был сегодня 0:03

Балканский блиц-3. Албания и Герцоговина без Боснии

Требине, Мостар — Босния и Герцеговина, Шкодер, Тирана — Албания Октябрь 2018

АЛБАНИЯ — в эту страну, окутанную завесой тайны и закрытости, я хотел попасть уже давно. В послевоенные времена, когда коммунизм вовсю гулял по Европе, появился тут скромный правитель Ходжа, но не Насреддин, а Энвер. Сначала прикинулся коммунистом, а оказался садистом, похожим на Пол Пота. Народ свой чмырил, непокорных пытал, а еще подкинул идейку о том, что вокруг одни враги, которые только и думают, чтобы захватить Албанию. Особенно Югославия на них зуб точит, под это дело кинул клич, что весь народ — это и есть армия. Потому, каждый должен построить свой личный дот-бункер, а уж когда придут враги, защищаться до последней капли крови… Древние правители заставляли свои народы строить пирамиды. Казалось бы — бездарное занятие, а теперь все человечество их совершенством любуется. А подданные Ходжи строили уродливые доты, которых до сей поры осталось немало на албанских просторах, но ими любоваться, точно, никто не будет. Десятилетия страна жила в полной изоляции и самоосаде. Я думал, что обстановка здесь будет, почти как в Северной Корее, или, на край, как в СССР 50гг, хотелось совершить прыжок в прошлое.

Фото не лучшего качества - снимал из окна движущегося автобуса. Но само здание примечательное. На вьездке в столицу - Тирану, построили грандиозный отель-казино. По каким то причинам в эксплуатацию оно не пошло, так теперь и стоит, ветшая и разрушаясь

Первым делом смутила граница — собрали паспорта, отнесли в будочку, а на наши шпионские лица даже не глянули! Но безвиз работает только до 31 октября. Пейзаж за окном обычный, но чуть победнее ЧГ. Первая остановка — ШКОДЕР на берегу Скадарского озера, в честь него названного. Есть свой коротенький Арбат, смоченный нежданным дождичком. У его начала кучкуются огромная мечеть, католический храм с высоченной колокольней и православная церква, тоже с колокольней. Судьба ей выдалась нелегкая — построил ее русский царь, потом Ходжа по примеру оголтелых коммуняк, взорвал обитель Божью. В наше время отстроили церквушку лучше прежнего, только два подонка-террориста затащили сюда сумки с тротилом, да и бабахнули так, что здание вновь рассыпалось. Сегодня прихожан и туристов радует третья реинкарнация церкви. Ее посетил сам Патриарх российский и его встречал местный батюшка, чем гордится безмерно, всем показывая селфи на телефоне. На вид батюшка — басурманский турок, но ведет православные службы, чудеса! Сам-то он не местный, жалуется: опасно в этих местах, в рясе на улицу не ходи, могут палкой огреть.

Если на Арбате полный лоск, то вокруг все скромнее — есть брошенные дома, ну, а где их нет? На улицу выходят только глухие заборы, это чисто по-мусульмански. А я во все глаза смотрел на людей, пытаясь в них найти черты забитости, страха, настороженности. На первый взгляд, ничего не заметно: народ ходит по кафе, магазинам, хотя, чувствуется, что живут небогато. Около Шкодара есть замечательная крепость на высокой горе, жаль, гид не пустил туда.

В городе есть и такие дома

Через пару часов прибыли в ДУРРЕС — единственный крупный порт страны, откуда огромные паромы ходят в Италию. Интересного немного: Византийская башня с кафе на вершине, стоящая в начале туристического бульвара Epidamn. В середине бульвара на площади фонтан, пара пубичных зданий и мечеть Khamia E Madhe ярко-канареечного цвета. Имеется еще колледж и непримечательные руины древнеримского амфитеатра, а также грязный пляж. Кофе крепкое, мороженное вкусное, цены ниже, чем в ЧГ, пожалуй, и все. Страна активно развивает туризм, но я бы сюда пока не поехал отдыхать — незримый дух кровавого прошлого давит. Название города сыграла злую шутку с попутчиками — русскими евреями с канадскими паспортами: купили они безделушку за 600 лек (5 баксов), а с карты сняли 600 евро, типа случайно! Так и уехали из города в тревожных непонятках — вернут-не вернут?!?

А это уже другой город с многозначительным названием Дуррес На главной площади, как и положено - мечеть Xhamia e Madhe
Милый стритарт

В ТИРАНЕ надеялся увидеть что-то интересное. Но… столица совершенно ординарная, не понять, в какой ты стране. Машин много, люди имеются, дома, бульвары, фонтан в центре — безликий стандарт. На центральной площади имени национального героя Скаденберга, стоит его конная статуя. В центре города интересный музей — Бункер Ходжи, крутое подземное укрытие, которое не понадобилось его хозяину. Помер последний диктатор Европы своей смертью в 85году, через месяц после прихода в СССР к власти Горбачева, который стал могильщиком мирового коммунистического движения. Ирония судьбы, или, реально, смена эпох?

