Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 22:19
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Усьва — Россия Сентябрь 2018

Каждый год я открываю для себя новые красивые и таинственные места у нас на Урале. Не всякий раз удается написать про них, но про путешествие этой осенью я не могу не рассказать. Есть у нас в соседнем Пермском крае удивительные Усьвинские столбы. Три года мы с подругой туда собирались съездить, но не судьба была — то дела, то непогода не пускали. И вот в этом году в сентябре наступило бабье лето, которое у нас бывает не часто. Попасть нам на Столбы надо было обязательно в будние дни, так как в выходные здесь целые демонстрации народа шагают по тропам, приезжая на туристических автобусах из Перми и соседних городков. И вот в пятницу с утра мы на машине отправились в дорогу из Екатеринбурга в поселок Усьва. Ехать около 400 км, по Серовскому тракту, с которого сворачиваем на Качканар и, не заезжая туда, двигаемся в сторону Перми по прекрасной только что отремонтированной дороге с удивительными пейзажами. Ближе к Усьве дорога в заплатках, но вполне проезжая с еще более прекрасной природой.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Поехали мы на два дня, чтобы в первый день побывать на Усьвинских столбах, а на второй день — в Каменном городе, что находится от Усьвы в девяти км по дороге в соседний поселок Юбилейный. Ночевку запланировали в той же Усьве в гостинице «Легенда». Тут же недалеко у моста через реку есть кафе, где можно перекусить. Так что все условия для хорошего путешествия есть. Усьва — небольшой живописный поселок, стоит на горках и весь на виду.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Чтобы подъехать к тропе, с которой начинается пеший маршрут, надо доехать до железнодорожного моста, там оставляем машину на импровизированной стоянке и, пройдя под мостом, смело шагаем вдоль реки 5 км.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Проходим сквозь турбазу (там можно снять домик), проходим грейдер, по которому можно подъехать к реке на машине через пос. Нагорнский, проходим первую беседку, (от нее идут вверх горы тропки, но они идут в никуда, мы проверили). Идем дальше вдоль реки по разноцветному ковру опавшей листвы.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

А река журчит по камушкам, словно песню поет, а листья под ногами ей аккомпанируют.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Доходим до второй беседки, отсюда открывается прекрасный вид на каменную стену, которая тянется на несколько километров, достигая высоту до 120 метров, здесь река поворачивает.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Стена местами в трещинах и вдоль нее можно увидеть каменные исполины. Еще в 1965 году Усьвинские каменные столбы были объявлены природным памятником. Сворачиваем от беседки по тропе направо, поднимаемся в гору. И вот перед нами первая обзорная площадка. Осенние краски украшают реку Усьву.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Название реки произошло от коми-пермяцких слов «усьны»- падать и «ва» — вода, то есть падающая вода. Эта река — популярный туристический маршрут для водного сплава. С воды можно увидеть больше интересностей: камни Навислый, Панорамный, камень Большое и Малое бревно, Стрельный, Омутный, Бастионы, пещеры. Река с быстрым течением не замерзает полностью даже зимой, шум с перекатов сопровождал нас всю дорогу. Интересно, что здесь у Столбов снимались кадры из фильма «Географ глобус пропил», где ребята сплавлялись по реке; хороший фильм, потрясающие места!

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

А мы идем по тропе чуть дальше и видим грот Столбовой. Здесь когда-то поработали археологи и выяснили, что это была палеолитическая стоянка древних людей и мастерская по изготовлению оружия, были найдены остатки оружия и сплавов. Высота свода грота 7 метров.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Мы поднимаемся на «крышу» грота и там открывается следующая обзорная площадка с великолепными видами.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Мы идем дальше, и перед нами предстает Чертов Палец во всей красе. Это отдельно стоящая от стены скала высотой 70 метров.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Панорама здесь впечатляющая. Вдали видны другие камни, по реке идет катерок, осенние краски буйствуют, все это завораживает, и забываешь про все на свете.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

А время идет и уже темнеет. Нам еще целый час топать обратно. Возвращались в сумерках, в некоторых местах тропа была в камнях и корнях деревьев, но как-то удачно мы все это преодолели, зарядившись энергией леса и реки. Весь наш неспешный поход длился 4 часа, за это время мы получили массу положительных эмоций от шикарных пейзажей и разноцветия осени. Да, эта красота запомнится надолго.

На следующее утро нас ждал Каменный город. На машине поехали в сторону пос. Юбилейный, указатели на Каменный город есть. Доехали до пересечения двух дорог (асфальтированную пересекает грунтовая), там оставили машину и пешком по утоптанной дорожке, а потом по тротуару минут за 20 дошли до Города.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Город распложен на главной вершине хребта Рудянский Спой. Высота вершины 526 м. над уровнем моря. Хребет протянулся на 20 км с севера на юг от реки Усьва до реки Косьва, здесь много скальных останцев из ожелезнённых песчанников. Странное название горы происходит от местного слова «спой», означающего хребет без чётко выраженных вершин, и от названия небольшой речки Рудянки, которая берёт начало от его подножия и впадает в Усьву. Скальные останцы образованы 340–330 миллионов лет назад в русле древней реки. В этих песчаниках можно встретить окаменевшие части древних растений, отпечатки коры и палеопочвы.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Вблизи южной оконечности самого протяжённого скального гребня можно увидеть спирали, выложенные из камней, похожие на Аркаимские. В 2008 году Каменный город получил статус ландшафтного памятника природы. Расположен он в лесистой южной части хребта, поэтому видов сверху не найти. Но «город» сам по себе удивительный — стоят прямоугольные скалы, как дома, а между ними узенькие улочки.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Некоторые «прямоугольники» имеют такие ровные срезы, как будто их лазером разделили.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

На голых скалах растут деревья, непонятно на чем держатся, чем питаются.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Есть и такие деревья с запутанными корнями, которые напоминают заросшие храмы камбоджийского Ангкора.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Конечно же, есть и легенда, по которой злой колдун превратил город в камень. Здесь можно увидеть и причудливые скалы — Черепахи, Пернатый страж, Крыса, Тюлень, Идолы.

Черепаха.
Черепаха.
Пернатый страж.
Пернатый страж.
Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Мы пришли сюда утром, когда народу еще совсем мало. В выходные часам к 12 сюда приезжают автобусы со школьниками, туристами, становится шумно и многолюдно, как в московском метро в час пик.

Город делится на Большой и Малый, они непохожи друг на друга, расстояние между ними 200–300 метров, а скалы совсем другие. Утренний туман сделал город еще таинственнее, из дымки вырисовываются причудливые камни, кривые деревья, которые опутывают своими корнями огромные валуны.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Поражает разнообразие мха, здесь наверное все его виды собраны.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Лес вокруг очень густой с завалами деревьев, поросших лишайниками. Солнца с утра не было, и дымка придавала Городу загадочность. Просто сказка!

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

В Малом городе нет улиц, но есть скалы с воротами, проходами и даже целующиеся камни.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Часа три ушло у нас на этот поход, можно было и подольше погулять, но прибыло много народа, стало шумно и многолюдно, сказочность исчезла.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Выглянуло солнце, и мы по яркой осенней дороге направились домой.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

У моста пообедали в кафе, постояли на крутом берегу, удивляясь краскам осени, быстрой реке и такому уютному поселку в этот светлый день.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Пора возвращаться домой. Солнце нам весело светило в пути, раскрашивая леса в золотистый цвет.

Усьвинские столбы+Каменный город золотой порой

Покинули Европу и вернулись в свою родную Азию.

Граница Европа-Азия.
Граница Европа-Азия.

В Каменный город и на Усьвинские столбы приезжают и зимой, когда деревья укутаны снегом, а со скал нависают снежные шапки, тропа сюда всегда есть. Побывайте здесь, насладитесь разнообразием и яркостью уральской природы.

в Усьве