Наталья Ильина Пользователь — была сегодня 15:55

Золото октября. Ораниенбаум

14 октября 16:12 Ломоносов, Ленинградская область — Россия Октябрь 2018

Разве могла знать наша дорогая Танечка Онегина, публикуя в субботу в своём инстаграме ежедневный утренний приветственный пост, что почти угадает действия петербуржцев, пусть и не на месяц, а всего лишь на день? Возможно. Я же, прочитав, уже такое привычное «good morning, my friends!» и далее — если бы я жила в Питере, то осенью обязательно брала бы отпуск и целыми днями пропадала в Царском Селе, Павловске, Гатчине, Петергофе и снимала бы упоительно-красивую питерскую осень, улыбнулась.

Ведь я именно этим и собиралась сегодня заняться (синоптики наобещали бабье лето +17 и солнце) — поехать в давно планируемый Ломоносов, поснимать его в яркой палитре осени, побродить по аллеям парка Ораниенбаум. Как-то давно я уже была в этом городе, но тогда погода не задалась, был обычный питерский день (серый и промозглый) и фотографии совсем не получились, потому и рассказ мой тоже не сложился.

Сегодня же мир вокруг был настолько ярким, так горел красным, жёлтым, зелёным и оранжевым, так искрился солнечными лучами, что даже подумалось — неужели бывает настолько хорошо? На прошлых выходных мы с Максимом пытались поймать солнце в золоте листвы в Павловске, но там нам с погодой не повезло — после обеда начался дождь, а в такую туманность нужна очень хорошая техника, чтобы получились путные фото. Так что, проснувшись в субботу и увидев, что синоптики не обманули, я рванула в Ломоносов-Ораниенбаум.

Вся дорога от Автово была необычайно живописной — Санкт-Петербургское шоссе идёт мимо многочисленных парков юго-запада Санкт-Петербурга, которые горели невероятным разноцветным огнём.

Знаете, такие краски бывают ещё ранней весной — зелень кажется настолько яркой, что думается, а не переборщила ли природа с обработкой в фотошопе? Ну, а после того, как глаза привыкли к этой нереальной палитре, а разум перестал метаться, пришло чувство покоя и наслаждения прекрасным.

Начать осмотр я решила с города, так как я не собиралась идти во дворцы Ораниенбаума, у меня было время на прогулку. Город жил своей неспешной провинциальной жизнью, у какого-то магазина была маркетинговая компания — играла музыка, ведущий активно зазывал людей обещаниями всем покупателям бесплатной сладкой ваты. Фонтан не работал.

Но сам центр города оставляет хорошее впечатление (в отличие от удалённых от него районов, ну да так ведь везде, правда?). Хотелось посмотреть на сохранившиеся старые постройки города, потому я пошла по Еленинской улице, на ней сосредоточено самое большое количество таких зданий.

В этом, современном, здании находится Управление федерального казначейства по ЛО.

А это — памятник деревянного зодчества конца XIX- дом купца Волкова.

До 2013 года здание было жилым, потом его расселили и стали продавать, но условия продажи были не выгодные и покупателя не нашлось. Дом стал ветшать, в нём поселились маргиналы, а с ними пришли пожары. Здание удалось законсервировать, затем условия продажи пересмотрели и с восьмой попытки, весной 2018 года дом был продан на торгах, причем за него боролось сразу 3 инвестора. Очень интересно будет взглянуть на постройку после ремонта.

Напротив дома Волкова- особняк, построенный в конце XIX — начале ХХ вв. в стиле «модерн» для Офицерской стрелковой школы, сейчас здесь располагается Краеведческий музей.

Дом с флигелем контр-адмирала П. Ф. Анжу (псевдоготика) считается художественным и культурным центром в Ломоносове — с 1999 г. в нем проходят художественные акции, симпозиумы, мастер-классы. В 1994 г. дом-памятник, построенный в 1849 г., взяли в аренду, выиграв тендер, художники Николай и Светлана Карлыхановы.

Жилой дом, построен в начале ХХ века — Дом молитвы евангельских христиан-баптистов.

А это симпатичное здание с бельведером (середина XIX века) — дом Мельникова.

В сквере установлена скульптурная композиция " Красная ворона» в память о писателе Шадрунове Николае Вениаминовиче.