Неподалеку Собор Воскресения Христова — на знакомые силуэты совсем не похож, какой-то гибрид мечети и костела, но, в реальности, это православная церковь. Еще один памятник ушедшей эпохе — огромная Пирамида, построенная дочерью Ходжи, как его музей. После развенчания культа диктатора, музей прикрыли, затем там был бар Мумия, который тоже прогорел. Теперь это примечательная заброшка в центре города. Смельчаки могут по пологой грани забраться на самый верх, я не смельчак, но тоже забрался, плоскость скользкая, пришлось снять туфли и босиком карабкаться. Ничего интересного сверху не заметил, когда начал спускаться, оказалось, это нелегко — полз задом на карачках и сорвал кожу с костяшек пальцев.

Еще на центральном проспекте есть «Чек-пойнт» там имеется дот, кусочек жб пыточной конструкции из тюрьмы и фрагмент Берлинской стены: немцы подогнали албанцам «от нашего стола — вашему столу». Еще один известный бренд страны — Мать Тереза. Она была албанкой, хотя, предпочитала жить и творить добро за границами своей родины, здесь ее помнят и чтят.

Кстати, идеи Великой Албании все еще живы: пограничные районы со стороны ЧГ заселены албанцами и во многих селах висят албанские флаги, хотя, ЧГ-законом это запрещено. Еще один факт албанской экспансии — силовой и кровавый отрыв Косово, заселенного албанцами, от Сербии. «Цивилизованная Европа», еще недавно стрелявшая по Сербии радиоактивными урановыми снарядами, с радостным визгом поддержала факт сепаратизма под лозунгом права наций на самоопределение!

Албанский фотоальбом я уже разместил, и, если бы страна нам с женой понравилась, я бы назвал его «Албания для Галочки». Но впечатления были средние, потому альбом получился «Албания для галочки». Несмотря не легкое разочарование, своей цели я достиг — повидал необычную страну и понял, что живут там самые обычные люди.

На заднем плане странное сооружение - так это не остов палатки, а пыточная

Босния и Герцоговина — неоднозначная страна с колоссальными религиозно-этническим проблемами, равновесие которой до сей поры поддерживают силы ООН. Это конфедерация двух образований — Боснии и Герцоговины и республики Сербской (не путать с Сербией). В 1992 году здесь началось мочилово «все против всех» — воевали три силы: мусульмане, католики и православные. Чего меня туда понесло? — увидел фото горбатого моста над рекой, а г. Мостар, и нестерпимо захотелось посмотреть его живьем. Мостар разместился в безвизовой БиГ, куда я и оправился в предпоследний день, благо погодка благоволила. В качестве дополнительного приключения переправились на паромчике через самое узкое место Бока-Которского залива. Граница намного строже, чем с Албанией, хотя лица тоже не сличают. После переезда границы вполне логично считать, что въехал в БиГ, но плакат говорит, что попал в Республику Сербска — очень запутанное в этих местах территориальное деление. Валюта своя — конвертируемая марка, к евро идет 1:2, можно и еврами платить.

Первым посетили милейший ретро-городок Требинье: с берега реки Требишницы открываются потрясающие пастельные виды на силуэты старого города. В центре приятная и располагающая к лени тенистая улочка Йована Дучича, раньше она называлась Корзо, рядом крепостные турецкие стены. Народ весь расслабленный, не спеша гуляет, пьет кофе, общаются, выпечка в магазинах потрясающе вкусная и дешевая. Невероятно тихое и душевное место, раньше здесь ж/д была, но в прошлом веке железку разобрали, чтобы меньше суеты было. Теперь только старый локомотив и станция остались. Я тоже поддался всеобщей атмосфере расслабленности — выпил кофейку и вкусил невероятно вкусного рулета с маком. На местном блошином рынке можно попробовать и прикупить местный сыр Торотан в овечьей шкуре. На вершине высокого холма стоит храм Херцеговачка Грачаница, откуда открывается чудесный вид на Требинье, это копия косовского храма Грачаница, но мы туда не попали. В храме покоится поэт Йован Дучич, который спонсировал родной город, он не был женат, поэтому женщины не мешали ему творить добро. От церкви Св. Архангела Михаила, вид на центр старого города тоже должен быть неплохим.

Старинные дома выглядят одинаково в реальности и в отражении

Если проехать вдоль реки, в русле которой установлены водозаборные колеса, то вскоре появится монастырь ТВРДОШ — старейший оплот сербского православия. Речушка Требишница небольшая, но своенравная: течет себе-течет по земле, а потом внезапно исчезает под землей, уходя в подземное русло. Теперь таких фокусов стало меньше — реку местами заковали в постоянное наземное русло. А в монастыре принял постриг св. Василий Острожский, основатель самого знаменитого в ЧГ монастыря Острог. Восстановили Тврдош недавно, до сей поры еще строительство не закончено, новодел сильно режет глаз. Место до сей поры считается святым и намоленным: по легенде, в основании монастыря лежат камни, заложенные самой Св. Еленой! Еще одно достоинство — свои виноградники и винодельня, но вино дорогое, даже дегустация за деньги(((

