Борис Пользователь — был вчера 23:57

Утренняя пробежка по Аахену

9 октября 20:47 Аахен — Германия Октябрь 2017

В Аахен (или Ахен, приняты обе формы транскрипции) мы обязательно вернёмся. Рассчитано было всё нормально — во второй половине дня университет, следущие полдня с утра для города, но… иногда случаются эти «но». У нас крайне-крайне редко, и всё же… по дороге из Оснабрюка, сразу за Кёльном, три машины организовали пирамидку посередине автобана, украсил которую в основании мотоцикл. Все, как я понял, остались живы, поэтому можно было бы поговорить и с юмором, если бы не наши планы. Как, впрочем, и планы тысяч людей вокруг нас. Навигатор нашёл альтернативу, но только 2 км до съезда с автобана мы добирались 2 часа. Провинциальные дороги не скоростной автобан, потом начало темнеть, всё же поздняя осень, зарегистрироваться в отеле — всё, что мы успели в этот день.

Соблюдая приоритеты поездки, следующим утром восполнили неудавшуюся вечернюю программу, посетив университет.

Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена очень известен, входит в 9-ку лучших технических университетов Германии. Кампус огромен, ведь в университете учатся около 30 000 студентов на 75 разных профессий, к тому же университет не находится непосредственно в центре, времени ушло достаточно.

С учётом послеобеденной дороги домой, всё же 800 км, на сам город осталось полтора часа. Мало что посмотрели, но что посмотрели, покажу.

Так уж сложилось, что до этого в Аахене не были, хотя несколько раз и проезжали мимо, город заслуживает большего внимания, вернуться просто необходимо, и желательно в зелёное время года.

Каким мы увидели Аахен за эти пару часов? Показалось, что город мал сам по себе, по крайней мере меньше Оснабрюка, который мы оценили, как провинциальный. Уютный скромный немецкий городок.

Но застройка наоборот более солидная, каменные кварталы выглядят иногда совсем по столичному. Улицы и площади этого древнего города просторны и прямы, хотя возможно, в этом есть и вклад американцев, которые так старательно бомбили город, что многие районы строились на «пустом» месте.

Но сохранились и кварталы с чудом уцелевшими историческими зданиями, которые создают впечатление Средневековья.

В далёком девятом веке Аахен был резиденцией грозного короля франков и властителя Европы — Карла Великого, но большие любители старины будут немного разочарованы.

Облик Аахена определяют постройки конца XIX-го, начала и середины XX-го века., здесь нет особо впечатляющих архитектурных ансамблей.

Кроме, конечно, собора и ратуши, но о них должен быть отдельный рассказ.

А всё потому что город был разрушен до основания дважды, хотя в ходе войны только в конце Второй мировой, став жертвой бомбардировок американских и британских ВВС. А первый раз, в 1656-м году, город просто выгорел в ходе катастрофического пожара

В тишине и спокойствии мы прогулялись по опрятным улочкам старого города, вымощенных брусчаткой, со множество маленьких лавок и магазинчиков, в это время дня пока без покупателей.

На более широких улицах аахенского центра расположились дорогие бутики и рестораны, складывается впечатление, что в Аахене живут хорошо обеспеченные люди

Аахенский театр — один из известнейших в Германии, был построен в 1825 всего за три года, кроме спектаклей здесь проходят и городские балы. Во времена Второй мировой в здание театра попала бомба, сразу после войны началась активная реконструкция здания по сохранившимся чертежам. Вход украшают 8 колонн из девонского камня. На тимпане изображена женская фигура Гения, которая дарит венки музам трагедии и комедии — Мельпомене и Талии.

Конь перед театром неслучаен, Аахен является одним из важнейших центров конного спорта в Европе, здесь проходят Всемирные конные игры, поэтому в городе установлены несколько жеребцов на постаментах.

Как термальный курорт с многочисленными минеральными источниками, Аахен известен ещё со времен античности благодаря римским легионерам, устроившим здесь санаторий. В конце XVII века город становится модным курортом, сюда приезжают члены королевских семей и знатные дворяне. В 1819 году городские власти решили построить новый фешенебельный зал с питьевым фонтаном, в который будет поступать минеральная вода из Императорского источника, далёкого 180 метров. Так возник Элизенбруннен, названный в честь Елизаветы Баварской, дочери баварского короля Максимилиана I.

Центр города, притягивающий как жителей, так и гостей — собор и ратуша, связанные в единый комплекс. Очередь, закрученная на площади между ратушей и собором, возникла из-за большого желания жителей города посмотреть временную выставку французских импрессионистов, только что привезённую в Аахен. Здание местного музея находится сбоку площади.

Аахенский кафедральный собор Девы Марии по замыслу Карла Великого был призван стать религиозным центром его империи, поэтому был возведен рядом с императорским дворцом, считавшимся самой роскошной монаршей резиденцией своего времени. Вернее, вначале была Императорская капелла, так называемый каролингский октагон (церковь в форме восьмигранника), ставший позднее ядром кафедрального собора.

При строительстве не обошлось без мрамора из Италии, который был доставлен по приказу папы Адриана в Аахен, в 798 году в церкви были установлены мраморные античные колонны, в 800 году в церковь переехали священные реликвии, а в 805 году церковь освятил папа Лев III.

До наших дней от построек каролингской эпохи сохранились церковь Богоматери и пристроенный к церкви Западный зал, где находятся императорская ложа и две башни с винтовыми лестницами. Барочный купол высотой 31 м был сооружен после пожара 1656 года.

Карл Великий в 814 году был погребен в церкви Богоматери в античном саркофаге, в 1215 году его останки были переложены в золотой ларец, установленный в апсиде готического хора. Но ларец мы не видели, собор был закрыт на службу, ждать не было времени, надеемся внутрь попасть в будущем.

Внутри хотелось бы увидеть старинные мозаики, кованую люстру в виде короны, поднесенную в дар собору Фридрихом Барбароссой, средневековую литую статую Девы Марии необыкновенной красоты, бронзовую кафедру, инкрустированную слоновой костью, подаренную собору в XI веке императором Генрихом II, трон императора…

Есть ещё внутри ларец Девы Марии, в котором хранятся четыре Священные ахенские реликвии: пелены Младенца Христа, набедренная повязка Христа, в которой он был распят, одеяние Девы Марии в ночь Рождества и платок, в который была завернута голова Иоанна Крестителя, доставленные в Аахен из Иерусалима, но демонстрируются реликвии только раз в 7 лет.

Второе значительное здание — готическая ратуша, построенная в 1300–1349 годах на фундаменте Королевского зала Карла Великого, сооруженного по образцу базилики императора Константина I в. Трире. До 1531 года в ратуше проводились парадные трапезы в честь коронации немецких императоров.

Ратуша была со временем перестроена в барочном стиле, но в XIX веке ей решили вернуть первоначальный готический облик, для чего были созданы заново скульптуры фасада. В наши дни ратуша по-прежнему служит резиденцией обер-бургомистра и Городского совета.

От Королевского зала осталась башня Гранустурм. В башне были арсенал и тюрьма.

С другой стороны ратуши, на Торговой площади, находится один из символов города и старейший аахенский источник, фонтан Карла. Был установлен ещё в 1334 году, но тогда он представлял собой низкую многоугольную чашу, в 1620 году превратился в композицию из десятиугольного бассейна с мощным столбом. Не знаю, что было на столбе в XVII веке, а в 1735 году на него поставили бронзовую купель, увенчаннуя статуей Карла Великого.

На северной стороне Рыночной площади выделяется легендарный дом Лёвенштайнов — самый правый, который уцелел как во время пожара, так и во время войны. Построенный в 1344–1345 годах, он сначала использовался для хранения вин, позже перешел к семье, в честь которой и получил своё название.