Читали его? Критики пишут, что у него очень хороший слог, сравнивая с Шукшиным. Я не читала, надо будет как-то расширить свой кругозор, взяла себе на заметку его творчество. Вообще, что-то чтение мне в последнее время как-то не идёт, читаю попеременно аж три книги, все три долго и мучительно, времени на них нет.

Здесь моё внимание привлёк туристический автобус, припаркованный у Храма Святого Спиридона Тримифунтского. Интересно, сколько будет людей в парке? Храм этот целиком восстановленное здание, в прошлый свой приезд была внутри, новёхонький, пахнущий свежим деревом и ладаном. За ним — здание, которое вмещает в себя сразу много чего — церковь, кружки для детей, что-то ещё, но выглядит всё настолько убого и неуютно, что внутрь я заходить не стала. Повернула к Дворцовом проспекту и, мимо Михайловского собора, пошла к Меньшиковскому дворцу. Кстати, могу рекомендовать кафе «Бабушкина кухня», находящееся рядом с собором — недорого и вкусно кормят, после прогулки по парку всегда хороший аппетит.

Ну вот и парк: зеленые деревья и золото на голубом.

Преисполненная предвкушением хорошей прогулки, я пошла к кассе.

«Нифига себе» — на самом деле мысли мои были менее литературны, когда я увидала то немыслимое количество народа, стоявшее в очереди. Караул! Осень, что ты делаешь?

Когда первая паника улеглась, я разговорилась со стоявшей впереди женщиной, говорили о непонятной трактовке стоимости билетов — без ста грамм не разобрать, сколько стоит вход в парк. Сошлись на том, что 100 р. для россиян и 300 для иностранцев. Я с тоской смотрела на быстро катившееся к горизонту солнышко — осенние дни коротки, очередь еле шевелилась, народ роптал и только китайцы были активны и воодушевлены. Но тут на арену из ворот парка вышла музейный работник и крикнула: Все пенсионеры и льготники подойдите ко мне! Что будет? Я говорю своим соседям по очереди: пусть мама пойдёт, может как-то и вы все пройдёте. Очередь с интересом наблюдала за развитием событий.

И тут мы видим, что нам машут руками — Пойдём! — кричит наша пенсионерка. — Возьмите меня с собой!, — говорю я, и мы бежим к воротам. Кому платить за билет? — спрашиваю я у тётки, она, махнув сразу обеими руками, громко шепчет: Да идите уже так!

И я, не веря своим ушам, радостно вхожу в парк, оставляя позади длинного тревожного червяка из людей. Мы — ваши ангелы-хранители, — сказала мне женщина на прощание. Спасибо вам! — ответила я, подумав, что как хорошо, чувствовать длань небес на своём плече. Сразу пишу Максиму: «Представляешь, у меня здесь чудо — прошла в парк без очереди и бесплатно!)».

Осмотр я, конечно, начинаю с нижнего парка — его прекрасного лабиринта, покрытого золотом и багрянцем.

Счастливые посетители активно фотографируются на фоне жёлтых листьев, скульптур, дворца. Можно их осудить, мол — какой моветон, фотографироваться с памятниками, делать селфи, и, прости господи — ещё и «губы уточкой». Но сразу приходит на ум выдержка из дневника Льва Николаевича Толстого: Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой.

От этих раздумий меня отвлёк охранник, что-то мне сказавший. Я перевела на него вопросительный взгляд — Вход в Верхний парк только через калитку справа! — улыбается он. А, да, спасибо. Надо же, какие милые здесь работники.

Иду в Верхний парк, оттуда будут хорошие фото Меньшиковского дворца — солнце не будет светить в объектив. Охохо- какая очередь во дворец! Да, там есть, что посмотреть! видео с сайта музея

Великолепный Большой Меньшиковский дворец, его размах и богатство интерьеров и раньше, и сейчас вызывает только одно чувство — восхищения. Правда, кому-то не нравится эта розовая корона, венчающая дворец, а по мне так она очень удачно вписывается в общий роскошный вид.

После того, как Меншиков впал в немилость, дворец у него конфисковали и он стал менять своих хозяев, каждый из которых приносил в парковый ансамбль что-то своё.