Монастырь Тврдош неподалеку от Требине - новодельный, но по происхождению очень старый

По дороге к мосту еще одна необычная остановка на окраине городка Благай. У истока реки Буна — левого притока Неретвы, над которой парит Мостарский мост, это уже Герцоговина. Длина Буны всего 9 км, кажется, что она вытекает из высоченной отвесной скалы. Если присмотреться, внутрь скалы ведет тёмная пещера, а длина реки в пещере — 19 км! На берегу, рядом с пещерой, отражаясь в изумрудной воде, стоит необычное здание — текия, постоялый двор и место для обрядов дервишей — мусульманских бродячих аскетов, сейчас там музей. В русле реки сохранились старинные водяные мельницы с необычными крышами, покрытыми тонкими каменными пластинами вместо черепицы. А по берегам растет множество кустов дикого граната, усыпанных мелкими плодами. Старшее поколение, наверняка помнят знаменитый табак Герцеговина флор, который с удовольствием курил Броз Тито и Сталин, табак рос именно в этих местах, но, как сказал гид, культура его разведения угасает.

У пещеры расположился колоритный домик

Пока доехали до МОСТАРА, солнце скрылось, а небо капитально нахмурилось — обычная для меня история с погодой. Городок разделен рекой Неретва на две части, на одном берегу жили мусульмане, на другом — католики, по старому мосту запросто ходили в гости. Во время балканской войны соседи переругались и началась бойня, из пушек долбились так, что старинный мост разрушили. Причем, как говорят, сделали это католики… Сегодня мост восстановлен по требованию ООН, как символ былого добрососедства двух религий. Еще недавно было опасно находится в мусульманской части, сейчас вроде, все успокоилось. Дорога к мосту пролегает по узким улочкам, застроенным ресторанчиками, магазинчиками и полностью забитым туристами: настоящее столпотворение. Обстановка невероятно колоритная и очень напоминают старый Стамбул, оно и не мудрено — это мусульманская часть.

Сам мост обрамляют две башни: на левом берегу Тара, а на правом — Халебия. Я был уверен, что город Мостар, назван от слова «мост», но ошибся. Раньше за переход моста или переправу через реку, взимали «мостарину» — пошлину, а служивых называли «мостари», они и дали название городу. Сами старинные башни представляют не меньший интерес, чем мост, но их почти не замечают, спеша к главному чуду — Мосту. Мостик горбатый и узкий, а камни отполированы подошвами и скользкие, народу видимо-невидимо. Порой местные ребята за денежку прыгают с моста в реку на потеху туристам. Опасное занятие, но очень интересное зрелище, жаль я не успел увидеть его.

Мост так совершенен и так искуссно вписан в ущелье, что с любой стороны выглядит потрясающе, однако, идеальный ракурс с минарета мечети Koskin-Mehmed Pasha’s Mosque, что расположилась неподалеку на берегу. Сама мечеть ничем не поразила внутри — аскетично и просто, но меня влекла высота и простор, который откроется с высоты. Очень узкая спиральная лестница, легкий приступ клаустрофобии, и вот я наверху. Свежий ветер треплет остатки волос, потрясающая панорама Мостара и великолепный вид на мост предо мной! Наверху надо быть осторожным — перила низкие, чуть зазеваешься и гудбай… А там еще и китаянка тусуется и очень удивляется, что я русский, а могу общаться по-аглицки. Чайна-герл говорит, что большинство русских ни бельмеса нихт инглиш. Вскидываю фотик и без перерыва щелкаю мост и окрестности, надеясь создать нетленку, а еще лучше шедевр. Темно-синие тучи застилают небо, нехилый ветрило пытается сдуть меня с минарета — полный экстрим и восторг! Внезапно крупные, но редкие капли дождя посыпались с небес — Эх! Прикрывая объектив рукой, заканчиваю съемки и спускаюсь вниз, а дождь тут же прекратился(((Стоимость подъема завышена — 6 евро, но вид и эмоции, который получаешь за эти деньги, невероятно хороши.

За короткое время, отведенное нам, успел пообедать, пробежал по древним кварталам вдоль реки — невероятный антураж. Полюбовался рекой, удивился остовам разрушенных домов, которых здесь множество, еще раз бросил взгляд на удивительный мост, и пулей в автобус — времени на осмотр интересностей в организованном туре дают мизерно мало.

Конечно же, автомобилисты скажут, что путешествовать по Балканам в тургруппах — это отстой, и будут правы! Идеальный вариант всех поездок — взять машину и колесить там, где хочется, но увы, я давно уже не могу садится за руль, потому приходится довольствоваться тем, что есть. По итогу, тур в Мостар оказался самым зрелищным и лучшим за всю поездку по Балканам — полный восторг.

