень тепло и с немалым сожалением. Перепала и мне частичка того уважения, когда, например, встречная женщина с ребенком вдруг улыбнулась и сказала: «Здравствуйте, приятно вас видеть!». Или за столиком в кафе, когда сидели с друзьями, подходили совершенно незнакомые люди с доброжелательными приветствиями. Надо понимать, там в малолюдном Хороге они все знакомы друг с другом или вообще родственники, знали от принимавших меня друзей чего ради я здесь оказался и что когда-то здесь служил. А как приняли в доме, где когда-то проживал с семьей мой ближайший товарищ (туда заглянул по его просьбе, чтобы передать приветы) — это было что-то. Рефрен общения один: жаль, что ушли и как было здорово, когда они тут были…

Скажу откровенно, чуть ли не физически чувствовал на себе заряд позитива исходивший от большинства людей, порой совсем случайных, остались очень сильные впечатления.

Памятник Великой Отечественной
Памятник Великой Отечественной

Честное слово, почему-то вообще не помню, был ли памятник Великой Отечественной во времена СССР в Хороге. Скорее всего был, может просто другой и скромнее

Никто не забыт и ничто не забыто - на таджикском языке
Никто не забыт и ничто не забыто - на таджикском языке

Естественно, такое я всегда поддерживаю и одобряю. Таджикистан вместе со всей остальной нашей страной внес немалый вклад в Победу, надо помнить об этом. Когда-то заметил об этом у нас на сайте:

«Насяльника», говоришь…

Администрация области, естественно, должна выделяться! Чтоб всё как у людей — добротный домик для дум начальства о народе, площадь для парадов и манифестаций радостного населения, Ленин с протянутой рукой, ну или с кепкой…

Администрация г. Хорога
Администрация г. Хорога

Нынче перед ней возвышается памятник основателю таджикской государственности — Имаилу Самани (Исмоил Сомони), эмиру из династии Саманидов, жившему в IX веке. Память о нем широко чтится в Таджикистане, даже денежные знаки названы его именем. Стоит он на постаменте изначально возведенном как раз для дедушки Ленина. Логично, чего ради тратиться на новый? Точно такую же картину я увидел чуть позже и в Московском (Хамадони)

Центральная площадь в Московском. В прошлом естественно имени Ленина
Центральная площадь в Московском. В прошлом естественно имени Ленина

Тут даже остались следы от 5-ти букв (Ленин), а не 6-ти (Сомони), легко различить на снимке…

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Государственному флагу посвящается. На высоком флагштоке, чтобы дальше было видно. Все как в Баку или в Душанбе, только там существенно больше. Вот и понимаю теперь откуда взята идея целой площади флага возведенной в Минске. Впрочем как и многое другое…

Напротив бюст известного на Памире человека, уроженца к. Хоса Поршневского сельсовета, это буквально в 15 км от Хорога

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Моеншо Назаршоев с 1963 по 1970 год руководил обкомом КПСС ГБАО, занимался наукой, опубликовал более 200 работ, академик, последняя его должность — вице-премьер Таджикистана. В 1994 году планировалось, что он будет возглавлять правительственную делегацию на мирных переговорах с оппозицией, однако был убит накануне возле своего дома в Душанбе.

В общем увидел, что жизнь в Хороге не стоит на месте. Пожалуйста, бизнес-центры

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Памир-плаза чего стоит! Бросается в глаза, что большинство вывесок, информация, реклама в основном исполнены на русском языке. Про базар и говорить нечего

Здание базара

Здание базара

Чрево Хорога, как еще назвать это место? Закономерно хватает тут и грязи, запущенности, всё-таки Азия есть Азия, правда, жизнь на базаре бьет ключом с утра и до вечера, причем, как рассказывают, каждый божий день.

Еще несколько картинок из повседневной жизни города:

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Замечаете разницу с оригиналом? Я даже обнаружил заведением под названием KFC, только расшифровка первой буквы была Khorog:))), а дальше как положено насчет жаренного цыпленка. В принципе едален любого формата и типа, вплоть до очень приличных ресторанов тут точно хватает. Как и отелей самого различного уровня, от гордых 4* (в чем откровенно говоря, сильно сомневаюсь…) и включая натуральные хостелы

Отель Лал, присутствует и на Booking

Разве что цена проживания в них, обозначенная на сайтах, как-то совсем сопоставима с европейской. Правда в своем «Зафаре» (увы, ни одного фото, очень жаль!), о котором остались приятные впечатления, я заплатил 20 долларов за ночь. Насколько понимаю, это постарались мои друзья, поскольку в стандартном режиме 2-х местный номер там стоит 60.

