Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 26 марта 11:25

Воронеж, Дивногорье, Кривоборье, Костомарово + 1 город — Россия Август 2018

«Дома не сидится» — это про меня. Завершив очередное путешествие и погрузившись в привычную рутину забот и дел, ровно через неделю я начинаю скучать по дорогам и расстояниям, придумывая, куда можно отправиться неподалеку от дома, чтобы было красиво, интересно и нескучно. И нахожу ведь!

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Утверждение, что у нас смотреть особо нечего, очень ошибочное. Воронежская область богата достопримечательностями, но знают о них только местные жители, да и то не все. Перечислять, куда можно отправиться на выходные, можно очень долго, но что даст ничего не говорящий список названий тем, кто даже не представляет, как красива природа вокруг Воронежа, и как много секретов прошлого хранят маленькие деревеньки, некогда бывшие дворянскими гнездами старинных фамилий.

Я не буду подробно и обстоятельно рассказывать о каждом интересном месте, в котором нам довелось побывать этим летом — рассказов получилось бы слишком много, да и не нужны все эти подробности. Я расскажу о немногом, полюбившемся и самом-самом для меня лично, начав с красивейших мест Воронежской области. Мой личный рейтинг не сильно отличается от рейтинга общепризнанного, пожалуй, только меняются места, но описывая любимое и родное всегда сложно быть беспристрастным.

В этот раз я расскажу и покажу:

• Дивногорье
  • Сторожевое
  • Кривоборье
  • Костомарово
  • Белый Колодец
  • Костенки

Бессменный лидер моего рейтинга — Дивногорье.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Про это совершенно уникальное место я уже писала подробный и обстоятельный рассказ, показав дивногорские красоты в самое красивое время года, в начале золотой осени. Но не вспомнить еще раз о любимом с детства месте, я не могла, без Дивногорья мой список красот нашей области был бы неполным.
Статус музея-заповедника присвоен Дивногорью вполне заслуженно, просторы здесь огромные, чудес можно встретить немало и за один день надо еще постараться обойти все самое интересное.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Популярность у дивногорских красот невероятная, в Воронежской области это самое посещаемое туристами место, и в выходные дни сюда лучше не соваться — степь любит тишину и уединение, сложно ее услышать, топая за шумными группами экскурсантов под предводительством говорливых экскурсоводов.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Неправы и те, кто ограничиваются только визитом в Успенский мужской монастырь, ставший визитной карточкой Дивногорья. Одного монастыря мало, чтобы понять и почувствовать всю красоту этого места, хотя именно с холмов над монастырем открывается открыточный и самый растиражированный вид на две реки, петляющие среди полей и бесконечные просторы.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Для меня Дивногорье это прежде всего заповедные земли, реки Дон и Тихая Сосна, бескрайняя степь, меловые холмы и совершенно уникальная природа, которой не найти, отъехав чуть подальше.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Дождей здесь почти не бывает. Даже когда все вокруг не просыхает от нескончаемых ливней, в Дивногорье будет сухо и солнечно. Местные жители скажут, что древние Дивы охраняют любимые места, отводя тучи и сырость, и мне нравится эта красивая легенда. Но на самом деле все гораздо проще и приземленнее — приподнятое меловое плато быстро нагревается и потоки горячего воздуха отгоняют грозовые тучи и дождевые облака, гарантируя жаркое и засушливое лето каждый год. В дивногорской степи летом и правда очень жарко, гуляя по раскаленной меловой земле можно обгореть так, как не сгоришь на жарком морском побережье. А если залезть куда повыше, чтобы видеть далеко-далеко вокруг, то можно разглядеть, как льют дожди из гуляющих у горизонта туч и при этом не опасаться, что шальная туча накроет всю эту степную красоту, вымочив всех до нитки.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Краснокнижных растений здесь так много, что перечень их занял бы пару страниц и каждый год ученые находят что-то новое, просмотренное раньше и не внесенное в списки. Рвать букеты здесь не рекомендовано и даже наказуемо, а вот любоваться можно сколько угодно. Особенно красива степь в мае, когда цветет все сразу, укрывая землю разноцветным и очень ароматным ковром. Любите анемоны — тогда вам в Дивногорье. Нежные белые лепестки покрывают меловые холмы, спеша отцвести до начала летнего зноя. Любите рябчики — после весеннего половодья их зацветает так много, что кажется, степь покрыта густой и темной кровью. Потом приходит время ирисов и люпинов, а за ними идут ковыли, седые от неизбывной грусти. Степной ковыль — слезы земли по тем своим детям, что сложили головы, защищая ее. В Дивногорье много ковыля, очень много — издавна здесь были приграничные земли и войн прошло немало…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

А еще степь надо слушать. В знойный полдень она звенит песнями жаворонков, по ночам свистят летучие мыши, пугая тех, кто не ожидает их встретить в наших краях. Теплой осенью слышно, как шуршат по высохшей траве гадюки, спеша поймать последний жар ушедшего лета. Парят в вышине безмолвные беркуты, грозной тенью скользя по заросшей ковылями степи, а ночами страшно ухают филины, то ли отпугивая незваных гостей, сгрудившихся у костра, то ли накликивая беду, как утверждают старожилы этих мест.

А еще есть в дивногорской степи маленькие чудеса, поверить в которые очень просто — засохший и безжизненный лишайник оживет и зазеленеет на вашей ладошке, если полить его самой обыкновенной водой. Ну разве это не чудо!

Если вы верите в забытые клады, то гуляя по степи не забывайте время от времени подпрыгивать и прислушиваться — гудит земля под ногами, значит внизу пустота, древняя карстовая пещера, а в одной из них до сих пор лежит клад Стеньки Разина. Может вам повезет и древние Дивы разрешат открыться пещерам, полным сундуков с золотом? То, что клад есть, известно достоверно. Но где его искать, до сих пор тайна великая…

Древних Див, или столбов-останцев, сегодня осталось мало. Бережно хранимые в веках, как самое большое чудо этих мест, наделенные мистической и могучей силой, отводящей все беды от дивногорской степи, они не смогли противостоять напору цивилизации и обыкновенного варварства. Во время стройки железной дороги было взорвано немало Див, от взрывной волны обрушились карстовые пещеры, но то немногое, что осталось, сегодня хранится бережно. Старая-старая легенда гласит, что пока стоят на страже Дивы, все плохое обойдет эти места стороной и, знаете, я верю в это, как никто — Дивы всегда встречают тех, кто приходит в Дивногорье с добром и совершенно особенно смотрят на тех, кто любит эти места всем сердцем…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Примет, сулящих успех в делах и исполнение давнишней мечты, в Дивногрье много. Побывав здесь неисчислимое количество раз и не забывая попросить Дивы о чем-то сложно исполняемом капризницей-судьбой, я могу совершенно точно сказать — все, что просится здесь, посреди широкой степи или возле прохладных даже в зной Див, непременно исполняется. Это ли не повод побывать в самом красивом месте Воронежской области, если уж клады вас не впечатлили?

Красота Дивногорья никого не оставляет равнодушным, и не так уж важно, когда вы решите познакомиться с этим загадочным местом: золотой осенью, раскаленным летом, снежной зимой или цветущей весной. Степь хороша в любое время года, а стоящие на страже Дивы постараются найти самую короткую дорогу к вашему сердцу, чтобы остаться там навсегда…

Советы:

— Самые лучшие месяцы для прогулок по дивногорской степи — май и начало октября, когда нет невыносимой жары и не бегают за экскурсоводами толпы туристов.

— Не ограничивайте себя только посещением монастыря, вы не увидите самого главного и самого интересного.

— Ходить придется очень много, причем по пересеченной местности и не всегда вниз.

— Приезжайте в будний день и начинайте знакомство с реки Тихая Сосна, что на другой стороне от железной дороги. Потом поднимитесь вверх по ступеням к меловой церкви Сицилийской иконы Божьей матери (ступеньки считайте и будет вам исполнение мечты!) и начинайте свой поход по степи (указатели имеются, заблудиться невозможно).

— Опасайтесь гадюк! Весной они свирепые, летом их почти не видно, осенью они сонные и ленивые, но тяпнуть могут, если рвануть в степь, игнорируя дорожки.

— Оставайтесь любоваться закатом, очень красивое зрелище. В мае в Дивногорье можно попасть на ведьмины пляски (не хотите — не верьте).

— Заканчивайте день у Свято-Успенского монастыря, купив вкусного мятного кваса у монахов и монастырский мед в качестве сувенира. И вам хорошо, и монахам денежка.

— Можно не бродить весь день по выжженной солнцем степи, а устроиться с комфортом на берегу Дона или Тихой Сосны. И такое знакомство с Дивногорьем вам запомнится, но это уже будет совсем другая история…

Номер два моего рейтинга — Сторожевое, отмеченное на картах, как Сторожевое-1.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Место, где фантастические сиренево-туманные рассветы, огненные закаты и невероятной красоты августовские звездопады — это признают все, кто хотя бы один раз расположился на меловых утесах Сторожевого с ночевкой.

На картах это место появилось в начале 17 века, как главный сторожевой пост по наблюдению за татарами, любящими появиться внезапно и принести с собой огонь, грабежи и смерть. Когда-то здесь заканчивалась земля русская и самый первый оборонительно-наблюдательный рубеж был организован на высоких меловых утесах, откуда открывался вид на много верст вокруг. Потом вокруг дозорных башен появилось селение, ставшее одним из самых древних в этих местах.

Дозорные башни стояли в Сторожевом до начала 20 века и погибли в июле 1942, когда в село вошли немцы. Но в августе 1942 немцев выбили и Сторожевой плацдарм стал одной из самых кровопролитных историй той войны. Как ни старались немцы выбить наших с меловых утесов, каждая атака заканчивалась отступлением, разбиваясь о героизм горстки солдат, навсегда оставшихся здесь, в «Сталинграде на Среднем Дону». Неравная битва продолжалась до января 1943, когда началась наступательная операция и был освобожден Воронеж.

Скромный памятник (слишком скромный!) и до сих пор оставшиеся в меловых склонах гильзы и снаряды — все, что напоминает о том аде, что творился здесь.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Правда, старожилы утверждают, что в тихие лунные ночи можно услышать, как где-то вдалеке рвутся снаряды, звучит едва различимое «ура!» и слышна немецкая речь, списывая все на плохо объяснимую с научной точки зрения «память места». Я не берусь ни подтверждать это, ни опровергать. Но слышала об этом явлении от людей, в чьих словах не принято сомневаться, да и в неумеренных возлияниях они не были замечены. В Воронежской области есть несколько таких мест, где происходит странное и необъяснимое, списываемое на мистику и аномалии в земной коре, причем давно доказанное учеными всех мастей. Проверять это лично я не рвусь, хотя, если соберется коллектив увлеченных и безбашенных, я к ним присоединюсь…

Сейчас Сторожевое просто очень красивое место, где на одном берегу Дона высокие меловые утесы, на которых любят отрабатывать свои навыки скалолазы, а иногда и парят парапланеристы. Туристов здесь очень много, тишину и уединение придется поискать, но берег длинный, так что всегда можно устроиться там, где нет никого.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Левый берег Дона пологий, для любителей поплескаться в прохладной речной водице, но чтобы до него доехать, придется дать большой круг, намотав немало километров.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Любители индустриального пейзажа могут полюбоваться Нововоронежской АЭС, красоты не портящей, как это ни странно. А может, я просто привыкла, что со скал Сторожевого всегда видны ее энергоблоки…

Любителей орнитологии впечатлят огромные беркуты, неслышно парящие над Доном и утесами. Вдруг надвинувшаяся из неоткуда тень заставляет поднять глаза к небу и полюбоваться роскошным размахом крыльев, красотой полета, а то и поймать выпавшее перышко, если повезет, конечно. Мы с племянником поймали и решили, что это добрый знак побыстрее загадать желание. Беркутов в Сторожевом очень много, как голубей в городе.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Ящериц и бабочек здесь тоже видимо-не видимо, а судя по охоте беркутов, мышей тоже немало. Местные жители говорят, что ближе к зиме на утесах можно увидеть лисиц.

Но для меня Сторожевое — это тишина, простор, ветер, пахнущий травами, изгиб Дона и такая скромная, но ненадоедающая красота, которая давным-давно стала родной и любимой.

Самый красивый вид открывается с белого хребта, именуемого на картах Острый Борок. Виды здесь совершенно головокружительные, а народа обычно не бывает.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Скалы у скалодрома (легко найти по вбитым колышкам страховки) ничуть не хуже, но проигрывают из-за массовости приезжающих туристов. Правда отсюда можно полюбоваться Острым Бороком, издалека напоминающим древнее и загадочное чудище, вот уже не счесть сколько лет выползающее из Дона, да так и не решившееся покинуть эти красивые места…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Сказочное, фантастически красивое и незабываемое место, наше Сторожевое. Здесь оживают рассказы о давно прошедших веках, звенят натягиваемые тетивы луков, поют стрелы, выпущенные в последний свой полет, и слышен топот копыт незваных гостей, которых у нас издавна называют татаринами. Тишина здесь звучит легендами и сказаниями, сохраненными на века для тех, кто будет жить после нас…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Про Сторожевое мало кто знает за пределами области, а воронежцы эти утесы искренне любят и пока здесь практически нет варварских надписей и прочего проникновения не очень воспитанной цивилизации.

Если решите побывать в Сторожевом, сохраните чистоту этого места и уберите за собой…

Советы:

— Лучше приезжать с ночевкой, чтобы не пропустить туманные рассветы. Зрелище это незабываемое, когда противоположный берег словно парит над землей, а река и небо меняются местами.

— Августовские звездопады собирают много любителей звезд, но места для палаток хватит всем, а красота этих ночей стоит того, чтобы доехать до Сторожевого.

— Найти дорогу в Сторожевое просто, добравшись до Воронежа, забиваете в навигатор «Сторожевое-1» и двигаетесь согласно его указаниям.

— Из Воронежа можно доехать на велосипеде, всего-то чуть больше 40 километров.

— Дорога далеко не асфальтированная. Поселок Сторожевое — щебень, дальше — грунтовка. После дождей можно хорошо и надолго сесть.

— Утром, после обильной росы или тумана и после дождей, меловые утесы очень скользкие, сорваться и улететь вниз, ломая по дороге все, что только можно, риск велик (были случаи и немало!). Поэтому будьте аккуратнее сами и следите за детьми. Зимой на скалах просто опасно.

— Если повезет, можно найти гильзы времен ВОВ, застрявшие в меловых склонах. Находят регулярно!

— Если очень повезет, можно разыскать старый немецкий блиндаж, полузасыпанный, но все-таки сохранившийся.

— В паре километров от Сторожевого есть меловые пещеры, вполне безопасные, что понятно по обилию наскальной живописи в духе «Здесь был Вася» и «Ленин жив». Почему про Ленина — сама не знаю, может пионеры какие нацарапали. Кстати, на одном из отвесных склонов гор есть выцарапанный в мелу портрет Ленина, очень похожий и вполне художественный. Найти его — забава увлекательная, хоть и кропотливая. Координаты не подскажу, это нечестно.

— В сезон здесь очень много вкусной земляники — собирай-не хочу. Правда и комаров тьма, но земляники без них не бывает.

— Осенью много рябины и шиповника. Народ собирает, никто никого за это не накажет.

Номер три — Кривоборье.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Кривоборье — одно из тех мест, что заставляют понять самую простую из истин: «красота не за горами». И вроде нет здесь ничего такого удивительно-заморского, а цепляет место всерьез и надолго, заставляя возвращаться снова и снова. Зимой кажется, что вон оно, идеальное время для Кривоборья — ни людей, ни зверей, ни птиц, только тишина и сдувающий с косогора ветер, гонящий по донскому льду бесконечную поземку. Весной ахаешь, увидев разлив Дона и гул вешних вод, бегущих вниз, к реке. Летом — просто раздолье: загорай, купайся, лови лето в ладошки, чтобы вспоминать, когда придут холода. Ну, а осенью в душе каждого воскресает Пушкин, нашептывая про «очей очарованье» и «багрец и золото». Вот и реши, когда здесь самая красота! Я до сих пор не определюсь…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Старинное урочище — место древнее, первое упоминание относится к 14 веку, когда митрополит Пимен, описывая путешествие в Царь-град, написал о Кривом Бору. Потом здесь разъезжали сторожевые дозоры, охранявшие окраинные земли от незваных-непрошеных гостей. Ну, а в 17 веке в этих местах появился монастырь, от него и повела свою историю деревня Кривоборье…

Крутой, заросший высоким лесом левый берег реки Дон, огибающий омегой реку, с одной стороны, и пологий правый берег, низменный и песчаный, с другой стороны — это и есть Кривоборье. Летом тут много отдыхающих, костры дымят шашлыками, палатки высятся у самых симпатичных пляжиков, а рыбаки с утра пораньше клюют носом в своих лодочках, сторожа удочки.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Но самое удивительное, как бы много народа не приехало в Кривоборье, здесь всегда тишина и полное ощущение уединения с природой. Гудит верховой ветер, раскачивающий высокие сосны, тихонечко плещется Дон на перекатах, заворачивая на 180 градусов, с тихим шорохом сползают по вертикальному обрыву камешки, да изредка рухнет очередная сосенка, не удержавшаяся на косогоре. И снова тишина, простор и ветер…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Закатов-рассветов здесь толком не увидеть, только отблески на небосклоне, но и они иногда рисуют дивные картины. Дон здесь чистый, стремительный, прохладный, с хорошими песчаными пляжами — летом раздолье для детей и взрослых!

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Ну, а если повезет, можно найти древние раковины, оставшиеся с тех времен, когда наша Восточно-Европейская равнина было морским дном. Ученые их датируют девонским периодом и такой археологический раритет здесь, что называется, валяется на дороге. В моем школьном детстве эти раковины были устойчивой валютой, за которую можно было много чего получить интересного и приятного…

Кривоборье — райское место для фотографов, виды здесь очень красивые. Мне очень сложно уговорить себя притормозить с бесконечным «еще пару кадров», кажется, что каждый новый кадр получается в разы лучше предыдущего.

Все, кто приезжал в Кривоборье, наслушавшись моих рассказов, обещали вернуться еще раз и удивлялись, отчего я держала такое место в секрете. Вот, не держу. Приезжайте, красоты здесь всем хватит!

Советы:

— Кривоборье расположено в 3 километрах от трассы М-4 Дон.

— Вбейте в навигатор «Кривоборье» и следуйте маршруту. Заблудиться сложно (с дороги есть съезд на грунтовку, очень крутой, у машин с низкой посадкой могут быть проблемы. От этого съезда до берега порядка 500 метров по лесу).

— Если вас не интересует крутой берег с видами, а хочется просто отдохнуть на пляже, спросите у навигатора «Кривоборье Пляж», он вас выведет к табличке «Пляж», дальше уже все понятно и просто.

— Имейте в виду, что несколько километров придется сделать по грунтовке, раскисающей после дождя. Мы оставили машину на приметной полянке и подошли к обрыву пешком. Ни с нами, ни с машиной ничего не случилось.

— В лесу полно птичек, а по осени еще и грибов-ягод.

— На пологом берегу, где пляжи, много удодов. Птицы людей не сильно боятся, подкрасться можно достаточно близко.

— Рыбалка здесь роскошная, подтверждено всеми знакомыми и не очень знакомыми рыбаками

— Течение Дона в этом месте стремительное, но есть много отмелей, на которых вода хорошо прогревается

— Кривоборье — национальный памятник природы. Не забывайте об этом и убирайте за собой.

— Ракушки можно смело забирать с собой (я про те, что девонского периода), здесь их много, все равно они никому особо не нужны. Если очень-очень хочется найти такую ракушку, сверните на меловой карьер, они там валяются под ногами, даже искать не нужно.

— Осенью здесь роскошно! Очень рекомендую.

Номер четыре — Костомарово.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Частенько возникает путаница и народ не разбирает, где Костомарово, а где Дивногорье. Мне совершенно непонятно, как можно перепутать такие совершенно разные места, объединенные одним — меловыми храмами, очень различающимися на вид.

Если Дивногорье все-таки больше природный заповедник, то Костомарово — места святые, немножко мистические, культовые. Даже самый упертый атеист, погуляв по холмам и балкам Свято-Спасского женского костомаровского монастыря, независимо от своего желания уверует в создателя, потому как все здесь располагает к этому…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Название деревни, расположенной рядом с монастырскими землями, пошло от имени разбойника Костомара, утонувшего в озере, что неподалеку. Чем таким прославился этот разбойник и какой была его слава, история не сохранила даже в легендах. Сколько я не искала, так ничего толкового и не нашла, только имя разбойника и пережило свое время.

