Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

АЛТАЙ – Золотые Горы. Часть 8. Рассвет на горе, озеро на Чуе и звезды над Тыдтуярыком

Кош-Агач, Акташ, Горно-Алтайск — Россия Сентябрь 2018

Утро начинается с рассвета

Тихое утро — ни крика, пи писка, ни шороха. Пока еще ничто не нарушает безмолвие гор. В нежном пепельного цвета предрассветном небе еще угадываются звезды, дразня своей мерцающей пульсирующей игрой. Над графически очерченными пиками Курайского хребта розовеет небосвод — там томится солнце, готовясь вот-вот выкатиться из-за гор и начать свой ежедневный обход. Иссушенную к осени степную траву покрыли капельки росы — они с нетерпением ждут мига, когда первый луч солнца глянет на них, и тогда заискрятся всеми цветами радуги.

Я стою на склоне горы, куда задолго до рассвета меня и туриста кэмпинга привез Саша (Александр Фролов)— турист отсюда отправится на восхождение на один из пиков Курайского хребта, а я пойду обратно в лагерь. И путь этот не столько ради результата, сколько ради процесса. Саша рассказывает и показывает мне, как и куда надо идти, чтобы не заблудиться. Но заблудиться здесь просто невозможно! За спиной, там, где взошло солнце — высокие горы. Справа — ущелье с протекающим ручьем, который неизбежно и неумолимо приведет в кэмпинг. Далеко впереди и внизу видны змейка Чуи и почти повторяющий ее изгибы Чуйский тракт. И сама Чуйская степь вольготно раскинулась необъятными просторами. Даже если я проскочу мимо нужного мне распадка и, соответственно, мимо ущелья, где расположен кэмпинг, мимо Чуйского тракта мне никак не пройти. А там все уже будет понятно.

Мы попрощались и расстались — турист отправился в горы, Саша, подмигнув фарами своего авто, укатил в лагерь, а я взвалила на плечи фоторюкзачок, застегнула куртку, поправила на голове шапку, разложила ноги штатива, чтобы пользоваться им как посохом, оглядела окружающие просторы, вздохнула и пошла.

Я не хочу сразу спускаться к ручью — он еще погружен в тень, а здесь, наверху все залито золотом рассветного солнца.

К ручью я подошла позже, когда его осветило солнце. При моем приближении он сразу повеселел, зажурчал-разговорился, стал заигрывать со мной — то распадется на несколько мелких рукавов, через каждый из которых я легко могу перешагнуть или перепрыгнуть, то опять соберет их всех в кучку. Небольшие округлые камешки катятся в водных струях, постукивая об источенное водой ложе. И все же я вижу, насколько измельчал ручей: по весне вода, стекавшая с ледников, ветвилась бесчисленными рукавами и протоками, о которых сейчас напоминают лишь высохшие каменистые русла.

По мере того, как все выше и выше поднималось солнце, теплело, все больше одежды, надетой на меня, перекочевывало в рюкзак. Сначала туда отправились шапка с перчатками, затем куртка. Но когда я дошла до громадной лиственницы на берегу ручья, поняла, что летний пуховый жилет и флиска тоже лишние! И если я их сейчас же не сниму — меня хватит тепловой удар! Надо было срочно приводить в порядок температурный режим своего организма, и сделать это как можно скорее. Самое быстрое решение — искупаться, и лучше всего здесь, под этой лиственницей!

Я внимательно осмотрела окрестности — нет ли кого, кто будет подсматривать, как я купаюсь в костюме Евы. Наивная! НИКОГО! Крикнешь — а в ответ тишина! И только ручей приветливо мурчит…

Вода в ручье не просто холодная — она ледяная! И ее ровно столько, что хватает лишь макнуться. Сначала ложусь на живот… несколько секунд… переворачиваюсь на спину… Чувствую, как упругие струи воды бьют в шею и потоками капель разлетаются в разные стороны. Словно тысячи, миллионы тысяч иголок воткнулись в мое тело. Хватит! Вылезаю! Главное — не «переборщить»…

После купания я чувствую себя просто преотлично — ноги, онемевшие было от холода, быстро наливаются теплом, и через пару минут мне уже жарко. Несмотря на яркое солнце, камни на берегу прохладные, но они такие приятные на ощупь — плоские, гладкие, чистые. Иду по ним к своим вещам, сгоняю ладошками оставшиеся на теле капельки воды. Как бы хотелось сейчас сюда шезлонг, и развалиться в нем, позагорать, отбросить все обмыслики, толпившиеся и толкающиеся в голове… Увы. И надо одеваться, хоть так не хочется прятаться от солнца под одежду, но ветерок протягивает прохладный…

Еще ниже по течению расположилась тополиная роща. Громадные, словно дубы, деревья — одному человеку их не обнять, а в глубоких щелях грубой растрескавшейся коры помещается моя ладонь. Корни деревьев переплелись, завязались узлом — это уже не три разных дерева, а единый организм!

Разогретая жарким солнцем земля парит, в воздухе витают дурманящие ароматы сухих трав. Я вдыхаю полной грудью и не могу надышаться, пытаясь в атомах и молекулах отыскать знакомые запахи. Полынь! Вот ее я точно узнаю! Ее здесь много, и она разная. Я набираю громадную охапку душистой травы и иду дальше, уткнув нос в «букет». И ведь всю эту охапку я привезла домой, в Москву, высушила на балконе, положила в наволочку и сунула в шкаф. Говорят, от моли хорошо защищает.