Надо отдать должное, город в последнее время развивается, растет

Люди, конечно, как и везде живут по разному. Кто-то вот в таких домах,

Вот живут здесь люди
Вот живут здесь люди

возведенных во времена СССР, как отмечал прежде, достаточно сейсмоустойчивых, что немаловажно для условий Памира. Кто-то в таких:

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Бог, конечно, создал людей равными, но кто-то равнее…

Гелендваген в военном варианте.
"Гелендваген" в военном варианте.

Разве что привычных для большинства из нас видов общественного транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев нет. Однако все проблемы решаются вот такими маршрутками,

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

которых там видимо-невидимо. Проезд в любой конец хоть 10 м, хоть 5 км — 2 сомони. Каких-то проблем с передвижением не заметил. Есть и такси, я таким даже воспользовался для поездки в Тем-Поршнев

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Памятные, вернее сказал бы, очень дорогие мне места и по службе, и лично

Сожалею сейчас, что не сложилось с поездкой к горячим источникам в Гарм-Чашму, это чуть больше 40 км от Хорога. На мой взгляд это уникальное место и для отдыха, и для лечения множества заболеваний. Отдаленность, увы, не способствует появлению там большого количества туристов или просто отдыхающих. Еще дальше, плюс 60 км, расположен Ишкашим с развалинами крепости, которую легенда связывает с Александром Македонским.

Вот как выглядит центральная средняя школа

Средняя школа
Средняя школа

Кстати, очень удивился, когда заглянув в «источники», узнал количество учебных заведений в городе населением в 25 тыс. человек, пусть и областном центре. Возглавляет этот список Хорогский государственный университет.

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

В сентябре 2018 года в Хороге был открыт также Университет Центральной Азии, в котором уже начали обучение студенты, в том числе и из таких стран как Казахстан, Афганистан и Пакистан. На данном этапе обучение проводится на английском языке и по двум специальностям — земледелие и экономика. Преподаватели — прежде всего иностранные, в том числе из Европы и США.

На дальнем плане здания Университета Центральной Азии, открытого в сентябре 2018 года

Легко догадаться, что инициатива создания подобного учебного заведения принадлежит отнюдь не государственным структурам Таджикистана. Собственно с этого момента и начинаются некоторые детали памирской реальности, которые скрыты за фасадом.

Пожалуй, на мой очень субъективный, может даже и совсем малопрофессиональный взгляд, истоки этих «деталей» в том, что жители таджикского Горного Бадахшана, афганской провинции Бадахшан, а также некоторых прилегающих районов Пакистана и Китая, которых собственно и называют памирцами в широком смысле, не являются по национальности таджиками. Это иной народ, даже народы и говорят они на другом языке или еще точнее языках.

*В своем обзорном рассказе о поездке в Таджикистан, я писал, что в современном таджикском языке отсутствует буква «ц» — «милитсия», а не «милиция». Приветствие по-памирски: «Царанг». Количество памирцев в Таджикистане оценивается всего-то в 250–300 тыс. человек (население страны — 9,5 млн и в подавляющем большинстве это таджики).

Если посмотреть на карту Памира, легко увидеть, люди живут в основном вдоль ущелий, проложенных руслами рек и на плато, в том числе весьма высокогорных. Исторически, непростые природные условия, длительное время затруднявшие широкие связи даже между ближайшими территориями, способствовали развитию собственных диалектов у шугнанцев (Хорог-Рушан), жителей Ванча, Язгулема, Ишкашима и других районов. Подробнее и проще всего об этом отмечено в Вики. Да и внешне очень часто памирцы отличаются от таджиков

Вот так выглядят памирцы, обратите внимание на центральный персонаж:)))
Вот так выглядят памирцы, обратите внимание на центральный персонаж:)))

А в паспортах РТ им всем ставится национальность «таджик», хотя административно со времен СССР здесь существует автономия. Автономии: хоть округа, хоть области, хоть республики в СССР, как известно, создавались по национальному признаку. Вот и парадокс.