Аула Каролина, бывшая церковь монастыря Святой Екатерины, принадлежащего ордену августинцев, впервые упоминается в XIII веке. После пожара 1656 года было освящено новое, дошедшее до наших дней здание монастырской церкви, которое было возведено на прежнем фундаменте. В XIX веке в Ауле была гимназия императора Карла. Сейчас в здании проводятся выставки и концерты.

А Каролинская гимназия теперь расположена в этом неоготическом здании

Церковь Св. Терезы принадлежала монастырю кармелиток, который был построен здесь в 1662 году. После войны церковь была восстановлена по старым чертежам и рисункам.

Церковь святого Фоиллана в Аахене уникальна тем, что это вообще единственная церковь, посвященная этому ирландскому миссионеру и святому в немецкоговорящих странах. В 1180 году церковь была построена для «простых» жителей Аахена, кого не подпускали к Императорскому дворцу и Кафедральному собору. В XV веке церковь заменили трехнефным готическим храмом. Здание постоянно страдало от войн, пожаров, современный вид приняло в 1888 году.

От крепостных стен свободного имперского города Аахена мало что осталось, но несколько башен и городских ворот дожило до наших дней. Как, например, эти мостовые ворота, построенные в 1320 году. В воротах были пункт для сбора налогов, тюрьма и даже помещение школы.

Ну что ж, вот таков кусочек бывшей столицы Карла Великого, через который мы прошли, почти пробежали за полтора часа. Как говорится, чем богаты, тем и рады поделиться.

В следущий раз, когда попадём основательно, возможно, возникнет и иной рассказ.

в Ахене

в Ахене

Juliette17
10 октября 9:32
Борис, с удовольствием прогулялась с Вами по улицам Аахена.
10 октября 12:02
Спасибо да, город показался приятным
10 октября 10:59
Еще в школе удивлялся, зачем на средневековой карте Европы городок Аахен помечен таким огромным жирным кружком :)
10 октября 12:06
Да, чуть поменьше Майнц и Трир, сейчас второстепенные города
10 октября 11:22
Была я в этом городке, понравился, но любви не вызвал. Собор великолепен, возможно тоже как-нибудь оформлю что-то из впечатлений.
10 октября 12:01
elsarieva писала 10 октября 11:22
понравился, но любви не вызвал
я бы сказал, такое же чувство. Но надо повторить, не до конца прошёл, оценил, понял
10 октября 12:55
borisnov писал 10 октября 12:01
не до конца прошёл
Наверное, я также, не до конца все посмотрела. Мы были в Рождественские дни - кругом пряники.
10 октября 12:58
не, на Рождество города не смотрим, только главную площадь, пока всё попробовал, во всём поучаствовал, всё выпил - и день прошёл лучше между Рождеством и НГ
10 октября 13:30
borisnov писал 10 октября 12:58
лучше между Рождеством и НГ
Собственно так и было в моем случае
ewlampiya
10 октября 12:20
Товарищ - нервы возьми в узду!
Придя на работу, не ахай -
Выполнил план - посылай всех в ТындУ,
Не выполнил - тогда в Аахен!