Недельный тур закончился очень быстро. Уезжать не хотелось совершенно, давно так душевно не отдыхал. Щемящее чувство наступающей разлуки толкало на авантюры, типа остаться на пару месяцев. Но, чувство долга пересилило, и мы отправились в а/п. Бизнес зал в Тивате крошечный и трудно находимый, туристы ругают его, а я не буду. Да, залом его не назвать, это небольшая комната, в которой нет закусок, зато есть напитки и безлимитное число бутылочек Vranac, который скрасил горечь расставания с прекрасным черногорским краем. Редкий случай, когда в поездке понравилось абсолютно все!

Alware
Да, Серёг, туром и быстро совсем не то...Места-то какие. Любимое кафе над речкой увидел, аж форельки захотелось. И расстрелянный косочек Мостара, а ведь он совсем недавно весь был таким.
Албания очень крута, на самом деле, но в неё плотно нужно ехать хотя бы на пару недель.
Alware писал 29 ноября 2018 г. 16:07

Серега
Ясный пень, что на каждую страну нужно много-много времени, а не так наскоком. Но, увы, приходится иметь то, что имеется)))
Alware писал 29 ноября 2018 г. 16:07
И расстрелянный косочек Мостара, а ведь он совсем недавно весь был таким.

За день Албании как то не показалась....
Astro4ka
Классный совершили рывок , но организованные туры всё равно не люблю. Во всех описанных местах побывали, но...самостоятельно, поэтому было больше времени на осмотр. Фото замечательные.
Astro4ka писала 29 ноября 2018 г. 16:18

Вот и я не люблю, но... за рулем мне уже не сидеть, а на индивидуальных гидов не заработал
Astro4ka писала 29 ноября 2018 г. 16:18
Фото замечательные
vasilets писал 29 ноября 2018 г. 16:17
10 лет назад впервые был там - Мостар был расфигачен почти полностью! Его даже хотели оставить как памятник войне, а потом за пару-тройку лет взяли и восстановили.
Alware писал 29 ноября 2018 г. 16:19
10 лет назад впервые был там - Мостар был расфигачен почти полностью!

Даже представить не мог!
Alware писал 29 ноября 2018 г. 16:19

Правильно, что восстановили - очень аутентично смотрится!
vasilets писал 29 ноября 2018 г. 16:25
Даже представить не мог!
вот писал про центр ровно десятилетней давности https://www.tourister.ru/responses/id_4716
Vesnuschka2016
если бы страна нам с женой понравилась, я бы назвал его «Албания для Галочки».

Это ответ на мой вопрос

На заднем плане странное сооружение - так это не остов палатки, а пыточная
Vesnuschka2016 писала 29 ноября 2018 г. 17:05
Это ответ на мой вопрос

Он самый, ты предвосхитила мой пассаж))))
Marina2506
Лучше путешествовать с организованный экскурсией, чем не путешествовать вообще. Виды Требинье и Мостара более чем фотогеничны!
Marina2506 писала 29 ноября 2018 г. 17:13
Лучше путешествовать с организованный экскурсией, чем не путешествовать вообще

Вот и я о том же!
Marina2506 писала 29 ноября 2018 г. 17:13
Виды Требинье и Мостара более чем фотогеничны!

Это была лучшая экскурсия за неделю пребывания в ЧГ
путешествовать по Балканам в тургруппах

Моя мечта - выбираю подходящие!

Фото замечательные!!!
Vesnuschka2016 писала 29 ноября 2018 г. 17:18
Моя мечта - выбираю подходящие!

Выбираем лучшее!))))
Vesnuschka2016
мы начали рассматривать самостоятельно - минимум 2 - 3 недели, а в году отпуск 4 недели - жалко Балканам отдавать...поэтому - ищем подходящие туры!
Vesnuschka2016 писала 29 ноября 2018 г. 17:27

Эх... давно мечтаю иметь много денег, здоровья и свободного времени
Вот бы по миру нон-стопом поколесил!
vasilets писал 29 ноября 2018 г. 17:34
... давно мечтаю иметь много денег, здоровья и свободного времени
Интересно, а 600 евро то вернули?
Меня из информации о Дурресе и об Албании в своё время сразил факт, что последняя публичная (!) казнь через повешенье состоялась в Дурресе в 1984 (!) году!
marsada писала 29 ноября 2018 г. 17:46
Интересно, а 600 евро то вернули?

Кабы знать. Но мне почему то кажется, что вернули)))
marsada писала 29 ноября 2018 г. 17:46

Ни фига себе! Хотя, я бы и в нашей стране вернул смертную казнь
sbasman
Виды красивые , а поехать пока не тянет.
Чайна-герл говорит, что большинство русских ни бельмеса нихт инглиш.
Что-то она перепутала, у меня сложилось впечатление, что как раз они нихт инглиш, потому и бегают группами.
sbasman писала 29 ноября 2018 г. 18:14
Виды красивые , а поехать пока не тянет.

Не, там очень здорово
sbasman писала 29 ноября 2018 г. 18:14

Помню, летел вместе с румынами из Гонконга. Женщина, сидевшая рядом, рассказала, что они путешествовали по Китаю. И, говорит, там никто! вообще никто! не знает английского!
Впрочем, для страны, самоназвание которой обозначается иероглифом Ф (что значит середина, центр) это наверно не так важно :)
Maksim_Starostin писал 29 ноября 2018 г. 23:03

В Китае - да, по аглицки там почти не говорят. Видать мне китаеза-полиглотка попалась
Да, наследие кровавого прошлого в этих странах очень чувствуется. Некоторые места очень живописные. Это уже наследие более далекого прошлого.
tinka61 писала 29 ноября 2018 г. 18:31
Да, наследие кровавого прошлого в этих странах очень чувствуется

Ира, везде, где раздувают пламя национализма и религиозной нетерпимости тут же возникают войны и льется кровь

tinka61 писала 29 ноября 2018 г. 18:31
Некоторые места очень живописные. Это уже наследие более далекого прошлого.

О да, кровь далекого прошлого уже забыта, и теперь можно просто любоваться красотами архитектуры тех времен
vasilets писал 29 ноября 2018 г. 18:36
и теперь можно просто любоваться красотами архитектуры тех времен
Это самое главное!
tinka61 писала 29 ноября 2018 г. 18:46
Это самое главное!
Kurlander
В Албании есть места - Берат, Гирокастл, Круе, которые стоит посетить.
А не эти убожества.

Требинье - это
Kurlander писал 29 ноября 2018 г. 19:38
В Албании есть места - Берат, Гирокастл, Круе, которые стоит посетить.
А не эти убожества

Видать, ЧГ-гиды не знают о них...
Kurlander писал 29 ноября 2018 г. 19:38
Требинье - это
Серёжа, классный вояж, жаль только быстро закончился.
sonnenschein писала 29 ноября 2018 г. 20:14
Серёжа, классный вояж, жаль только быстро закончился.

Лена

Как не удивительно, самое лучшее очень быстро кончается
Z12345
БиГ в планах. Спасибо за альбом. С интересом посмотрели, замечательные фотографии.
Z12345 писала 29 ноября 2018 г. 21:43

Спасибо за добрые слова
Marina_well_being
Хм. Как всегда очень интересно почитать, посмотреть, ну и в этот раз задуматься, что м.б. и стоит как-то заглянуть сюда - на будущий год думала запланировать нам Черногорию..
Marina_well_being писала 29 ноября 2018 г. 23:03

Марина
Очень удачный план, там даже детям будет комфортно
Да, в Боснию как-нибудь надо. А то кроме галочки в паспорте с 2006 ничего не осталось, даже фотографий Требинье, через которое вроде бы проезжал :)

А в Албании я видел все описанное, но только с инверсией, т.е. крепость Розафа видел, а все остальное нет :)

Фото нет, значит не был!))))
YurijTravel
Интересные страны! Спасибо за правдивое описание Албании - не был и как-то не хочу, а "галочками", как некоторые, я не увлекаюсь.
Вот если без кавычек ...
Вот если без кавычек ...

Юрий,
Если нет других возможностей, тогда хоть "для галочки" побывать
В этих краях ни когда не был, да и не поеду наверно... Ну их на фиг, я этой милитаристской фигни на Родине насмотрелся. Сама практика создания искусственного внешнего врага интересна, но ее тоже поближе можно посмотреть. У Перона хорошо разобрано, собственно внешний враг необходимое условие устойчивой диктатуры.

Миша, В Албанию может и не надо а в БиГ - очень интересно.
А с Пероном все очень непросто - у него до сей поры сторонников хватает в Аргентине... нам рассказывали
Целое течение - Перонизм
Это нормально и по моему просто. У Сталина полно сторонников в России. Людям нравится городится своей страной, даже если для этого нет особых оснований. Они давали повод для гордости постоянно побеждая врагов. Здесь очень важно бессовестность...
Chedty писал 30 ноября 2018 г. 17:58

Миша,
а разве в Америке, Англии, Франции, Германии не гордятся своими странами, хотя в их историях безобразий было немало?
Гордится хорошо достижениями. Недавно кто то писал про Кольскую Сверхглубокую, ни кто в России не знает автора проекта, да и про что это тоже не знают. Зато знают мнимых победителей несуществующих врагов. Это основа Перонизма упростить до предела идеологию. Мне не нравится...
Chedty писал 30 ноября 2018 г. 18:18

Интересно, а что с ней стало, я много о ней слышал раньше...
Chedty писал 30 ноября 2018 г. 18:18

Победа в Великой отечественной тоже мнимая?
Победа в Великой Отечественной вполне реальное достижение, там был реальный а не мнимый враг. Холодную войну (по Перону необходимое условие эффективной диктатуры) не могу рассматривать как Отечественную, она была вредна для страны и загнала ее в тупик из которого она до сих пор не выбралась.
Кольская Сверхглубокая законсервирована, результаты исследований засекречены.
Не дай Бог мы бы ее выиграли... Я не болельщик и готов объективно смотреть на вещи. Страна, в которой ученых отправляют собирать картошку не должна доминировать в мире.
Chedty писал 30 ноября 2018 г. 18:54