Еще одно различие с таджиками — религия.

*На протяжении веков Памир являлся оплотом исмаилизма, относящегося к шиитской ветви в исламе и памирцы по вероисповеданию в большинстве своём являются исмаилитами. Это отдельная и длинная «песня» про «Старца гор» Хасана-ас-Сабаха и его вездесущих, умелых, беспощадных и не знающих страха убийцах, которых в Европе еще в Средние Века прозвали «ассасинами», о целом государстве в Персии с центром в неприступном замке Аламут… Информации по этим вопросам достаточно много, причем я бы предложил тем, кому интересна тема не упираться только в Вики, поскольку оценки другими авторами даются самые разнообразные, что позволяет сформулировать свой собственный взгляд на это религиозное течение, вобравшее в себя и более древний зороастризм, и даже элементы христианства.

*«Для религиозной доктрины исмаилитов, по всей видимости, характерна концепция неограниченной свободы воли, отказ от детерминизма и признания самостоятельного существования атрибутов Бога, характерного для доминирующих направлений в исламе." (с.) Мне кажется серьезное уточнение, привел цитату полностью…

Храм исмаилитов в Хороге
Храм исмаилитов в Хороге
«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

В общем, не буду углубляться, отмечу только, что фактор исмаилизма также имеет важное значение для самоидентификации памирцев как отдельного народа. Таджики — сунниты и религия также имеет существенное влияние на жизнь, быт и традиции этого народа.

*С 1957 года духовным лидером исмаилитов, а их насчитывается не менее 15 млн во всем мире (даже в Конго!), является Агахан IV. Этот титул передается по наследству.

Достаточно давно, не скрою, интересуюсь памирской тематикой в привязке к исмаилитской составляющей и конечно мы обсуждали все эти вопросы с друзьями-памирцами, а порой даже с совсем уж незнакомыми мне людьми там. Характерно, что они не уходили от острых вопросов, старались пояснить те или иные моменты, а насчет личности Агахана я как-то получил ответ: " А ты уверен, что он человек?»… Честно говоря, не нашелся, что ответить.

Да, я плавно подвожу тему к ответу на вопрос, а за счет чего они там живут на «Отшибе мира» (так правильнее, наверное, назвать «Крышу мира»)? Строят учебные заведения, типа того самого Университета Центральной Азии, нанимают туда приличных преподавателей из далекого «забугорья», организуют поставки продовольствия (реальная насущная необходимость для местных жителей!), оборудования для новой ГЭС, например, учатся охране окружающей среды, развивают туризм и соответствующую инфраструктуру — отели, логистику, транспорт…

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Созданный непосредственно Агаханом IV «Фонд Агахана» является головным для целой группы просветительских и гуманитарных, впрочем в том числе и вполне коммерческих организаций, направленных на проекты в странах третьего мира. Здесь, на инфографике можно увидеть этапы развития этих структур, цели и задачи, стоящими перед ними. У меня многое вызвает уважение, не скрою, а уж как памирцы относятся к этому — надо просто видеть…

Отвлекусь немного для показательного примера. Когда я договорился с таксистом, молодым парнем, о поездке в Тем, вот сюда —

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

он вдруг вполне простодушно спросил, а можно, мол, с нами поедет еще мой двоюродный брат, он тоже хотел бы побывать там. Я, честно говоря, услышав вопрос напрягся. Ну, вы, понимаете, выезд за город, двое в машине с иностранным туристом, потенциальной жертвой и всё такое. Посмотрел ему в глаза и… сказал: «Нет проблем!», правда, когда сел в машину подбородок всё-таки опустил ближе к груди, брат-то был сзади:)))) прям классика жанра: «Если вы не страдаете паранойей, это не значит, что за вами никто не следит». Это я сейчас так посмеиваюсь, потому что ребята оказались весьма почтительно-уважительными, особенно как узнали, что я служил в Хороге в свое время. Тот самый брат уже 8 лет живет в США и впервые за это время вернулся на родину. Он прилично говорил и по-русски, и по-английски (в чем я не преминул убедиться, как же — бдительность, наше оружие!), рассказал, что благодаря поддержке «Фонда Агахана» планирует получить образование за океаном. И вообще, глава исмаилитов поставил перед молодежью четкую задачу (тут он вновь перешел на английский): «Studying, studying and studying». Естественно я ему ответил, что с детства знаком с подобным девизом и вообще ему уже больше 100 лет, только автором был совсем другой человек…

Можно как угодно настороженно или наоборот восторженно относится к деятельности этого человека, вон, китайцы, допустим, решительно ограничили воздействие «Фонда» на своих памирцев, отказываются и от гуманитарной помощи для них, и от образовательных проектов. Не сомневаюсь, что и центральные власти Таджикистана принимают определнные меры для того, чтобы, что называется, держать руку на пульсе,

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

поскольку руководители и ключевые сотрудники спецслужб и правоохранительных органов в ГБАО, а также несущие там службу офицеры и солдаты пограничных войск, в подавляющем большинстве это выходцы из других областей Таджикистана.

Можно вычитать версии о помощи Агахана IV СССР годы войны, его контактах с КГБ и возможной тайной встрече с Горбачевым, много о чем другом, но в Таджикистане и в Афганистане, конкретно в ГБАО и в провинции Бадахшан, где большая часть населения те же самые памирцы, работу Фонда принимают и результаты изменений в лучшую сторону жизни населения, как говорится, налицо. Люди здесь это видят и чувствуют на себе.

Есть еще один момент. «Закят» — обязательная в исламе милостыня или налог, у исмаилитов это «десятина», 10% ежегодного дохода. К нему добавляется «садака» — уже добровольная, дополнительная к обязательной милостыня. Их собирали и в советские времена по всему Памиру среди исмаилитов. В 30-х уже годах большинство руководителей местных общин — «пиров» ушли с советской территории в Афганистан, где остаются и поныне, однако факт остается фактом, связь с единоверцами в ГБАО ими не смотря ни на что (в том числе и на усилия советских пограничников) не терялась всё это время. Как она использовалась и как доставлялась Агахану это уже второй вопрос, однако, надо отдать должное, накопленные за века немалые богатства он так или иначе возвращает с лихвой своим подопечным. Причем прежде всего в такой форме, когда не рыбку дает на пропитание, а учит как правильно пользоваться удочкой, которую при этом сам еще и предоставляет.

Основная и весьма серьезная проблема Памира и памирцев, вставшая во весь рост еще в 80-х (чему и я был свиделем), это наркомания. Опий — вот оружие массового поражения для экстремистов в Афганистане, направленное опытной рукой когда-то не только в Европу-Америку ради денег на оружие в их войне с «шурави», но и в целом против будущего нашей страны. В этом случае, как мне кажется, прибыли отступали на второй план, явно первичным было именно то самое «массовое поражение» нашего народа. Похоже, в этом гнусном деле были достигнуты немалые результаты…

По результатам общения, каким-то иным косвенным данным, у меня появилось ощущение, что и эта проблема сегодня решается на Памире. У людей появилась альтернатива и открылись перспективы для лучшей жизни и очень во многом благодаря как раз работе «Фонда Агахана», дай бог им успехов…

В последний вечер, ожидая друзей, я зашел в кафе при гостинице, выпить бутылочку пива. Там были люди, не хотел никому мешать, выглянул на открытый балкон над Гунтом, вот сюда,

Река Гунт
Река Гунт

но оказалась, что и здесь сидела небольшая компания, один из них был в камуфляже с большими звездами. Извинился, хотел выйти, но, как это часто бывает в Таджикистане, они тут же настойчиво и предельно доборожелательно позвали меня присоединится к ним. Ломался недолго, сел, слово за слово, кто-откуда и понеслось. Подчеркну, я — с пивом, у них грамм 300 водки на всех, хотя может и не первые, т. е. подсел к ним не ради пьянки, а за компанию. Это важное дополнение. Во время беседы оказалось, что в камуфляже сидит полковник милиции (ой, правильно милитсии!) и он знает моего товарища, ставшего, без преувеличения, легендой за 20 лет службы в Хороге, нашелся даже его водитель, о судьбе которого товарищ очень просил меня узнать, за ним полковник кого-то срочно отослал… В общем, хорошо было на душе, последний вечер поездки на Памир удался. Однако тут мне позвонил Шерали и сообщил грустную весть — с моим разрешением на ГБАО мне в Московский не попасть. Абзац полный, расстроился очень, ведь у меня задание от одноклассников, а я его так бездарно проваливаю… Полковник, естественно, слышал наш разговор и спокойно так, с чувством собственного достоинства и уверенностью в завтрашнем дне, сказал: «Дай пару минут». Набрал кого-то, уточнил ситуацию и слышу говорит, завтра он приедет и позвонит тебе, в смысле я приеду и позвоню. Записал потом на салфетке номер телефона, имя и рекомендовал мне как буду в Кулябе набрать его. Вопрос будет решен. Что делает слово доброе с людьми, а?

