Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — сейчас на сайте
Как интересно изучать собственное Отечество!

Санкт-Петербург — Россия Октябрь 2018

Как это ни покажется странным, но идея поразмышлять о памятниках Петербурга зародилась в Греции, в Керкире. Прилетев на остров Корфу, приземлившись в аэропорту, что назван в честь Иоаниса Каподистриаса, я вскоре отметила, что ничего не знаю об этой замечательной исторической личности — разве только то, что это имя произносится мною с трудом.

Поскольку каждая поездка — это и ступенька в самообразовании, постепенно узнала немало интересного об этом выдающемся человеке, но каково же было мое удивление, когда я, в информационном потоке обнаружила упоминание о том, что памятник Иоанису Каподистриасу поставлен не только в Керкире, других городах Греции, Европы, но и в Санкт-Петербурге! Твердо решила — по возвращении, непременно отыскать этот памятник, тем более, что местоположение его на карте города, свидетельствовало о том, что я должна была его видеть, ибо наверняка и пренепременно проходила мимо…

Так началась эта тропа, петляющая по улицам, садикам и дворам Петербурга.

Я не стремилась объять необъятное — постараюсь объяснить!

Прекрасно помню, как целый рассказ посвятила только одному памятнику НиколаюI на Исаакиевской площади https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/placeofinterest/28468/responses/3309 И ведь было о чем рассказать!

Хорошо помню и другой сюжет. Здесь же на Исаакиевской площади 5, находится родное мне учреждение, которое ныне носит название Российский институт истории искусств АН. Помню, как однажды на наше заседание сектора социологии пришел скромный пожилой человек, с пухлыми папками, в сущности исследованиями, которым он посвятил всю свою жизнь! Они касались лишь одного арт объекта — памятника Петру I — знаменитому «Медному всаднику» Фальконе!

Так что о каждом памятнике можно написать отдельный рассказ — это несомненно, но я не поставила перед собой такую сложную задачу.

Петербург знакомых незнакомцев

У меня постепенно сформировалась совсем иная цель: задержаться там, где раньше пробегала, не слишком задумываясь, чуть скользнув взглядом по знакомым очертаниям «городского убранства»… При этом я не устремилась тут же сфотографировать Остапа Бендера, что не так давно был поставлен рядом с домом Жако, на Итальянской улице, или Чижика-Пыжика (уж такой он маленький, а народу вокруг, всегда целая толпа). Мне захотелось увидеть «знакомых незнакомцев», а может быть и вовсе незнакомцев…

Первым в этом списке значился памятник Иоанису Каподистриасу. Вышла на станции метро Площадь Восстания и пошла по Лиговскому проспекту к знаменитому концертному залу «Октябрьский». Думала, что дальше нужно будет искать этот памятник, блуждать по каким-нибудь закоулкам-садикам, но оказалось, что памятник находится рядом с Большим концертным залом Октябрьский — можно сказать «взирает на него».

Петербург знакомых незнакомцев

Далее описание любого памятника требует указания его размера, уточнения материала, из которого он сотворен — именно этим и утомляют гиды, вначале своего рассказа, со словами: обратите внимание на этот памятник…

Могу тоже начать с этого скучного процесса: Скульптор В. М. Клыков, архитектор М. А. Рейнберг. Памятник открыт 29 мая 2003 года. Материал — бронза. Постамент — светло-серый неполированный (пишут, что Мансуровский камень — а что это такое?) Высота фигуры 260 см, высота постамента — 260 см.

Ну что! Числа остаются числами, а личность-то была действительно яркая, достойная увековечевания. Сразу оговорюсь — почему такие пафосные восклицания! Да просто прочитала высказывание одной местной «градостроительницы», которая чуть ли не сетовала на то, что вот ставят памятники в Петербурге кому-то… Конечно,- размышляла «арт-дама», все хотят поставить «своим» — греки — грекам, армяне-армянам…

Вот здесь мне стало обидно! Не за греков и армян, а за Петербург, с такими вот управленцами. Петербург всегда считался культурной столицей и строили его люди разных национальностей. Память об этом не только запечатлелась в архитектуре, но даже в названиях улиц: Итальянская, Грузинская, Английская набережная, Греческий проспект…

Не случайно и памятник Иоанису Каподистриасу стоит недалеко от Греческого проспекта, ведь он был первым президентом Греческой республики (!), но при этом — что для нас немаловажно, играл большую роль в истории и нашей страны. С 1809 по 1822 годы, он являлся секретарем Министерства иностранных дел российской Империи, жил в Петербурге, а поскольку был блестящим дипломатом, немало сделал во благо России.