Миша
Я не о выигрыше, а о поражении.
Я огорчен проигрышем, т.к живу в этой стране. Понимаю, что много у нас глупостей было, но поражений своей стране все равно не желаю...
Тогда считай это победой. Допустим, наше страна вышла из тупиковой ветви развития в которую ее завели немецкие шпионы.
Если серьезно, так дальше нельзя было развиваться, у нас было очень плохая экономика и управление...
Chedty писал 1 декабря 2018 г. 17:53

Миша, тут я с тобой согласен - к 80гг у нас наступил застой и чего дальше делать - не знал никто.
Но что, что происходит сейчас уже 27 лет подряд - это уже не застой, а бесконечное падение в бездну. Как я понимаю, что с этим делать тоже никто не знает.
Нам только предлагают ждать, терпеть и крепиться..
А жить то когда?
Редкий случай, когда в поездке понравилось абсолютно все!
вот сколько я тебе говорил - езжай в ЧГ!!!

Мостар интересный город, жаль только, что я на минарет не забрался.. Не знал, про такую штуку... Зато утром, практически на рассвете снимал.. .)))

БиГ - чудесная и печальная страна...
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 11:46
вот сколько я тебе говорил - езжай в ЧГ!!!

Так я же послушал!
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 11:46

Очень романтичный снимок
vasilets писал 30 ноября 2018 г. 11:48
Так я же послушал!
а СКОЛЬКО я говорил?
vasilets писал 30 ноября 2018 г. 11:48
романтичный снимок
самое приятное, что народу там было очень мало, в т.ч. и днем тоже.. )
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 11:50
а СКОЛЬКО я говорил?

Сколько-сколько? это я просто медленно газовал
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 11:50
самое приятное, что народу там было очень мало, в т.ч. и днем тоже.. )

А у нас днем народу было видимо-невидимо!
vasilets писал 30 ноября 2018 г. 11:52
Сколько-сколько?
долго-долго...)))
vasilets писал 30 ноября 2018 г. 11:52
просто медленно газовал
а, ну так бы сразу и сказал...)))

Ваще никого! )
долго-долго...)))

медленно-медленно...
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 11:55
а, ну так бы сразу и сказал...)))

Ваще никого! )

Неужели такое бывает?!? Это раннее утро?
Нет, это уже день... ))) Там действительно было очень мало народу... больше продавцов сувениров, чем возможных покупателей..) И погода лучше..))
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 12:28

Зима кардинально повлияла на народонаселение)))
Ага... в лучшую сторону... ))))
Nomad писал 30 ноября 2018 г. 12:44
Ага... в лучшую сторону... ))))
MariaPenina
Начало рассказа ввело в уныние:

полз задом на карачках и сорвал кожу с костяшек пальцев.

Но вторая часть ввела в полнейший восторг. Никаких денег не будет жалко за такую красоту. Вид на мост с минарета выше всяких похвал.
MariaPenina писала 30 ноября 2018 г. 11:58
Начало рассказа ввело в уныние:

Ну разве это уныние - это острая приправа с пресному путешествию))))
MariaPenina писала 30 ноября 2018 г. 11:58

Именно так я и спланировал: сначала невыразительная Албания, а потом восторженная Герцоговина!
Мне очень сложно оценивать европейские города, т.к. мало где была. Но твоя фраза .
Уезжать не хотелось совершенно, давно так душевно не отдыхал.
говорит о многом. Фотографии, Сереж, не смотря на облачность и серость, мне понравились очень-очень. Самое главное, что натуралистично!
natchen писала 30 ноября 2018 г. 14:40
Уезжать не хотелось совершенно, давно так душевно не отдыхал.
говорит о многом.

Наташа, я небольшой спец по Европе, но рад, что тебе понравилось)))
natchen писала 30 ноября 2018 г. 14:40

Школа обработки "от Номада!"))))
natchen писала 30 ноября 2018 г. 14:40
Самое главное, что натуралистично!
Классный рассказ. Албания до сих пор одна из неизвестных стран, недавно только стала приоткрываться
borisnov писал 30 ноября 2018 г. 14:46

Потому и рвался туда как можно быстрее, чтобы почувствовать ту самую атмосферу. После открытия страны, она очень быстро испаряется....
- вот скажите ж, Мостар вообще потрясающий?)) Я про смотровую на минарете не знала, а то б полезла)

Редкий случай, когда в поездке понравилось абсолютно все!
- а ещё на Балканы не хотели, эх!
AsiaGate писала 30 ноября 2018 г. 17:27

Оксана, когда я давно увидел фото этого моста, для себя решил, что обязательно поеду увидеть его "живьем"! И поехал и увидел!)))
AsiaGate писала 30 ноября 2018 г. 17:27
а ещё на Балканы не хотели, эх!

Вот так меня Хорватия прижучила, что все Балканы разом показались плохими...
lenasven
Меня тоже, помню, Мостар впечатлил. А мост там -это красотун еще тот...
Один мост, а какие впечатления!!!!