Котомарово называют «Русской Палестиной» и здесь есть даже своя «гора Фавор», под которой и раскинулось одноименное село. В предзакатный час на этой горе происходят настоящие чудеса, творимые лучами уходящего солнца и быстро плывущими облаками. Небо рисует такие мистические картины, что любуясь ими забываешь про фотоаппарат, а спохватившись, щелкаешь кадр за кадром, торопясь поймать неуловимое и поспешное чудо, готовое вот-вот свершиться на твоих глазах…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Главная достопримечательность Костомаровского монастыря (в отличие от Дивногорья, где монастырь мужской, здесь женская обитель и монахини постарались придать всему исключительно женское изящество и аккуратность) — пещерный храм Спаса Нерукотворного.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Пещерный храм вырезан в Дивах, точно таких же, как в Дивногорье. От него открывается совершенно роскошный вид далеко окрест, а уединение этого места понимают даже мобильные телефоны — связь здесь не ловит (спускаешься вниз — связь появляется). История появления этого храма не очень понятна даже историкам, которые не уверены в дате (8 — 9 век) и робко предполагают, что первыми здесь были еретики, сбежавшие из Византии.

Костомаровская икона Валаамской Божьей Матери — главная святыня храма. Подарил ее монастырю император Александр Первый, а революционеры оставили свои отметины, пытаясь в упор расстрелять лик Богородицы и Христа. Легенда гласит, что все шесть пуль прошли мимо. С той поры икону называют Валаамская Расстрельная…

История главного храма настолько темна и запутана, так украшена легендами и так богата рассказами о чудесах, что разобрать, где тут правда, а где фантазия, уже не сможет никто. Но именно эти рассказы и собирают в Костомарово ежедневно всех тех, кто хочет увидеть чудеса своими глазами…

Кроме самого храма, попасть в который можно с экскурсией или договорившись с монахинями, есть кельи, вырубленные в толще меловых гор. В эти кельи тоже можно заглядывать, уже не поджидая начала экскурсии. Говорят, что схимники здесь жили с незапамятных времен и даже после революции не покинули их. Последний схимник был расстрелян в 1937 году, после отказа покинуть свою келью.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Размеры келий очень невелики, аскетичность жилья впечатлит любого, добавьте к этому вечно-зеленые стены влажных пещер, чтобы совсем стало понятно, как непроста была жизнь отшельников. Три кельи мало чем отличаются друг от друга, разве что она другой меньше.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Последними на тропинке высятся пещерные храмы Серафима Саровского и Покаяния, тоже вырубленные в Дивах.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Тут самое время перевести дух и полюбоваться глубокой балкой, заросшей тимьяном и земляникой, посмотреть на стремительный полет стрижей, обживших кельи и одинокие Дивы, послушать тишину и поставить лицо ветру, настоянному на пряных травах.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Здесь понимаешь, как благостно в монастыре и какая атмосфера вселенского добра и милосердия царит в обители. И это не красивые слова, в Костомарово добро ощущается осязаемо, как нигде более…
Современная территория монастыря ничем особенным не удивит, церковь иконы Взыскания погибших еще толком не достроена, помещения, где живут монахини, вообще закрыты от мира, но заботливые женские руки украсили все цветами и сумели создать домашний уют, заметный в мелочах. Здесь просто приятно пройти, спустившись с горы, но не более того…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Даже если вы очень устали и ноги категорически отказываются снова подниматься по бесконечным холмам, на гору Голгофу, к кресту, пойти надо — виды там замечательные на окрестности и сам монастырь. Ну, а если это совпадет по времени с закатом, то получите двойное удовольствие.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Неподалеку от креста есть часовня Распятия Господня, в которую тоже можно заглянуть…

Паломники, которых в монастыре много в любой день недели и в любое время года, искренне и нерушимо верят в чудеса, совершаемые костомаровскими святынями. Верить или не верить — каждый для себя решает сам. Но тех, кто верит, очень много.

Как человек, достаточно сдержанно относящийся к религии и божественным чудесам, я могу сказать одно — здесь и правда на удивление спокойно душе, словно вселенское добро именно в Костомарове сконцентрировано до максимально-ощутимой дозы, щедро разлитой в воздухе и ветре. Приезжайте и убедитесь в этом сами…

Советы:

— В навигатор вбивайте «Костомарово монастырь», иначе дорога вас уведет налево, в село Костомарово.
— Для визита лучше выбрать вторую половину дня, когда схлынут паломники и организованные экскурсии.

— В пещерный храм впускают ориентировочно до 17 часов, но гулять по территории можно и после пяти вечера, никто не прогонит.

— Дамам в брюках и мужчинам в шортах или бриджах на входе выдают имитацию юбки. Понятно, что женщинам нужно покрывать голову.

— Денег за вход не берут.

— Сувенирная лавка закрывается тоже после 17 часов.

— Перед монастырем есть большая парковка для автомобилей, там же туалет.

— На все-про все хватит часа три-четыре.

— Дорога в Костомарово неблизкая, она занимает львиную долю времени.

— На подъезде к Костомарово очень красивые виды холмов, балок, полей. Очень рекомендую время от времени тормозить и любоваться красотой не на ходу.

— В отличие от Дивногорья, где нужна недюжинная сила и выносливость, чтобы вернуться от храма к парковке, в Костомарово с маршрутом справятся даже очень недужные и очень пожилые. Может потому с утра здесь так много тех, кто приезжает в последней надежде на чудо…

Номер пять — Белый Колодец.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Если вы хотите побывать почти на Диком-Диком Западе и увидеть пейзажи, достойные вестернов, то вам сюда, в Белый Колодец.

Добавьте к этому симпатичный и уютный пляж, где есть мелководье для маленьких детишек — удовольствие удвоится. Ну, а меловые скалы, собирающие фотографов всех возрастов, создадут приятный фон для вашего отдыха в летние выходные.

Для активных и спортивных здесь есть гоночная трасса, совершенно не мешающая пляжному релаксу, исключая те дни, когда проходят какие-нибудь очень массовые соревнования и весь Воронеж собирается, чтобы шумно болеть, поддерживая своего фаворита.

Для тех, кто ценит искусство, в Белом Колодце проводится ежегодный международный летний фестиваль «Музыка Мира», известный далеко за пределами нашей области.

Есть тут еще «Вестерн-клуб», хорошая рыбалка, площадка для пейнтбола, волейбола и много чего другого, разве все вспомнишь…

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Самое удивительное, что спорткомплекс «Белый Колодец» появился на месте бывшего мелового карьера, заброшенного со временем за ненадобностью. Группа инициативных и не самых бедных людей заинтересовалась симпатичным местом, высокими меловыми горами и комплексом естественных озер, пополняемых дождевой водой, и создала рукотворное чудо, выглядящее совершенно натурально и максимально естественно.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

«Гранд-Каньон Воронежской области», расположенный всего в 10 километрах от города, пользуется неизменной популярностью у любителей пляжного отдыха летом и круглогодичным вниманием со стороны фотографов, потому как виды и правда совершенно иноземные.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Поговаривают, что в скором времени в Белом Колодце появятся гостиничные домики для тех, кто приезжает издалека и можно будет больше не ютиться в палатках.

Жарким летом, когда до отпуска еще далеко, а пляжа и безделья хочется нестерпимо, Белый Колодец лучшее место для отдыха — приезжайте и убедитесь в этом сами…

Я сама сюда приезжаю исключительно с целью пофотографировать природу. Ракурсы здесь неисчерпаемы! Шаг влево-шаг вправо — и другой цвет, свет, сюжет и настроение. А помножьте все на четыре времени года и вам станет понятно, какая армия фотографов бродит по меловым горам Белого Колодца.

Советы:

— Забиваете в навигатор «Белый Колодец, пляж» и по неплохой дороге приезжаете к шлагбауму, ограничивающему территорию комплекса.

— Единственный минус — плата за въезд 200 рублей с машины. Зато время не ограничено!

— Территория охраняемая, место безопасное даже при очень большом скоплении народа.

— Есть раздевалки, туалеты, душ и, наверное, едальные заведения (не проверяла).

— Вода в прудах чистая, безопасная, есть мелководье для малышей.

— Очень красивые рассветы и закаты, особенно на самой вершине меловых гор, где очень эффектные виды. Фотографов здесь всегда много.

— Золотой осенью красивее всего, к тому же народа почти не бывает и можно наслаждаться видами монопольно.

— Все международные мероприятия, типа гонок или музыкальных фестивалей, анонсируются очень заранее, но билеты раскупаются тоже очень быстро.

