Турист Светлана Басманова (sbasman)
Светлана Басманова
была вчера 18:25

Зальцбург — Австрия Май 2018

Известный всем я птицелов,
Я вечно весел — тра-ла-ла!
Меня все знают — стар и млад -
Хоть я не знатен, не богат.

Писать про Зальцбург непросто. Место слишком известное. У каждого уже сложилось своё мнение. В мой первый приезд в Зальцбург мне удалось попасть в театр марионеток на оперу-сказку Моцарта «Волшебная флейта», с тех пор этот город у меня ассоциируется с песенкой птицелова, лёгкий, весёлый, но не простой, с изюминкой. В городе, кажется, всё связано с именем великого музыканта: дом, где он родился, женился, крестился, улицы, площади с его именем. Имя Моцарта нещадно эксплуатируется на потребу толпе. Туристы ходят по моцартовским местам, кушают конфетки с его портретом, запивают его же имени ликёром. Однако, своим существованием город обязан другому человеку, святому покровителю Зальцбурга по имени Руперт. В далёком уже VIII веке епископ Руперт основал город на руинах римского поселения Ювавум. Руперт назвал город «Зальцбург» или Соляная крепость. В те времена было принято взимать дань с торговых судов проходящих через город, а так как эти суда в основном перевозили соль, отсюда и название. Руперту также приписывают открытие первых соляных шахт, которые и стали источником богатства и величия города. Однако, главной миссией епископа было превратить бывший римский город в цитадель христианства. Руперт начал с возрождения мужского бенедиктинского аббатства Святого Петра и строительства первой церкви в городе — Коллегиальной Церкви Святого Петра. Он также заложил основы Зальцбургского собора и основал бенедиктинский женский монастырь Ноннберг, где его племянница Эрентруда стала первой аббатисой.

Волшебная флейта Зальцбурга

В Зальцбург мы приехали утренним поездом из Вены. Гостиница наша располагалась минутах в 10 пешком от главного вокзала. Оставили вещи и пошли осматривать город. Цель была не пройти специально по местам, связанным с именем Моцарта, а просто пройти по городу и почувствовать его собственную мелодию, что вдохновила великого композитора. Буквально в 3-х минутах от гостиницы находится Дворец и парк Мирабель. У входа нас встретил вот такой огромный благоухающий цветущий платан (не то чтобы я специалист по ботанике, нашла в интернете, что это за дерево).

Волшебная флейта Зальцбурга

Дворец Мирабель ассоциируется с историей запретной любви князя-архиепископа Вольфа Дитриха фон Ратенау и Саломеи Альт. История закончилась печально. Архиепископа посадили в тюрьму, а Саломею выселили из дворца. Однако, волшебная флейта превращает каждую печаль в радость, и теперь мы радуемся великолепному дворцу и парку.

Волшебная флейта Зальцбурга

Единороги охраняют вход на террасу с розами.

Волшебная флейта Зальцбурга

Перед дворцом устроен фонтан с фигурой Пегаса. Немногие догадываются, что фонтан служил не только украшением, но и вполне практической цели — в нём мыли лошадей.

Волшебная флейта Зальцбурга

Построенный в 1606 году дворец сильно пострадал при пожаре, восстановить удалось только небольшую часть. Мы поднялись по «Ангельской лестнице», ведущей в Мраморный зал.

Волшебная флейта Зальцбурга

Лестница украшена многочисленными фигурками ангелочков и мраморными статуями.

Волшебная флейта Зальцбурга

Мраморный зал. Здесь музицировали Леопольд Моцарт и его дети Вольфганг и Наннерль. В этом зале и сейчас устраиваются концерты, где звучит музыка великого композитора.

Волшебная флейта Зальцбурга

К дворцу примыкает огромный парк в стиле итальянского барокко. Из парка открывается лучший в городе вид на Кафедральный собор и Крепость Хоэнзальцбург. Только из-за этого вида стоило зайти в Мирабель.

Волшебная флейта Зальцбурга

По аллее парка Дворца Мирабель отправились к мосту Макартстег через реку Зальцах. Мост был назван в честь художника Ганса Макарта. Нынешний мост уже третий по счёту Макартстег. Первый был построен в 1905 году в стиле модерн (Югендстиль). Он был снесен в 1967 году, когда был построен второй Макартстег. Этот второй прославился как «раскачивающийся мост» — если вы остановились в центре, то могли почувствовать качку, что вызвало восторг у детей, но не входило в намерения архитекторов, ответственных за строительство моста. В 2000 году Макартстег был снова снесен и через год был открыт новый мост, что стоит и по сей день. Прочитала у Ирины Дементьевой (tinka61) на туристере, что с этого моста открываются замечательные виды. Виды действительно не разочаровали.

Волшебная флейта Зальцбурга

На левой стороне моста находится стоянка туристического кораблика «Амадеус».

Волшебная флейта Зальцбурга

Перешли через мостик, нырнули в арку и оказались на самой известной улице города — Гетрайдегассе (Getreidegasse).

Волшебная флейта Зальцбурга

Ещё в римские времена Гетрайдегассе была главной дорогой, проходящей через Зальцбург в сторону Баварии. В средние века она стала торговым центром Зальцбурга. По улице стоит пройти хотя бы из-за старинных знаков гильдий украшающих каждый дом. Традиция устанавливать кованые знаки гильдий над магазинами сохраняется и сейчас.

Волшебная флейта Зальцбурга

Знак с ножницами принадлежит гильдии портных.

Волшебная флейта Зальцбурга

Getreidegasse 27 — дом упоминается в 1387 году.

Волшебная флейта Зальцбурга

Знак гильдии пивоваров «Sternbräu». История дома восходит к XV веку.

Волшебная флейта Зальцбурга

Охотничий рожок — не флейта, но тоже музыкальный инстумент.

Волшебная флейта Зальцбурга

Getreidegasse 33 — дом всадников, впервые упоминается в XIV веке.

Волшебная флейта Зальцбурга

Всевидящее око над аркой дома казначейства — «Schatzhaus». Надпись гласит: «Божий глаз, защити этот дом и то, что входит и выходит». Этот дом является одним из старейших домов в Зальцбурге, он упоминается в документах 1363 года. В доме жили купцы, торговавшие с Германией и Италией. Око — масонский символ. Ну и, конечно же, без Моцарта не обошлось. Он не только был масоном, но и родился на этой самой улице.

Волшебная флейта Зальцбурга

Гетрейдегассе заканчивается у церкви Св. Власия, которая пристроена прямо к горе Мёнхсберг. За церковью виднеется деревянная шахта. Я сначала думала там лифт на гору, но оказалось лифт правее. Потом кто-то где-то сказал, не помню где, что эта шахта использовалась для доставки соли с горы в город.

Волшебная флейта Зальцбурга

Волшебная флейта зовёт дальше вдоль горы Мёнхсберг. На пути встретилось ещё одно средневековое сооружение — Pferdeschwemme. Pferdeschwemme — один из хорошо сохранившихся в Зальцбурге бассейнов для купания лошадей. Бассейн был построен в 1695 году по проекту известного австрийского архитектора Иоганна Бернарда Фишера фон Эрлаха по заказу архиепископа Зальцбурга Иоганна Эрнста Графа фон Тун. Лошадей здесь явно любили и заботились об их гигиене.

Волшебная флейта Зальцбурга

В центре водоёма установлена мраморная скульптура — укротитель лошадей. Скульптора призвана символизировать власть архиепископа и повиновение его воле.

Волшебная флейта Зальцбурга

В 1732 году бассейн был перестроен, была добавлена мраморная балюстрада. Статуя в центре была повернута на 90 градусов и установлена на высоком пьедестале с гербом архиепископа. Фрески с резвящимися лошадьми были выполнены придворным художником Францем Антоном Эбнером. В центре портала изображен герой греческой мифологии крылатый конь Пегас.

Волшебная флейта Зальцбурга

К Pferdeschwemme примыкает Sigmundstor — дорожный туннель XVIII века, старейший в Австрии и один из старейших в Европе. Надпись над порталом «Te saxa loquuntur» означает «Камни говорят о тебе».

Волшебная флейта Зальцбурга

Время уже близиться к полудню, кушать хочется, а время терять на то, чтобы осесть в кафе жалко. В переулке за площадью Max-Reinhardt-Platz увидела стойку с сосисками. Обожаю баварские сосиски. Тут, правда, они скорее австрийские, но всё-равно очень хороши. Получила сосиску в ржаном хлебе с вкуснейшим соусом и улыбкой продавца. Насладилась от души, теперь с новыми силами можно двигаться дальше. На площади Max-Reinhardt-Platz известной необычным языческим фонтаном ведутся какие-то строительные работы.