В 1918 г. Его передали в ведение Местного совета, и он поступил под охрану Комиссариата имущества Республики. В Большом дворце в разное время размещались госпиталь, Сельскохозяйственное училище, Лесной техникум с общежитием. В 1934 году здание дворца было отдано ВМФ — пространство Церковного павильона разделили межэтажными перекрытиями, а уникальный иконостас начала XVIII века демонтировали. Только в 1995 году началась передача Большого дворца музею-заповеднику. Его двери как музея открылись для посетителей в сентябре 2011 года.

Тем не менее, дворец избежал катастрофических разрушений, кардинальных перестроек и сохранился до наших дней, как один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века.

а под барбарисками - паучок

Ну, а я спешу в парк.

Замечаю, что у лебедей как-то неестественно вывернуты лапки — торчат над водой. Порылась в интернете — оказалось, всё с лапками в порядке! Это птицы так расслабляют их, вытягивая в такую странную для нас позу.

Через несколько шагов встретилась ещё одна интересность — белка. Хвостатая, шустрая, рыжая. Дети протягивали ей орехи, а она, промчавшись мимо них, как метеор, лихо взобралась на самую макушку старого дуба так высоко, что ни один фотограф даже не стал пытаться поймать её в объектив. Помимо лебедей и белок в парке живут и другие животные. И я иду в сторону Охотничьего парка.

При Великом князе Петре Федоровиче парк находился к востоку от Нижнего пруда. К Зверинцу примыкал «Егерский», «Охотничий» и «Псовые» дворы. В основном в Зверинце содержали оленей, зайцев и лис. В настоящее время в вольерах содержатся животные и птицы, которых исторически разводили в Ораниенбауме: лебедь-шипун, лань или европейский коричневый олень, камерунская коза, романовская овца, павлин обыкновенный.

К вольеру с козами и овцами я не пошла, свернула сразу в сторону оленей. В прошлый раз у оленихи был приплод — несколько оленят. Каково же было моё удивление — в этот раз у неё снова пополнение!

Три прекрасных оленёнка в пятнистых шубках! Везде висят таблички «Просьба животных не кормить!» Да разве же их кто читает. Вот потому олени совсем ручные — подходят совсем вплотную к ограждению за очередной вкусняшкой.

Налюбовавшись на этих красавцев, иду к Китайскому дворцу, знаю, там на берегу пруда, есть небольшая пергола, увитая виноградом, его листья уже наверняка горят огнём. Интересно, много ли там людей?). Вижу пустующую лавочку, присаживаюсь отдохнуть, жую чиабату, смотрю на пруд и постепенно понимаю, что вижу большое, прекрасное сердце. А вы его видите?

Под перголой, действительно, много людей.

Молодая пара кормит уток булкой, в коляске тихо посапывает пухлая малышка, я прицеливаюсь, откуда можно сделать фото, чтобы было минимум людей в кадре и чтобы не разбудить спящую красавицу.

Тут подходит папа, шепчет: — Давайте, я уберу коляску, чтобы не мешала. Я ему шепчу в ответ: — Что вы, совсем не мешает! Уберите лучше людей, — тихо смеёмся.

После Китайского дворца иду к Катальной горке,

солнце быстро катится за верхушки деревьев, скоро начнёт вечереть.

Пенсионеры застолбили большинство лавочек и активно общаются, согреваясь тем, что принесли с собой.

Молодёжь фотографируется в самых разных позах, я тоже поучаствовала в фотосессии у Катальной горки.

Вы, кстати, знали, что если, стоять на площадке у Катальной горки и смотреть в сторону залива, можно разглядеть купол Морского собора в Кронштадте?

С хорошим объективом, конечно, фото будет получше. Ну, а я, посмотрев на проспект и увидев, сколько там машин, подумала, что надо бы поторопится к выходу, иначе буду стоять в вечерней пробке и приеду в Питер затемно.

Вот такая была суббота.

На завтра синоптики обещают погоду ещё лучше! А вы верите прогнозам погоды?)

14 октября 17:17
Замечательная погода, и виды красивые получились. Очередь ужасная, хорошо, что случилось чудо.
Ну и фото с листьями
14 октября 17:24
Спасибо, дорогой
2 декабря 15:24
Elena0604
14 октября 17:23
Не добралась..пока...Но какие наши годы! Зато укрепилась в мысли, что мне туда - надо!
14 октября 17:25
Лена, а какие там дворцовые интерьеры! Невероятные! Обязательно приезжайте! Спасибо
14 октября 17:24
Какой красивый осенний репортаж! Такая тёплая очень стоит в Европе! Глаза ловят багряные цвета и радуются их переливам...как и твой золотой отчёт!
Слова Льва Толстого надо запомнить
Венок из листьев ты украсила (а не он тебя )
Если ты к человеку добр, то и он к тебе - и еще многое я вынесла из твоего рассказа Наташа
14 октября 17:29
Танюша, спасибо)
Vesnuschka2016 писала 14 октября 17:24
Слова Льва Толстого надо запомнить
лучше дневник его почитать)
Vesnuschka2016 писала 14 октября 17:24
Венок из листьев ты украсила (а не он тебя )
ой, ну за это большущее спасибо)
Выводы хорошие, это радует)
Как круиз?)
14 октября 19:15
Наташа, все ок, вчера после обеда домой приехали, завтра на работу...а пока читаю ваши рассказы, все что пропустила за неделю
14 октября 19:20
Ну, жду рассказов!))
14 октября 19:21
С осенним оттенком
14 октября 17:35
Знакомые места Были с подругой в начале августа. И по парку, и по городу гуляли немного. Но какая красота осенью!
14 октября 17:37
Аня, спасибо Приезжайте осенью!)
14 октября 17:39
Мне бы свою осень хоть раз увидеть, Наташа Пятую осень здесь и ни разу не видела, все где-то носит.
14 октября 18:48
Спасибо)
14 октября 18:21
Чудесная осенняя эскапада! И спасибо музейным работникам за такую щедрость! Наташа замечательные фотографии получились в результате этой прогулки!
14 октября 18:49
Ира, благодарю! Да, очень удивилась так по-доброму настроенным работникам. Обычно наоборот, все их ругают)
14 октября 19:38
Мир не без добрых людей.
14 октября 19:42
да.
Olga-Valeriia2017
14 октября 18:50
Наташа , спасибо за чудесную прогулку, люблю осень..
14 октября 18:54
И вам спасибо за внимание
MariaPenina
14 октября 18:52
вижу большое, прекрасное сердце. А вы его видите?

