Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Италия Август 2018

«Величайшее удовольствие, какое только может чувствовать честный человек, это — доставлять удовольствие своим друзьям», — сказал в свое время Вольтер, но я бы расширила его высказывание. Зачем ограничивать себя только друзьями? Разве, когда мы доставляем радость и делаем добро малознакомым или вообще незнакомым людям, мы получаем меньшее удовольствие? Зато потом, кто знает, эти люди вполне могут пополнить круг твоих друзей, и ты станешь чуточку богаче.

Примерно на такие мысли меня натолкнуло мое недавнее общение с одной очень открытой, гостеприимной и щедрой на человеческое тепло женщиной.

В очередной раз я путешествовала и мне опять везло на встречи с замечательными людьми. Дело было в Ереване и моя хозяйка, Елена Михайловна, наполовину русская, наполовину армянка, радушно принимала меня и кормила от души, хотя питание и не входило в стоимость моего жилья. В последнее время мы слишком часто все переводим в категорию денег, материального, того, что можно посчитать и не замечаем, как скрупулезно считая копейки сами себя обкрадываем на целую жизнь, полную тепла, любви, радости, дружбы. Потому что все это неизмеримо ни в одной валюте мира. Вы можете быть очень богатым совершенно просто — открыв свое сердце людям, и неважно сколько денег при этом у вас на счете. »Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни», — писал американский писатель и общественный деятель Р. Эмерсон. В то же время великий русский писатель Лев Толстой по сути говорил о том же: »Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни».

«Если ты легко можешь сделать человеку что-то приятное, если ты можешь хоть как-то помочь ему, то делай и помогай, не скупись на добро и внимание», — сказала мне моя хозяйка. Действительно, очень просто делать человеку добро, да вот хотя бы разделить с ним свой не хитрый завтрак или обед, зато сколько удовольствия можно получить от радости общения.

Ее слова эхом прозвучали в моей голове. Совсем недавно, я что-то похожее уже слышала. Да, точно в Италии, куда прилетела на неделю покупаться в море.

История, которую я поведала Елене Михайловне и хочу поделиться с вами, приключилась со мной на городском пляже города-порта Бари. Но обо всем по порядку.

Те, кто читают мои рассказы, знают, что я бюджетный путешественник. Я вдруг очень сильно захотела на море. Мне не нужно отелей с системой «все включено», дорогого сервиса и прочих приблуд, мне нужно было море. С шенгенской визой в паспорте мой выбор мест, куда можно было махнуть, расширился. На сайте-агрегаторе при поиске авиабилетов, я набрала в графе «куда» слово «везде» и мне выпал большой список предложений по всему миру от самых дешевых до самых дорогих. На мое удивление не Крым оказался самым доступным по цене, а Италия. Я быстренько оформила билет, к слову сказать он был дешевым (всего 11700 руб., прямой рейс) еще и потому, что я летела только с ручной кладью. Ну, а зачем мне на неделю на море много вещей? Я вот до сих пор не могу понять людей с огромными чемоданами, что они с собой тащат? Ну что реально нужно на море? Шорты, майка, купальник, полотенце. Ну хорошо, пусть будет двое шорт, маек и купальников, все равно это все легко умещается в ручную кладь.

Если подумать, мы зачастую сами себя лишаем удовольствия куда-нибудь поехать, потому что своими чрезмерными желаниями делаем поездку дороже и ходим несчастные, что не хватает денег. А какая разница где спать? В пятизвездном отеле, где вам каждый день постельное меняют или на частной квартире, где постельное на неделю одно, но ведь и дома вы не меняете его каждый день, так?

Освоив новый для меня сайт Airbnb, где в качестве жилья предлагаются квартиры, дома, комнаты, я забронировала шикарный по удобствам и цене вариант жилья на неделю (всего 9000 руб. за неделю в высокий сезон — середина августа, с месторасположением в самом центре и в одной минуте от жд вокзала, и это еще был редкий случай, когда завтрак был включен в стоимость). Реально так роскошно я еще никогда не жила. Квартира, в которой я остановилась была огромной, более 100 метров, потолки как минимум метров 5, большой балкон, с двумя туалетными комнатами, где вы найдете не только унитаз, но и обязательное биде, плюс большая ванная комната, именно комната. Хозяйка адвокат, не бедный человек и сдает комнату дочери не потому что в деньгах нуждается, а скорее всего, чтобы не быть одной.

Вообще, можно жить в любом месте как дома, ходить в магазин и покупать местную пищу, овощи, фрукты практически за копейки. Ну вот зашла я в супермаркет, купила килограмм винограда, персики, два приличных куска сыра, бутылку вина, еще какие-то мелочи и все это на 14 евро, я три дня шикарно ужинала, поедая сыр с виноградом и белым хлебом и запивая все это прекрасным местным вином, красота. Кстати сказать, в Армении тоже так едят и буквально в первое же утро Елена Михайловна выложила передо мной лаваш с сыром и виноград. Вообще, у армян и итальянцев, по моим наблюдениям много общего, но это уже другая история.

Я и так отвлеклась, вернемся. Как только я устроилась на новом месте, тут же помчалась на городской пляж. Надо сказать, еще в самолете, моя попутчица мне поведала, что Бари город воров и нужно быть очень аккуратной на пляже. Да я и сама понимала, что одной на пляже не очень удобно, но куда деваться?

набережная Бари

Прихожу на пляж, а там к великой моей радости, есть услуга хранения ценных вещей и к тому же бесплатная, за счет города. Вот только чтобы ею воспользоваться нужен паспорт. Паспорт? Какой паспорт? Вы что думаете, я на пляж, где все могут украсть, паспорт буду брать? Немного попрепиравшись, вещи все-таки приняли.

набережная Бари

Нет смысла описывать как я загорала и купалась целыми днями, думаю это и так легко представить. Каждый раз я сдавала свои ценности (главное — фотоаппарат, ну и мелочевка типа 20 евро и ключей от квартиры) в пункт хранения, а рюкзак преспокойно оставляла без присмотра. И все хорошо, я уже почти уверовала, что замечательный город Бари оговорили, как в последний день своего недельного отпуска, в последний раз искупавшись, вышла из моря и… Вдруг рядом с полотенцем нет рюкзака, куда уложены все вещи: одежда, деньги, часы, прочие мелочи и самое главное — ключи от квартиры. В этот день я не взяла фотокамеры и посчитала, что без нее ничего особо ценного в моем рюкзаке нет, а одни ключи не стала сдавать. Этот урок я надолго запомню.

Я в буквальном смысле осталась голой на улице незнакомого мне города, где нет друзей и знакомых и мало, кто понимает по-английски, а по вечерам мигранты из Африки сливаются с темнотой и как-то даже в одежде чувствуешь себя неуютно под их наглыми взглядами. В первую секунду мелькнула мысль, может кто-то так по-глупому пошутил? Стою оборачиваюсь по сторонам, нет не встречаю чьих-то глаз на себе, не вижу своих вещей нигде. Уже начиная нервничать, спрашиваю у соседей: — вы не видели куда делись мои вещи? Тут они встрепенулись, словно бы очнувшись от сна и с тревогой и растерянностью начинают тоже оглядываться, а я уже мчусь к полицейским, думая, что чем быстрее им все сообщу, тем быстрее мы найдем пропажу.

Сильно волнуясь и естественно путая и забывая английские слова, я пытаюсь втолковать полицейским что случилось, но они как и большинство итальянцев на юге не знают английского и плохо понимают, но когда понимают… Их реакция была не той, что я ожидала, вместо того, чтобы начать меня расспрашивать и броситься на место преступления попутно вызывая по рации подмогу, они расслабленно и где-то даже высокомерно кинули мне: — что вы хотите, это городской пляж, сами виноваты! Сотрудник пункта хранения тоже подлил масла в огонь, мол ты же знала. Почему не сдала? Ну и что, что только ключи? — Да блин, разве я могла подумать, что на мои драные шорты кто-то всерьез позариться? А кому нужны ключи, если все равно не знаешь от какой они двери? Целую неделю все было нормально, никогда такого не было, и вот опять.