Именно поэтому на постаменте есть надпись: Иоанису Каподистрия патриоты Греции и России.

Замечательный человек — уроженец острова Корфу. На этом родном острове, он и был похоронен, после злодейского убийства политическими противниками.

Честный человек. Может быть это даже главная характеристика его личности, хотя можно было бы сказать и о том, что по рождению, он носил титул графа, что по основной профессии он был врач (закончил университет в Падуе по двум факультетам: философскому и медицинскому). Между прочим, работал и главным врачом русского госпиталя на Корфу — сам спасал наших соплеменников, а для него «страдающих» — так раньше медики называли больных…

Он был продолжателем древнего знатного рода из итальянского местечка Капо Д-Истрия… Его отец занимал различные почетные должности на службе у венецианского правительства.

В общем если рассказывать жизнь этого достойного человека, получится целый отдельный рассказ, а я сразу же оговорилась, что приглашаю вас на прогулку, а не на лекцию. Мое дело — заинтересовать, а далее — есть википедия, прочее — читай! Сама недавно просветилась, так к чему, перепечатывая чужие статьи, изображать свою осведомленность. Конечно, мы все пользуемся источниками — это нормально, но все же цитирование требует ссылок, которые современный пользователь интернета не всегда склонен прилагать… Это, так… Замечания по ходу прогулки… Нужно же занять разговором попутчиков, пока мы снова идем к метро.

Впрочем, остановитесь! Вот еще одна скульптура, виденная мною множество раз — даже как-то встречу назначала у ее подножия…

Петербург знакомых незнакомцев

И вновь, только сейчас, дав себе задание, ходить «со смыслом» и смотреть внимательными глазами, вдруг обратила внимание на абсурдность знакомой фигуры. Оно понятно — рабочий (с молотом), крестьянин (в руках Земля) и красноармеец с винтовкой. Но почему они так раздеты, будто выскочили из бани… Красноармеец, правда, в шлеме, но военному человеку так положено.

Сфотографировала, а потом, уже когда пришла домой, только и поняла, что смотреть на этот памятник нужно не глазами современника, а глазами человека первых революционных лет, когда он и был создан. Называется эта знакомая всем петербуржцам скульптурная группа — «Октябрь». Она создана еще в 1927 году скульптором А. Т. Матвеевым. Мастер ушел из жизни в 1960 году (родился в 1878-м) и не дожил два года до того момента, когда в 1962 году разрушили, стоявшую на этом месте Греческую церковь св. Дмитрия Солунского, дабы построить концертный зал.

Петербург знакомых незнакомцев

Впервые поняла, что эта скульптура «Октябрь» долгое время стояла у врат церкви и надо сказать, что мне представилось это с трудом. Тот храм был очень красив.

Петербург знакомых незнакомцев

Вспомнив об этом, я более внимательно рассмотрела поклонный крест, к которому подходила, и который сфотографировала.

Петербург знакомых незнакомцев

Следующей остановкой была станция метро Василеостровская, потому что я твердо намеревалась побывать во дворе современной скульптуры, в Большом университете.

По пути, конечно же сфотографировала конку, которую скульптор Ахнаф Зиякаев установил здесь в 2004 году. Интересно, что конка восстановлена по чертежам Путиловского завода, где такие конки (образец 1872–1878 годов) производили. Прошел год и решили, что конка без лошадей — это все же не конка. Скульптор вновь принялся за работу и создал двух коней, которые были запряжены и тянули конку. Вначале кони были выполнены из пластика и бетона, а через два года этот материал заменили на искусственный мрамор.

Петербург знакомых незнакомцев

Прошло еще два года и всем справедливо показалось, что лошади нуждаются в управлении кучером. Так в 2009 году появился кучер-вагоновожатый скульптора И.Пентешина. Одежда кучера опять же была выполнена по историческим фотографиям и архивным материалам «Ленфильма», поэтому, можно сказать, что данная скульптура — результат не только работы художников, но и внимательного научного исследования по истории.

