Альберт Пользователь — был сегодня 15:23

19 ноября 18:01 Хорог — Таджикистан Октябрь 2018

Продолжу дальше свои описания поездки в Таджикистан… Предыдущие серии:

— Хуш омадед…

— Сбылося…

* Ностальгия — это когда вспоминаешь, как хорошо было сидеть перед уютным камином, но уже не помнишь, как пилил дрова для него. (Изъято вот отсюда — авторские права, это святое!)

Памир — это очень реальная и самая настоящая «Крыша мира».

Знаю прекрасно, что существуют в мире и другие горные системы во главе с Гималаями, однако для советских граждан эти самые другие существовали, ну, может в качестве миража или где-то в параллельном мире. Поэтому оказавшись в Хороге в конце 80-х особых сомнений не испытывал — вот оно, взобрался на крышу всего мира!

Все-таки, что самое тяжелое в Средней Азии? Жара. Непростой климат. Нехватка воды. Отцу вот довелось послужить и в палящих (не для красного словца!) песках пустыни, в Каракумах, в условиях очень жесткого режима использования воды. Рассказывал мне как она распределялась — сначала лошади (застава была еще кавалерийская), потом женщины и дети, солдаты, только по финалу сами офицеры. И на попить, и еду приготовить, и помыться, и постираться. Так было во многих местах, большинство отрядов было в Туркмении. В городке под названием Пяндж в Таджикистане, другая картина — душные, влажные болота. Плюс повсеместно соответствующая живность в виде змеюк любых видов, скорпионов и пауков, вездесущие, разнообразные и очень прожорливые муравьи с комарами/москитами. Условия жизни, понятное дело, не отличались большим комфортом, кондиционеры появились где-то в середине 70-х и были большой редкостью, да и стоили сумасшедших денег. С продуктами, вещами и прочими радостями жизни как и везде — дефицит. Просто вырос я тоже, в таком же пограничном отряде, но в Московском, соседнем с Хорогом, куда после Туркмении перевели отца, могу судить весьма достоверно.

Ну, ладно, люди служивые, Родину защищают, готовились к этому и по присяге обязаны «с достоинством и честью переносить тяготы военной службы» там, куда та самая Родина их отправит.

Зато семьям-то каково? Жены и дети ведь присягу не принимали. Правда, надо признать, о быте все-таки как-то заботились. Детей водили в местные детские сады и школы, а уж однозначно-обязательные клуб, военторг и баня вообще считались объектами номер № 1, даже по сравнению с казармами и штабом. Как иначе? Женам был приоритет в трудоустройстве в части, да и если работали вне её, кроме совсем уж глуши, работу, было бы желание, найти можно было всегда. В целом местные относились к ним с уважением, в массе своей женщины были образованные, немало врачей и учителей…

Из льгот разве что отпуск чуть длиннее, проезд/пролет туда и обратно всей семье бесплатный, а после выхода на пенсию по выслуге лет возможность выбрать место проживания — для среднеазиатских это в основном города центральной части России, типа Белгорода, Орла, Рязани с бесплатным (по-другому в СССР никак!) получением квартиры, но… Прослужить и прожить в тех краях приходилось немало. Только в конце 80-х, когда в связи с Афганистаном в Среднеазиатском округе оказалось чуть ли не 40% всего личного состава погранвойск Союза, был введен лимит 10 лет службы в тех краях, позволяющий по запросу перевод в более благоприятную местность, типа Украины, Белоруссии, Прибалтики, Карелии, однако в этом случае, ждать перспектив по службе было маловероятно. Хочешь подняться по карьерной лестнице — это прежде всего здесь, в сложных условиях. Вот и выбирай…

Наша часть в Хороге как место службы не считалась чем-то уж сильно престижным, каким-то особенно трудным, разве что добираться туда чуть сложнее. В основном самолетом

Вот так и добирались люди в Хорог во времена СССР. Як-40 заходит на посадку
Вид на аэропорт Хорога. В правой части - Афганистан

Зато однозначно отличалась от остальных в Средней Азии — летом не сильно жарко, нет недостатка в воде, с ползуче-летающими и кровососущими гадами попроще, опять же виды вокруг обалденные:)))

Вид на Хорог. Заснеженные вершины - афганские

правда сейсмоопасный район, бывают и землетрясения, порой неслабые. Горы это горы, во многих местах тут конкретное высокогорье с несомненной нехваткой кислорода, лютыми холодами зимой, такими совсем недобрыми ветрами, снегопадами и возможностью из-за непогоды легко оказаться отрезанным от всего мира или попасть под сель, камнепад, лавину. Это объективная реальность, я как-то немного рассказал у нас тут о таком:

— Мы своих не бросаем.

почти ничего не придумав при этом.