- Наташенька, какой ты большой романтик
Замечательная прогулка, улыбнулась погода, подфортило при входе, солнышко вторило, осень прекрасная! Все просто супер! И ты у нас само очарование, фото с осенним венком просто супер!
14 октября 18:56
Машенка, спасибо Максим тоже так считает, везде я вижу эту романтику) А я просто уделяю внимание деталям
MariaPenina
14 октября 22:34
Это замечательно, когда живет любовь во всем
14 октября 23:07
Да, любовь во всём виновата)
14 октября 18:53
Готова повториться - живи я в Питере, всю осень проводила бы в его многочисленных парках!
Нам повезло - мы в очередях в этот раз нигде не стояли, а погода была весьма приятная, особенно в Ораниенбауме, даже солнышко нас сопровождало! И по дворцу погуляли почти в одиночестве, и в Нижнем парке никого не было, и Верхний обошли весь, любуясь золотом осени.
Питерская осень совсем не похожа на пашу - цвета ярче, оттенки гуще, а зелень не теряет своей сочности даже в октябре. Перебираю свои фотографии и так хочу вернуться...
14 октября 18:59
Танечка, спасибо! Да я никогда за всю свою жизнь не видела в наших парках таких очередей. Видимо так сработало солнце вкупе с выходными) Очень жду твоих рассказов! И пусть сбудется
14 октября 19:01
14 октября 19:01
Я надеюсь, ты не против того, что я упомянула тебя в рассказе?
14 октября 19:11
Не, не против. Я ж и правда так сказала. Завидую тем, кто живет среди всей этой красоты! Мне теперь питерские каникулы отрабатывать рабочими субботами...
14 октября 19:16
onegina17 писала 14 октября 19:11
Мне теперь питерские каникулы отрабатывать рабочими субботами...
так ведь это же была мечта! За неё и поработать можно!
14 октября 19:17
Так кто ж спорит! Работаю!
14 октября 19:11
Как верно, Наташа. Бывают такие дни и фотографии этих дней, что глядя потом, даже зная, что это не фотошоп, поражаешься краскам.
Вот такая была суббота.
Чудесная вышла суббота! Невероятная осень. И как повезло, что попадались такие приятные люди. Замечательный день.
14 октября 19:18
Леночка, благодарю!
Lene
14 октября 19:25
Красивая и яркая осень у Вас получилась и везение с билетами,конечно.
14 октября 19:33
Лена, спасибо! Повезло)
14 октября 19:45
Красиво. Даже очередь вписалась "пестротой"
14 октября 19:47
Спасибо, Елена Серафимовна! Есть такое))
Marsik
14 октября 19:47
Наташа, прочитала, посмотрела, а уходить с этой странички не хочется. Все у Вас красиво - и рассказ, и фото и Вы обаятельны и привлекательны!
14 октября 19:48
Марианночка, спасибо вам за вашу интеллигентность и обаяние!
14 октября 19:47
Наташа! Осенняя мелодия, рапсодия, как угодно! Шелест листьев под ногами, прозрачная синева, паутинки на солнышке...Красота. Как у вас тепло, потрясающе, просто. Ну и осень в этом году, давно не было такого чуда.
14 октября 19:51
Ой, на самом деле страшный холод был, а тут внезапно - аж все выходные солнечно и тепло! Да и ещё дней 5 обещают это бабье лето. Спасибо, Лена
А музыка в голове звучала не классическая, а из Бориса Борисовича - "Золото на голубом")
14 октября 19:57
Это тоже классика!
14 октября 19:58
Наташа, у меня сейчас чуть взрыв мозга не случился! Я-то поначалу подумала, что ты туда сегодня ездила! Ничего себе, думаю, Наташа какой гигант - не успела вернуться, а уже такой рассказ забабахала!
А вы верите прогнозам погоды?)
да теперь уж как-то приходится! В этом году они, видимо, решили наконец-то реабилитироваться!
Мне кажется, что для нашей акварельной архитектуры золотая осень - самое-самое лучшее убранство! До чего ж красиво и безмятежно!
14 октября 20:06
catys писала 14 октября 19:58
Я-то поначалу подумала, что ты туда сегодня ездила!
надо перечитать, наверное, где-то сформулировала так, что неверно поняла меня)
catys писала 14 октября 19:58
согласна! И все времена года просто шикарны в этом году! Пусть побудет ещё чуток этой тёплой осени, так хорошо сейчас.
Спасибо, Катюш!
14 октября 20:19
valerovna писала 14 октября 20:06
Пусть побудет ещё чуток этой тёплой осени
говорят, еще неделю такая прелесть продержится! Осень в этом году просто какое-то чудо чудесное!
14 октября 20:22
Как же вам повезло с осенью в этом году, какая она царственная и золотая-золотая! Наташа, зачетная суббота! Вот бы все уикенды были наполнены такой красотой и радостью!!! Хотя- почему бы и нет? Мы ведь сами их выстраиваем!
14 октября 20:28
Марина, спасибо! Всё верно, но тут какое дело, хочется чтобы и солнца было побольше, ведь мы с Туристера
Galina_Gorshenina
