Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 15:21

Стамбул — Турция Июль 2018

3-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

Мой краткий обзорный отчет о Стамбуле, можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Турции.Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул."

В предыдущем отчете я рассказал о важных достопримечательностях Стамбула, о чем можно прочиттать - здесь - " Самостоятельно по Стамбулу. От рынка Араста к Археологическому музею и парку Гюльхане."

Продолжаю последовательно.

29 июля (воскресенье) - 2-й день путешествия.

В прошлом отчете мы остановились у выхода из парка Гульхане. В этот день уже было осмотрено не мало, но были объекты, которые я еще хотел увидеть в этот день

Из парка Гюльхане мы вышли у Северного входа в парк и оказались на Бульваре Кеннеди

Бульвар Кеннеди тянется широкой полосой почти по краю берега Босфора с севера на юг

С одной стороны бульвара - море, а с другой остатки византийских стен и башен

Раньше море прямо вплотную подходило к стенам- поэтому и стены здесь получили название- Морские.

Идти пришлось полтора километра- пока мы не дошли до Маяка, построенного в 1854 году

Чуть подалее от маяка начинались снова крепостные стены, но уже султанского дворца Топкапы-на фото

Вдоль этих стен мы и направились к собору Святой Софии

Пришлось подниматься на холм и идти вдоль узких и путанных улочек, на которых очень часто попадались небольшие мечети

Еще один километр наверх и мы снова оказались у Святой Софии, где сегодня рано утром и начали наш осмотр города

У моей дамы силы совершенно закончились. Она с непривычки устала и мне пришлось ее проводить в гостиницу на отдых.

Я же сам еще около 3 часов осматривал Стамбул уже в одиночку.

В первую очередь, я тщательно осмотрел одну из главных исторических площадей Стамбула (Константинополя) - это площадь Султанахмет, на которой во времена Византии находился античный ипподром.

Идя к ней от Софии вам в самом начале попадется - Немецкий фонтан- на фото

Фонтан был построен в честь второго визита немецкого кайзера Вильгельма в Стамбул.

Все конструкции фонтана были изготовлены в Германии. Получился восьмигранный фонтан, выполненный в неовизантийском стиле. Купол фонтана опирается на восемь колонн из зеленого порфира, а изнутри покрыт золотистой мозаикой. Открытие фонтана состоялось в 1901 году.

Отмечу, что в это время Германия была для Турции стратегическим союзником.

Площадь Султанахмет - вытянута в длину, точно так как был вытянут древний Ипподром- на фото

Античный Ипподром (Большой Цирк) - был построен еще императором Септимием Севером в 3 веке (в 203 году) и это было одно из самых грандиозных строений Византийской империи - в длину он был - 470 метров и в ширину 118 метров.

Арена вмещала более 100 тысяч зрителей. Последние состязания колесниц - здесь проводились в 1204 году, в год когда город захватили почти на 60 лет крестоносцы.

А в начале 17 века, с началом возведения Голубой мечети, ипподром окончательно разобрали и его части использовали как строительный материал.

На фото- Голубая мечеть

-Вот так , согласно научной реконструкции - выглядел Ипподром в Константинополе - вдали виден собор Святой Софии, а справа дворец Византийских императоров

В древности по центральной оси ипподрома стояло около 14 обелисков и больших памятников- сейчас сохранилось лишь три.

Первый - это Египетский обелиск Тутмоса (Обелиск Феодосия)- изначально был установлен в Карнакском храме в Египте в 1452 году до нашей эры.

По приказу императора Феодосия в 390 году был вывезен из Египта. Сделан из монолитного розового гранита- высота 20 метров.Вес - 282 тонны.

Обелиск был установлен на мраморном пьедестале

Второй объект- это Змеиная колонна - изначальна находилась в Греции в городе Дельфы, была перевезена императором Константином Великим в 324 году .

Третий объект - Обелиск Константина Багряного, создан в 10 веке и был облицован позолоченными бронзовыми листами. Все они были разграблены крестоносцами в 1204 году.

На нижнем фото - здание Университета Мармара в южной части Ипподрома. Оно как раз находится на месте зрительских трибун, некогда расположенных полокруглым амфитеатром. Сейчас мы обойдем его слева и спустимся к Босфору.

На нижнем фото - тоже остатки стен Ипподрома (Большого цирка)

-Спустишись с холма к морю, мы снова оказываемся на бульваре Кеннеди,где расположились остатки древнего византийского дворца Букелеон- на фото

Букелеон - это приморская резиденция императоров, составлющая часть Большого императорского дворца, построена в 5 веке и название закрепилось с конца 6 века, когда перед зданием сделали небольшую императорскую гавань, украшенную статуями быков и львов. В 9 веке дворец был расширен и добавлена терраса с видом на море.