Оставил мне Памир глубокий след в душе, однозначно оказал сильное влияние на все последующее восприятие реальности жизни, на счастье свёл с немалым числом людей, которых всю жизнь искренне уважаю и буду уважать, с которыми хоть сейчас в огонь и воду без тени сомнений… Это великое дело, чувствовать плечо товарища тогда и сейчас, даже спустя годы и вообще не взирая на расстояния.

Афганский берег

*«Если спросит меня голос с небес: «Что на свете всех дороже тебе?» Я отвечу, ничего не тая:…«(с.) Алла Пугачева.

— Жена, дети и внуки, родители, свои и жены, плюс те самые друзья. В любой последовательности… Но сначала жена.

Вот еще одно важное обстоятельство — всё, что мы пережили вместе, одним словом вся эта «веселуха», выпавшая на начальный период нашей семейной жизни, убежден, позволила нам с женой многое понять и глубже оценить друг в друге, так что, спасибо еще и за это Хорогу.

Такое длинное вступление с одной целью — оказаться вновь там, увидеть Памир (обязательно не умереть при этом!), было… ну, практически чем-то сакральным, что ли, для меня.

Хорог 1989 год. Автостанция и базар.

С чего надо начинать путешествие в новые места? Правильно, с уточнения там погоды. Гисметео без тени сомнений и стеснений за неделю до выезда сообщало, что в Хороге уже ночью до -10, днем в районе 0 и это на фоне +23 в Душанбе, к тому же в условиях аномальной жары в Минске — около тех же +20 в середине октября. Перед самым вылетом оно, в смысле Гисметео, уверенно подтвердило прогноз в тех же параметрах уже на предстоящую неделю. Я ж доверчивый, стал утепляться: пуховик, свитерок потеплее, шапочка-шарфик-перчатки, да и носочки с начесом, обувка соответствующая. Помню, что сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто теплее одевается! Опять же с собой подарки друзьям, фотоаппарат, зарядки, объектив, сменку какую-никакую надо не забыть, так даже и задумался куда зубную щетку запихнуть в удобную, но не очень-то и просторную походную сумку, поскольку чемодан оставил в Душанбе, куда с ним туда… Вот и поехал так.

Наш «скоростной экспресс», ведомый уверенной рукой замечательного водителя по имени Вазир, прибыл в столицу Памира уже поздно вечером.

Водители "хорогских экспрессов"

Светила почти полная луна и в условиях этих мест ее свет вполне заменял прожектор, пусть и не очень сильный, но по дороге Пяндж я разглядел, как и афганский берег, где, о, чудо! тоже светились электрические огни. Светомаскировку, установленную от сотворения мира, оказывается они уже несколько лет как отменили. Обстановка устаканилась, как говорится. Ну, точно, прогресс очень зримый.

Друзья из Хорога приняли заботливо и определили на постой в гостиницу «Зафар» (не вижу ее даже в «Букинге»), о которой остались самые теплые воспоминания. Причем в прямом смысле — в номере было тепло, также там имелся отличный санузел с горячей водой, телевизор, который я так и не включил, а главное удобный столик. Вот за ним мы заценили вкус, цвет и крепость родных белорусских подарков. Им понравилось!

Шерали и Салим. Стоят на фоне 15-ти тополей, символизировавших 15 сестер-республик СССР.

Замечательные люди! Шерали, который слева, сейчас старается заниматься реализацией различного рода туристических проектов, искренне сожалея, что туристов из России и вообще из бывшего Союза, на фоне возрастающего потока «буржуев» — кот наплакал. Салим, который справа, работает по программам «Фонда Агахана», направленным на комплексное развитие Памира: инфраструктурное, производственное, а также образовательное и культурное, полагаю, стоит рассказать об этом чуть шире. Мы может и мало знали друг друга в прошлом, но общих друзей у нас оказалось немало.

Утром, ожидая их, решил немного прогуляться. Утеплился как положено, вышел и… И понял, что Гисметео, как минимум доверяться не стоит и оно явно решило поиздеваться надо мной. Да и выглядел я немного странно в пуховике, шапке, с шарфом и в пресловутых перчатках среди людей максимум в свитере. На счастье не взял с собой валенки, ну, или там угги.

Солнце не только честно светило, но еще и грело, беззаботно посмеиваясь над сообщениями Гисметео. У них получался -1, у меня по ощущениям +20, а термометр бесстрастно показывал +15. Можно почувствовать разницу? Ясное дело, я вернулся в номер и слегка упростил свою экипировку, вот тут и пригодилась толстовка Туристера…

Первым делом мы направились в Ботанический сад. На самом деле, одно из интереснейших достопримечательностей Хорога. В прошлом я, конечно же бывал там, хотя и не так часто, в основном когда кто-то приезжал к нам в гости

Перед ботаническим садом

Уже рассыпался в комплиментах этому месту и постарался подробно рассказать в том отзыве об огромной работе проведенной там за десятилетия его существования. Добавлю только, что здесь, наверху, действительно открываются замечательные виды на сам город и окружающие его горы

Вид в сторону Рошткалы с площадки Ботанического сада

Кстати, где-то в том направлении, на выезде, так и стоит один из символов Памира и памятный знак Хорога — горный козел, архар или как говорят памирцы — винторез

На въезде в Хорог

Не удалось туда выбраться, что-то совсем об этом и не подумал…

Ну, а возвращаясь к Ботсаду, отмечу обязательно, что здесь можно, как говорится, просто перевести дух, почувствовать какое-то умиротворение, что ли…

Беседка в Ботаническом саду

Тем более в такое золотое время года как осень.