14 октября 22:03
Караул! Осень, что ты делаешь?
радует и дарует! ))
роскошный день, красивый, солнечный, радостный! краски какие яркие, только осенью такие бывают! обожаю осень!!
14 октября 22:07
Да) Спасибо, Галя
14 октября 22:26
Очень красиво осенью. Очередь удивила, надо в будний день
14 октября 23:08
Срасибо! Да, надо в будни ехать)
larkis8
14 октября 23:31
Прекрасная прогулка! Мы там были в июне, когда цвели пионы! Очень красиво было, но в осенней яркости своя прелесть
14 октября 23:36
Ларочка, спасибо! А я в первый раз была в сентябре, розы цвели, тоже красиво было, но пасмурно)
larkis8
14 октября 23:47
В таком месте не может быть некрасиво...
15 октября 3:54
Уже забыл Питер осенью, нужно обязательно съездить. Спасибо!
15 октября 6:14
Михаил, благодарю Приезжайте!)
15 октября 10:48
Наташ, сто лет не была в Ораниенбауме! Красивая там осень! Ты большая молодец, что затеяла эту прогулку! Очень хочу как-нибудь приехать в Питер на недельку и посветить ее пригородам!
Все чудесно... но очереди! Хорошо, что тебе повезло не тратить время на них!
15 октября 11:13
Ань, спасибо! Да уже пишут в новостях, что на выходных из-за хорошей погоды было невероятное столпотворение в парках Петербурга) Мои друзья, например, хотели съездить в Пушкин, простояли в пробке час и поехали в свой местный парк!
Очень красивая осень в этом году, все хотят успеть насладиться)
15 октября 11:22
valerovna писала 15 октября 11:13
Очень красивая осень в этом году,
Да! Хороша! Настоящий подарок!
valerovna писала 15 октября 11:13
все хотят успеть насладиться
Еще бы! Не часто такое бывает!
sbasman
15 октября 14:28
Есть какая-то притягательная сила в осенних красках природы. Хочется пройти по ближайшему парку и смотреть, смотреть
15 октября 14:33
Да) Особенно, если погода благоволит! Спасибо
15 октября 15:14
Чудесная осенняя прогулка, Наташа и рассказ с настроением!
я разговорилась со стоявшей впереди женщиной,
-вот всегда уверена, что надо разговаривать с людьми, видишь, как отлично все сложилось!
15 октября 15:16
Наташ, спасибо) Да, общение сближает, но не всегда
16 октября 15:53
Как же я люблю чудеса, и всегда радуюсь таким чудесным историям.)) Наташа, спасибо за такую очаровательную осеннюю сказку!
16 октября 16:02
Наташ, спасиб Вроде мелочь, а приятно)
Nina_nina
17 октября 0:05
Осень в этом году просто сумасшедшая! Ну, очень красиво! Спасибо за прекрасную прогулку! Давно я не видела золотую осень в Ломоносове, а с вами как-будто сама пошуршала листьями....
....Но, чтобы столько людей стояло в очереди в Ломоносове - такого я не видела никогда. В Петергофе - да, бывает и часто, а теперь порадуюсь и за Ораниенбаум - это здорово, что дело Матвиенко принесло результат и люди возрождение дворца оценили. ..Надеюсь, что к следующему сезону закончат ремонт фасада и второй половины парка.
....О Шадрунове я также узнала только после того, как увидела памятник (наверное, три года прошло с тех пор), и потом прочитала несколько рассказов. Понравилось.
17 октября 4:29
Нина спасибо за оценку моих трудов) Насчёт фасада сомневаюсь, что скоро завершат ремонт, уж очень давно он идёт .
Nina_nina
17 октября 14:59
valerovna писала 17 октября 4:29
уж очень давно он идёт .
поэтому и надеюсь, что возможно работы по ремонту фасада закончат к следующему сезону...поживем-увидим..
18 октября 19:26
Наташенька, к лицу тебе веночек! Очень красивая пора-золотая осень. Замечательно прошёл день
18 октября 21:41
Осень невероятно красивая и поэтичная пора, да) Спасибо, Лен
Nasten_ka_Pavlik
20 октября 18:17
Красивая осень в этом году И теплая)
Красивые фотографии и милые оленята)
22 октября 9:27
Настёна, спасибо Да, осень радует, теперь бы чуток дождя и в начале ноября пусть уже снег идёт)
Nasten_ka_Pavlik
22 октября 10:19
Не возражаю
25 октября 0:55
Вот я сюда тоже не добралась... сколько в Питере шикарных парков! Нигде столько нет! Чудесная осенняя прогулка, Наташа. Красиво! Легкий теплый рассказ .
25 октября 6:32
Света, благодарю
26 октября 22:28
Наташ, великолепно! И чудесато!!!
27 октября 0:42
Олег, спасибо
4 ноября 8:31
Наташа, какой чудесный выдался осенний денёк! И как же вам повезло миновать эту выжимающую эмоции и энергию очередь. Хорошим людям всегда везет - я это знаю. А еще нужно чего-то очень сильно хотеть - и оно случится! Прекрасная прогулка и прекрасный рассказ!
4 ноября 8:49
Вика, спасибо за оценку и за хорошего человека Очень приятно!
1 декабря 20:25
Буйство красок просто сумасшедшее!)