Турист Елена Ха (kharchenkova)
Елена Ха
была 21 сентября 2023 15:31

Адлер, Сочи, Красная Поляна — Россия Октябрь 2018

Скоро новогодние праздники, а некоторые еще не решили как их провести. Я решила рассказать о своих осенних каникулах, может это кому-нибудь поможет определиться.

В этом году мы с сыном на осенних каникулах поехали в Сочи.

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Туда мы поехали на поезде по акции РЖД «Бархатный сезон». Я участник программы лояльности РЖД-Бонус, периодически мне рассказывают о каких-то акциях, и вот я впервые заинтересовалась. По этой акции билет до Адлера из Санкт-Петербурга в купе стоил 3131 р. Ехали мы в двухэтажном поезде на втором этаже, я успела прочитать две книжки, wi-fi в вагоне был, правда периодически пропадал, но ребенок все-равно был доволен. Одним словом отдых начался уже в пути. Обратно мы летели на самолете, потому что возвращались 4 ноября, и акция удивительным образом не действовала, билет на поезд стоил примерно 6500 руб., за два билета на самолет я заплатила 10000 р. Про экономию времени я вообще молчу.

Приехали мы в Адлер, где я забронировала на двое суток отель Сочи Парк® Отель Богатырь. Если вы хотите оказаться в сказке, вам сюда! Отель построен в виде замка, интерьер продуман до мелочей. Мы с ребенком были в восторге. Кроме того во время осенних каникул каждый год Сочи Парк и Богатырь-отель празднуют день рождения Бабы Яги — это такой своеобразный русский Хеллоуин. Так что вы сможете вдоволь налюбоваться призраками, тыквами и самой виновницей торжества.

Отель "Богатырь"
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

В отеле есть открытый подогреваемый бассейн. Мы приехали 30 октября и еще поплавали в нем. На улице было +22, а вода в бассейне +26. 1 ноября, в день нашего отъезда, бассейн закрыли. Но мы-то успели поплавать, было очень здорово!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Кусочек номера (обычный двухместный стандарт)

Завтраки в отеле обильные и на любой вкус: есть и каши, и мюсли, и яйца, и колбаски, и нарезки, а какие вкусные круассаны.

Самое приятное, что если вы живете в отеле, вы получаете входные билеты в Сочи Парк, за каждые сутки по билету. Мы были двое суток и два раза ходили в Парк. Он великолепен от ландшафтного дизайна до самой маленькой карусельки. Там есть фонтаны, клумбы, лабиринт (по которому мы с сыном ходили вечером в темноте и было даже страшно немного). Аттракционы там на любой вкус: и для бесстрашных детей и для трусливых взрослых, как я!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Есть на территории парка и разные кафе. Я хочу рассказать о ресторане-аттракционе Роллер. Там еду вам доставят по рельсам в кастрюльках: и мясо, и десерты, только некоторые напитки приносят официанты. Я выложила видео из ресторана, кому интересно — посмотрите, а будете в Сочи Парке обязательно загляните, рекомендую!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Ресторан-аттракцион Роллер, где еда приезжает к вам по рельсам! Если вам интересно, как это, можете посмотреть видео оттуда на моей страничке!
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Еда упакована в такие кастрюльки, чтобы "не расплескалась"!

Еще в Сочи Парке можно посмотреть разные шоу программы. Мы не очень организованные, поэтому НЕ посмотрели на шоу мыльных пузырей, кукольный спектакль, НЕ попали на шоу в дельфинарий, но успели глянуть шоу чародея (фокусника), сходили на вечернее шоу «Факультет мертвых душ» — это как в цирке побывать. Здесь и зрелищные трюки, танцы, песни, фокусы, и не долго, всего полчаса, а удовольствия — море.

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Кроме билетов в Сочи Парк в отеле выдают билеты на Колесо обозрения, которое стоит рядом. Прокатитесь, виды открываются чудесные: и на сам отель, и на Сочи Парк, и на море, и на Олимпийскую деревню.

Колесо обозрения
Вид с колеса
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Вид с колеса в другую сторону

В Олимпийскую деревню обязательно сходите, погуляйте, а лучше покатайтесь. В Адлере катаются на все: на самокатах, велосипедах, мотороллерах и прочих электропедах. Мы брали в прокат велосипеды. Я скачала на телефон приложение urentbike. Там их велосипеды на каждом шагу, с желтыми рамами. На один телефон можно брать до 3 великов. В приложении нужно положить на счет депозит в 1!!!! руб. за велосипед, за 1 час катания на 2 велосипедах я заплатила около 120 руб. А кататься в Адлере одно удовольствие, велодорожки везде!!! Рекомендую!!!

