Турист Юрий и Лилия Костаревы (Kostarev-yu)

Женева, Церматт — Швейцария, Милан, Турин, Сан-Ремо — Италия Август 2018

Про Италию слышали все. Даже те, которые не хотели. Когда вместо лысины были патлы и деревья были большие, но не настолько, чтобы ты не смог на них влезть, когда путешествие за границу уравнивалось с подвигом Гагарина — наши несчастные школьники обязаны были знать, когда Рим был основан, почему волчица кормит двух человеческих сосунков, когда своих детей хватает, и зачем Карфаген нужно было разрушить. Неплохим приложением к обязательной программе была итальянская музыка, топтать танцпол с воплями «ма—ма-мария!!!» считалось признаком хорошего тона, особенно после портвейна. Прекратите критиковать «Жигули», не на Волге самобеглая повозка создавалась. Кто отгородил правительство от народа Кремлем? Кто делает лапти для моей жены, которые я постоянно клею? Откуда пицца, макароны и «Мартини»? Все оттуда, из нее, родимой! Любой продукт из этой страны на нашей почве приживается и вырастает больше, чем надо, даже на нашем суглинке. Национальные традиции Голландии с восторгом принимаются только в «культурных центрах» типа Москвы и Питера, но Италия рулит везде! Поэтому посещение сапога просто необходимо. И все-таки терзают смутные сомнения. Жена очень хотела в Швейцарию и встречала моё геройское сопротивление. Вот и выбрала Северную Макаронию для достижения цели — рядом.

«Транстурвояж» категорически отрицает прямые пути и нас выгрузили в аэропорту Женевы. Погода была мрачноватая и настроение соответственное. Город показался обыкновенным, даже озеро, укоплектованное фонтаном, пароходами и гусями-лебедями не повысило оценку. Представил такой водоем в столице — москвичи бы сделали из него сказку. Краткую экскурсию мы закончили осмотром парка с облезлыми деревьями и розами и наша группа махнула во Францию. Транспорту нас был шикарный — громадный трехосный «МАН» с водителями-асами польского происхождения. Из 40 туристов только 8 человек было мужественного пола, остальные женщины пенсионного возраста (за редким исключением). Сопровождающий гид Ирина демократического воспитания и частенько проводила опрос — куда мы хотим? Купаться, по магазинам, питаться и т. д. (фантазия женщин неисчерпаема). Я ей сочувствовал.

Французский городок Анси встретил нас дождем, но когда облака стали расходиться — увидели очередную «вторую Венецию», только на альпийском озере.

Лигурийский транзит

Городок всем хорош, только туристический штамп «погулять по уютным средневековым улочкам» не работает. Улочки переполнены гуляющими! Жаль, что не было китайцев для полного столпотворения.

Лигурийский транзит

А теперь в Италию! «Всего» 350 км и мы прибыли на озеро Лаго Маджоре, очень красивое и окруженное горами.

Лигурийский транзит

Только, похоже, причалили не к тому берегу. В селении Бельжерато просьбу нас накормить категорически отвергли — всё занято! Впервые с советских времен увидели очереди в рестораны и кафе. А часов в десять вечера общепит закрывается со спокойной совестью. Но есть же маркеты? Нет, мы не нашли ни одного. Выручил винный магазин, где нас накормили сыром с помидорками. Чувство лютого голода превратилось в легкое недоумение. А нечего жрать на ночь! В 9 км от нашего «кэмпинга» расположена деревня отелей Стреза, архитектуру которых нам настоятельно советовали увидеть. Да, хорошая, согласен. Если отель обладает своим пляжем, то посетитель растет в статусе. Дорогая машина, красивая женщина и прикид должны быть априори. Итальянцы похожи на нас понтами, но русские пытаются отгородиться заборами, а у них всё на виду. Видели шикарную свадьбу — гости в нарядах высшего света, а за оградой стоит толпа людей, наблюдают и фотографируют. Но это их нравы. Пляжей на нашем берегу тоже не наблюдали, бери полотенце и разминай кости на плоских камнях — говорят, полезно.