Затем была собственно наша часть, (естественно, давно уже совсем не наша), куда мы все-таки предприняли изначально безнадежную попытку проникнуть. Увы…

Ворота пограничного отряда

На уговоры охрана не поддалась… Правда, мы не привыкли отступать:))) Не получается в лоб, зайдем с флангов! Поднялись чуть выше, я сменил объектив и в подробностях рассмотрел всё, что хотел увидеть.

Вот в этом здании мы жили.

Обратите внимание вот на это здание

Здание церкви, возведенной еще казаками до революции. Никакие землетрясения не оказали на неё никакого влияния. Стоит и поныне. В 80-х это был тир.

Легко убедиться по особенностям архитектуры, что оно когда-то было церковью. Возвели её в начале ХХ века силами гарнизона Сменного Памирского отряда относящегося не к Отдельному корпусу пограничной стражи России, а к Туркестанскому военному округу. Памирский отряд вышел к месту слияния Гунта и Пянджа впервые в 1892 году, где тогда был небольшой кишлак и с тех пор обосновался на этом самом месте. Вообще история его появления на Памире достаточно интересная, она оказала немалое влияние на ход пресловутой «Большой игры», которая велась между Российской и Британской империями всю вторую половину XIX века.

В общем, вот с этого места и началось!

Вид на Хорог от отряда в 1989 году

Бродил вокруг с улыбкой, что-то рассказывал друзьям, накатило одним словом!

Да так накатило, что пришлось срочно накатить. Для душевного успокоения, понятное дело.

*Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать. (Получено снова здесь и снова — уважаем авторские права)

Вспомнил, самую первую зиму в Хороге, которую провели в общежитии (слава богу, его давно снесли). Похоже, это была времянка еще для строителей той самой церкви. Но в нашей стране ведь нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Двухэтажный барак, коридор и комнатки-пеналы налево-направо. Семьям выделялась отдельная комната, одиноких могли и сгруппировать. В торце общая кухня и умывальник-душ-туалет. Зимой в морозы отапливалось это дело не очень исправно, так что вода в чайниках-ведрах, согласно законам природы, часто затвердевала. Представьте состояние жены, когда утром в мусорном ведре вместе с задубевшими отходами она как-то обнаружила еще и вмерзшую в них крысу. Вот и пишу, что жили весело!:)))

Потом мы переселились в четырехэтажку, примерно такую,

Типичный жилой дом времен СССР. Только с повышенной сейсмоусточивостью

наша двухкомнатная квартира была на самом верхнем этаже, всё честь по чести.

Используя паяльную лампу я выжег к черту всю плесень под обоями на стене в большой комнате, потом мы с женой поклеили новые, понятное дело, чуть не развелись при этом, а что у кого-то по-другому бывало? Худо-бедно обустроили семейный очаг, отдельная комната у дитенка, санузел, мебель, люстры, полочки с вазочками и прочими банками-склянками. Милое дело! 1 февраля 1991 года тряхануло часа в 3 ночи… Эпицентр был относительно недалеко, сообщили потом, что в Хороге было под 8 баллов, это, поверьте кто не знает, очень даже нехило. На счастье я как раз был дома и хорошо, что та самая люстрочка была далековато от нашего дивана. Опыт таких мероприятий у меня, в отличие от жены, по жизни был — соседний Московский тоже трясло достаточно регулярно. Пока не угомонится земля (и стены дома) выскакивать на лестницу нельзя, межкомнатные дверные косяки более-менее безопасное место, вот там и построились в шеренгу по одному. Жена в пальто поверх ночнушки, я с ребенком на руках, успев каким-то образом одется, схватить деньги и документы. Спустились вниз, в одноэтажные здания управления, а здесь уже толпится народ и естественно кто в чем. Как ни страшно заходить под крышу, но долго на улице не устоишь, на свежем воздухе холодно очень конкретно, а эти домики и взрывом взять сложно, построены на века. Вот и сбились туда, посмеиваясь над видом друг друга, еще бы, один из наших оказался в шинели, сапогах, как положено, даже в шапке, но вообще без ничего ниже. Бывает!