Номер шесть — Костенки.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Слава Костенок, как уникального археологического комплекса, пошла со времен Петра Первого, когда царь услышал о старинных исполинских костях, что частенько находились при земляных работах в Костенске. Было это в 1696 году и именно этот год официально считается началом археологических исследований.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Много костенковских находок осело в питерской Кунсткамере, много найдено и выставлено в виде экспонатов в различных музеях, еще больше до сих пор хранит в себе земля, не торопясь раскрывать все свои секреты.

Но не только мамонты принесли славу нашим Костенкам. Древние стоянки палеолитического человека, многочисленные орудия труда, оружие, украшения, черепа древних людей — это очень краткий список костенковских сокровищ.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Музей в Костенках невелик, я бы даже сказала, скромен, и построен над одной из древних стоянок. Но детям здесь очень нравится: можно помериться ростом с настоящим мамонтом (дети его величают Степаном), с опаской поглядывая на его огромные бивни, можно посмотреть, как выглядели наши далекие пращуры, можно поиграть в интересные игры и побывать на самом настоящем раскопе.

Есть в музее стоянка древнего человека, возрастом в 20 000 лет. Потрогать кости руками никто не разрешит, но фотографировать не запрещают.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Костенковский археологический музей-заповедник считается самым богатым и самым исследуемым в мире верхнепалеолитическим памятником, разрабатываемым с 1879 года.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

Кроме здания музея, есть еще 25 охранных зон, посмотреть которые можно на экскурсиях, пользующихся неизменной популярностью у школьников (и не только!).

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

От себя я бы посоветовала не ограничиваться только музеем и древними костями. Костенки — одно из самых красивых мест Воронежской области, где встречаются Среднерусская возвышенность и Окско-Донское плоскоместье. Пропустить такое уникальное место будет неправильным, к тому же все это не требует трат на визы, перелеты и дорогие отели. Приезжай и смотри, как богата на чудеса наша земля!

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

В детстве мне очень нравилось бывать в музее, сейчас я больше люблю костенковские просторы, где летом цветут поля подсолнухов, ближе к осени появляются копешки с сеном, осенью расцветают последней красотой лиственные деревья, а зимой гигантскими волнами стелятся бескрайние снега. Дон протекает и здесь, а для меня это самая красивая река в мире, нежно любимая с детства…

Советы:

— Добраться очень просто, Вбиваете в навигатор «Костенки, музей» и едете по хорошей дороге.

— Вход в музей платный. Про экскурсии лучше уточнить.

— Заповедник и музей работают в летний период, закрывается все к началу ноября (бывает и раньше, все зависит от погоды).

— Музей интересен детям, взрослые больше любят костенковские виды.

Каждое лето мы стараемся увидеть что-то новое, не уезжая далеко от дома. Иногда возвращаемся туда, где бывали не один раз и вроде бы все уже знаем, но если тянет душой, почему бы не вернуться? В конце сезона я очередной раз убеждаюсь, что опять не получилось объехать все-все-все и многое интересное придется перенести на следующий год.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

В этом рассказе далеко не все, что мне нравится или просто интересно. Я постаралась выбрать самое-самое, на мой придирчивый взгляд. «За кадром» остались заброшенные деревеньки, доживающие свой век полуразрушенные храмы, целительные родники, просто красивые виды, которыми так богаты наши края и старые барские усадьбы, окруженные одичавшими садами, с едва заметными подъездными аллеями. Рыскать по проселочным дорогам, ставя в тупик все навигаторы и с нетерпением прикидывать, что же ждет там, за крутым поворотом заросшей дороги, занятие весьма интересное, заставляющее ценить редкие выходные и поторапливать неспешные будни. Сколько нас ждет еще открытий, я и сама не знаю, но то, что каждое новое лето подарит немало нового и неисследованного, в этом я не сомневаюсь.

Мое нескучное лето. Самые красивые места Воронежской области

И самое приятное — узнавать, что кто-то, наслушавшись или начитавшись моих рассказов о красоте наших мест, решается посмотреть на все своими глазами, а потом влюбляется безоговорочно, обещая еще не раз вернуться, теперь уже со своими друзьями.

Красота не за горами! Главное, уметь рассмотреть красивое в привычном, а это дано далеко не каждому. Приезжайте, вам понравится!