Но есть на озере место, которое нам запомнилось — остров Изола Белла!

Лигурийский транзит

Клочок земли, полностью занятый дворцом, внутри роскошь великая, снаружи изящные сады, даже павлины здесь какие-то непутевые — белые.

Лигурийский транзит
Запомнился пожилой итальянец с пылесосом, который он включил посреди тиши в покоях. Заметили, что уборщики помещений считают, что только они заняты делом?

Понты маджорские смешны обитателям озера Комо. Местный гид устала загибать пальцы, перечисляя виллы знаменитостей — Берлускони, король Саудовской Аравии, Челентано, Джордж Клуни, Владимир Соловьев… Вообщем, мироеды и клоуны, дворцы которых мы должны обязательно увидеть. Да зачем они мне нужны? Я Кремль видел, где Путин живет и не умер от радости! Гораздо важнее, что Алессандро Вольт здесь родился и Плиний Старший жил. Мы потолкались в пробках на своем автобусе-монстре и 40 минут поплавали на теплоходике. Озеро и вправду красиво!

Лигурийский транзит

Избавились от местного гида, которой крышку снесло на абстракционизме и я надеялся на путь домой. Ирина спросила — «В отель или шоппинг»? «Шоппинг! И время побольше»! Мужское меньшинство повесило головы и поплелось по бутикам.

Альпы я видел в нескольких странах, но в Швейцарии, говорят, они самые красивые, ну просто самые такие альпийские. Да и рядом (по навигатору). Наш автобус описывал хитрые загогулины, а место назначения не приближалось. Мы проезжали идеальные деревни со стадами коров — далеко не все занимаются хранением чужих денег и изготовленим часов. Со стороны — пастораль, только сколько нужно денег, сил и старания, чтобы соединить клочки обитаемой земли мостами и туннелями? Пусть поют оды гордым горцам, но их предков загнали на вершины более сильные племена. Маленький городок Цермат нам понравился своим лубочным видом. Красивые дома в окружение гор, переполненная туристами центральная улица и редкие люди вне её. Аборигены более дорогой евро приравняли к слабому франку, и при расчетах испытывали удовольствие.

Лигурийский транзит

В этом селении мы пересели на поезд, который повез нас ближе к облакам. Вагоны идеально продуманы — для фотографов окна поменьше с форточками, для созерцателей — панорамные. Обе категории туристов остались довольны — красота неописуемая!

Лигурийский транзит

Ближе к небу деревья становились ниже ростом, потом осталась тундровая растительность, в конце зелень закончилась — нас доставили на высоту 3100 метров.

Лигурийский транзит

Почувствовал вялость, списал ее на свою простуду. Не учел, что атмосферное давление здесь 500 мм, а кислорода всего 14% вместо 21%. Моя надежная зажигалка отказалась работать, рядом русская женщина тоже безуспешно добывала огонь. Случайно его получили, выпили алтайского рома и более жидкая кровь быстрее побежала по жилам. Вы будете смеяться, но на антарктической станции «Восток» Минздрав поощряет курение и алкоголь для правильных функций организма. Для особенно продвинутых туристов здесь построили отель, надеюсь, что жильцы знают о рекомендациях наших врачей.

Лигурийский транзит

Могучий перевал с вершинами 4-х тысячниками украшает могучая гора Маттерхорн, необычной пирамидальной формы. Безбашенные альпинисты почтут за честь на него вскарабкаться, только выходит не у всех — жертв хватает. Ближе классический ледник, который не знает о потеплении. Спасибо швейцарцам за доставленное удовольствие! Вряд ли Суворов присоединился к нашим восторгам, красота альпийская ему не понравилась.

Лигурийский транзит

Следующей нашей базой являлся город Сан-Ремо, по пути заглянули в Милан. Были мы в славном городе 6 лет назад, это нам позволило оторваться от группы. Конечно, осмотрели Миланский собор, красивый снаружи и странный внутри — вывешенные картины, как простыни на просушку, создают неоднозначный интерьер.