Здания отряда все устояли. Строили на совесть. В городе обрушилось стена здания роддома, как раз у кого-то принимались роды, но в целом разрушений было немного, хотя вроде было двое погибших. Вернувшись домой, помянули мы добрым словом люстрочку, вазочки и прочие баночки-шкляночки, больше ничего подобного женушка на высоту не выставляла, а дома кроме моего «тревожного чемоданчика» появилась еще и сумка со всем необходимым для семьи.

Ничуть не изменилась эта улица

Так и стали ворота отряда отправной точкой для меня в той ностальгической прогулке по городу. На самом деле, изменилось в городе за последние четверть века многое, особенно в центральной части, но конечно же я больше высматривал прежде всего то, что осталось без изменений.

«Вот эта улица, вот этот дом…" Здесь жил мой товарищ

Вот так люди жили. Живут и поныне. Отопление печное.

Всё так же. Эту фотку с телефона сразу же отправил ему. Побрел не торопясь дальше, в сторону центра

(Фотографии сделаны в разное время)

и вот наконец самый главный пункт наших прогулок в свое время в Хороге — переговорный пункт.

Почта, телеграф, телефон

В смысле почта вместе с телеграфом

Памятные будки переговорного пункта

Многое было связано с этим зданием. Никаких тебе тогда интернетов с мессенджерами, а с родными на Большой земле связь держать надо, причем было она в основном односторонняя. От нас к ним, потому что от них к нам сложнее, учитывая один городской номер в отряде. После памятного землетрясения с телефоном вообще возникли некоторые проблемы, а по новостям уже об этом событии объявили, так что завалили нас телеграммами.

Возле почты

Закономерно, это было точно самое посещаемое нами место в Хороге, соответственно и самое запечатленное на фото.

"Поздравляем с Новым годом!" Ныне на этом месте висит совсем другой плакат

Следующим, не менее памятным для нас был городской парк, расположенный чуть дальше на берегу Гунта. Надо отдать должное местным властям: в те времена, просто за наличие парка в городе в 20 тыс населения, а нынешним за то, что создали здесь такую красоту

Сами понимаете, пропустить его было бы неприлично.

И я свою денежку сюда забросил. Пусть хорошеет и дальше на радость людям.

Бассейн в парке. У нас на сайте есть фотография как кто-то из туристеров плавает здесь???? Ну, конечно, Галина Горшенина!

Ага, именно про Галину Горшенину и вспомнил, когда увидел его. В те далекие времена бассейна в парке не было. Кстати, вот это здание —

Вот здесь расположен туристический центр и продаются оригинальные сувениры

туристический центр в Хороге. Здесь можно не только заказать экскурсию например в горячие источники Гармчашмы или даже на Сарезское озеро, но и приобрести сувениры, сделанные не в Китае, как обычно, а в самом Горном Бадахшане. Я, например, тут купил джурабы — традиционные вязанные высокие носки, практически гольфы, с характерным памирским орнаментом, причем полностью шерстянные, поскольку на рынке продаются в основном полусинтетические.

Увидев в парке арык

Вспомнились левады на Мадейры...

да-да, подумал о том, что они повсеместно распространены во всем Таджикистане и их протяженность, наверное, тысячи километров, вот и вспомнились левады на Мадейре. Или португальцам Марко Поло, который по легендам шел в Китай как раз через эти места, раскрыл секреты орошения в Средней Азии, а может таджики эмигрировали в свое время туда?

Не смог не остановиться возле этого памятного камушка

Тот самый камень

Куда олененок делся? Сравните

В парке Хорога

Такой был милый… Как и эти дети. Один из них мой:)))

Ну, а как вышел на хорошо обустроенную в парке набережную Гунта,

то и глянул заодно на склон прилегающей горы:

В прежние годы здесь было написано: "Слава КПСС"????

Ага, было ведь «Слава КПСС» (помните чукча рассказыал, что Слава Кепеэсэс, совсем и не человек), а нынче «Добро пожаловать, лидер нации!», «Независимости 27 лет»… Времена меняются, а без лозунгов никак.

Неподалеку от гостиницы на тот берег перекинут пешеходный мостик, которому неведомо сколько уже лет

Тот самый мост в октябре 2018 года

Практически такой же, как и был

Даже не знаю сколько лет этому пешеходному мостику. Вот таким он был в 1989 году.

Ну, а уже возле своего постоялого двора с гордым названием «Отель Зафар», решил посмотреть по сторонам

Вид на Хорог. Река Гунт впадает в Пяндж. Впереди Афганистан

Ах, красотень, думаю! Справа как раз он и расположен. Глянул налево.

По моему, это как раз то место...

Ой, а что мне это напоминает?

Вот непонятная только некая циклопического вида стенка появилась, но внутри всё так же

Устал...