Вскоре вижу небольшую заболоченность, Саша предупреждал меня о ней. Чтобы не искушать судьбу, я ухожу подальше от берега, туда, где посуше, внимательно смотрю себе под ноги, выбираю место, когда наступать. И почти сразу же чувствую чьи-то взгляды — это телята внимательно следят за каждым моим шагом, они разлеглись на изумрудной траве, им лень не только встать при виде чужака, но уже и есть. «Не беспокойтесь, пожалуйста», — шепчу про себя, стараясь обойти их подальше. Мало ли чего…

Еще чуть дальше — несколько лиственниц, да таких пушистых, что не видны их стволы. Ветер весело раскачивает зеленые ветви, на которых шишек видимо-не видимо! Вот интересно — во время цветения это дерево наверняка похоже на клумбу с розами. Вы видели когда-нибудь, как цветет лиственница?

Вот так цветет лиственница!

Вот так неторопливо шагая вдоль ручья, я постепенно дошла до кэмпинга. Появление раскидистых ив на берегу ручья означало завершение моего утреннего путешествия. Кстати сказать, поглядев на часы, я поняла, что приближается время обеда. Обед — это очень кстати, ведь с самого утра я только воду из ручья и пила. Так ведь и похудеть можно…

А мы идем на Чую …

Ситуацию с похуданием спасла Марина, для начала накормив завтраком. Мне не хотелось идти в юрту-столовую, уходить с улицы, с солнца, я с удовольствием расположилась рядом — под огромной ивой, которую помню с незапамятных времен, когда впервые оказалась в Тыдтуярыке.

Завтрак постепенно перешел в обед. Совершенно разомлев на ласковом солнце после вкусной и сытной еды, я уже стала опасаться, что так дело дойдет и до ужина. Но сил бороться с расслабленностью и дремотой не осталось. И тут на помощь пришла баба Надя — так здесь зовут эту чудесную женщину, которая не позволила моему организму распасться на атомы и молекулы.

— Пойдем купаться в Чуе! — чуть слышно проговорила она, проходя мимо.

Купаться! Вот, оказывается, какое есть ключевое кодовое слово для активизации моих уснувших рефлексов. Их заторможенность тут же куда-то сублимировала, я снова была бодра и весела. 10 минут на сборы — и вот мы вместе с Надей весело шагаем по просторам, по просторам…

К Чуе можно пройти несколькими путями. Первый — по плато на высоком правом берегу ручья, второй — по тропе вдоль самого ручья, третий — по грунтовой дороге, ведущей к Чуйскому тракту. Мы выбрали первый вариант.

Низкое осеннее ласковое солнце светило прямо в лицо. Хотелось зажмуриться и идти ему навстречу закрытыми глазами. И идти так долго, пока оно светит… Здесь, на плато, нет никаких неровностей, разве только натолкнешься на древний курган или керексур.

Дойдя до Чуйского тракта, мы углубились в заросли ив и тополей. Их желтая листва, не подсохшая, как в Москве, а свежая, будто молодая весенняя, сияла на просвет. Но место для купания, куда привела Надя, мне не понравилось — половина реки была в тени от горы на другом берегу.

-Пойдем искать место повеселее, — предложила я. — С Красной горки я видела озеро выше по течению Чуи.

— Это далеко, — ответила Надя.

-А мы разве куда-то спешим? До ужина мы совершенно свободны!

И мы отправились к озеру, двигаясь вдоль берега Чуи.

И мы отправились к озеру, двигаясь вдоль берега Чуи. Здесь, в этих краях, она такая миролюбивая и спокойная, что не заметно течение реки. Разве что иногда чуть дрожат, извиваясь тонкими змейками, отражения деревьев и кустарников в почти безукоризненной водной глади. Местами берег заболочен, зарос непроходимыми зарослями камыша. Нет, нам сюда не надо.

Наконец, мы дошли до озера (оз. Красногорское) — почти сливающего с Чуей одним своим боком. В чистейшей прозрачной воде лениво колыхаются бурые водоросли. Но я не люблю плавать, когда за мои ноги что-то цепляется, нам нужно найти местечко с песчаным дном, небольшой глубиной и полным отсутствием растительности. Мы с Надей почти одновременно вскрикнули: «Туда!» и пальцем указали на одно и то же место, где на берегу росли отражающиеся в воде золотистые деревья. Там в прорехи между ними виднелась изумрудного цвета лужайка в обрамлении валунов и, что самое главное, был небольшой песчаный пляжик.

Через несколько минут мы были уже на месте — здесь как раз то, что мы и искали. Солнечные зайцы скакали по гребням небольшой ряби, которую то и дело создавал ветерок, а песчаное дно пересекали многочисленные золотистые нити их отражений.

Несколько раз мы с Надей лазали в Чую, плескались не подолгу, но с удовольствием.

Думаю, мы бы подольше побыли здесь, валяясь на мягкой траве и нежась в лучах вечернего солнца. Но наше купание привлекло внимание проезжающих невдалеке туристов. Они изменили траекторию своего движения и подъехали с вопросом — неужели это нас двух не очень молодых, но все равно купающихся в Чуе девушек они видели несколько минут назад? Получив утвердительный ответ, засомневались в том, что вода настолько не холодная, что в ней можно вот так с видимым удовольствием плескаться. Мы с Надей пожали плечами и ушли. Но через несколько минут я оглянулась и увидела две лежащие в озере фигуры.)))

В кэмпинг мы возвращались тропой вдоль ручья. Она проходила мимо красных скал, не менее красивых, чем те, которые я видела на Марсе. Золотые тополя и ивы поглощали все звуки извне, и лишь говорливый ручей нарушал царящую здесь тишину…

…А наступившая вскоре ночь накрыла Тыдтуярык своим темным покрывалом, в прорехи которого таинственно и зовуще мерцали трепетные звезды. Но увидеть их и упасть в бездну звездного неба можно лишь зайдя в заросли ив и найдя укромное местечко, куда не проникает свет от ярких фонарей и прожекторов кэмпинга.