Пойду план не выполню что ли...
10 октября 12:28
неужто Маяковский
ewlampiya
10 октября 12:31
Ну, не собственной персоной
10 октября 12:56
Симпатично, Борис. Но я бы поучилась в Оснабрюке жаль, не примут
10 октября 12:59
И я бы поучилась! Может подадим документы! А потом будем "права качать" по поводу дискриминации и нарушении прав))) А когда примут - будем жить в одной студенческой комнате
10 октября 13:06
И на дискотеки походим Надо будет немецкий освежить, но все же с базовым школьным это легче
10 октября 13:11
Размечтались...
10 октября 13:12
И на дискотеки походим
Надо будет немецкий освежить
а разве на этом мероприятии кто-то кого-то слушает?
10 октября 13:11
Даём русский этаж
жаль, не примут
да запросто, ведь больше всего боятся
искриминации и нарушении прав
10 октября 12:57
Пробежка-то марафоном оказалась Столько увидели! Ой, запыхалась
10 октября 13:44
elenarossi писала 10 октября 12:57
Пробежка-то марафоном оказалась
да, приходилось молодому поколению иногда подождать, пока подпыхтит более старшее поколение
10 октября 13:03
Борис, Аахен тоже весьма приятный городок. Жаль времени на него оказалось мало. А что дочь? К какому университетскому городку она склоняется?
10 октября 13:49
В Германии нет ограничений в количестве заявлений, хоть в 100 вузов, нет экзаменов, собирается пакет документов и направляется в университеты, это делает и специальное бюро в Германии, и ожидается на мейл положительный или отрицательный ответ. Можно выбирать, куда предпочтительней из тех, куда приняли. Поэтому явно был отвергнут только Магдебург, остальные распределились в своеобразном Списке Предпочтений. Я ещё только подошёл к половине просмотренных
sbasman
10 октября 13:28
Собор хорош! Читаю про ваши поездки и возник вопрос: А какой же университет всё-таки выбрали?
10 октября 13:50
ответ выше
10 октября 15:40
Есть там, что посмотреть и много! С первых кадров показалось, что город весь такой никакой, восстановленный, но все ценное оказалось в конце рассказа. А сама я там к сожалению не была.
10 октября 21:51
Да, к сожалению, в Германии как правило
fanolia писала 10 октября 15:40
восстановленный
10 октября 16:28
Так и не заехал туда ... Похоже очень зря.
10 октября 21:49
Я то читал давно, но всё мимо. Случай вот помог
10 октября 20:35
За 1,5 часа довольно много успели увидеть!
И интересно, сделан ли выбор дочкой, какой университет ей больше приглянулся?)
10 октября 21:49
Кроме Магдебурга, все в список внесла
13 октября 22:41
молодец)
11 октября 8:28
Для полутора часов вы много нагуляли Город симпатичный, в Германии редко попадаются иные, умеют делать жизнь комфортной. Посмотреть, определенно, есть на что.
11 октября 19:08
много нагуляли
я бы конечно хотел по-спокойнее, но раз так получилось
11 октября 8:51
Приятный город, мне тоже повезло там побывать и тоже бегом. Но собор и Ратуша очень-очень запомнились.
11 октября 19:07
tinka61 писала 11 октября 8:51
Но собор и Ратуша
жаль внутрь не было времени
11 октября 15:43
четыре Священные ахенские реликвии:
Как много реликвий и все в одном месте. Комплекс ратуши и собора весьма впечатляет.
А дочка хочет быть технарем?
11 октября 19:06
Вот вечные эти пробки в Германии Аахен хорош
11 октября 19:05
sonnenschein писала 11 октября 18:30
Вот вечные эти пробки
по большому счёту, нам везёт всего пару раз или удачно навигатор находил альтернативу
Tatiana_Dudarenko
11 октября 19:25

Но такой добротный город. Университет меня впечатлил.
Galina_Gorshenina
11 октября 20:41
у меня от города ощущение предсказуемости и режимности - когда в ближайшую булочнную привозят горячий хлеб, когда в маркет свежее молоко... И жители именно к этому времени и подтягиваются в магазины. Хотя вот у вас случилось непредсказуемость. ... Бывает. И для немецкого порядка бывают исключения!
Вчера 13:35
Говорят, из-за обилия студентов и туристов здесь довольно весело, особенно летом, но я был утром и зимой
Galina_Gorshenina
Вчера 22:04
поэтому и покой застал! ))
Vesnuschka2016
Вчера 12:54
Я б только туда из-за собора заехала и заеду ещё по дороге в Голландию
Спасибо, Борис
Вчера 14:22
Vesnuschka2016 писала Вчера 12:54
по дороге в Голландию
в Бельгию, во Францию - там всё по пути Спасибо!
Babinar2015
Вчера 13:53
Спасибо! Как всегда- красиво и интересно. И это за 1,5 часа?! Или все компактно, или в очень хорошем темпе!
Вчера 14:21
Город не разбросан в центре, но и темп был