Думать не о чем, есть ведь еще заветное местечко, но туда уже с утреца следующего дня. Гисметео как ни в чем не бывало вновь грозился морозами, но я, стиснув волю в кулак, решил таки поверить собственным ощущениям, вновь отложив до лучших времен всю зимнюю амуницию. Легко и непринужденно обнаружив на стоянке возле бывшего автовокзала машинку

договорился с водителем на поездку в Тем, ближайший от Хорога населенный пункт. Там когда-то была наша переправа, а нынче гордо возвышается мост на афганский берег.

Мост через р. Пяндж в Афганистан.Тем

Впрочем об этом всём уже в следующий раз, а сейчас, завершая, сообщу, что искал я кое-что другое.

Вот это самое место… Эх, «Особенности туризма советского периода…»

Сам не знаю как, не буду скрывать, но вышел я на него почти сразу

То самое место...

Тут, опять таки, не в сказке сказать, ни пером описать… Думаю, меня легко понять.

*Места, которые покинул навсегда, прекрасны и тем, что там с тобой уже ничего не случится!

Степан Балакин (всё оттуда же, но как хорошо сказано!)

acvazul-v2010
20 ноября 9:12
Спасибо за душевный рассказ, Альберт
20 ноября 14:34
И тебе спасибо, Владимир.
Vladimir_Shalaev
20 ноября 9:31
Интересный рассказ, воспоминания, сопоставления...А у нас, наоборот - поклейка обоев только укрепляла семейные узы.
20 ноября 14:36
Обои укрепляли узы только по финалу, когда уже висят как положено, а в процессе очень даже наоборот
20 ноября 9:40
Отлично, Альберт! Всегда интересны такие ретроспективы
20 ноября 14:36
Очень рад! Спасибо
larabi
20 ноября 11:32
А мы на 7-м этаже около 5 баллов пережили. Про 8 даже страшно подумать.
20 ноября 14:37
Да уж, до сих пор помню...
20 ноября 11:54
Душевный рассказ в стиле ностальжи. У меня примерно такие же воспоминания о жизни в Анголе.
20 ноября 14:37
Всё никак не расскажешь Или надо вернуться?
20 ноября 12:30
Красивый след в душе у вас остался от крыши Мира, настоящий. И душа ваша хороша! Рассказ очень понравился, соглашусь с вышесказанным, классное ретроностальжи
20 ноября 14:38
Эх, до чего же хорошо сказано!
20 ноября 14:49
И писалось, наверное, легко?)
20 ноября 15:10
Нет. Честно. Мне мало что легко дается, особенно что-то написать.
Galina_eremina-1
20 ноября 12:40
Где-то далеко осталось наше прошлое.
Прочитала «Особенности туризма советского периода…». Спасибо! И за рассказ, и за то, что в нем описано
20 ноября 14:40
Интересно, что внезапно это прошлое оказалось рядом. Очень понравился такой опыт.
Спасибо и Вам.
20 ноября 13:53
Альберт,
сколько ностальгической романтики в твоем рассказе...
20 ноября 14:40
Пусть будет. Без неё тоже неинтересно.
20 ноября 14:04
Как на машине времени, на 30 лет назад. С удовольствием почитал, параллельно вспоминая себя в тот год. А 1989 год в моей жизни тоже знаменательный - дочь родилась!
20 ноября 14:41
Значит хороший был год!
20 ноября 14:44
Хороший, раз есть, что вспомнить
20 ноября 14:47
Полностью согласен
20 ноября 14:12
Прекрасный рассказ а-ля "На волне моей памяти" тоже бы хотелось пыль сдуть со старых фоток, и почему так их было мало?
20 ноября 14:42
Спасибо.
Мало потому что плёнка недешево стоила, а хорошая была в дефиците
20 ноября 15:18
Это точно. В 70-е перешли на слайды, ГДР-ская плёнка, самое качественное в архиве осталось именно с неё
20 ноября 15:20
borisnov писал 20 ноября 15:18
ГДР-ская плёнка, самое качественное в архиве осталось именно с неё

Дефицитная она была и дорогая.... Но качество!
20 ноября 18:31
У меня какой-то из далёких двоюродных дядей работал в смерш и потом в КГБ, есть полароидный (!) снимок его авторства, где мне год - до сих пор как вчера снят!
20 ноября 18:33
Alware писал 20 ноября 18:31

Ты знаешь, полароид не очень. У меня есть снимок полароида 35 летней давности с мое свадьбы - не очень качество...
20 ноября 18:37
А вот немецкий - очень. Их вроде несколько даже, просто я на одном. Получается больше 36 лет уже прошло.
20 ноября 18:50
Alware писал 20 ноября 18:37
А вот немецкий - очень
20 ноября 19:13
Эх, не разделяло бы нас со снимком 500 км, сфоткал бы!
20 ноября 20:53
Полароид- это происки буржуинов, чтобы очернить светлую нашу действительность
20 ноября 17:49
А у меня была "Свема" 36 кадров! 5 пленок в поезду- самое то! Всегда любила много щелкать, а качество - как получится ...
20 ноября 17:57
larkis8 писала 20 ноября 17:49
как получится
вот именно. Особенно по прошествии лет, слайды сохранились до сих пор, и на советской плёнке кошмарная потеря цвета иногда - всё в фиолетовое и подобно. А Орвохром - живой Но правильно,
larkis8 писала 20 ноября 17:49
5 пленок в поезду- самое то
хватало купить макс 2-3 плёнки на отпуск
20 ноября 18:28
у меня был простой фотик, который снимал на ч/б пленку, которуя я сама проявляла и сама печатала в ванной, какое уж тут качество ? Но фоток много сохранилось!
20 ноября 18:32
в принципе, слайды можно было на любом аппарате, только требовалось в лабораторию нести...
20 ноября 20:27
5 пленок за раз?!? Ну ты и скорострельница!
22 ноября 12:20
А сейчас тысячи кадров за одну поездку? Которые потом годами не могу разобрать.
22 ноября 12:29
larkis8 писала 22 ноября 12:20
А сейчас тысячи кадров за одну поездку? Которые потом годами не могу разобрать.

Лариса, так это сейчас, а то тогда. Это две большие разницы
22 ноября 12:33
Мне и раньше мало было! Я же шедевры никогда не снимала, а попозировать на фоне - это всегда ! До сих пор такая нескромная ...
22 ноября 12:44
larkis8 писала 22 ноября 12:33
До сих пор такая нескромная .
20 ноября 20:52
Да уж, как попадается ORWO обязательно надо купить.
AMour
20 ноября 14:19
Альберт! Спасибо за душевный рассказ
20 ноября 14:42
И тебе, Андрей, за внимание
20 ноября 14:30
Назад в прошлое, столько приятных воспоминаний, хоть было и не всё легко и просто.
20 ноября 14:43
Вперёд в будущее через взгляд в прошлое
20 ноября 15:38
Альберт, привет! На едином дыхании заглотнула твой рассказ, спасибо за такие воспоминания! Из дома вечером пришлю несколько картинок Хорога с комментами, а пока только пробежалась по тексту с айфона. До вечера!!
Кстати, в бассейне плавала не я! ))
20 ноября 20:56
Не может быть, что не ты! Ты ж плаваешь везде, если это не лёд
Очень жду твоих дополнений.
20 ноября 22:36
не сегодня дополню. вот только домой явилась. завтра жди! ))
20 ноября 22:46
Я терпелив.
21 ноября 21:15
и кушать вкусно, и ходить далеко не надо. Поел - и отвалился от "стола"!
21 ноября 22:04
Сибаритствуешь
21 ноября 22:13
а то! )) я такая1
21 ноября 22:17
Правильно!
21 ноября 22:17
почему бы не поглумиться? ))
22 ноября 11:40
а я вот лежа есть не умею и скрестив ноги сидеть тоже. мне за столом удобно
22 ноября 11:44
Есть лёжа я тоже не умею’ )) а вот полежать после еды совсем не против! ))
22 ноября 12:30
а есть-то как? стоя ?
22 ноября 12:38
сидя! это же и стол, и стул, и кровать!
22 ноября 12:43
на коленках... им-то привычно, а нам нет
22 ноября 12:52
нет, ели не на коленках, )) мужчины- сидя по турецки, а женщины- ножки сложили как кузнечики и вбок. ) неудобно! ₽₽
22 ноября 14:22
Galina_Gorshenina писала 22 ноября 12:52
неудобно!
, но зато вкусно! Можно поесть стоя, а потом полежать
22 ноября 14:30
я так и делала! ))
21 ноября 21:10
вот, теперь время сложилося:
21 ноября 21:12
Вот! не я плаваю в бассейне в парке в Хороге!
21 ноября 22:06
Да, уже вспомнил... Но и ты бы поплавала, правильно?
21 ноября 22:12
среди бела дня в центральном парке в костюме евы меня бы не поняли! ))
21 ноября 22:18
а вот там, где безлюдье... я там оттягивалась1 ))
20 ноября 15:49
Что было хорошо в СССР - человек мог нормально жить в любой республике.

Кстати, новость слышал? На днях запустили легенду советской гидроэнергетики - Рогунскую ГЭС. Я это название с самого детства помню.
20 ноября 20:57
Да, Рогунскую в 70-х начали строить. Слава богу завершили. Самая высокая плотина в мире!
Эх, Максим... Это я насчёт нормально жить в любой республике
22 ноября 11:46
Maksim_Starostin писал 20 ноября 15:49
человек мог нормально жить в любой республике
- моя тетя в нынешнем Бишкеке (раньше - Фрунзе - столица Киргизии) жила намного лучше, чем мы в Подмосковье. У меня нет никаких радужных воспоминаний (радость от детства как такового- не в счет), кроме беспросветного безденежья, дефицита и очередей за всем. Фрукты ели, когда присылали посылки, а читала сказки среднеазиатских республик, присылаемых оттуда же, т.к. у нас книги купить было невозможно, а в библиотеке в районе все было перечитано.
22 ноября 12:40
Народ за книгами ездил в Кишинев :)