Лигурийский транзит

Знаменитый театр Ла Скала вновь удивил скромным видом.

Лигурийский транзит

Мы понимаем, что основное сокровище храма искусства внутри — исполнители и интерьер. Но дорога около самого входа — это перебор. В России даже в провинции театр имеет парк с деревьями, фонтанами и скульптурами, а в Ла Скала разнаряженная дама на каблуках должна перепрыгнуть дорогу с мотоциклетками. Хотя наш соловей Басков не возражал бы попрыгать, только не приглашают. В Италии такие «соловьи» на каждой ветке сидят. Замок Сфорца выглядит солидно и мрачновато из-за своей кирпичной натуральности, хотя ракурс можно выбрать и порадостней. Переделывали его под светское учереждение в 19 веке, все равно долговременная огневая точка получилась.

Лигурийский транзит

Около центрального входа толпятся афро-итальянцы, высказывают восторг при виде русских нерасистов, вяжут вам бесплатно веревочку на запястье и потом требую «литл мани». Не связывайтесь, будьте честными — негров у нас любят только в футболе и на экране. Миланские шмотки самые лучшие в мире! Для скептиков совет — посмотрите на аборигенов, особенно на мужчин. 6 лет назад наш гид Донателла расстраивалась, что одета по прошлогодней моде и что мужу придется раскошеливаться. Чтобы не испытывать такого позора, идите в галерею Виктора Эммануила или Золотой Четырехугольник. Не забудьте вернуться сюда через год! Если будете проходить мимо церкви Санта-Мария-делле-Грацие — не останавливайтесь. «Тайную вечерю» посмотреть все равно не пустят (запись за полгода). А пинакотека Брера вполне доступна! Художники в основном итальянские и это не расстраивает — Возрождение стартовало именно с Италии. Порадовало, что 6 человек с нашей группы пренебрегло шоппингом и полюбовалось Рафаэлем, Караваджо, Браманте и прочими великими художниками.

Лигурийский транзит

Сан-Ремо старшее поколение помнит по фестивалю, который смотрели из-за «богатства выбора». Типичное итальянское селение, хорошая архитектура, есть свои древности, вкусная еда. Вот только назвать его курортным язык не поворачивается. Побережье состоит из камней и гальки, что не любят наши туристы.

Лигурийский транзит

Платные пляжи из насыпного песка, укомлектованы всем, что надо для тюленьего отдыха и дорогие. Параллельно берегу идут волноломы, посему вода между ними и берегом к вечеру желтого цвета. Боюсь предположить отчего. Лежаки сдвинуты так, что между ними не пройдешь. И место на пляжах не найдешь, везде комплект. И итальянцам это нравится! Это их курорт и он заточен под аборигенов! Они любят гулять по променаду, демонстрировать свои наряды. Даже на рыбалке итальянки не наденут что попало.

Лигурийский транзит

Вечером они идут питаться, исчезает последний луч солнца — исчезают места в ресторанах и кафе. Движение на дорогах напоминает азиатское, идешь смело по «зебре» — машины останавливаются. Стоишь около перехода, ожидаешь — значит не хочешь пересекать дорогу. Зато Генуя рядом.

По Родине Колумба сразу заметно, что она была могучей державой. Помпезные здания и площади. Шикарные храмы. Видимо и сейчас деньги есть на поддержание города в надлежащем виде.

Лигурийский транзит

До сих пор могучий порт. И нехватка времени — даже не посетили океанариум, а он здесь просто шикарный. Видели печально известный мост Моранди, который обрушился 14 августа на жилые дома вместе с автомобилями. Причем виадук находится на платной трассе!

Ниццу и Монако мы видели 15 лет назад, но нам надоела мешанина из песка, лежаков и голых тел в Сан-Ремо. Тем более до Лазурного берега здесь рукой подать. Наши женщины с придыханием говорили — «Увидеть Париж и умереть»! Только смерть откладывали на потом, поскольку после надо было посетить Ниццу — маршрут был очень популярен. Город помпезен и красив.