Вспоминая рассказ Виктора- вот она! Зависть тебя туда понесла, Сергей, зависть! А насмотревшись твоих фотографий этого горбатого моста (в ретроспективе с остальными его фотами на Туристере), зависть и меня начала глодать с причмокиванием. Сереж, фотографии очень и очень!
FMarina писала 30 ноября 2018 г. 22:33

Марина

Туристическая зависть - очень опасная и прилипчивая штука. Начитаешься чужих впечатлений, а потом - бац! - и сам заболел))))
FMarina писала 30 ноября 2018 г. 22:33
Сереж, фотографии очень и очень!

Спасибки - Жаль, что лайков немного...
den-ekb
полностью соглашусь с тезисом о безликости стандарта албанской столицы.
den-ekb писал 1 декабря 2018 г. 16:31
полностью соглашусь с тезисом о безликости стандарта албанской столицы.

Денис,

Помню-помню и твой балканский заезд. Готовясь к поезде, я также вспоминал и твой глобальный тур с авиа приключениями
larkis8
А я именно твой заезд в те края больше всего запомнила !
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 22:29
А я именно твой заезд в те края больше всего запомнила !
larkis8
Сережа, прочитала и лайкнула сразу, а написать не успела, зато сейчас мой голос стал решающим в абсолютно заслуженном награждении, поздравляю!
Удачная у вас поездка получилась, столько всего удалось посмотреть . Но вот групповые туры как же не люблю...Всегда выбешивает, когда не хватает времени на что-то интересное, а зависают там где ни о чем... А в магазины-то тоже завозили? Не знаю ни одной экскурсии, чтобы обошлась без этих разводил...
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 22:34

ВАУ!!! Мой материал награжден, такая приятная, но редкая радость!))))
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 22:34

Ларис, я тебя очень понимаю, и полностью поддерживаю. Самого бесит та спринт-скорость, с которой в групповых турах позволяют увидеть все самое интересное.
Но, увы, машину не вожу, а на индивидуальные туры как то жаба душит)))
Самое удивительное, что в этот раз магазинов НЕ было!!!
vasilets писал 2 декабря 2018 г. 22:53
, такая приятная, но редкая радость!)
- Сережа, вот честно, после недавнего форума я бы отменила голосование за медали. Слишком много субъективизма! Но твой рассказ достоин точно !
vasilets писал 2 декабря 2018 г. 22:53
вы, машину не вожу, а на индивидуальные туры как то жаба душит
- аналогичная история. Сейчас думаю про Европу и понимаю, что с машиной было бы намного проще и интереснее, но увы...приходится исходить из реалий жизни.
vasilets писал 2 декабря 2018 г. 22:53
в этот раз магазинов НЕ было!!!
- тут вариант один! Там не на чем заработать экскурсоводам!
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 23:14

Лариса, и здесь ты права. Я бы передал это бремя штатным модераторам))))
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 23:14

Завидую автомобилистам, но увы, приходится путешествовать, как получается...
larkis8 писала 2 декабря 2018 г. 23:14
- тут вариант один! Там не на чем заработать экскурсоводам!

Сколько напоминаний о печальных событиях... грустно это все, когда враждуют соседи... Албания совершенно не привлекает. Так только ради любопытства заглянуть. А Мостар конечно очень живописный .
Svet-lanka писала 3 декабря 2018 г. 23:28

Та, где появляются "демократизаторы америкосы" и "цивилизованные европейцы", немедленно начинаются кровавые войны, воцаряется хаос и бардак на многие годы.
Корея, Вьетнам, Никарагуа, Ливия, Ирак, Сирия... это кровавый список только недавних злодеяний Америки и Европы можно продолжать бесконечно
Svet-lanka писала 3 декабря 2018 г. 23:28
Албания совершенно не привлекает. Так только ради любопытства заглянуть.

Светлана
Тут мне комментаторы писали, что не в те места ездил)))
Svet-lanka писала 3 декабря 2018 г. 23:28
А Мостар конечно очень живописный .

Вот это - восторг!
vasilets писал 4 декабря 2018 г. 16:15
Тут мне комментаторы писали, что не в те места ездил)))
ну не знаю, каждому свое.
Svet-lanka писала 4 декабря 2018 г. 18:19
ну не знаю, каждому свое.
Народ свой чмырил, непокорных пытал, а еще подкинул идейку о том, что вокруг одни враги
Серёж, ну а что ты ожидал от страны, где даже столица названа в честь какого-то тирана?!
Граница намного строже, чем с Албанией, хотя лица тоже не сличают
Мы границу на машине за 3 минуты проехали.
можно попробовать и прикупить местный сыр Торотан в овечьей шкуре
Мне очень понравился , а Аню запах отталкивал.
сделали это католики
В общем, да. Хорватская армия.
Редкий случай, когда в поездке понравилось абсолютно все!
Как это всё?! А то, что вам в Требинье старый мост не показали?!
Серёж, на самом деле классно! Албания, если честно не впечатлила ни разу. А про Черногорию и БиГ -такие же теплые чувства, как у тебя!
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:17

Ужасающая страна - начиная от тирана -угнетателя и кончая Тираной -столицей))))
Граница намного строже, чем с Албанией, хотя лица тоже не сличают
Мы границу на машине за 3 минуты проехали.