А насчет сравнения с РСФСР, то у нас рядом с Нарвой Ивангород был. В Нарву венгерские Икарусы поставляли веселой канареечной расцветки, а в Ивангороде мрачные ЛиАЗы ездили :)
22 ноября 12:46
Вот-вот! А мы ездили на львовских автобусах, в которых так воняло, что меня всё детство укачивало. Так что очень неоднозначно всё было!
22 ноября 12:55
Львовские и у нас были до того, как Икарусы появились. Мы с классом даже в Ленинград ездили на ЛАЗах. Красные междугородные Икарусы только на регулярные рейсы ставили.
20 ноября 16:00
Альберт, очень здорово и интересно! Хочется иногда вернуться в прошлое, и посмотреть, что там стало... И прекрасно, что иногда это удается.. .)))
20 ноября 20:58
Спасибо, Олег.
На счастье, когда удаётся. Я очень рад.
sany4
20 ноября 17:05
Очень добрые воспоминания, Альберт!
20 ноября 21:00
Плохое запоминается не так. Хотя как-то вычитал, что человек дольше помнит как раз неприятное. Значит я не тот человек
20 ноября 17:15
Ох, Альберт! В каждой строчке, в каждом слове грусть и ностальгия, но и радость от того, что приехал, что добрался-таки! По волнам твоей памяти... Сложная у вас была там жизнь, закалка на всю ее последующую.
20 ноября 21:04
Сразу признался, буду нудеть о ностальгии и цитаты разные подобрал.
21 ноября 9:38
albygan писал 20 ноября 21:04
буду нудеть о ностальгии
-это нормально, ведь какой существенный пласт жизни прожит там!
21 ноября 22:03
20 ноября 17:50
где, о, чудо! к тоже же светились электрические огни.
Ну что же, когда жизнь идет в этом направлении, всегда радостно.
как-то обнаружила еще и вмерзшую в них крысу.
Да, веселое житье. Глубокое уважение супруге! Возвращаться в прошлое...Сложные ощущения, и даже странно, что не смотря на все трудности и бытовые неурядицы, это прошлое вызывает ностальгию.
20 ноября 21:09
Нет, все проблемы и трудности точно на втором-третьем плане. Первое я сразу обозначил- семья, очень многое дали годы там для взаимопонимания, плюс приличные люди вокруг, это большое дело. Ностальгия по тем отношениям.
22 ноября 11:49
albygan писал 20 ноября 21:09
очень многое дали годы там для взаимопонимания
- когда вместе проходишь такие испытания, тогда совсем по-другому ценишь семью. Мы тоже с мужем через очень многое прошли.
22 ноября 12:08
Что и говорить
larkis8 писала 22 ноября 11:49
тогда совсем по-другому ценишь семью
именно так!
20 ноября 17:59
Альберт, просто замечательный рассказ ! Больше всего люблю, когда места прочувствованы, имеют историю. Тогда и рассказы совершенно другие получаются. Тяжело копаться в прошлом, ведь выплывают не только радостные воспоминания, но и всякие-разные. Знаешь, я недавно прочитала, что слово "ностальгия" не переводится на другие языки. Нет там такого понятия. Это чисто наше. Зато мы все прекрасно это понимаем. Я тоже люблю заглядывать в те места, где когда-то жила или работала, но у меня это всё рядом. А ты совершил такое большое путешествие!!! Молодчина ! Наше детство пришлось на такое время, которое нас научило выживать в любых обстоятельствах, хоть и не война была, но всё же. Хорошо, что сейчас жизнь намного спокойнее и комфортнее. И на границе с Афганом мирная жизнь. А сколько наших ровесников там осталось? Ну, не хочу на минорной ноте заканчивать! У тебя всё замечательно
20 ноября 18:19
larkis8 писала 20 ноября 17:59
слово "ностальгия" не переводится на другие языки
Ларис, я как раз читала, что термин "ностальгия" принадлежит швейцарскому психологу. И видимо звучит так на всех языках. Вспомни знаменитое Хулио Эглесиаса "Ностальжи".
20 ноября 18:30
Может, только на английский не переводится ? И у них нет аналога?
20 ноября 18:42
larkis8 писала 20 ноября 18:30
Может, только на английский не переводится
Это я не знаю.
21 ноября 4:51
Что его переводить, он латинский на всех языках одинаково звучит.
22 ноября 11:50
он латинский на всех языках одинаково звучит
- вот и верь после этого журналистам ! Хорошо, что друзья образованные
22 ноября 18:23
В общем случае даже не по незнанию, просто врут чтобы сказать, то что люди хотят услышать. Их так лучше читают.
22 ноября 18:30
Chedty писал 22 ноября 18:23
Их так лучше читают.
20 ноября 21:13
А! Я не посмотрел ниже. Подтвердил твои слова, Елена.
20 ноября 21:11
Спасибо, даже и добавить особо нечего, ну, да, кроме того, что ностальгия понятие универсальное, термин придуман швейцарцем в 17 веке.
20 ноября 18:33
Альберт, ты вот хоть и говоришь, что пишется тяжело, но я ещё ни одной истории у тебя не читал, где так вживаемо всё написано, как будто рядом с тобой ходишь и ощутимо медленно - ты явно переживал-пересматривал каждую мелочь!
20 ноября 21:16
Т.е. Сергей, всё до этого так слабо?