Полицейские дамы не только отказались искать и вообще что-либо делать, но и сказали, что бессмысленно писать заявление, все равно они его не примут, кого и где они тут будут искать? И в завершении всего вышесказанного, с помощью телефона выдают мне вердикт «мы не говорим по-английски», все, фенита.

Я так и обалдела, стою растерянная, метнулась обратно к своему месту, не знаю, что я там ожидала увидеть, полотенце по-прежнему одиноко лежало, а мои соседи, увидев меня, стали озабоченно спрашивать, ну как дела? И тут меня прорвало, я разрыдалась. Весь день, эти люди лежали рядом и загорали, весь день мы видели друг друга, весь день я спокойно уходила купаться и все было нормально, а сейчас я стою голая, из всех вещей только полотенце и книжка, понятия не имею что мне делать, ведь моя хозяйка уехала на загородную виллу, я должна была ночевать дома одна, телефона я ее не знаю и вообще не знаю, что мне делать, если даже полицейские меня отфутболили.

Один дяденька все-таки поднял попу и подтолкнул меня обратно к полицейским, мол пойдем разбираться. Пойдем, а что толку, они опять развели руками и все. Я стою рыдаю, народ вокруг собирается, все с любопытством смотрят что будет дальше, этакий цирк, но практически никто не предлагает помощь. Вот вылез один, смерил меня взглядом и предложил купить мне одежду. После такого осмотра, мне действительно захотелось одеться, я быстро повязала полотенце на бедра, естественно отказавшись от предложения. На юге скоро вечереет, все уже толпой пошли с пляжа и наступили короткие сумерки, мне реально с каждой минутой становилось все страшнее от мысли, где я буду ночевать и как? Полицейские мне сказали, что в таком виде по городу я идти не могу. Меня арестуют, ехать на автобусе я тоже не могла по причине отсутствия средств, да и куда ехать?

Вдруг кто-то трясет меня за руку и о чудо, говорит на английском. Молодая девушка держала за руку не только меня, но и полицейскую. Это был мой ангел-хранитель, спасительница Федерика. Она теребила полицейских и требовала от них действий, задавала мне вопросы как заправский следователь, тут же им все переводила и опять их тормошила и тормошила. Мои слезы быстро высохли, а в душе загорелся лучик надежды.

В итоге, Федерика и ее семья практически заставили полицейских поехать по моему адресу и узнать что-то о хозяйке и попробовать с ней связаться. Правда полицейские наотрез отказались сажать меня на свои мотоциклы и меня повезли на своей машине родственники Федерики. Дома, как и предвиделось, никого не оказалось. Мама Федерики, типичная итальянская мама, которых мы так часто видим в кино, метала громы и молнии в полицейских и требовала что-то делать. Позор! У вас иностранка осталась голой, а вы ей не хотите помочь! Ага, помочь, они мне предложили — вызвать службу типа нашей МЧС выломать за 200 евро дверь и привет. Естественно я от такой помощи отказалась, во-первых, у меня нет таких денег, во-вторых сколько потом с меня еще хозяйка спросит и вообще у нее квартира музей, мало ли там ценностей. Поняв, что семья не оставит меня в беде, я стала успокаиваться и вспомнила, что где-то когда-то в переписке с дочерью хозяйки та мне на всякий случай (вот он этот случай) писала телефон мамы и не пользовалась я им потому, что та, все равно не понимает английский, а я не знаю итальянский.

***

Человек поднялся над миром всего живого прежде всего потому, что горе других стало его личным горем

В. А. Сухомлинский

Быстро прошу у Федерики телефон и судорожно пытаюсь выйти в интернет, потом в свою почту, а там в переписку. Надо сказать, что сделать это гораздо сложнее, чем кажется. Все эти предосторожности, меры безопасности так заморочены, что пришлось потратить 40 минут времени, кучу нервов, прежде, чем все коды безопасности были получены, введены и я таки нашла нужный номер. В этот момент я увидела и поняла, как сама Федерика была напряжена и волновалась, она просто упала ко мне на плечи и разрыдалась от счастья, было ощущение, что не она меня, а я ее спасаю. И уже не она, а я ее успокаиваю, а она стоит счастливая и плачет, приговаривая «Не волнуйся, теперь все будет хорошо».

Звоним хозяйке, та уже расположилась у себя на вилле и приехать сможет не раньше, чем через три часа. Мама Федерики опять в возмущении, стоит расставив ноги и уперев руки в боки и восклицает: — Как это так, что она себе позволяет! Тут у нее человек голый, а она даже такси не может взять, чтобы побыстрее приехать, тоже мне адвокат! Кстати сказать, текст был понятен и без перевода. J

Надо сказать, что адвокаты в Италии люди не бедные. Люди везде одинаковы и конечно простые люди не упустили случая повозмущаться поведением богатеньких Буратин.

***

Когда творишь добро, сам испытываешь некое радостное удовлетворение и законную гордость, сопутствующую чистой совести.

М. Монтень

Дальше для меня начался сплошной праздник общения. Поняв, что проблема по большому счету разрешилась, повеселели все, и полицейские в том числе. Мы даже сфотографировались на память, обиды улетучатся, а память останется.

Felicita — в переводе с итальянского — «Счастье»

Дружная итальянская семья сгребла меня в машину и повезли показывать как они живут, а заодно кормить, мыть и одевать. Всю дорогу мы о чем-то болтали, Федерика объяснила мне, что это мама увидела меня в слезах и сказала всем «она нуждается в помощи». Мама всю дорогу молилась всем святым, что замечательная Федерика говорит по-английски и они смогли меня понять. Папа вел машину и успевал мне показывать достопримечательности. А еще я узнала, что завтра утром Федерика улетает на учебу в Лондон и случись все тоже самое со мной завтра, я не знаю, как все могло бы обернуться. Господи, спасибо что не оставил меня и прислал мне спасительницу.

После того, как квартира была показана, все приняли душ и переоделись, в том числе и я получила свое платьице, начались в буквальном смысле песни — пляски. Отец Федерики уже довольно пожилой мужчина, ему 75 лет (маме 60), профессиональный музыкант гитарист начал меня развлекать традиционными итальянскими песнями. Как хорошо все-таки хотя бы что-то знать из области культуры той страны, куда едешь. Я начала вспоминать популярных в России итальянских певцов и мы тут же дружно начали петь их песни и конечно гвоздем программы стала Felicita, спасибо Аль Бано и Ромине Пауэр. Это было просто счастье какое-то. Мне сложно описать все эмоции словами, просто большое общее счастье, когда вроде бы и старики, а как молодые сидят и поют, лобая на гитаре, а мы с Федерикой, взявшись за руки танцуем, скачем, радуемся и громко поем Felicita. Люди были счастливы, что смогли мне помочь, что оказались в нужном месте и в нужное время. Мама все время воздавала хвалу господу богу и обнимала меня. Когда я спросила кто она по гороскопу, выяснилось, как и я — Овен и день рождения у нее 19 апреля, а у меня 20 апреля, тут мы поняли, что мы самые что ни наесть родственники и опять крепко обнялись и расцеловались. Сплошная Felicita! А всего-то прошел час или два с того момента. Как я одиноко рыдала на пляже и никому до меня не было дела.

***

Сострадание — это нередко способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные, это предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас.

Ф. Ларошфуко

Пока мы ждали мою хозяйку, Федерика рассказала мне, что живет и учиться в Лондоне. Увидев меня, она представила себе, а что если с ней такое случится в чужой стране? Сказала, что скорее всего никто не подошел бы и не помог. По ее словам, в Англии силен расизм, и не важно какой у тебя цвет кожи, ты все равно человек второго сорта. Рассказала с какими трудностями сталкивается там и уверила, что после учебы не останется там жить. На прощание, эта 26-летняя девушка сказала мне очень простую, казалось бы, и в тоже время глубокую и мудрую вещь: «Не благодари меня. Просто, когда кто-то будет нуждаться в помощи — помоги».

Добро, как и зло интернациональны, у этих понятий не существует границ. И какая разница, ты живешь в Армении, Италии или России, имеет значение только одно — кто ты, какой ты человек? И вся твоя жизнь — ответ на этот вопрос. И по-настоящему счастлив и богат будет тот, кто не будет скупиться на доброту.

Любовь к людям — это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего.

М.Горький

Италия: полезная информация