Место для скульптуры также выбрано не случайно — здесь проходила первая линия конки, хотя к 1910 году направлений было уже чуть более тридцати, но большое количество по прежнему принадлежало Васильевскому острову.

Пишут, что когда в городе появилась первая линия, то только за один год она перевезла почти миллион пассажиров! Было организовано товарищество с ограниченной ответственностью, имевшее в своем распоряжении шесть конных парков, насчитывающих три с половиной тысячи лошадей, и обслуживающих 26 маршрутов, общей протяженностью 150 километров.

Можно прочитать, что управление конкой требовало мастерства и физических сил. При спуске вниз достаточно было малейшей ошибки, чтобы тяжелый вагон мог наехать на лошадей и тогда авария была бы неминуема. Если же на маршруте были крутые подъемы, то подпрягались дополнительные лошади, управляемые своим кучером. После того, как подъем заканчивался, коней снова выпрягали, и они ждали следующую конку. На конечной остановке лошадей запрягали с другого конца вагона, перевешивали колокол с тормозом и отправлялись в обратный путь.

Может быть в Петербурге так и было — документы свидетельствуют. Но не могу отказать себе в удовольствии процитировать о. Иоанна Сан-Францисского (князь Шаховской), о его детских, правда Тульских воспоминаниях: «По улице тогда ходила конка, причем в гору, по этой широкой улице тащила конку одна лошаденка, а с горы ее лихо мчала тройка. Это было уже некоторое видение русских черт — ненужной лихости и терпеливого страдальчества (может быть, и иррационализма, коим полна русская история)». Но вернемся в Петербург. Рельсы конок в то время, были несовершенны, поэтому нередко конки ехали прямо по камням.

Петербург знакомых незнакомцев

Управлял конкой вагоновожатый-кучер, а сигналил при остановках и отправлении, продавал билеты — кондуктор. Конка была двухэтажная. На первом этаже билет стоил 5 копеек, а на втором 2 копейки.

Сегодня сделать удачное фото конки трудновато — это место часто избирают для встреч и поэтому рядом всегда находятся люди в томительном ожидании. Конка функциональна — внутри находятся билетные кассы, но я никогда не покупала там билеты ни на поезд, ни на самолет — вот как-то не пришлось…

Второй моей остановкой на 7-й линии, стал памятник Василию Корчмину — сподвижнику царя Петра I. Сохранились депеши царя, которые он слал на этот остров, где значилось просто: " К Василью на остров». Ну, как не поверить в то, что именно с этим Василием связано название острова, которое и закрепилось в народе (хотя в Питере, в разговорах, часто звучит еще более фамильярное — «на Ваське»)

Конечно, были и другие Василии, судьба которых связана с островом — например, эти земли изначально принадлежали новгородскому посаднику Василию Селезневу. Однако нужен был позитивный образ, а не трагические воспоминания о казни Василия Селезнева Иваном Грозным — не будем углубляться в эту тему. А вот о Василии Дмитриевиче Корчмине можно поговорить чуть подробнее.

Петербург знакомых незнакомцев

Единомышленник, ближайший соратник царя Петра I, ключевая фигура в петровской армии. Этот, можно сказать, выдающийся человек, был создателем артиллерии, главным царским инженером, изобретателем боевых ракет и огнемета, был признанным мастером осадного дела и фортификации. Благодаря своему военному таланту, участвовал практически во всех баталиях того времени, был военным разведчиком, главным организатором фейерверков, которые царь так любил, то есть был прекрасным пиротехником, автором грандиозных представлений, а также исследователем, гидрографом, промышленником, создавшим предприятия, которые работали на оборону страны. Вот таков он — простой русский человек, начавший свой славный путь с простого бомбардира…

Чуть не забыла сказать о важном — скульптура выполнена победителями соответствующего конкурса, студентами Петербургской академии художеств С.Сергеевым и Г. Лукьяновым. Конкурсы — дело смутное, но в данном случае — я уверена, что победители были выбраны справедливо.

Далее, пересекая Румянцевский садик, не могла не поддаться соблазну посидеть на лавочке и немного повспоминать.

