Василий Пользователь — был вчера 19:30

Сплав по рекам Ивдель и Тальтия

24 октября 12:39 Ивдель, Свердловская область — Россия Июнь 2018

Хочу рассказать и показать фотографии из летнего сплава по двум красивейшим рекам Северного Урала — Ивдель и Тальтвия, в котором мне довелось принять участие.

У нас на Урале есть фотоклуб, и мы с единомышленниками стараемся регулярно совершать совместные фотовыезды на природу, в различные интересные и живописные места домашнего и соседних регионов, главная цель таких поездок — обмен опытом и красивые фотографии.

В этот раз фотографии удавалось уделять не так много времени, так как формат сплава не позволял, ведь довольно много времени занимал сам ход по воде, а так же разбивка лагеря и сборы. Но несколько красивых фотографий мне все же удалось сделать, которыми я и хочу поделиться.

Выехали из Екатеринбурга мы ранним утром (а кто-то ехал вообще из Челябинска), путь до места начала сплава в окрестностях города Ивдель занял около 7 часов. Сплавлялись на одном катамаране и трех лодках.

Несмотря на середину июня, вода была весенняя, высокая и быстрая. Лето на Урале в этом году запоздало, что видно по фотографиям. Я сплавлялся впервые, и поначалу, когда увидел бурлящий поток воды, было слегка страшновато, ведь изначально я полагал, что река будет спокойной, и сплав будет проходить в матрасном режиме, а оказалось, что целыми днями приходилось активно грести. И без приключений не обошлось, были и падения в воду, и небольшие аварии, а один раз всей группой попали в тупик (вернее не тупик, а непреодолимый для большинства группы большой порог), пришлось выходить обратно против течения. В общем, скучать не пришлось, было весело. Несмотря на трудности, сплав доставил участникам море положительных эмоций, компания была замечательная.

Сплавлялись мы 3 неполных дня, лагерь разбивали дважды, выискивая наиболее интересные и живописные места вдоль берегов, ведь большинство членов нашей группы — люди, увлеченные фотографией, и нам хотелось как можно больше красивых снимков Северного Урала, ведь не так часто удается сюда выбираться из родного для меня Среднего Урала.

Единение с природой, полная тишина без гула города, отсутствие связи, телевизоров, компьютеров, походный быт, дружественное общение, вечерние песни под гитару у костра — тот отдых, о котором мечтают многие городские жители, ведь даже пара таких дней позволяют полностью «перезагрузиться» и хорошо отдохнуть.

С собой у нас была даже бензопила, которая здорово облегчала заготовку дров.

Свободное от гребли и быта время большинство из нас посвящали фотографии, обмениваясь опытом и стремясь запечатлеть мгновения.

Закаты и рассветы мы встречали на вершинах окрестных скал, откуда открывались потрясающие виды на уральскую тайгу.

В поездку я взял с собой макрообъектив, чтобы поснимать микромир.

И с собой у меня конечно был квадрокоптер! Кто следит за моими публикациями, знает, что дрон у меня всегда с собой.

Скалы вдоль уральских рек просто удивительной красоты!

Особенно сильно великолепная уральская природа впечатляет с высоты полета! И я даже не знаю, что прекраснее — скалы, извилистые нити рек, или могучая уральская тайга, прекрасная в любое время года.

Наш лагерь на берегу. Утром мы переправились на левый берег, чтобы снять рассвет с вершины этой красивой отвестной скалы, которая носит имя Камень Писаный.

Но наши участники прозвали скалу Манхэттен за ее необычную форму, и мне кажется, это название отлично подходит.

Величие и мощь русской тайги!

Вот такой получился мини-фотоотчет об июньском сплаве по рекам Ивдель и Тальтия. Ну, а впереди этим летом ждало еще несколько интересных поездок и путешествий, о которых я вскоре тоже расскажу.

И еще небольшой постскриптум. У нас в группе были опытные «сплавщики» с категорией, а также спасатели МЧС, их проход по участку повышенной сложности мне удалось заснять с берега. Им настолько понравилось, что они потом перенесли катамаран по берегу и прошли этот участок еще раз.

Обычно я остаюсь по ту сторону объектива, сам редко попадаю в кадр, но в этой поездке я пару раз попал в объективы фотокамер, и так неожиданно получилась моя новая аватарка (здесь я как раз снимаю кадры, что выше).

Спасибо, что дочитали до конца, до скорых встреч!

Vas13
24 октября 18:40
макро с таким роскошным таёжным "задником" бесподобны!
24 октября 20:02
Спасибо! На самом деле макрообъектив больше года пылился на полке, не умею я макро снимать, а в уомпании оказались опытные "макрушники", которые дали мне пару советов.
24 октября 19:43
Василий, вы всегда так неожиданно появляетесь и потом исчезаете. Будем надеяться, что вы расскажете нам о своих путешествиях в этот раз побольше, Фотографии само собой супер!
24 октября 20:03
Спасибо) Поездок действительно было много, а вот рассказать про них времени все нет :( Постараюсь появляться чаще!
24 октября 20:01
Когда много хороших фотографий непонятно, куда ставить лайки, на все же подряд вроде как-то не в кассу ) Вот реально дилемма. Что делать? А альбом красивый как обычно
24 октября 20:03
Спасибо :)
25 октября 0:26
Нет, так вы напишите, что делать то?? ) Вопрос реально не риторический
31 октября 12:15
xolerikk писал 24 октября 20:01
куда ставить лайки, на все же подряд вроде как-то не в кассу )
- а кто запрещает ставить лайки на все фото, которые понравились ? Это правильно! Ставьте, хороший фотограф этого достоин !
24 октября 20:54
Не представляю, как с квадрокоптера такие отличные снимки получаются! У меня в руках -то без штатива не четко получается. Это должна быть дорогая специальная камера и специальный дрон? Или зависит и от управления дроном?
24 октября 21:07
Да нет, самый обыкновенный дрон (DJI Mavic Pro). А почему, вы считаете, с дрона должны быть плохие снимки? Они конечно, хуже по качеству, нежели с "большого" фотоаппарата, но это и не удивительно. Сейчас, кстати, вышла новая модель моего дрона DJI Mavic 2 Pro, там вот качество совсем хорошее, но стоит дороговато, почти $1500.
25 октября 4:17
Дрон движется и у него винты вращаются, поэтому думала, что вибрация какая -то присутствует. Я однажды со штатива меленького пыталась сфотографировать при сильном ветре- ужасно все размазано вышло. Ну правда еще и темно было.
25 октября 7:51
Там камера крепится к дрону через довольно мощный стабилизатор, который гасит большую часть вибраций.
Galina_Gorshenina
24 октября 22:14
отличное приключение! и ощущения для меня очень знакомые - в конце июня в Якутии по Синей сплавляоась на таких же агрегатах. И Скалы видела, только их поболе было.
красиво очень!
И носки мне приглянулись, прикольные и веселые!
25 октября 7:50
Спасибо! Носки фотоклубовские, у нас традиция делать фото в этих носках на фотовыездах :)
Prohoziy
24 октября 23:29
Очень красив Урал!
Отличное путешествие. В молодости ходил один раз на сплав и храню впечатления до сего дня. Это отличный вид туризма. А в сочетании с фототуром - это даже сродни небольшому подвигу. Нагрестись, а затем ещё и красоту снимать!
25 октября 7:49
25 октября 14:48
Очень красиво! Оказаться без связи в компании единомышленников среди такой красоты-это здорово!
-вот это да!!
Tatiana_Dudarenko
25 октября 21:27
Круто, очень круто. И фото получились классные. А гольфы какие прикольные вы -супер! Будем ждать продолжения!
26 октября 13:30
Спасибо :)
26 октября 13:10
Очень красиво. И боке роскошный!)))
26 октября 13:30
AMour
26 октября 17:54
Отличные фото (но это как всегда, впрочем)
26 октября 17:59
Спасибо большое!
26 октября 22:04
Замечательная фактура и ОТЛИЧНЫЕ фотографии! Давайте еще!!!
28 октября 10:09
Спасибо! Северный Урал очень красив, там сложно сделать плохие фотографии :)
28 октября 20:33
Еще как можно... ))) Если умеючи к делу подойти.. .))
27 октября 14:49
Как тут можно голосовать против то материала? 12 человек против награждения ) Кто эти люди?? Я хочу посмотреть вам в глаза и на ваши собственные альбомы )

И вопрос по теме, чтобы не быть слишком эмоциональным ) А вот тот же квадрокоптер - насколько он сильно занимает время от самой поездки? Я даже когда начинаю возиться со штативом, начинаю тормозить и свой график и людей вокруг. А с коптером же, наверное, возни больше. Не отвлекает он от процесса? )
pervuhinsergey1961
27 октября 15:30
Это люди которых давит жаба, что не они сплавлялись...
28 октября 10:14
На самом деле группу я своими полетами не тормозил.. в этот раз :) Потому что летал во время стоянок, когда было свободное время, и каждый занимался своими делами, а я летал. Возни с коптером не больше, чем с фотоаппаратом, он маленький, раскладной, подготовка к полету занимает меньше минуты, так что совсем не отвлекает. Другое дело, что когда природа находится в особенном состоянии, солнце садится или встает, такие мгновения очень скоротечны, счет идет буквально на минуты, нужно успеть сделать фото, и приходится разрываться между коптером и камерой, хочется снять красоту и с земли, и с воздуха, что успеть удается не всегда конечно.
pervuhinsergey1961
27 октября 15:31
отличные съемки, красивый сплав, прекрасный рассказ.
28 октября 10:10
Спасибо большое!
27 октября 18:23
Фотографии с коптера
28 октября 10:10
Спасибо! В один день повезло со светом :)
31 октября 12:24
Василий, у тебя всегда замечательные фотографии! А какая природа- красота . Мне очень понравились кадры макросъемки, одну двинула на голосование . Супер!!!
Вот сплав по спокойной воде мне понравился, а вот по сложным порогам очень страшно. Я на шверах и то боялась... А у вас там вообще круть была
31 октября 12:30
Спасибо большое! Да, скучать не пришлось! Еще и на лодке нагруженной на борту, ноги и попа почти всегда в воде были)
31 октября 12:54
Vasja писал 31 октября 12:30
Еще и на лодке нагруженной на борту, ноги и попа почти всегда в воде были)
- это вообще жесть! Мы тоже во всех этих штанах непромокаемых и дождевиках сидели. В них - ничего не дышит, сыро изнутри, а снимешь- промокаешь снаружи ! Специфический отдых. На это лето планирую Алтай, хотела пару дней сплава, но когда увидела, какие там перекаты - резко расхотела
31 октября 15:09
Выдвинутое вами в рубрику "Фото дня" фото https://vasja.tourister.ru/... одобрено другими пользователями. Это фото появится в рубрике "Фото дня" 24 ноября. Поздравляю! Очень трогательное и нестандартное фото! Обожаю такие трогательные неприметные цветочки
lenasven
Сегодня 18:20
Макрооб"ектив, квадрокоптер...прям, Фотограф с большой буквы Красивые фоты!