Лигурийский транзит

Только основные достопримечательности для меня спорные. Постоялый двор «Негреску» не задел ни единой струны в моей нежной душе. Гулять в жару по Английской набережной не понравилось — стоят вояки с автоматами и пальцы на спусковых крючках. Пристрелили бы негров, которые на проспекте деньги вымогают. До терракта поставили стул, после него столбики от транспорта. А наоборот было нельзя?

Лигурийский транзит

Пляж состоит из крупной массажной гальки. Первый шаг в воду по пояс, второй по уши. Но ностальгия все-таки пробила — это была наша первая Франция! На культурные ценности у нас не было времени, на некультурные желания (Шагал, Матисс и пр. членисторукие). Взобрались на Замковую гору (на лифте), возлюбовались панорамой и отправились дальше.

Лигурийский транзит

Там, где разводят туристов на деньги — обязательно говорят по-русски. На фабрике разливных духов им отлично владели. Экскурсию по цехам я еще выдержал, а в дегустационном зале попросился на свежий воздух, иначе бы нашатырка понадобилась. 1,5 часа потерянного времени, когда рядом с нами находился уникальный городок Эз. По сохранности старины селение входит в первую десятку Франции. По популярности тоже — туристов два легиона. На макушке горы гениальные люди посадили множество кактусов и смотрелись они на фоне моря и неба великолепно!

Лигурийский транзит

Для княжества Монако древние выбрали чудесный уголок природы, современники загадили его постройками и миллионерами.

Лигурийский транзит

Основатель династии Гримальди был жуликом — переоделся монахом для взятия города. Наследники им гордятся, поставили памятник по этому сюжету. Остальные фармазоны подтянулись несколько позже и построили Город Греха. Деньги жгут ляжку, только мыслей о благотворительности не возникает — есть казино!

Лигурийский транзит

Для зрелищ купили «Формулу-1» — гонщики рискуют жизнью на узких извилистых улицах. В Монако есть что поглядеть и времени на это много не уйдет — государство карликовое. Мы выбрали музей Океанографии — в Аквариуме нет мрачных лиц. А дети просто счастливы!

Лигурийский транзит

Большие города Италии помпезны и красивы, кажется, что смотрят на тебя свысока. Только устаешь от движения транспорта и массы людей. В малых селениях уютно и тихо. Обязательно есть замок, древние церкви, узкие улочки — как говорят в туристических сайтах «время остановилось».Где оно «остановилось», в каком месте стоянка? На лошадях не ездят, головы не рубят и войну соседям не объявляют! Но обстановка расслабляет… Одна экскурсия была посвящена «малышам» и мы остались довольны. Около Рапалло есть городок Санта-Маргарита, типичный «малыш», из него мы на рейсовом кораблике отправились в Портофино.

Лигурийский транзит

Помните, как в «Укрощении строптивого» главная героиня рвалась на этот курорт из деревни с деревенщиной? Замечательное природное место — бухта, горы, лазурная вода. Люди добавили поселение с крепостицей и церковью. Потомки построили курорт и объявили его учреждением повышенной культурности и взвинтили цены, чтобы не лезли всякие Швондеры и Шариковы, которые даже галош не носят. Посмотрели, поснимали, выпили просекко, ценой отпугивающее простолюдинов. Вообщем, посмотрели из-за забора как люди живут.

Лигурийский транзит

Привыкли мы к Сан-Ремо, к «нашему» кафе, где официант-артист подавал вкусное мясо (странно, ни разу не видели людей, вкушавших макароны), к пляжу типа «коммунальная квартира». Всё хорошее заканчивается — автобус направлялся в аэропорт Женевы (в Италии же нет места для самолетов). Утешительным призом был Турин, в котором мы сделали остановку.

