Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Рязань, Константиново — Россия Август 2018

В первые выходные августа оказалось так, что и я и две мои ближайшие подруги совершенно свободны от работы, детей, мужей и домашних хлопот.

— Давайте куда-нибудь съездим? Где ещё не были. Устроим девичник!

— Тула? Были. Сергиев Посад? Были. Коломна? Были. Дмитров? Были. Тверь? Углич? Мышкин? Были. Казань? Не были, но на два дня смысла нет.

— А поехали в Рязань? У меня там сестра живет! У них 4хкомнатная служебная квартира.

— Не были! Поехали!

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Ехать решили поездом. Очень удобно — три часа и ты на месте. Никаких пробок и толкотни. Такси от вокзала почти в любой конец города 100–200 рублей.

Итак, у нас два полных дня.

С чего начать утро двухдневного девичника, как не с посещения мужского монастыря, подумали мы — и поехали в Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь. Я подробно рассказывала и о нём, и об источнике подле монастыря. Кто пропустил — можно посмотреть здесь. Монастырь восхитительный, и находится всего в 25 км от Рязани. Следующее must see, если ты на рязанщине — это, конечно, Есенинские места. И тут никак не обойтись без посещения Константиново. У входа в музей нас встретили кошки)

Вообще, конечно, места тут совершенно фантастические, природа, красота, и для туриста всё организовано и предусмотрено. Вот на всякий случай фото с ценами на посещение и список того, что можно посмотреть.

и план музея-заповедника.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

В Константиново можно провести целый день. А можно и два дня. Там можно просто ходить и любоваться природой, деревьями, Окой.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Там же при желании можно перекусить.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

На берегу Оки стоит огромный портрет Есенина и репродуктор беспрестанно декламирует стихи. Очень проникновенно.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Можно я ничего вам не буду рассказывать о биографии Есенина? Мне кажется все всё знают наизусть еще с школьной скамьи.

Первым делом мы зашли в Научно-культурный центр, в котором экспонируются предметы быта и одежда того времени, фотографии Есенина и его семьи, парта, за которой он сидел, рояль на котром он играл, мебель.

Меня неприятно потрясла фотография с места смерти в Англетере и посмертная маска.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Следующий объект — Усадьба Лидии Ивановны Кашиной, в которой сейчас находится музей поэмы «Анна Снегина». Лидия Кашина приезжала в эту усадьбу к своему отцу с детьми на лето, туда же заходил и юный Сережа Есенин. Несмотря на огромную разницу в возрасте — они подружились и любили подолгу разговаривать. Есенин даже посвятил Кашиной одно из своих стихотворений.

Зеленая прическа,

Открой, открой мне тайну
Твоих древесных дум,
Я полюбил печальный
Твой предосенний шум.

Был ли подросток влюблен, или ему просто было интересно с барыней — неизвестно. Но скорее да) Ибо в поэме «Анна Снегина» есть такие строки:

Иду я разросшимся садом,
Лицо задевает сирень.
Так мил моим вспыхнувшим взглядам
Погорбившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было 16 лет,
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!»

Про саму усадьбу, в той же поэме мы читаем вот что:

Приехали.
Дом с мезонином
Немного присел на фасад.
Волнующе пахнет жасмином
Плетнёвый его палисад.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Напротив усадьбы до сих пор поддерживается «Есенинский цветник»

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

В 1918 году Кашиных выселяют из усадьбы, которую должна была постигнуть участь сотен других богатых имений. Но дом удалось спасти, благодаря заступничеству Есенина, который тогда был уже известным поэтом и уважаемым в селе человеком. Внутри усадьбы очень интересно и красиво, и потрясающие экскурсоводы, которые с огромной любовью рассказывают о былых временах, о самой Кашиной, ее отце, юном Есенине. Обстановка сохранена в первозданном состоянии.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Меня же больше всего тронул вид с балкона. Вот это я понимаю, дача!)

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Чуть поодаль усадьбы, посреди чиста поля, стоит неприметная часовенка и церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

К сожалению она была закрыта. Идем дальше. Справа дом священника Смирнова.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Слева часовня в честь Святого Духа. Это уже новодел.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Сразу за этой часовней — Земская школа, в которой учился Есенин.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

В школе всего то два класса, ужасно неудобные парты, и розги на учительском столе…

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Последним, и на мой взгляд самым важным местом, которое мы увидели в Констаниново, был дом, где родился и жил Есенин.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

На самом деле я не представляла в какой бедной семье он воспитывался и в каких условиях жил.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Вот. Это и все. Самый радостный вид в доме был из окошка.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Побывав в таком доме я поняла, почему мальчик стремился проводить время в усадьбе Кашиной. И при всем при этом, семья Есениных не была по тем меркам бедной. У них было достаточно обширное хозяйство.

И даже огород.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Но по сравнению с усадьбой….

Возле дома стоит памятник поэту, который я десять минут пыталась сфотографировать без толпящихся туристов.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Почему-то все фотографировались именно возле памятника.

Закончив на этом знакомство с Константиново мы рванули в Рязань, и первое, что нужно было срочно сделать — это отобедать. Местная (!) живущая там сестра одной из моих подруг сказала: а откуда я знаю где можно поесть? Мы что тут, по ресторанам ходим что ли? Поэтому пришлость довериться интуиции и Трипадвайзеру. И то и другое нас не подвело. Буквально у стен рязанского Кремля мы обнаружили фантастическое заведение под названием «Чертополох». Там прекрасный интерьер,

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

отличное обслуживание и отменная кухня. Салаты все были оригинальными,

пиво нефильтрованное,

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

подача окрошки нас вообще сразила наповал.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Ну и отдельная хвалебная ода десертам.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Да, цены там московвские, что для Рязани дорого. Ну, а что вы хотите в самом центре у Кремля? Выкатившись из ресторана четыре колобка (которые внезапно перестали быть грациями) пошли изучать Рязанский Кремль.

Соборная улица встретила нас часовней к 900-летию Рязани

монументом Героям гражданской войны

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

и памятником Сергию Радонежскому.

Вообще территория Кремля выглядит так:

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Но меня больше привлекли валы вокруг Кремля.

Проходим в ворота Соборной колокольни

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

и упираемся в Успенский собор.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Для своего времени он невероятно огромен, и сейчас это самое значительное произведение архитектуры «нарышкинского» барокко. Собор выстроен в 1693 году, и с тех времен сохранена уникальная резьба по камню.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Внутри снимать недозволено, об этом написано прямо у входа, поэтому я сделала лишь один кадр от порога — такого фантастического пятиярусного 27-ми метрового иконостаса я нигде не видела.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

От ступеней Успенского собора открывается шикарный вид на Дворец Олега и Архангельский Собор кремля.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

В Архангельском соборе сохранились фрески 18-го века.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Действующим храмом на территории также является более новый, Христорождественский собор.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

В тот момент, когда мы вышли из Архангельского собора — прозвучало объявление, что через 15 минут от кремлевской пристани отходит прогулочный катер по Оке. И мы решили в кремль вернуться утром, а пока прокатиться с ветерком. Спустились на пристань

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

немного испугавшись ветхости всего вокруг, но всёже купили билеты и поплыли. На самом деле маршрут построен так, что никаких достопримечательностей с воды не видно, только природа. Но это нас совершенно не огорчило, стоптав ноги утром и плотно пообедав прогулка на катере была нам как раз в тему.

Рязанский девичник, или четыре грации в столице ВДВ

Как видно по хронологии. пока мы приплыли назад (а прогулка длилась 1.5 часа) — слнце начало клониться к закату, все музеи уже были закрыты, и волевым усилием мы отправились домой. Ведь завтра у нас еще впереди целый день для знакомства с Рязанью!