Во второй вечер мы ездили (на велосипедах) в Олимпийскую деревню смотреть на поющий фонтан. Очень романтическое и немного волшебное зрелище. Музыку для шоу используют разную: от классической до «лабутенов»! Обязательно сходите посмотреть и послушать! В низкий сезон шоу показывают 1 час, время лучше уточнять в интернете.

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Поющий фонтан в Олимпийской деревне!

1 ноября мы вернулись на ж/д вокзал Адлера и поехали на Ласточке в Красную Поляну. В Красной поляне две станции: Эсто-Садок и Роза Хутор. Мы доехали до Эсто-Садок, потому что наша гостиница была ближе к этой станции, но я рекомендую все-таки пользоваться Роза Хутор, оттуда даже пешком можно дойти до любого горнолыжного курорта, а Эсто-Садок стоит как-то особняком, можно сказать, в чистом поле. Мы от него до гостинице шли минут двадцать, вроде близко, но мы шли по проезжей части, потому что там нет тротуаров совсем.

Ехать на электричке тридцать минут, если до Роза Хутор, то минут 40. Во время пути можно любоваться видами. Горы в Красной Поляне великолепны, они укрыты лесом, как мехом, смотреться будто плюшевые, а осенью еще и пестрые!

Красная Поляна

Мы снимали в Красной Поляне номер в небольшой гостинице Тройка Отель. Всего 4500 руб. за трое суток с завтраками. На завтраке из перечня блюд (блины с разными начинками, каша, омлет, йогурт и прочее) нужно было выбирать два. Очень сытно и вкусно. В гостинице три корпуса (если я правильно посчитала), мы жили во втором, в нем на первом этаже ресторан, где и проходили завтраки. А в первом — администрация и бассейн с хамамом, и все это входит в стоимость! Бассейн не спортивный конечно, но и не маленький, примерно 3 на 5 метров.

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Сочи Казино Курорт - отель, который относится к ГЛК Горки Город.
Фото сделано с набережной в ГЛК Горки Город

На территории Красной Поляны есть три горнолыжных курорта: Горки Город, Роза Хутор, Лаура (принадлежит Газпрому). Отгадайте с трех раз, какой курорт самый роскошный? Мы успели побывать и погулять во всех.

Сразу скажу, жить и есть на курортах дороже, чем в Красной Поляне. Ближайший к нам ГЛК был Горки Город, их канатная дорога была на профилактике. Жить в этом ГЛК можно в гостинице сети Мариот, Сочи Казино Курорт и в многочисленных апартаментах. Поели мы там в Раковарне, где вкусное пиво и раки! Плюсы курорта — куча детских и спортивных площадок, близость инфраструктуры Красной Поляны, где есть магазины и кафе с вменяемыми ценами, есть свой ТЦ с кинотеатром.

Второй ГЛК, который мы посетили, был Роза Хутор. Роза Хутор мне понравилась больше всего, может из-за живописной реки, а может из-за подъема по их канатной дороге. Билет на канатную дорогу можно купить на официальном сайте Роза Хутор, там цены ниже и нет очередей в кассы. Я этим не воспользовалась, потому что не могла понять до какого возраста у них дети считаются детьми — теперь знаю, до 14.

Роза Хутор
Вид на Роза Хутор из кабинки канатной дороги

Мы купили себе билеты на прогулку «Путь к вершине + парк водопадов Менделиха». Это самая полная прогулка по канатным дорогам Роза Хутор. По этим билетам мы могли проехать почти по любому участку дороги.

Билеты мы купили в автобусе, в который сели на остановке у нашего отеля. К нашему удивлению в обычном автобусе девушка-гид рассказывала о Красной Поляне (она-то нам и поведала, где самая фешенебельная гостиница), она же предложил купить у нее билеты. Сейчас точно не скажу, но порядок цен такой: у девушки взрослый билет стоил 1500 руб (точнее 1560, кажется), а в интернете можно было взять за 1390 или 1360 руб. Кроме билетов девушка выдала нам карты курорта (их выдают с билетами и в кассах) и проводила нас до прохода на канатную дорогу.