Город великолепен! Необходимо дня три, чтобы оценить его достоинства, а у нас было жалкие 4 часа. Просторные площади, не загаженные уличными кафешками и сувенирными палатками. Памятники и архитектура монументальные. Первые этажи зданий имеют галереи, чтобы прохожих не расплавляло солнце и не растворял дождь. Туристы не вызывают у местных раздражения (понаехали тут), всем хватает места на широких улицах.

Лигурийский транзит

В соборе Иоанна Крестителя нам не просто показали копию знаменитой плащаницы, но и привели много увеститых аргументов в пользу подлинности — мнения ученых, богословов и даже какого-то авторитета с ФСБ. Скептиков почему-то не перечислили. Если бы в соседнем помещении продемострировали чашу Святого Грааля, то я бы нисколько не удивился. В королевском дворце меня не удивила роскошь, старым мальчикам нравится оружие — доспехи рыцарей оправдали все ожидания.

Лигурийский транзит

Знаменитую каланчу Моле Антонеллиана видели только издалека, тоже не очень расстроился. Испорченный вкус — в свое время с недоумением разлядывал Эйфелеву башню и не проникся. Мужчины горестно жалели, что не посмотрели автомобильный музей — родина ФИАТа здесь, фирма принесла большую пользу Турину, Италии, да и России тоже.

Когда карабкались через Альпы, то их почти никто не фотографировал — приелись. Когда попали в пробку на серпантине — горы мигом надоели.

В Женеву прибыли глубоким вечером.

Лигурийский транзит

Местный гид изо всех сил старалась заинтересовать нас старыми кварталами в темноте. Что-то в этом есть, экскурсия в потемках случилась у нас первый раз. Проходя мимо открытой кафешки, мы почувствовали жуткий запах дохлятины — посетители кушали знаменитый сыр. Вспомнил, как брезгливо европейцы смотрят на азиатов за поеданием дуриана. Предложил жене не везти на подарки тухло-молочные продукты, не так поймут люди, когда вскроют. Лучше шоколад! Ножиков и часов у нас в России изобилие. Ночевали на французской стороне.

Кратко о насущном. 1. Еда. Еще раз повторюсь — ни разу не видели лигурийцев, поедающих макароны и культ пиццы тоже недоразвит. Мясо и рыбу любят, умеют готовить. Порции морепродуктов малы, зато дороги. В Сан-Ремо очень вкусное мороженное! 2. Алкоголь. Дело тонкое и каждому на вкус, но запивать-то пищу надо! У нас хитом было Prosecco и Frizzante. Мягкие и не сильно бьющие напитки, по ценам сильный разбег, так что на любой карман и вкус. Напиток Limoncello — унисекс, всем нравится! 3. Шоппинг. Не увлечены, но улыбающиеся женщины с пакетами внушают доверие. Продуктовые супермаркеты не хуже наших. Только телефон и сим-карты не купишь на каждом углу — в этом мы впереди планеты всей. 4. Отели. Ни в коем случае не берите реставрированные пожилые постоялые дворы! Скрипучие полы, умершие от старости кондиционеры, забитая сантехника. Высоченные потолки, но вы же на батуте не собираетесь прыгать. 5. Язык. Удивились, что английский знают все, кто как-то связан с туризмом. 16 лет назад я каждое утро «разговаривал» с итальянцем о футбольном ЧМ-2002 жестами и мимикой. Зрелище со стороны было комичное, самое интересное, что мы друг друга понимали. «Сычев — белиссимо»! Еще раз убедились, что итальянцы все разные. На Сицилии они невозмутимые и сдержанные. В Неаполе жулики, купившие автомобильные права. В Террачине улыбчивые и общительные. В Милане во время мужского спора ножи надо прятать. В провинции Варесе лентяи, рано ложащиеся спать (см. Лаго-Маджоре). В Риме итальянцев как-будто нет — теряются среди туристов. Северяне не любят южан (бездельники), южане презирают северян (законники). Только Гарибальди не зря объединил столь разные народы, в любом месте чувствуется Италия и ни с какой страной ты ее не перепутаешь! Своеобразный дух страны, в которую хочется вернуться.