Шучу конечно. Сам понимаешь, обстановка, виды, воспоминания...
Написал там, что накатило...
Спасибо, приятны твои слова, что скрывать.
20 ноября 21:27
Всё до этого не так лично.
20 ноября 21:33
Наверное, просто тут оказалось больно много очень важного в жизни. Хорошо, что съездил.
20 ноября 21:42
Очень хорошо!
20 ноября 19:16
Душевно. Повезло тебе с женой, Альберт! А ей - с тобой повезло!
20 ноября 21:17
Я отвечу ничего не тая ... Повезло. Редкое имя у неё- Татьяна
20 ноября 23:37
Даааа....Это вам - не посмотрите налево, посмотрите направо....
Когда человек рассказывает о месте, с которым так глубоко связан лично, волей-неволей приоткрываетя его душа, а это такой интимный момент, когда надо слушать молча, не рвать эту тонкую материю ненужными словами.
Твое фото на том самом месте....молчу, Альберт, молчу.
20 ноября 23:41

Серебро и золото?
20 ноября 23:48
Знаешь, ты очень хорошо написал, сумел настроить меня на лиричный тон, светлую такую грусть по прекрасным молодым годам. Не хочется сейчас мне ржать. Может, завтра....
20 ноября 23:52
Грусти не было у меня, скорее радость, не ржачка, а именно радость, что увидел те места.
А предыдущий коммент шутка.
20 ноября 23:55
Да, радость понятна! Я - о своих ощущениях от рассказа в целом.
20 ноября 23:57
Рад, если прибывил позитива.
20 ноября 23:59
21 ноября 4:53
Хороший рассказ. Молодец что про женщин вспомнил. Они у нас декабристки назывались)
21 ноября 7:29
Спасибо, Михаил. По другому их не назовешь, тех, кто за мужьями по таким гарнизонам мотался
Lene
21 ноября 17:21
Прочитала с удовольствием. Спасибо.
21 ноября 18:30
И Вам спасибо.
MariaPenina
22 ноября 11:16
Спасибо за душевный и трогательный рассказ! На одном дыхании прочитала. Какое ностальжи
22 ноября 11:43
pervuhinsergey1961
24 ноября 12:28
24 ноября 13:02
Ага, мне тоже эта фраза очень понравилась. Видишь сам, покопался в цитатах
Maks_Otto_Shtirlic
24 ноября 22:22
Спасибо,хорошо и душевно написано
Сам когда-то был погранцом - Ленинакан 1981-83.Рельефы местности тоже похожие.
Кстати,а по Пянджу на байдарках и каноэ можно ?
26 ноября 9:25
Maks_Otto_Shtirlic писал 24 ноября 22:22
Кстати,а по Пянджу на байдарках и каноэ можно ?

Сомневаюсь... Прежде всего из-за пограничного режима, полагаю. С точки зрения рельефа наверное возможно, но по собственному опыту знаю, что есть очень опасные места с длинными перекатами, хотя может быть для опытных рафтеров они и не являются очень уж сложными.
sbasman
27 ноября 4:38
Какой проникновенный рассказ
27 ноября 10:26
Farid_Ismat
Сегодня 13:49
Уважаемый Альберт. Меня зовут Фарид.
Я из Душанбе. С большим интересом читал историю вашей поездки. Большое СПАСИБО.

Хочу вас спросить об одном
3 декабря - международный день инвалидов.
У нас есть мероприятие к этому дню с участием людей с ограниченными возможностями и в числе развлекательных программ мы планируем организовать фотовыставку о природе Таджикистана.

Я смотрел ваши фотографии и они очень красивые
Разрешаете ли вы нам использовать несколько ваших фото в этом фотовыставке с указанием вашего имени?
Сегодня 18:33
Дорогой, Фарид. Спасибо Вам, я очень рад такой оценке и этой просьбе. Несомненно, используйте всё, что Вам необходимо, только попрошу сделать ссылку и на наш сайт, это будет справедливо.
Если Вы обратили внимание, здесь ещё несколько моих рассказов о Таджикистане, в том числе и о Душанбе. Вы можете в личку сбросить мне Ваш емейл для связи.
Всего Вам самого наилучшего!