Турист Andrei Vygovskyi (AndreiVygovskyi)
Andrei Vygovskyi
был 16 февраля 6:30

Загреб — Хорватия, Бохинь, Блед, Любляна — Словения Октябрь 2018

Для тех кому надоело читать и хочется насладится живими эмоциями, ссылка на видео - СЛОВЕНИЯ ЗА 2 ДНЯ!!!

Югославия в октябре или единения с культурой Словении и Хорватии. Часть 2

Югославия в октябре или единения с культурой Словении и Хорватии. Часть 3

Как и всё самое лучшее и замечательное в нашей жизни — идея данной поездки появилась абсолютно случайно.

Начнем с начала…

Я люблю путешествовать! (А кто не любит, спросите вы). Мой хороший друг Дима, который живет в Кракове не однократно рассказывал, как он находит дешевые билеты и регулярно путешествует. И вот в сентябре 2018 и у меня дошли до этого руки))) секрет поиска дешевых билетов оказался весьма прост… нужно мониторить цены каждый день…! Чем я и занялся.

И вот он тот самый долгожданный дешевый билет из Тел-авива в Краков всего за 75 $. (Без пересадок и с ручной кладью, компанией Ryanair). Хочу сказать, что для Израиля это довольно дешёвая цена.

Я как сейчас помню, на сколько быстро я купил билет. По дороге на работу, в автобусе я нашел этот подарок судьбы, сразу же позвонил Диме. Разговор состоялся следующий:

— Я нашел дешевый билет на 10 дней в Краков.

— Поздравляю! Я не уверен, что у меня получится взять отпуск.

— ОК, я беру билет, по ходу разберемся.

— ОК, ждем тебя в гости.

Я из тех людей, которых не нужно долго уговаривать! Да и на подъем я легок))

Билет был куплен в ту же минуту.

Let the journey begin…

В конце концов Дима смог выбить себе отпуск и у нас появились все условия для решения очень важного уравнения — КУДА ЖЕ МЫ ХОТИМ ПОЕХАТЬ???

Мы были ограниченным временными рамками (у нас было всего 5 дней), так же близлежащие к Кракову места мы видели и не хотели проводить слишком много времени в дороге.

А ограниченны по времени мы были, потому что мы не могли пропустить вечеринку 80-Х посвященную Дню Рождения Тани. Но это уже совсем другая история…

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

Путем долгих переговоров и поисков всевозможных маршрутов был выбран самый оптимальный на наш взгляд, удовлетворяющий всем условиям.

Краков-Любляна-Загреб-Краков.

Далее было подробное планирование маршрута, заказ билетов и хостелов, изучение достопримечательностей и т. д.

Хочу сказать, была проделана не маленькая работа.

Билеты куплены, отели забронированны, достопримечательности отмеченны на карте, а это значит только одно — пора в путь!!!

Погнали!!!

Это был мой первый опыт с Ryanair. Что могу сказать? Типичный лоукост))) даже воды не предложили)) я и не просил.

Я путешествовал с 2-мя рюкзаками. В первый(большой) я сложил все свои вещи(около 6кг), а второй предназначался для мелких и ценных вещей. Сразу скажу — с 2-мя рюкзаками путешествовать не удобно!

Об этом подробно читайте тут.

И вот я прилетел в Краков — точку отправки нашего путешествия. Краков встретил нас туманом, что весьма характерно для Кракова.

Первое, что я забыл сделать по прилете в Польшу — перевести часы))

Об этом подробно читайте тут.

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

Нам повезло и мы не проспали наш автобус. Выбор наш пал на автобусы компании flixbus. Это одна из самых крупных компаний перевозчиков по всей Европе. Цены там не самые дешевые, но зато это самые комфортные и приходящие вовремя (что не мало важно) автобусы с вежливыми водителями, что не может не радовать. К слову — во всех автобусах работает туалет и хочу отметить, что биотуалеты были весьма чистыми.

Наш путь был следующим:

Краков-Вена(пересадка 2 часа)-Любляна

Любляна-Загреб

Загреб-Будапешт(пересадка 2 часа)-Краков

В общей сложности все билеты обошлись нам примерно в 85 $.

Дорога в Любляну была довольно простой и веселой. Нам повезло и на соседние места регулярно подсаживались новые люди не дававшие нам заскучать. Сначала это были испанцы, потом англичане, а потом было много соплицы (польская наливка) и вина… так мы быстро и весело оказались в Любляне.

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

Любляна нас встретила свежей погодой и пустыми улицами:

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

По приезду мы решили закинуть вещи в хостел и прогуляться на ужин.

Хостел мы выбрали не самый удачный… находился он в 20 минутах от центра, но вот, то что было внутри — совершенно нас не порадовало. Если конечно вы не соскучились по СССР, потому что ремонт по всей видимости делался еще при существовании Республики. Не хочу на долго останавливаться на теме жилья — так как лично для меня жилье в путешествии — это ночлег и душ, потому что я приехал гулять по городу, а не нежиться в 5-ти звездочном отеле на побережье. Одним словом этот хостел я НЕ рекомендую — Simple Accommodation Vodmat.

Вот! Наконец-то сбросив не нужные вещи мы отправились гулять по ночной Любляне. Первое, что приходило в голову — а люди тут живут? Пустые улицы… Если на секунду остановиться и замерить, то можно было услышать звук ветра и ОООчень изредка проезжающие машины.

И так в поисках места, где можно подкрепиться и отпраздновать первый день отпуска… Мы скушали замечательную шаурму, запив ее холодным чаем.

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

А всё потому что мы приехали в Воскресенье вечером. Не знаю почему, но все кафе в которые мы заходили (а мы обошли порядка 20 заведений) кухню закрывали в 21.00, а сами заведения плавно выгоняют клиентов к 23.00. Возможно потому что закончился туристический СЕЗОН? Было одно из наших предположений.

Если вдруг вы окажетесь в воскресенье вечером с пустым желудком в Любляне, то эти 2 Фаст фуда, работающие 24/7 — не дадут вам умереть с голоду(мы их протестили и чувствовали себя замечательно):

Насладившись пустыми и на первый взгляд очаровательным городом, скушав праздничную шварму — мы отправились спать, так как на следующий день нас ждал путь на озеро Блед, Бледский Замок, Винтгарские водопады и озеро Бохинь.

Югославия в октябре или единение с культурой Словении и Хорватии. Часть 1

О том, как мы путешествовали по озерам читайте тут.