Мы поднялись на Роза Пик (2320 м.н.у.м), сделав две пересадки, одна была в горной Олимпийской деревне. Везде можно погулять, перекусить, пофотографироваться. Виды там просто непередаваемой красоты!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Когда мы были на Роза Пик, там было +6, а внизу +20!

С Роза Пик на кресельной открытой канатной дороге мы поехали вниз по южному склону в парк водопадов Менделиха — смотреть водопады. Там очень красиво, но идти обратно тяжело, потому что все время в гору. Последний подъемник из Менделихи уходил в 16–30. Не знаю, как дела обстоят летом или зимой, но это время лучше уточнить заранее!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Самый крупный водопад в парке Менделиха - Червоный!

Одним словом о Роза Хутор у меня осталась масса ярких эмоций и впечатлений. Хочется туда вернуться летом. Я, кстати, не катаюсь на горных лыжах и сноубордах, поэтому не могу оценить ГЛК с этой точки зрения.

Третий ГЛК Красной Поляны Лаура. Здесь также есть канатная дорога, ярмарка с совариумом и отличный ТРЦ Галактика. В Галактике есть все для развлечений: аквапарк, кинотеатр, в котором вместо обычных кресел — кресла-подушки, боулинг, фонтан на крыше, кафешки, какие-то автоматы, робогорода и куча всего еще, чего мы не успели изучить. Впечатлил интерьер ТРЦ: огромная планета в центре меняет цвет, представая перед нами то Землей, то Марсом, то Венерой.

ТРЦ Галактика
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Интересно, что подойти к гостинице и коттеджам этого ГЛК нельзя, только если ты живешь там. К услугам гостей только развлекательная часть курорта. Лаура находится между двумя другими ГЛК, на ее территории только одна автобусная остановка, поэтому будьте внимательны, любой автобус может идти как в сторону Горки Города и Сочи, так и в сторону Роза Хутор (конечная).

Вид с крыши Галактики на отель и коттеджи ГЛК Лаура

Совариум в Лауре небольшой, но там очень приятно побывать и полюбоваться разными совами, сычами, орлами и прочими птичками, пронимает даже подростков!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
ГЛК Лаура (принадлежит Газпрому)
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Рядом с ТРЦ Галактика есть чудесный парк #ЗеленаяПланета. Фигурки зверей покрыты искусственной травой, но выглядят очень мило!

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие

Еще мы успели с сыном съездить в Скай парк (SkyPark) — это парк для экстремалов! Там можно упасть в бездну на тарзанке, пролететь вниз на скорости 120 км/ч на МегаТроллее, или просто полетать над Мзымтой на скорости 60 км/ч на зиплайне, что мы с сыном и сделали (мы уже катались на зиплайне над Рускеалой, и над Ай-Петри, так что не могли пропустить такое удовольствие).

Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Скай Парк - парк для экстремалов! Здесь можно упасть с тарзанкой, пролететь на скорости 120 км/ч на мегатроллее, или на скорости 60 км/ч на обычном зиплайне, что мы и сделали!
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Это один из самый длинных подвесных мостов Европы - почти 500 м. Мы по нему прошли ))
Сочи Парк и Красная Поляна — сказочное путешествие
Вот здесь катают на скорости 120 км/ч и вниз. Мне было даже смотреть страшно, как девочка туда полетела..
Внизу река Мзымта

В Скай Парке один из самых длинных подвесных мостов Европы — почти 500 м. Идти по нему страшно, но не из-за высоты, а потому что с него то и дело падают люди на тарзанках, троллеях и прочем, а на это даже просто смотреть жутко!

Еще в Скай Парке есть веревочный город и ресторан с шикраным видом. Ресторан дорогой, но посидеть там приятно.

Вообще мне показалось, что в Скай парке дорого, вход стоит 1250 руб. + каждый аттракцион еще дополнительный билет. Например, на зиплайне прокатиться — 2000 руб.

Обратно из Красной Поляны до аэропорта Сочи мы ехали опять на Ласточке, электричка идет прямо в аэропорт — 45 минут без пробок за 300 руб.! Очень удобно.

Вот такие насыщенные чудесами получились наши осенние каникулы. Пусть ваши зимние будут еще волшебнее!

Теги: Отдых с детьми, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия

Краснодарский край: полезная информация