Памятников на Васильевском острове сегодня много, ведь этот остров, вначале замышлялся царем Петром как административный центр, поэтому многие яркие исторические личности оставили свой след именно в этом месте Петербурга.

Сфотографировав бюст Репину (на фоне Академии художеств), хотя здесь вблизи есть памятники и Сурикову, и Клодту, я присела на лавочку, потому что не стремилась к доскональному отчету. Прогулка по золотой осени не полевая экспедиция «по следам»… Думаю, что моим читателям было бы скучно такое мое занудство — рассказать о каждом-каждом памятнике. Мне было приятнее вспомнить о том, что раньше садик назывался соловьиным, потому что, наверное, весною, тут удивительно пели соловьи.

Петербург знакомых незнакомцев

Конечно же я сфотографировала и знаменитый Румянцевский обелиск, который имеет (как, наверное, все в Петербурге) интересную историю. Идея создать памятник в честь побед наших войск в русско-турецкой войне, возникла у императрицы Екатерины II. Но только в 1798 году император Павел I решил воплотить желание матери в жизнь и выделил средства на монумент в честь побед П. А. Румянцева. Монумент, создал Винченцо Бренна и установил его на Марсовом поле. Спустя время, в связи с установкой памятника Суворову, обелиск был сдвинут к Мраморному дворцу, а А. Н. Воронихин отреставрировал его. Но прошло время и обелиск вновь решили перенести. Александр I сам выбрал новое место для памятника, которое было не случайно. Между Академией художеств и Меншиковским дворцом в то время располагался кадетский корпус, воспитанником которого был когда-то П. А. Румянцев. А переносил монумент сам Карл Росси!

Петербург знакомых незнакомцев

Во Дворик Универитета в тот день пройти не удалось. В связи с субботой, которая не числится учебным днем, все двери были заперты, и я поняла, что в заветное место нужно будет не просто прийти, но каким-то образом «пробираться».

Через пару дней я все же побывала в этом парке современной скульптуры и написала отчет об этом посещении: https://www.tourister.ru/responses/id_25176

Однако в тот день пришлось менять планы. Сфтографировала знаменитый памятник Ломоносову, что находится у здания Двенадцати коллегий.

Петербург знакомых незнакомцев

Можно сказать, что это и есть первое здание Университета, поэтому где же такому памятнику еще и находиться! Ну, а потом отправилась на «Черную речку», чтобы увидеть интересный памятник под названием «Пушкин ушел».

Некоторые гости города думают, что станция метро Черная речка — это и есть место дуэли А. С. Пушкина, — конечно же нет. До места дуэли нужно еще ехать и ехать на автобусе, но здесь, у станции метро, с таким говорящим названием, подобный памятник поэту вполне уместен.

Петербург знакомых незнакомцев

Должна сказать, что памятник на улице Савушкина дом 3 вначале кажется незаметным и если смотреть в его сторону с другой стороны улицы, через поток спешащих машин, представляется, что это очередная автобусно-трлоллейбусная остановка.

Но если вы перейдете дорогу и пройдете чуть-чуть по улице, вы неожиданно увидите не обычную пустую скамью, но цилиндр, трость, забытую раскрытую книгу…

Пушкин ушел, не дождался… Но, кажется, что здесь все-все еще хранит память о его присутствии. Памятное место, несмотря на каменно-бронзовую неумолимость, словно дышит… Здесь, на скамейке в портике любят присесть пенсионеры, мамы с детьми.

На камне цитата из стихотворения «19 октября», которое было написано в 1825 году, в Михайловском, где поэт отбывал ссылку и поэтому не смог приехать на традиционную встречу друзей-лицеистов.

Помните!

«Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.
Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку…»

Петербург знакомых незнакомцев

Поэт окончил лицей в 1817 году. После этого друзья-лицеисты, встречались, чтобы вспомнить дни лицейской юности. Однако строчки на камне: «Я жду тебя, мой запоздалый друг» сегодня, на суетливой улице Савушкина, воспринимаются более многозначно. Словно это обращение к нам — современникам уже случившегося XXI века. В строчках поэт еще ждет… А вот памятник повествует о том, что он НЕ ДОЖДАЛСЯ! На скамейке средь городской суеты остались цилиндр, плащ, раскрытая книга, перо — те вещи, которые он оставил на другой скамейке — перед дуэлью…

Петербург знакомых незнакомцев

Повод установить этот арт-объект был прозаическим: прекратить на этом месте несанкционированную торговлю. Однако стараниями автора композиции В. Г. Федоренко, получилось отличное место для отдыха и размышлений. Памятная композиция была установлена в день рождения поэта, в 2016 году, но за короткий срок, это место полюбилось всеми и очень естественно вписалось даже в перекрестие шумных улиц Приморского района.

Петербург знакомых незнакомцев

Нельзя за один день объехать все памятники Петербурга и тем более рассказать о них. Конечно же следующие заветные места я посетила совсем в другой день, но здесь уместно о них вспомнить, потому что они как-то связываются сюжетно…

Вот этот очень своеобразный памятник не просто забытый постамент. За этим местом внимательно следят, красят, чистят, потому что это «Памятник Человеку-Невидимке» — так прозвали его в народе, и название прижилось, ведь у нас народ с юмором!

Памятник находится на территории Психиатрической лечебницы, что тоже добавляет смысла в этот своеобразный памятник.

Петербург знакомых незнакомцев

Я обещала вам, что следующий объект будет как-то сюжетно связан с Пушкиным, — верно! Однажды от экскурсовода (!) услышала, что именно в этой психиатрической лечебнице находился Герман — герой Пушкина «Пиковая Дама», когда впал в безумие. Спешу сообщить вам, что это не так. Герман скорее всего был помещен в новое, отделившееся от старинной Обуховской больницы отделение «Всех скорбящих радости», что находилось в здании Дачи Сиверса (Стачек 158).

А вот данная лечебница была построена по инициативе АлександраII, поэтому именно ему — основателю лечебницы и стоял на данном пьедестале первоначальный памятник. Потом, когда во время революции памятник исчез, постамент долгое время пустовал, пока на него не водрузили самого Ленина. Но прошло время и этот памятник тоже бесследно исчез. Может быть еще и поэтому место на пьедестале осталось пусто — ведь все равно мистический Петербург отберет любое новое творение. А в недрах народного сознания родился миф о Человеке Невидимке (хотя о герое Герберта Уэллса просвещенные петербуржцы тоже, конечно же осведомлены).

Но пройдем от набережной реки Фонтанки 132 дальше, к Измайловскому скверу. Это старое парковое место и поэтому здесь сохранились деревья, возраст которых, как говорят, более ста лет.

Петербург знакомых незнакомцев

Об истории этого сада можно написать отдельный рассказ, но мне хочется провести вас только к одной заветной скамейке, которую совсем недавно облюбовал очень милый и добрый герой.

Петербург знакомых незнакомцев

Небольшая бронзовая скульптура Романа Шустрова появилась на одной из скамеек сада в 2012 году, и петербуржцы сразу же полюбили ее, назвав «Питерский ангел».

Петербург знакомых незнакомцев

Табличка, установленная рядом, все объясняет. Это память о тех старых петербуржцах, которые всегда были «особой кастой», отличавшейся чистым сердцем, истинной интеллигентностью, добрым и мудрым взглядом на мир, несмотря на все, выпавшие на их долю испытания.

Петербург знакомых незнакомцев

Вот и еще одна скамейка (после пушкинской). Когда я подошла к месту, вокруг которого толпился народ, я особенно остро ощутила — какая фигурка маленькая и печальная…

Блестящий нос скульптурки, свидетельствовал о том, что и здесь актуально расхожее поверье о полезности подобного действия. Кто-то из присутствующих тоже захотел «попытать дармовое счастье» и потереть нос…

Петербург знакомых незнакомцев

— Не надо! Сказала какая-то девочка рядом, негромко, но решительно, — ему же это неприятно!

Петербург знакомых незнакомцев

А над Питером кружила золотая осень и разноцветные листья ложились у разных постаментов, падали в протянутые руки, ласково скользили по камню, мрамору, бронзе… Но мне почему-то казалось, что памятники, как и наша память отзываются на ласковые прикосновения и немного оживают под прощальными лучами усталого солнца.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге