Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Татьяна — была сегодня 1:52
Поздравляю всех с 1м Адвентом и началом Рождественских и Новогодних праздников! Всем здоровья!

Таллин — Эстония Октябрь 2018
  • С первой остановки после дня на море — Таллинном — начну о каждой столице по отдельности. Кто не читал краткий обзор круиза — то здесь:

Балтийское море. Краткий обзор. С AIDAmar по Северным столицам

С Таллинном прошлогодним у нас случилась любовь и эти впечатления мне удалось немного передать в недавнем отчете перед этой поездкой! Наверное, действительно тот отчёт был пронизан добрым чувством к городу, что впервые за все время на Туристере (больше года) мой рассказ был выдвинут на Признание Читателей — и пусть он и не набрал нужное количество голосов — все равно, значит он задел за живое!

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Ведь это именно в Таллинне, в прошлой майской поездке, увидев как относительно близко порт от города и как величественно пришвартовывается круизный лайнер, мысль пришла незамедлительно — а как бы в столицу Эстонии ещё раз, да со стороны Балтийского моря! И вот прошло больше года и желание сбылось! Мечтайте и пусть мечты сбываются!

В этот раз мы досмотрели, что не увидели в прошлый раз:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Первое, что увидели возле порта, свернув налево от него, маленькую деревянную церковь Симеона Богоприимца и Анны пророчицы на улице Tuukri. Она была построена в 1752–1755 годах по инициативе русских моряков:

1 из 4

Береговая линия в те дни была значительно ближе к стенам Старого города, и церковь стояла почти у самой воды. Для укрепления ее фундамента потребовалось заполнить котлован мусором, и, согласно легенде, в дело пошли останки погибших кораблей. В советское время здание серьезно пострадало, так как в нем устроили спортивный зал. Тогда же церковь лишилась колокольни и купола. К счастью, церковь была восстановлена после того, как Эстония вновь обрела независимость. С 2001 года у церкви снова есть православный приход.

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

По дороге к парку и Русалочки нам повстречались остатки какой-то крепостной стены.

1 из 2
Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Нас ждал ещё один символ Таллина, памятник броненосцу «Русалка»: Спущенная на воду в 1866 году в Петербурге, она не участвовала в крупных в войнах, подвигов особых не совершала (хотя на ней и служил адмирал Макаров), в 1892 году стала кораблём береговой охраны, а 7 сентября 1893 года по дороге в Хельсинки погибла так же, как спустя 101 год паром «Эстония» — была потоплена этим специфически балтийским штормом, чрезвычайно коварным — внезапным, коротким и убийственно сильным. Тут вышло даже хуже: из 177 моряков на борту не выжил никто, а затонул броненосец столь бесследно, что нашли его лишь в 2003 году.

Ну как тут не благодарить Балтийское море, вон оно каким может быть…

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Автором памятника стал эстонский скульптор Амандус Адамсон. Сам монумент состоит из гранитного постамента, выполненного в виде носа корабля, и гранитной скалы, на вершине которой возвышается скульптуры ангела, держащего в руке позолоченный крест, указывая им в направлении места, где затонул броненосец. Моделью для фигуры ангела стала горничная Адамсона — 17-летняя уроженка города Гапсаль (ныне Хаапсалу) Юлиана Роотси. Общая высота монумента достигает 16 метров. (Википедия)

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Именно с этого места мы мечтали в прошлом году вернуться в Таллинн! Вон наш корабль-красавец:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

От памятника броненосцу «Русалка», от моря, прямая аллея ведёт к нижней террасе Екатеринентальского дворца:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

А какая осень! Какой денек!

1 из 4

22 июля парк Кадриорг отпразднoвал свое 300-летие — это самый старый музей города (Усадьба на самом краю парка Кадриорг, теперь именуемая «Домом-музеем Петра I»), была куплена царем в 1714 году из-за идеального местоположения!

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Ревельское летнее поместье было забыто после смерти Петра I и Екатерины I, но в 1804 году Александр I потребовал восстановить полуразрушенный дом, и через два года он был открыт в качестве музея. Кадриорг, или Katharinenthal (Катеринина долина), ну, а Екатерина Первая — супруга Петра Великого, в девичества простая латышка Марта Скавронская из Алуксне.

1 из 5

Император впервые приезжал в свежепокорённый Ревель в 1711 году, и в отличие от Риги, которая была просто стратегически незаменима, Ревель Петру полюбился. В 1714 году он выкупил небольшое поместье Дренталь у моря и взялся там строить дворец, до завершения которого, впрочем, не дожил…

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Сад перед дворцом это копия: на момент смерти Петра I Кадриоргский дворец еще даже не был закончен, а с течением времени и вовсе пришел в запустение. В XX веке работники музея воссоздали сад по найденным проектам итальянца Никколо Микетти- архитектора дворцово-паркового ансамбля, нанятого Петром I.

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Базовый цвет Кадриоргского дворца был выбран Петром I неслучайно. Кто-то может подумать, что дворец кирпично-красного, терракотового или цвета обожженной глины. Однако сам Петр I называл этот цвет марсовым — в честь римского бога войны Марса. Этот цвет должен был рассказывать посетителям дворца, что земли Ревеля были отвоеваны Петром в ходе Северной войны, а не достались ему в наследство:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Лучший вид дворца — с обратной стороны, у французского парка: «Нептун» — явный гость из Петергофа, растерявший позолоту по пути:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Хотя мне больше понравились вот эти навзрыд плачущие львы:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Еще до XX века на месте, где теперь возвышается Президентский дворец, располагался Миражеский пруд. К концу XIX века он зарос, а в 1938 году первый президент Эстонской Республики Константин Пятс, живший в возведенном Петром I Кадриоргском дворце, велел построить рядом с ним служебное здание. Миражеский пруд был засыпан землей, а на его месте возведен дворец, где президенты вновь ставшей независимой Эстонии не только работают, но и проживают.

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

После Екатерины дворец опустел. При Анне Иоанновне парковые украшения вплоть до фонтанов вывезли в Петергоф, во дворце разместили казарму. Но имение оставалось в царской собственности, и капитально реставрировался и благоустраивался к приездам монархов — сначала Елизаветы Петровны (при которой и появилось название Екатериненталь), затем Екатерины II, затем Александра I, и в общем окончательно Кадриорг ожил при Николае I, когда стал летней резиденцией эстляндского губернатора.

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

К сожалению во внутрь мы не попали, был какой - то санитарный день или инвентаризация. Но я думаю внутри аскетично, именно так как любил Петр I (фото из интернета).

1 из 3

Нам повезло — фонтаны еще работали:

Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Обаятельный пруд с беседкой на острове, вырытый ещё при Петре Екатеринентальскому дворцу (1718–27) — самому скромному из дворцов российских императоров и самой пышной из эстляндских мыз:

1 из 2
Балтийское море.Таллинн, Эстония (1 часть). С AIDAmar по Северным столицам

Опьяненные свежим эстонским воздухом вперемешку с российской историей, давшие своим глазам усладу наслажденья осенней красотой, мы пошли на трамвайную остановку, чтобы утолить свое желание вкусить пива медового и съесть пирога из мяса лосинного…

Отступление.

Перед тем как начать 2ю часть о Таллинне (не люблю длинных отчетов — у читателя интерес к ним быстро пропадает) хотелось бы к 1й части добавить о том, как нам было уютно в этом городе, в самом не по- русски говорящем и там, где живет меньше всего россиян по Прибалтике.

При подготовке пути в парк Кардриорг и к памятнику «Русалке» не было указано на карте, что идёт ремонт на Набережной и проход к этим местам надо ещё найти…

От пассажирского порта мы ещё нашли дорогу, а ближе к парку растерялись и спрашивали дорогу у троих людей — пожилого мужчины, который нам вежливо на ломаном русском, но внятно объяснил дорогу, молодого человека, который нас понял и указал дальнейший путь и третьей была женщина приблизительно наших лет (за пятьдесят), которая выгуливала собаку брата и вообще-то жила в другом районе (как она нам рассказала). Так вот, она довела нас на финишную прямую, говоря с сильным акцентом, но с таким искренним добродушием, что мы в конце даже с ней обнялись! Вы можете это представить — какие мы всё-таки близкие самые дальние «СССРовцы»!

Поэтому не верьте политикам и радио, верьте только своим глазам и ушам!

Ну и ещё, конечно — будьте сами сердечными и отзывчивыми (не ротозеями- путешественниками, воров везде хватает!), и мир станет ярче, как и наш день в Таллинне!

Продолжение следует…

в Таллине