Турист travels
travels
был 10 сентября 2023 10:00

Гёреме, Учхисар, Ортахисар — Турция Октябрь 2018

По свежим следам хочу поделиться впечатлениями от посещения Каппадокии.

Каппадокия — это турецкая глубинка, аутентичное место с инопланетными пейзажами, пещерными монастырями, выдолбленными в скалах и, конечно же, самым главным развлечением, ради которого со всего мира сюда стекаются туристы — это воздушные шары! Каппадокия — это маленькие городки, расположенные недалеко друг от друга. Центр туристической жизни находится в поселке Гёреме, следующий по популярности поселок Учхисар (все немногочисленные лакшери отели почему-то именно здесь).
Добраться в Каппадокию легче всего через Стамбул, прилетев в Невшехир (20 минут до Гёреме), или в Кайсери (1 час), трансфер можно заказать через любой отель, где вы остановитесь, стоит он из/в Невшехира 20–25 лир, из/в Кайсери 30–35 лир. Доллары лучше не торопится менять в обменниках, есть лазейка выиграть на курсе. Мы прилетали в Кайсери, прямо напротив выхода стоит банкомат T. C. Ziraat bankasi (нужен именно этого банк), поменять доллары через него можно по очень выгодному курсу. На октябрь 2018 курс в обменниках колебался от 5.40–5.70, через банкомат же 6.15. Разница очевидна. Тоже самое касается и Гёреме, на автовокзале в центре Гёреме есть такой же банкомат. С меню, если не все понятно, поможет разобраться любой местный, но есть нюанс — купюры меняет только мелкие, т. е. 100 долларов, например, одной купюрой не примет.
Отель в Гёреме или Учхисаре надо выбирать обязательно пещерного типа, когда у вас еще будет возможность пожить в пещере? Большинство отелей имеет панорамную террасу, с которой можно в 6 утра наблюдать за полетом воздушных шаров, порой шар может пролететь прямо над террасой и вы сможете помахать рукой туристам в корзине. Как по мне, лучше все-таки останавливаться в Гёреме, всё движение и большинство ресторанов расположено именно там, вечером маленький центральный пяточок гудит как улей, кажется, что вы в Китае — китайские туристы везде! Для них есть китайские рестораны, агентства и гиды. Вот так выглядит Гёреме:

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Шары — это отдельная тема. Бронировать шары надо заранее, многие бронируют чуть ли не за полгода. Агентств, через которые можно забронировать полет, множество. Цена варьируется от 150–190 евро. В среднем, цена 175 евро, нам повезло и мы забронировали по 150. Насколько я поняла из рассказа нашего гида, все цены, что выше — это уже комиссия агентств или посредников. Проблема есть только одна — это отмены полетов, т. к. здесь все зависит от скорости ветра. Иногда полеты отменяются, когда вы уже одной ногой стоите в корзине, обидно всегда, ведь ради этого все мы и летим туда. Перебронироваться на следующий день довольно сложно, ведь на следующий день есть туристы, которые забронировали и оплатили полет давным- давно. Именно поэтому рекомендуется не бронировать полет на последний день пребывания, в случае отмены есть маленький, но шанс найти места на другой день. До нашего дня полета шары не летали уже 4 дня, сотни людей ждали, меняли билеты, продлевали отели, но возвращались не с чем. Мы, увы, тоже оказались вначале в подобной ситуации. Из отеля нас забрали в 5.20 утра, привезли всех в офис, где накрывают шведский стол (подобие завтрака), есть чай и кофе. После проводится брифинг и раздают инструкции по безопасности и имена пилотов, и…все ждут до 6 утра, когда обновляется погода и гражданская авиация или разрешает полет, или нет. У нас случилась отмена, и все мы, расстроенные и разочарованные, вернулись в отель. Если у вас отменился полет или у вас нет финансовой возможности полетать на шаре, то есть прекрасная возможность наблюдать рассвет и взлет шаров со смотровой площадки — лучший обзор со смотровой площадки Goreme View Poin, улочка, ведущая в гору на вершину, находится в самом центре Гёреме, подъём вверх занимает от силы 10 минут, обычно раннее утро выглядит так: 5.30 утра, холодно, боже мой, как же холодно, по поселку со всех сторон тянется вереница сонных людей, кто-то закутанный в плед, кто-то слился в съежившийся комок, но все ползут наверх, чтобы увидеть магию. Зато панорама сверху заставляет затаить дыхание, десятки людей уже наверху, девушки устраивают бесконечные фотоссесии, кто-то в свадебном платье, кто-то в летящих воздушных нарядах, мужья и парни терпят все капризы, делая сто первый кадр, и все это ради потрясающей панорамы, на которую открывается вид — это стоит увидеть, эмоции не передать словами, лучше передам их через фото. Шары взлетают почти одновременно, со всех сторон они кружат в воздухе, подлетают ближе, лавируют между скалами. Если же полет отменен, то все просто ожидают рассвет, он тоже прекрасен. А кому лень идти на смотровую, можно понаблюдать и с террасы отеля, фотоссесии здесь тоже очень популярны.