Волшебная флейта Зальцбурга

Зелёная медная фигура с дубинкой в одной руке и гербом Зальцбурга в другой теряется на фоне живой листвы.

Волшебная флейта Зальцбурга

Вышли на Соборную площадь, справа и слева в арках виднеется что-то интересное,

Волшебная флейта Зальцбурга

но сначала решили зайти в Собор.

Волшебная флейта Зальцбурга

Кафедральный Собор Зальцбурга (Dom zu Salzburg) красивый, светлый, купол расписан яркими фресками.

Волшебная флейта Зальцбурга

Однако, больше всего меня поразило количество органов в соборе. Я насчитала пять. Четыре органа в стиле барокко окружают трансепт.

Волшебная флейта Зальцбурга

Пятый, «Grosser Domorgel» или большой соборный орган — в западной галерее.

Волшебная флейта Зальцбурга

Такой уникальный ансамбль позволяет исполнять старинную полифоническую музыку в оригинальной аранжировке. Сам Моцарт когда-то участвовал в таких концертах. Он обычно играл на юго-восточном органе — «Hoforgel». Это не единственное, что связывает собор с именем великого музыканта. Здесь венчались его родители Леопольд и Анна Мария Моцарт, здесь же его крестили. В боковом приделе собора привлек внимание монумент архиепископа Дитрихштайна. Череп в епископской тиаре, лопата и коса видимо должны символизировать смерть.

Волшебная флейта Зальцбурга

Симпатичный резной шкафчик для исповеди.

Волшебная флейта Зальцбурга

Из двора пошли по боковым аркам. Арка слева вывела на Резиденцплатц. Резиденцплатц была заложена в 1587 году. К площади примыкает здание Новой Резиденции — здание в стиле ренессанс, возведенное в 1588 года, с его знаменитой колокольней с богато украшенным карильоном. Здесь тоже всё было перекопано, но фонтан рассмотреть удалось.

Волшебная флейта Зальцбурга

Residenzbrunnen — монументальный фонтан из Унтерсбергского мрамора 1656 года. Это самый большой барочный фонтан в Центральной Европе. Центральная фигура окружена четырьмя гиппокампами — мифологическими морскими конями с рыбьим хвостом. Три дельфина поддерживают верхнюю чашу увенчанную статуей Тритона, трубящего в раковину.

Волшебная флейта Зальцбурга

Из соборного двора хорошо видна узкая готическая башня Церкви Францисканцев, одной из старейших церквей в Зальцбурге с историей восходящей к VIII-ому столетию. Захотелось туда зайти. Церковь Францисканцев и францисканский монастырь соединяет арка с красочной фреской, изображающей Пиету, и башенкой с часами.

Волшебная флейта Зальцбурга

Современное готическое здание церкви было построено в 1408 -1450 годах. На узких улочках никак не удаётся захватить в кадр церковь целиком.

Волшебная флейта Зальцбурга

Церковь по-готически строгая, высокие колонны, стрельчатые своды потолка и сияющий роскошный главный алтарь.

Волшебная флейта Зальцбурга

Главный неф в поздне-романском стиле начала 13 века. Алтарь из красного мрамора с золотыми статуями работы известного австрийского художника Фишера фон Эрлаха (1709 г.). Самая ценная фигура алтаря позднеготическая статуя «Мадонны» Михаэля Пахера из Тироля 1495 года.

Волшебная флейта Зальцбурга

Арка в переулке Franziskanergasse с надписью erzabtei st peter ведёт во двор Аббатства Святого Петра.

Волшебная флейта Зальцбурга

Над аркой солнечные часы с ключами апостола. Очень люблю находить солнечные часы на старинных зданиях. Есть в них что-то от прежней жизни, настоящее, без подделки.

Волшебная флейта Зальцбурга

В Церковь Аббатства тоже зашли, но о ней я напишу отдельно.

Волшебная флейта Зальцбурга

Во второй половине дня гуляли по крепости и горе Мёнхсберг. Весной темнеет поздно, поэтому времени хватило на всё.

Продолжение:

- Неприступный Зальцбург. Крепость и Монастырская гора

Дополнительные материалы к рассказу:

- Церковь Аббатства Святого Петра в Зальцбурге (Stiftskirche Sankt Peter, Salzburg)

в Зальцбурге