Турист Игорь (shipovalov)
Игорь
был 12 ноября 2021 4:46

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Черногория, Албания, Северная Македония, Сербия, Босния и Герцеговина Октябрь 2018

Ну ладно-ладно. Отнимаем расстояние, которое мы преодолели на самолёте (Барнаул-Москва-Тиват и обратно) и получаем всего-то 2500 км на автомобиле, 500 км пешком, 20 км на трамвае, 20 км на автобусе и 3 км на пароме. Посетили 28 городов, больше 100 городков и деревушек увидели из окна авто, прогулялись по двум нацпаркам и побродили по одному этно-селу. Мне кажется, получилось вполне неплохо))

Итак, дано: 33 дня отпуска, 2 человека, водительские права у одного из путешественников, большое желание у обоих прокатиться по Балканам на арендованном авто, чтобы посмотреть как можно больше, и огромное желание (к счастью, снова обоюдное!) не «вывалиться» из бюджета в €2500 на двоих. Всё ли получилось? Давайте искать ответы))

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Планировать своё путешествие мы начали давно. Представляли, куда поедем и что хотим посмотреть. Был вариант дёрнуть в Португалию, но моя дичайшая любовь к Балканам, наше общее желание не разориться (понимали, что больше месяца в Португалии мы не протянем на выделенный бюджет) и нежелание заморачиваться с визами всё-таки победили. Авиабилеты по маршруту Барнаул-Москва-Тиват-Москва-Барнаул купили в августе на конец сентября (€690) и начали дальнейшую подготовку. Список стран формировали по одному критерию: для въезда не нужна виза. Поэтому Черногория и Сербия появились в списке сразу, а остальные добавлялись по факту изучения информации на сайтах МИДов соседних государств. По итогу список получился таким, каким получился. После этого приступили к поискам мест проживания. Надо сказать, что жильё мы бронируем всегда только через AirBNB. Настолько нам полюбилась идея жить в квартирах в обычных домах вместе с местными, что отели мы как-то даже не рассматриваем больше. Поэтому весь наш отпуск сайт и приложение AirBNB были у нас в ТОПе)

Прилетели в Тиват мы 24-го сентября. Разместились в Будве. И первую неделю мы ещё «на берегу» договорились посвятить пляжным возлежаниям, поэтому автомобиль забронировали с 30-го сентября. Решили, что можно себе позволить неделю полного безделья и релакса. Тем более погода этому всячески способствовала.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Но мы были бы не мы, если бы после первого дня, проведённого на пляже, решили, что это крайне скучно и надо всё-таки идти изучать окрестности. Почитать о том, что посмотреть в Будве и куда сходить вы сможете в заметках других авторов на «Туристере» (их много, они хороши и повторяться не вижу смысла). Выдам лишь один лайфхак для отдыхающих осенью. Он позволит вам запастись витаминами на зиму и неплохо при этом сэкономить)) Видите фрукты? Рвите их! Честно! Просто берите и срывайте хурму, мандарины, яблоки, айву, апельсины, гранаты, виноград, киви.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Всё это сгниёт! А чтобы не сгнило — вы обязаны их сорвать и съесть!))) Я не призываю вас лезть через забор в чей-то сад. Но если вы забрели на тихую улочку и видите «ничейное» дерево, усыпанное плодами — смело срывайте фрукты. Не отходя от дерева пробуйте. И, если вкусно, набирайте с собой! Никто вам и слова не скажет. Если видите рядом человека и вам кажется, что это хозяин «ничейного» дерева — спросите, можно ли. Из 20-ти случаев мы 1 раз нарвались на хозяина. Спросили. Нам не отказали. Всё равно не убедил? Одно фото вам в помощь!

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Ешьте! Или это всё сгниёт!!! Надеюсь, убедил) Больше всего фруктовых деревьев вы найдёте в заброшенных садах. Их много у подножия горы. Ориентиров два: 1) идти в противоположную от моря сторону и 2) идти к будванскому монастырю Подострог/Подмайне (названий у него почему-то два). Мы за время отпуска фрукты купили лишь однажды: в Албании дико захотелось груш. Купили две штуки. Всё остальное время ели свежесобранные прямо с деревьев. Экономия на фруктах получилась неплохой. Но тут дело даже не в экономии, а в самом факте «свежего урожая»)) Никогда ещё не ел гранаты, мандарины, хурму прямо с дерева. Не растут в Сибири, к сожалению;(

За 6 дней в Будве без машины мы изучили весь город и даже больше. Обошли все пляжи, накупавшись всласть (температура воды в конце сентября +22…+25), прошлись по магазинам/кафе/ТЦ, побродили по улочкам, несколько раз погуляли по старому городу…

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

…пешком дошли до Свети Стефана и Петроваца (17 км)…

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

…посмотрели церквушки, монастыри и храмы (а их в Черногории очень много!).

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

В общем, изучить Будву до такой степени, что туристам будете подсказывать дорогу, можно за 3–4 активных дня. Поэтому начиная с 28-го сентября мы уже с нетерпением ждали, когда же наступит 30-е, чтобы сесть и поехать навстречу открытиям, приключениям и впечатлениям))

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

«Спокойствие, только спокойствие!» — как учил нас товарищ Карлсон)) Не на этом автораритете нам предстояло изучать Балканы, к счастью. Или к сожалению, кто знает?

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

Автомобиль мы забронировали за два дня до отлёта и за 8 дней до даты брони. Можете поступить так же, если планируете путешествовать не в сезон. Летом, по рассказам, машину нужно искать и вылавливать. Ибо спрос. В конце сентября же, наоборот, предложение превышает спрос: машин куча, выбирай какую хочешь, цены в 2, а то и в 3 раза ниже, чем летом. Наш Hyundai i20 с АКП летом стоит €30–40 в сутки. Мы забронировали его за €13 в сутки! Неплохо, да? Тут, правда, сказалось не только сезонное снижение цен (но это основная причина такой стоимости), но и продолжительность аренды: мы взяли авто на 22 дня. А ценообразование зависит от срока: чем меньше дней — тем дороже за каждый день придётся заплатить. Мы хотели взять на 20 дней машину, но потом посчитали, что за 22 дня мы заплатим всего на €6 больше. В итоге, эта красотка (2018-го года выпуска!) досталась нам за €286. Бронировали, к слову, через MyRentaCar.

Машина — это свобода! Слишком пафосно, да? Но по-другому описать не могу! Впервые пользовался услугой rentacar в отпуске и теперь не представляю своих путешествий без авто. Потому что машина — это свобода (праститиизвинити!). Мы за оставшиеся 4 дня базирования в Будве посетили больше, чем за 6 дней без авто. Можно было поездить на автобусе, скажете вы?! Можно! Но из Будвы в Котор билет стоит €3 на человека. Туда-обратно на двоих получается уже €12. Помните, за сколько мы арендовали авто? Вот и мы помнили! Поэтому терпеливо ждали) И дождались! Съездили в Бар (город, не заведение), Подгорицу, Цетине…

…поднялись в горы…

…доехали до Герцег-Нови…

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

…погуляли по Котору и забрались на которскую крепость…

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 1. «Черногория-1»)

В общем, побережье изучили практически полностью — от границы Черногории с Хорватией и БиГ до границы с Албанией. Лишь пару-тройку мест оставили на конец отпуска (мы улетаем из Тивата, а значит, наш балканавтотрип начинается и заканчивается в Черногории).

Пора изучать новое. В путь!..

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Автопутешествия