Хм, ваши лица не показались им подозрительными (в отличие от целого автобуса, набитого то ли туристами, то ли террористами)))))
можно попробовать и прикупить местный сыр Торотан в овечьей шкуре
Мне очень понравился , а Аню запах отталкивал.

А я не сподобился - времени не хватило, пока отражения в реке фотографировал
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:17
Как это всё?! А то, что вам в Требинье старый мост не показали?!

Витя, но в тот момент я не знал, что его не показали и был абсолютно доволен!
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:17
Серёж, на самом деле классно! Албания, если честно не впечатлила ни разу

Зато увидели. как люди живут после тирана
А про Черногорию и БиГ -такие же теплые чувства, как у тебя!
vasilets писал 6 декабря 2018 г. 15:21
отражения в реке фотографировал
Отражения суперские получились!!! Даже лучше, чем сыр!)))
vasilets писал 6 декабря 2018 г. 15:21
то ли туристами, то ли террористами)))))
Турористами!
Я понял! Если бы Гале понравилась Албания, ты бы назвал рассказ "Страна для Галочки". А раз тебе понравилась Черногория, тебе нужно было назвать этот рассказ "Страна для Серёжечки"!
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:44
Отражения суперские получились!!! Даже лучше, чем сыр!)))

Поэтому на счет сыра я совсем не расстроился - отражения полностью затмили отсутствие сыра
Турористами!

vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:44

Но Галке Черногория тоже понравилась, причем ровно в два раза больше, чем мне.
Ведь она там уже два раза побывала. Как тут быть с названием?
vasilets писал 6 декабря 2018 г. 15:48
Как тут быть с названием?
"Семья для парочки Васильцов"!
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:51
"Семья для парочки Васильцов"!
Тьфу! "Страна для парочки Васильцов"!)))
vibas писал 6 декабря 2018 г. 15:59
Тьфу! "Страна для парочки Васильцов"!)))

Витя, "Семья для парочки Васильцов" - это тоже очень актуально. Крепкая семья - это наше все!
Nasten_ka_Pavlik
В Мостар очень хотелось бы, конечно) А вот в Албанию не поедем
Хотя, помнится, в альбоме были интересные кадры и из этой страны)
Nasten_ka_Pavlik писала 13 декабря 2018 г. 11:20
В Мостар очень хотелось бы, конечно) А вот в Албанию не поедем

Мостар по итогу мне показался лучшим местом, которое посетил за недельную поездку
Албания - так себе, но, совершенно не жалею, что заехал. Я хотел туда очень и выполнил свое желание
Nasten_ka_Pavlik писала 13 декабря 2018 г. 11:20
Хотя, помнится, в альбоме были интересные кадры и из этой страны)

На нашем сайте я видел фотоотчеты из других городов Албании - весьма живописно..
Galina_eremina-1
vasilets писал 13 декабря 2018 г. 11:24
За осуществленные желания!
А мне практически всегда приходится брать организованные туры, потому что езжу одна и без машины. Раздражает то, что всё бегом, что завозят в магазины, но... довезли до места, показали must see, рассказали (записываю на диктофон) и вернули обратно. Так что есть минусы и плюсы
Galina_eremina-1 писала 14 декабря 2018 г. 5:15
За осуществленные желания!

Galina_eremina-1 писала 14 декабря 2018 г. 5:15

Прекрасно тем, кто может позволить взять индивидуального гида с машиной
Хорошо тем, кто сам водит машину и пользуется этим
Ну а нам - безлошадным, приходится довольствоваться малым:
либо рейсовыми автобусами, либо групповыми турами
Это чуть хуже, но тоже неплохо
Galina_eremina-1
vasilets писал 14 декабря 2018 г. 10:42
Ну а нам - безлошадным, приходится довольствоваться малым
Довольствуемся малым, но получаем много
Galina_eremina-1 писала 14 декабря 2018 г. 11:18
Довольствуемся малым, но получаем много
Darius7 писал 14 декабря 2018 г. 19:27
интересные места

необычные, это точно
а с карты сняли 600 евро

вот и докажи потом нашим,что с картой удобно! волшебная сила кэша!
vadimbryansk333 писал 16 января 16:47
вот и докажи потом нашим,что с картой удобно! волшебная сила кэша!

Я всегда не доверял картам. В Эмиратах начал платить с карты - сразу 10-12% потеря на курсовой разнице!
я карту использую в крайних случаях,евро карту чаще,там ,где евро.А платить рублевой за бугром-обдерет и наш банк и их
vadimbryansk333 писал 16 января 16:55

Я понадеялся на отзывы туристов, которые писали, как круто платить в ОАЭ с рублевой карты
ДЕБИЛЫ!!!!
это какие-то буржуи писали))))
vadimbryansk333 писал 16 января 18:19
это какие-то буржуи писали))))

Наши, но без царя в голове
А может просто не понимали, сколько с них снимали по карте