Расстались на мажорной ноте, сами понимаете. Утром я поехал в долгий обратный путь, все подробности славной дороги Душанбе-Хорог изложил ранее, в этом направлении у меня была ближе к вечеру остановка в Кулябе и прощание там с попутчиками, с которыми как-то тоже было очень интересно общаться.

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Человек на другом конце трубки в Кулябе отвечал радостно и с воодушевлением, предложил дождаться его подчиненных и ни о чем не беспокоится. Минут через 10 брать меня приехали целых два сотрудника угрозыска. Как оказалось очень милые ребята, жаль только с не очень хорошим знанием русского языка, это не Памир и не Душанбе, ничего не поделаешь. Чтобы мне было приятно они даже включили мне русскую музыку, естественно, шансон, обращались исключительно «уважаемый Альберт», говорили как знали и умели, легко с «вы» переходили на «ты», применяя словечки «братан» и иной блатной лексикон:))), но " …я не обиделся, а приговаривал…" (правда про себя): «Бытие определяет сознание». Молодые парни, выросли здесь, нигде не бывали, вот так они нас представляют, нет у меня к ним претензий.

Завезли меня, ну, пожалуй, в самый приличный ресторан города, накормили от души и аккуратно доставили в гостиницу

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Утром мы заглянули на базар и позавтракали огромным блюдом с настоящим таджикским пловом. Это был вкус детства, все равно, такого как там нигде не найти на наших просторах, съел сколько смог. Деньги за всё брать отказались категорически и самым решительным образом. Так мы и поехали в Московский, это около 50 км. На посту пограничников один из них показал свое удостоверение, а на посту милиции ему просто отдали честь, заранее открыв шлагбаум.

Я, конечно, настоял и убедил их заправить машину, явно личную, за мой счет на заправке, но это было непросто, фактически под угрозой, что не дам им крайне доброжелательной характеристики при докладе начальнику о завершении их миссии. А они откровенно ждали моих добрых слов ему о себе.

Поездка в Московский, откровенно говоря, получилась не очень-то радужной, скорее разочаровывавшей. Нет, я увидел свою школу

Средняя школа им. С.Айни в Московском
Средняя школа им. С.Айни в Московском

спустя 40 лет она мало изменилась. Ухоженная и досмотренная, ничего не скажешь. Появился тут скромный военный памятник,

«Мечта идиота». Хорог современный. Возвращение

Шли уроки, детей было на площадке немного. К нам даже вышел завуч и мы вспомнили фамилии некоторых учителей, пожелав им здоровья и долголетия. А вот отряд, особенно на фоне Хорогского, это просто какой-то ужас…

Будто после штурма...
Будто после штурма...

Здесь живут люди!

Не хотел на такой минорной ноте завершать своё повествование, но из песни слов не выкинешь. Пусть всё будет как есть, точнее как было.

Ребята вывезли меня обратно на трассу, помогли найти таксиста, я им реально очень благодарен за такое внимание, ведь по разному можно выполнять такого рода поручение начальства, не так ли? Видя, что я слегка взгрустнул вели себя со мной предельно почтительно, пытаясь как-то отвлечь, но в самом конце, когда ждали готовности таксиста к выезду, а я уже собирался тепло попрощаться с ними, один из них просто добил меня вопросом: «Скажи, а кто такой у русский «чурка»?…

Надеюсь, после моих пояснений, по крайней мере в их присутствии, если кто-то использует этот термин, то очень потом пожалеет об этом.