Развлечения в Каппадокии.
Прежде всего, это экскурсии, все предлагают стандартные три — зеленый тур (33 евро на человека), красный тур (28 евро) и голубой тур (цену не знаю, его нам изначально не советовали). Эти цены для экскурсий на английском. Экскурсии с русскоговорящим гидом стоят дороже — от 50–60 долларов на человека.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

В отеле нас уговорили начать с зеленого. Зеленый тур начинается в 9.30 утра, вначале везут на обзорную площадку Панарома Гёреме — ну, как по мне, ничего такого уж и осообенного тут нет, неплохая панорама, но есть и поинтереснее виды. Далее по стандартной турецкой схеме под видом демонстрации оникса, везут в магазин с украшениями, где наша группа застряла на 40 минут. Тут же, напротив магазина, есть очередная обзорная площадка. Далее мы попали в подземный город Деринкою, -древний многоярусный подземный город, построенный в II–I тысячелетии до н. э. Было интересно прикоснуться к истории такого интересного места, правда, там пришлось ползти по узеньким и низким проходам на полусогнутых ногах половину пути. Дальше нас повезли в наскальный монастырь Селиме, возникший еще в византийские времена. Фрески здесь практически не сохранились. Облазить все нам хватило 15 минут. После обеда (был довольно приличный на берегу какой-то речушки), нам высадили в долине Ихлара, это каньон длиной 15 км, внизу которого мы топали 4 км по пыльной дорожке гуськом с остановкой на чай. В отель нас вернули в 19.00. В целом, если у вас мало времени, тратить время на этот тур не обязательно (это только мое личное мнение).
Красный тур более интересный, и, при условии, что вы арендуете машину или байк, можно все пункты объездить самим. Мы арендовали байк 11.00 до 19.00 за 100 лир. Начали мы свой день с национального музея Гереме. Стоимость входного билета 45 лир на человека. Музей является одним из самых крупных монастырских комплексов. На территории музея можно посетить десять церквей и часовень, посетить это место стоит, хотя бы ради того, чтобы увидеть византийские фрески с изображениями сцен из Ветхого и Нового Заветов. Некоторые довольно хорошо сохранились. Рекомендую взять аудиогид, т. к. церквей много и интересно слушать историю каждой из них. Особенно понравилась Темная церковь (Karanlik Kilise), для входа в нее надо покупать отдельный бидет за 15 лир, но внутри изумительные фрески, еще и хорошо сохранившиеся.

После музея мы поехали в местечко Ортахисар. Нам там очень понравилось! Вход стоит всего 3 лиры. С обзорной площадки крепости Ортахисар открывается великолепный вид на всю Каппадокию. Сидишь себе на скамеечке, тишина, ветер свистит, а перед вами Центральная Анатолия как на ладони.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Сам пятачок возле крепости очень фотогеничный, отель Elika возле крепости оформлен в таком стиле, что хочется фотографироваться на его улочках на каждом углу. Объехав крепость, обязательно надо заехать на смотровую площадку с видом на крепость, сделать фото на качеле и там же выпить кофе, сваренное на углях.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Пока мы ездили по окрестностям, наступил вечер и встречать закат мы помчались в поселок Учхисар, с крепости которой отличный обзорный вид. Вход стоит 8 лир. На вершине задувало и было ну очень холодно, но закат был великолепен.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Помимо туров и экскурсий, есть поездка на квадроцикле на час, два и на 4. Мы выбрали 2 часа за 200 лир, тряслись по пыли гуськом в колоне из 50 человек, муж мечтал погонять по местным долинам и взгорьям, но это не тот случай. Может быть, в 4х часовом туре есть больше свободы, не знаю. Порадовал заезд в Долину любви, тоже очень фотогеничное место, есть несколько качелей, в том числе, в форме сердца, будьте готовы отстоять очередь, китайцы любят фотографироваться долго.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Закат встречают в Розовой Долине, которую так называют из-за особого цвета вулканической породы. Солнце провожают с вершине Актепе, она же Sunset Point. К сожалению, к вечеру небо затянуло и закат как таковой мы не увидели.

Еда в Гёреме
Ресторанов в Гереме очень много, большинство из них с турецкой национальной едой. Хочу отметить ресторан Kebаbzade, проходя мимо, мы увидели подачу блюд и размеры порций и побежали занимать места. Очень рекомендую — зрелищно, колоритно и вкусно.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Также хочется отметить семейный ресторан Pumpkin, который работает с 19.00, цены дороже по местным меркам, чем все остальные в округе, но это того стоит. Просто так в него не попасть, надо бронировать заранее. Выпить, покурить кальян или просто посидеть вечером с коктейлем можно в ресторане One Way, турки, приезжающие на выходные, идут именно сюда. Еще запомнилось два места — ресторан для романтических посиделок с вином в национальном стиле, где очень колоритно и атмосферно, называется Dibek, и кафе, специализирующееся на пиде(рide), это что-то наподобие пиццы по-турецки, они есть со всевозможными начинками, всегда горячие и вкусные из печи, если вам не нравится турецкая еда или с вами дети, то это хороший вариант. Кафе назывется Pide House.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

В каждом кафе/ресторане есть бесплатный WI-FI, а возле ресторана OLD CAPADOCCIA есть скамейки и прекрасно ловит интернет от ресторана, пароль такой же, как и название, по-моему, большими буквами. (пишу для тех, у кого проблемы с роумингом)
В Учхисаре тоже есть несколько интересных ресторанов в пещере с видом на крепость Учхисар.
Кстати, в Учхисар из Гёреме можно доехать на автобусе за 10 минут и за 3 лиры в один конец. Ходят автобусы с 8.00–20.00. Еще хочу отдельно уделить время просто прекраснейшей керамической посуде, которая продается везде в Гёреме. Мне хотелось купить все, несмотря на то, что в Турцию я езжу полжизни и удивить этим, казалось бы, нельзя уже. Красивые лампы создают эффект волшебства и манят всех туристов сделать среди них фото. Цены на сувениры из-из курса пока очень даже приемлемые.

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Закончу я свой рассказ тем, что нам все-таки удалось полетать! В день вылета, делая последний круг почета по Гёреме, мы совершенно случайно нашли 2 места на полет на следующий день, прогнозы погоды были самые благоприятные. Мы побежали продлевать отель, менять билет и… на следующий день полет состоялся! Это было просто замечательно!

Магия воздушных шаров в Каппадокии

Резюмируя нашу поездку, могу сказать, что 3 дня более, чем достаточно. И, хоть Каппадокия, несомненно, очень интересный регион, заслуживающий внимание благодаря своей культурной и исторической ценности, для меня на первом месте осталась магия воздушных шаров. Испытать эти эмоции я желаю всем!

и напоследок еще местного колорита.

Турция: полезная информация