Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Стамбул — Турция Ноябрь 2018

Аэропорт Ататюрка в Стамбуле.Человекооборот безумный, не знаю, сколько рейсов они способны принять за раз, но впоследствии бурлящий людской поток спокойно разбивается на ручейки и благополучно вытекает наружу.

Стамбул. Первые впечатления

Паспорт мой никто не смотрел, сумку мою никто не спер #долетаемхорошо.

Аэропорт пошарпанный. И, как оказалось, это даже не следствие кризиса, а преддверие того, что скоро его вообще закроют и переделают в Экспоцентр, потому что уже построен новый большой терминал, но в 60 километрах от города. А может и не закроют — ведь у большого города должно быть много аэропортов!

Мраморное море турки считают озером, потому что оно закрытое и никогда не штормит. В черте города купаться нельзя, поэтому на пляж все ездят на Принцевы острова на катерах, где нет машин, зато есть пляжи.

Стамбул. Первые впечатления

Иностранцам, купившим недвижимости на миллион долларов, турецкое гражданство — в подарок. Но рынок недвижимости у них все равно, по слухам, проседает.

Кризис. Когда поток русских туристов иссяк, турки сделали ставку на арабов, и не прогадали — сейчас все пятизвездочные отели забиты, в основном, семьями из Саудовской Аравии и Кувейта (а там одна семья — минимум 15 человек), которые не меньше нашего любят экскурсии и шопинг.

Для обслуживания арабских туристов в Турции есть штат специально обученных и подготовленных сирийцев, которые числом не менее 4 млн человек переместились сюда после известных событий.

Кстати, и сами турки после известных событий призадумались, и отряхнули пыль забвения со светлых идей Ататюрка, от которых намеревались было отойти окончательно и бесповоротно. Поэтому ездить в Турцию мы не боимся (если конечно по посольствам не шляться и колодцы обходить).

Из необычного: у них трамвайные остановки огорожены турникетами — ты платишь при входе на остановку, а не в трамвай.

Кстати, угодить под трамвай или под другое транспортное средство легче легкого — кроме входа на остановку здесь ничего не огорожено, улицы извилистые и узкие, а все прут тебе навстречу, как будто сохранились перед выходом.

Но продолжаю слушать Цоя и «осторожна, слежу за собой…»

Турецкие сладости. Мне трудно обьяснить, почему в эпицентре многообразия турецких сладостей, включая традиционные пахлаву и лукум, я зомбированным шагом пошла в магазин, и купила мармеладных мишек!

Подозреваю зависимость.

Стамбул. Первые впечатления

Вид из окна. Будем считать это первым моим официальным фото из Стамбула.

Стамбул. Первые впечатления

Я бы хотела написать, что это вид из окна моего отеля, но вид из окна выглядит так.

А это — вид с крыши.

С чайками у меня традиционно непростые отношения, но с этой мы вроде поладили.

Стамбул. Первые впечатления

Замерзла. Старина Жак, которому всегда было холодно при жизни умирает, и попадает в рай. Через какое-то время он приходит к Богу и просит: «А можно мне хоть на недельку в ад, к пламени, к котлам — погреться?» Бог говорит, иди, мол, но через неделю возвращайся, твое место здесь. Проходит неделя, две, три…. Жака нет. Бог спускается в ад, чтобы посмотреть, что там с ним, но едва он прикасается к дверной ручке, как слышит дикий вопль: «Двери!!! Закройте двери!!!»

Стамбул. Первые впечатления

Кто замерз в Турции при плюс 20 — тот я! В свое оправдание скажу, что здесь пронизывающий ветер…

Курить в Турции полезно. Вот умеют же у нас настроение испортить: рак, пародонтоз, импотенция, прости, Господи!

Стамбул. Первые впечатления

А в Турции на пачке сигарет нарисовано, как мужик покурил, и на велотренажер пошел!

Вообще, научно доказано, что курение приносит гораздо меньше вреда, если надписи о нем извещающие, сделаны на непонятном языке!

Из странного: три раза заказывала чай, три раза принесли с ложечкой внутри.

Стамбул. Первые впечатления

Советский шпион пьет чай в парижском бистро, мимо пробегает официант и говорит:

— Вы русский!
— Как догадался?
— А Вы положили сахару в чашку, размешали ложечкой, да так с ложечкой в стакане и пьете!

В следующий раз, умудренный опытом разведчик заказал чаю, положил сахару, размешал, а ложечку аккуратно об край стряхнул, сидит и пьет чай без ложки. Тут опять к нему подскакивает официант:

— Мсье, русский, как дела?
— А как ты, шельма, сейчас узнал?
— Мсье положил сахар в чашку, размешал ложечкой, так аккуратненько ложечку вытащил, взял чашку, а большим пальцем как будто ложку придерживает…

Ну, в третий раз чекист, отточенными движениями вытаскивает ложку, берет чашку так изысканно двумя пальцами, мизинец оттопырив, пьет чай, как вдруг опять официант:

— О, мсье — русский шпион!

Мужик звереет, как ты, говорит, теперь-то догадался?!

— О, мсье ложечку так аккуратненько вытащил, взял чашечку так изящненько, а ПРАВЫЙ ГЛАЗ ПРИЩУРИЛ, чтоб туда ложка не попала!!!