В 1204 году дворец разграбили крестоносцы и после этого он постепенно ветшал и был заброшен.

Западную часть дворца турки сломали в 1873 году, когда строили ветку ж.дороги и только восточная часть с вьющимися растениями, все еще стоит вертикально, среди развалин морских стен.

В былые времена море было выше по уровню и подходило прямо к ступеням дворца- на нижнем фото реконструкция дворца Букелеон, составленная архитекторами.

К западу от дворца Букелеон всего в 300 метрах - расположилась очень важная церковь Константинополя

Это церковь Святых Сергия и Вакха - одна из самых древних церквей города, которая послужила прообразом собора Святой Софии, так как обе эти церкви были построены одними и теми же архитекторами - Исидором Милетским и Антемия Тральского.

Собор начали строить в 527 году сразу после восхождения императора Юстиниана на престол. Император лично контролировал строительство, которое завершилось в 536 году, после чего архитекторам было поручено построить главный собор города - Святую Софию, поэтому эту церковь часто называют Малая София

После падения Константинополя в 1453 году - церковь до 1506 года оставалась действующей пока ее не сделали мечетью, пристроив минарет и медресе, а мозаики зебели или уничтожили.

Сейчас стены густо забелены, а когда-то, еще до эпохи иконоборчества (8 век) они были щедро украшены искрящимися мозаиками, купол к примеру был полностью выложен золотой смальтой, переливавшейся ,как солнечная чешуя.

Но интерьер собора продолжает удивлять своим изяществом, достигнутым благодаря ажурным византийским колоннадам, капителям и карнизам- на фото

От этого собора я снова стал подматься на от моря к Гранд-базару.

И снова пришлось подниматься в горку

Вскоре я уже стоял на площади Чемберлиташ, в центре которой находится- колонна Константина- га фото.

Это римская триумфальная колонна, установленная в 328 году на форуме Константина и торжественно была открыта в день основания Константинополя - 11 мая 330 года, в присутствии самого императора Константина.

Сделана она была из порфира и высотой достигала 35 метров. На ее вершине - находилась сделанная из золота скульптура императора, которая не сохранилась

В 70 метрах к северу от колонны - расположилась одна из самых больших мечетей Стамбула.

Это мечеть Нуруосмание- один из самых ярких образцов османского стиля барокко

Эта мечеть отличается от других мечетей наличием украшений на внешних стенах, декорированными верхушками минаретов и большой нишей в центральном нефе с тремя входными дверями

Строительство мечети началось в 1748 и окончено в 1755 году- это время называли эпохой тюльпанов

Купол Нуруосмание (высота 26 метров), установлен на четырех громадных арках с многочисленными окнами, которые также декорированы в стиле барокко.

Возле мечети Нуруосмание находится и вход на Гранд-Базар Стамбула

Но теперь и я уже устал и поэтому возвратился в гостиницу

Сегодня был насыщенный день, поэтому на следующий день я запланировал более спокойный маршрут, в частности мы отправимся в круиз по Босфору, но об этом я расскажу в следующем отчете,который можно прочитать здесь- " Самостоятельно по Стамбулу. От Египетского рынка и Новой мечети в круиз по Босфору."

Цикл материалов "Самостоятельно по Турции - в августе 2018 года"

1. Самостоятельно по Стамбулу. Начало. От Собора Святой Софии до Голубой мечети
  2. Самостоятельно по Стамбулу. От рынка Араста к Археологическому музею и парку Гюльхане
  3. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Букелеон до Ипподрома и мечети Нуруосмание.
  4. Самостоятельно по Стамбулу. От Египетского рынка и Новой мечети в круиз по Босфору
  5. Самостоятельно по Стамбулу. Круиз по Босфору - Сарыер и пляж городка Кильос
  6. Самостоятельно по Стамбулу. От мечети Шехзаде до грандиозной мечети Сулеймание
  7. Самостоятельно по Стамбулу. От монастыря Пантократора и акведука Валента до мечетей Фатиха и Михримах Султан
  8. Самостоятельно по Стамбулу. От монастыря Хора до Болгарской железной церкви
  9. Из Стамбула на Принцевы острова. Знакомимся с островом Кыналыада (Проти) на Мраморном море
  10. Самостоятельно по Стамбулу. От площади Таксим до Галатской башни
  11. Самостоятельно по Стамбулу. Главный дворец османских султанов — Топкапы
  12. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Топкапы к собору Святой Ирины
  13. Самостоятельно по Стамбулу. От дворца Ибрагима-паши до крепости Румелихисари на Босфоре
  14. Самостоятельно по Стамбулу. В прекрасный дворец Долмабахче — турецкий Версаль

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия