Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 27 марта 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Петергоф, Вырица — Россия Октябрь 2018

Конец октября в наших краях — это последний шанс увидеть золотую осень, погулять среди пожелтевших деревьев и пошуршать только что опавшими листьями. А тут еще и в Петергофе в связи с закрытием сезона фонтанов сделали бесплатный вход. Решено — едем в Петергоф :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Оставив машину на Ксеньевской улице, первым делом направились в Колонистский парк. Никогда здесь раньше не был.

К сожалению, проход на острова — Царицын и Ольгин — уже был закрыт на зиму, так что мы просто прогулялись по дорожкам вокруг озера

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Не удалось увидеть и величественный Петропавловский собор. Закрытый строительными лесами, он походил на гигантскую инсталляцию из расставленных вертикально огромных снарядных гильз :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Возвращаемся на центральный проспект. Красивое желтое здание с башней — бывшая усадьба В. Трувеллера (1836)

Здесь же рядом вот такое чудо. Ниже текст с сайта Wikimapia —

На главном проспекте Петергофа, неподалеку от входа в Верхний парк, расположен изумительной красоты памятник деревянной архитектуры, известный под названием «Усадьба Хрущева». Нет-нет, не путать: не Никиты Сергеевича, а Ивана Александровича Хрущёва, действительного статского советника царской России. В 1870–1880-Е ГГ. позапрошлого столетия на этом участке земли на углу Санкт-Петербургского проспекта и Правленской улицы, известный архитектор Николай Кудрявцев построил два дома по проекту Михаила Андерсина. Это была дача советника — два бревенчатых дома, обшитые вагонкой и богато украшенные причудливой деревянной резьбой.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Питерские маршрутки — это трэш и угар:) Чтобы непонятливые туристы не переспрашивали двадцать раз, идет ли маршрутка в Петергоф и к фонтанам, об этом сразу сообщают огромные буквы на капоте. А чтобы люди не забыли, что это № 420, он размещен на лобовом стекле аж ЧЕТЫРЕ раза :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Вход свободный, у ворот нет ажиотажа, никто не продает билеты и не спрашивает у туристов паспорта :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

В Верхнем саду посетителей немного, половина из них — китайцы :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

По случаю низкого сезона в парке начали ремонт. Чтобы не разбивать дорожки самосвалами, поверх уложили бетонные плиты.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

В фонтане «Нептун» царит засуха, рыбы хватают воздух широко открытыми ртами :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Когда из-за облаков показалось солнце, мы принялись снимать пейзажи с яркой осенней листвой :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Это были самые красные листья во всем Петергофе. Наташа отыскала в Википедии, что это декоративный девичий виноград. Выращивается чисто для красоты, ягоды у него несъедобные, появляются без опыления, отсюда и название :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

В конце этой аллеи в кадр обязательно попадали 1–2 китайца :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Но вот и Большой Каскад. Первый раз вижу его в таком виде. Без воды он выглядит, конечно, сиротливо.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Октябрь — самое время собрать грязь и ил, скопившиеся в фонтане за сезон. А к Самсону, оказывается, идет труба. Когда там вода, ее как-то не замечаешь :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Петергоф очень популярен у китайских групп даже в несезон :)

Осень в Китае :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Пока я снимал китайцев, Наташа фотографировала розы :)

Большой Каскад и Самсон

Морской канал тоже обмелел

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

И тут, гуляя по парку, мы встретили группу людей, кормивших белок. Знаете чем они их кормили? Орешками? Ничего подобного — обычными семечками! Причем белки хрустели ими с удовольствием:)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

При этом проявляли просто чудеса ловкости, чем вызывали всеобщее умиление. Спустившись по стволу вниз головой, они цеплялись за кору задними лапами, а передними помогали себе шелушить семечки. Это было просто мимими какое-то:)

А на валу в парке Марли снова фотографировались китаянки :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Найдите на фото Лахта-Центр :)

Кругом золотая осень

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Правда большей частью золото уже лежит на земле

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Деревья вокруг опали, а у барбариса листья все еще зеленые :)

Большая оранжерея

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Одно дерево уже желтое, другое еще зеленое, а между ними третье — которое никак не решит, желтеть ему или нет :)

Дворцовая церковь Петра и Павла

Дом Петергофского дворцового правления и Крестовоздвиженская церковь

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

А вечером мы поехали в гости в Старую Деревню. Ехали по платному Западному Скоростному Диаметру. Дааааа… Я конечно много всего повидал в мире, но эта дорога — это было нечто невообразимо крутое. Особенно в тот момент, когда мы ехали по двухэтажному мосту через Морской канал, впереди справа возвышался вантовый мост через устье Невы, а вдали слева пронзала небо гигантская игла Лахта-центра. К сожалению, снять все это на ходу не было никакой возможности, поэтому вставлю сюда пару фотографий с сайта zaburdaev.ru

А на следующий день, в воскресенье, мы поехали в Вырицу. Это такой поселок неподалеку от Гатчины, на берегу реки Оредеж. Честно говоря, ни разу не слышал про такое место :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Через Вырицу проходит железная дорога Витебского направления. Собственно именно благодаря железной дороге поселок в начале XX века и начал активно развиваться. Когда сюда стали ходить поезда, многие жители Петербурга пожелали построить здесь себе дачи. И всего за несколько лет поселок стал настолько большим, что сюда пришлось строить ответвление от главного пути. И сейчас, помимо собственно станции Вырица, здесь есть еще Платформа № 1, Платформа № 2, Платформа № 3 и конечная станция ветки — Поселок.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Через Вырицу, как можно видеть, идут контейнерные и прочие грузовые перевозки. Есть историческое здание вокзала, правда сейчас оно пустует, а билеты на электрички продают в небольшом павильоне чуть поодаль.

Привокзальный фастфуд :)

Позади вокзала располагается дом культуры типичной для 1950-х годов архитектуры

Рядом с домом культуры — креативная детская площадка :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Дом с башенкой и велосипедистка :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

А движение по железной дороге в Вырице очень оживленное. Мы остановились у переезда, дождались, пока поднимется шлагбаум, затем перед нами проехало машин 8, после чего шлагбаум снова опустился. И спустя полминуты показалась электричка. Уж не знаю, следовала она проездом или собиралась съехать на ветку, идущую по поселку.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Заинтересовавшись, как выглядит поселковая железная дорога, мы поехали искать следующую станцию. Это оказалась Платформа № 1. Пока что она была пустая, но постепенно начал подтягиваться народ.

Здесь же был замечен вот такой креатив. Жестко тут у них с любителями мусорить обходятся :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

На платформы № 2 и № 3 мы заезжать не стали, а сразу направились на конечную станцию — Поселок. Там как раз стояла еще одна электричка, ждала отправления.

Типичная дача в Вырице

Откачка :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Эта дача выкрашена в нарядный сиреневый цвет, но страшный забор, увы, все портит

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Но есть в Вырице и нетипичные дачи. Одну такую мы и стали искать. И в процессе поисков заехали в район, где все дома больше походили на замки или крепости. Повсюду возвышались высоченные заборы, из-за которых лаяли огромные, судя по голосу, собаки. Но все же удалось найти проход к реке.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Дворец на том берегу Оредежа — это загородная резиденция миллиардера Сергея Васильева, уроженца Вырицы, сколотившего состояние на приватизации нефтяного терминала.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Подход к реке найти непросто, в одном месте пришлось спускаться на причал по полусгнившей лестнице. Тут как раз по реке проплыла моторная лодка, чем несколько оживила пейзаж.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

А еще Вырица известна своими деревянными церквями. Это Петропавловская церковь. Построена в 1908 году, как раз тогда, когда поселок активно застраивался дачами. Она сильно пострадала в войну, но теперь восстановлена.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Но главный храм в Вырице — это несомненно церковь Казанской иконы Божьей Матери. С ней связана история местного святого — Серафима Вырицкого, в миру Василия Муравьева. Я человек от православия довольно далекий, но его жизнеописание впечатляет. Чего стоит хотя бы то, как и он, и его жена, будучи богатыми коммерсантами, после революции бросили все и ушли в монастырь, он — в мужской, она — в женский. Последние годы они прожили вместе в Вырице, он общался с верующими, а она выполняла послушание, ухаживая за больным бывшим мужем. Оба пережили фашистскую оккупацию. Она умерла в 1945, он — в 1949. Оба похоронены в часовне здесь же.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

А это плотина бывшей Вырицкой ГЭС. Мы сюда заехали уже перед самым отъездом, в сумерках. ГЭС была построена вскоре после войны, но по назначению использовалась недолго ввиду очень малой мощности.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Сейчас же она в основном выступает в роли пешеходного моста через Оредеж. А также запирает водохранилище, поддерживая в реке довольно высокий уровень воды.

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Вобщем, вот такой интересный поселок :)

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

А на этом еще одно путешествие выходного дня завершилось. Как и обычно в воскресенье вечером - автомобильной пробкой, сначала на объездной Гатчины, а потом и на КАД :)

Наши другие путешествия -

Романтическое путешествие туристеровцев в Альпы

Сердоболь и Благодать. На выходные - в Карелию!

Россия: полезная информация