Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 23:55
Как интересно изучать собственное Отечество!

Санкт-Петербург — Россия Октябрь 2018

Есть в Петербурге такое местечко, достичь которого не очень просто, может быть именно поэтому об этой интересной достопримечательности знают немногие. Местечко это называется Дворик филологического факультута СПбГУ. Как известно, этот главный университет в Петербурге, после того, как «университеты» некоторое время назад стали, во всех городах и весях, множиться, как грибы, в народе стали называть просто «Большим». Может быть по аналогии и с этим названием «дворик» студенты на самом деле тоже называют «Большим двором». По количеству скульптур, установленных в этом дворе (а также малом дворе и переходах), — это довольно внушительное арт пространство, изучать содержание которого очень интересно.
Пройти во двор все же можно. Нужно показать на «проходной» паспорт и выписать пропуск, так что мое приглашение не может восприниматься как приглашение переводчика Остапу Бендеру: «Старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил»… Я адрес оставляю: Университетская набережная дом 11.

«Старуха мама будет очень рада»…

Все же должна предупредить, что многое в этом процессе «прохождения», зависит от того, насколько «старушка на входе окажется строгой», поэтому гарантировать ничего не могу.

Ну, а пока приглашаю на виртуальную экскурсию.

Дворик, как музей под открытым небом, зачинался уже в наши дни.

«Старуха мама будет очень рада»…

4 сентября 2000 года на фасаде здания школы при СПбГУ была установлена доска из полированной гранитной плиты с бронзовым барельефом, изображающая Ксению Петербургскую. Плита, которую выполнил скульптор В. П. Чеботарь, небольшая — 44×198 см. Говорят, что с этого все и началось…

«Старуха мама будет очень рада»…

Что ж! Получается, что сама св. Ксения благословила обустройство этого внутреннего двора университета и сегодня в нем установлено так много скульптур, что без знающего экскурсовода и не разобраться.

Многие называют еще одну «дату возникновения» парка скульптуры — это 21 октября 2002 года

Тогда по инициативе декана Филологического факультета С. И. Богданова, во дворе была установлена первая скульптурная композиция Арсена Аветисяна «Размышление о Маленьком принце».

«Старуха мама будет очень рада»…

Я не очень люблю «пояснения» экскурсоводов типа «на этой картине вы видите…»

Если я это вижу — зачем рассказывать! Если же я это не вижу, то значит скульптор недоработал или же я не дотянулась до высокого искусства (а вдруг это серьезный пробел в моем эстетическом развитии — тогда никакой экскурсовод-толкователь все равно не поможет).

«Старуха мама будет очень рада»…

Это я рассказываю потому, что эту скульптуру нужно видеть. Обойти с разных сторон, и я бы сказала «почувствовать», ведь, как говорил Маленький принц: «самое главное глазами не увидишь — нужно видеть сердцем».

Вот и смотрите внимательно!

«Старуха мама будет очень рада»…

Только не пропустите самого Маленького принца, ведь он такой маленький…

«Старуха мама будет очень рада»…

Вообще-то что-либо «пропустить» во дворе университета, человеку неподготовленному, очень даже легко.

Вот на фасаде здания филфака есть металлическая плита, называется она «Спираль развития», в ней скульптор Георгий Постников еще в 2002 году изобразил процесс «разрастания» факультета, который сегодня функционирует в разных районах Петербурга, в разных зданиях. В общем стремительная спираль развития! А кроме того, здесь не могут не привлекать три ладони, которые (как это «положено» с другими скульптурами), не трут до блеска, дабы что-то исполнилось, но свои руки прикладывают.

«Старуха мама будет очень рада»…

Кому из университетских досточтимых личностей принадлежат эти оттиски, так и осталось тайной, хотя предполагают, что здесь «руку приложили Л. А. Вербицкая — ректор тех лет, а также деканы филологического и восточного факультетов С. И. Богданов и И. М. Стеблин-Каменский (живут-то два факультета в здании по-соседству).

Но какое это теперь имеет значение! Главное, чтобы «прикладывание рук», проще говоря «рукоприкладство» помогало бы в сдаче экзаменов!

В личной же жизни помогает совсем другая скульптура — это Бегемотиха Тоня. Почему-то бегемотиха совсем небольшая 35×20 см и я ее не сфотографировала — то ли не заметила, то ли не придала значения скульптурке, с протертым ухом (кто хочет скорее выйти замуж — трет изо всех сил).

Автор этой работы скульптор-анималист Владимир Петровичев, известный созданием кошек и не только.

Например, мимо бронзовой Улитки Петровичева я в этом дворе все же не прошла, хотя разглядела ее не сразу. Улитка олицетворяет девиз студентов: «тише едешь — дальше будешь» …

«Старуха мама будет очень рада»…

Не знаю, права ли я, но предположила, что автор улитки и других городских котов, является автором и этого «дворового» кота (или кошки), но «опознавательных знаков» не нашла (наверное, плохо искала, ведь на мраморном пьедестале много чего написано). Вознеслась котяра высоко, смотрит далеко и вообще очень точно характеризуется автором, как «главный персонаж жизни» по крайней мере этого двора. Почему решила по-поводу авторства? Уж очень похожа эта скульптура на знаменитую питерскую «Василису» и кота «Елисея».

«Старуха мама будет очень рада»…

К слову сказать, кошка с Малой Садовой была в свое время украдена из Петербурга и найдена в Москве! Хотели возвратить обратно, в город на Неве, да начались проволочки — оказывается скульптура была установлена «без разрешения властей».

Вообще-то скульптуры кошки Василисы и кота Елисея появились в Питере в память о блокадных кошках…

Итак, автор «Василисы», кота «Елисея», Владимир Петровичев, является так же автором кошке «Тишине» на улице Марата, Зайчику у Петропавловской крепости.

Когда кошку вернули из Москвы, она ждала разрешения своей судьбы именно в кабинете проректора СПбГУ. Почему — неизвестно… Так что мои предположения об этом гордом персонаже во дворе университета, вполне уместны.

На самом деле эта кошка — памятник «Подопытной кошке»… Так что далее нетрудно домыслить пафос этой скульптуры.

Вообще во дворе все теснится «вперемешку», так что не буду рассказывать о серьезной скульптуре, той, что находится поблизости (потом вернемся). Ну, а пока мы в веселом и несерьезном настроении, проследуем дальше.

Вот скульптура, которая называется «Нос майора Ковалева».

«Старуха мама будет очень рада»…

Хотя шинель одета прямо на нос, мы понимаем, что это условность и скульптор Тимур Юсуфов замечательно уместил три повести Гоголя: «Нос», «Шинель», «Невский проспект» в одной скульптуре.

Приходите и сами все рассмотрите! Скульптура была установлена в 2008 году, в преддверии года Гоголя. Очень остроумная работа! Действительно выполнена по-гоголевски!

«Старуха мама будет очень рада»…

Не пройдем и мимо поручика Киже — еще тот персонаж! Помните? Сколько анекдотов про него рассказывали во времена царствования Павла I — ну, как в наше время про Чапая!

«Старуха мама будет очень рада»…

Этот несуществующий офицер появился в бумагах по ошибке писаря, а в результате (тоже по бумагам) постепенно «сделал себе» прекрасную карьеру. Повесть Юрия Тынянова об этом поручике — гимн бюрократам!

Именно поэтому скульптура такая «прозрачная»… Вроде и есть Киже на бумаге, и по службе продвигается, а на самом деле… ошибка писаря!

Ну, а этот персонаж угадывается легко — конечно же Гулливер!

«Старуха мама будет очень рада»…

Говорят, что стало традицией — раз в год, на день факультета приобретать новую скульптуру. Не могу сказать, что уже тесновато, но еще раз свидетельствую о некотором смешении…

Такое смешение (но не от слова «смешно») возникло и в этой скульптуре, которая называется «Скамья Советов». Это якобы шуточная композиция, была установлена в 2006 году. Скульпторы Ольга Сагаконь и Дмитрий Чеботарев изобразили на одном конце скамейки якобы Ангела, а на другом — противоположный персонаж.

На мой взгляд обе скульптуры нуждаются в приставке «как бы» и не стали для меня примером высокого вкуса и чувства юмора. Впрочем — каждому свое.

«Старуха мама будет очень рада»…

Недалеко отсюда, под идею скульптора А. Мишина (архитектор А.Коновалов) был вообще отдан целый отдельный маленький дворик и это не случайно, ведь скульптурная композиция называется «Гефсиманский сад».

«Старуха мама будет очень рада»…

Скульптурные группы напоминают о событиях страстной недели, на постаментах выбиты цитаты из Нового завета.

Вот это «Поцелуй Иуды».

А это «Омовение ног».

«Старуха мама будет очень рада»…

Это «Христос перед Пилатом».

«Старуха мама будет очень рада»…

Это «Возложили руки и взяли его».

«Старуха мама будет очень рада»…

Не стану оценивать композицию в целом — впечатления несколько противоречивые.

«Старуха мама будет очень рада»…

Но было тихо, светило прощальное солнце золотой осени, я была одна в дворике. Здесь хорошо думалось. Доминантой композиции была Евхаристическая чаша, перевитая терновой лозой и в ней сама природа уложила яркие желтые кленовые листья, а сквозь листву пробивалось прощальное солнце. Здесь хотелось задержаться…

«Старуха мама будет очень рада»…

Совсем недалеко от этого места знаменитый памятник Осипу Мандельштаму и его жене. Памятник выполнен из бронзы.

«Старуха мама будет очень рада»…

Ханнеке-де-Мунк и ее муж Ситсе Баккер из Голлландии изобразили парящую пару, объединенную в единое целое. Пьедестал выполнил отечественный скульптор Хачатур Белый.

Совсем в другом месте находится памятник А.Блоку — скульптор Евгений Ротанов, но когда проходишь мимо этой скульптуры, почему-то вспоминается и Мандельштам. Разные скульпторы. Разные подходы к изображению таких разных поэтов.

«Старуха мама будет очень рада»…

А вот скульптуру под названием «Бродский приехал», я не стала фотографировать… Скульптор Константин Симун — автор известного «Разорванного кольца блокады» изобразил чемодан, на который поставлена голова Бродского. Все понимаю, все помню, и эти пронзительные строки, любимые мною — такие любимые, что готова процитировать:

Ни страны, ни погоста

— словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.

Вот это — «к равнодушной отчизне прижимаясь щекой»…

Нет уж, пусть лучше памятником останутся эти строки, а не голова на чемодане…

А вот памятник Анне Ахматовой мне очень понравился.

«Старуха мама будет очень рада»…

Фотографировала его с разных сторон и вспоминала, как она любила ездить в Комарово «пошуршать листвой».

«Старуха мама будет очень рада»…

Недалеко от этого памятника поэтессе, памятник ее сыну — Льву Гумилеву. Помню, как в Казани друзья с гордостью рассказывали мне о хлопотах по установке этого памятника в Петербурге. Слова ученого, выбитые на постаменте во многом объясняют то внимание, которое уделяли и уделяют творчеству Гумилева в Татарстане.

«Старуха мама будет очень рада»…

А это странноватое место — совсем не кладбище, это лабиринт из собрания памятных камней из разных университетов мира, которые и уважают наш университет и, видимо, связаны какими-то узами творческого сотрудничества. Здесь имеются таблички отражающие этапы большого пути университета — история.

«Старуха мама будет очень рада»…

Вот этот камень из университета Бари, я сфотографировала с особым чувством (совсем недавно побывала в этом городе).

«Старуха мама будет очень рада»…

Эта скульптура Андрея Сазонова называется «Вавилонская башня техногенной эпохи» — есть о чем задуматься!

«Старуха мама будет очень рада»…

Во дворе университета много не только скульптур, но и настоящих памятников. Нет необходимости объявлять — кто это, хотя некоторые таблички хочется прочитать.

«Старуха мама будет очень рада»…

А некоторые помогают понять, кто изображен — ведь далеко не всех великих людей, запечатленных в камне и бронзе, мы хорошо знаем.

Хотя иероглифы я не читаю…

«Старуха мама будет очень рада»…

Это — Шейх Мухаммед Айяд Тантави — первый египетский учитель арабского языка, в Российской империи! Наверное, студенты факультета Восточных языков хорошо его знают, но мы для себя только приоткрываем новое.

«Старуха мама будет очень рада»…

Впрочем, некоторые исторические личности нам хорошо знакомы. Можно ли не узнать Расула Гамзатова!

«Старуха мама будет очень рада»…

Можно ли не узнать Варлама Шаламова!

«Старуха мама будет очень рада»…

Кстати рядом с ним как то кособоко стоит эта женщина. Муза?

«Старуха мама будет очень рада»…

Почему они тут так близко… Шаламов косится на нее несколько недовольно, впрочем, он думает совсем о другом!

Некоторые скульптуры нуждаются в пояснении: как издали понять, что эта работа посвящена увековечению Томаса Моора!

«Старуха мама будет очень рада»…

Александр II, напротив, угадывается и без надписи, однако замысел скульптора явно нуждается в осмыслении.

«Старуха мама будет очень рада»…

Есть вполне реалистические работы. Некоторые имена знакомы.

Вот академик Иосиф Орбели.

«Старуха мама будет очень рада»…

А это Т. Г. Масарик — первый президент Чехословакии, борец за независимость.

«Старуха мама будет очень рада»…

Антиох Кантимир — яркий деятель культуры эпохи до Ломоносова (родился в княжеской семье в 1708 году) — очень интересная личность!

«Старуха мама будет очень рада»…

А эта скульптура настолько реалистична, что хочется сказать банальное «как живая».

«Старуха мама будет очень рада»…

Пак Кён Ри — выдающаяся корейская писательница, она ушла из жизни недавно в 2008 году. Ее роман «Земля» и сейчас можно купить в интернет магазине. А как глубоки ее слова, выбитые на пьедестале: «И почему столь яркими для нас становятся и радость, и печаль?»

Корейские студенты очень уважительно относятся к представителям старшего поколения, поэтому у ног Пак Кён Ри всегда цветы…

Как я уже говорила, во дворике все рядом. Иногда странно видеть уважаемого ученого.

«Старуха мама будет очень рада»…

А рядом скульптуру, под названием «Перекур»… Ничего себе!

«Старуха мама будет очень рада»…

Может быть поэтому, некоторые посетители дворика назвали это место еще и «Парком абсурда».

Здесь и аудитории-то называются то «чертог», то «катакомбы»…

«Старуха мама будет очень рада»…

А ведь занятно! И право же — полная свобода творчества!

Интересное место — двор университета — даже жаль покидать его. Выхожу, миную знакомое здание Двенадцати коллегий и наслаждаюсь золотой осенью, которая может подарить так много интересного. Ну, не сидеть же дома, когда на улице солнце и последнее ласковое тепло!

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге