Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Киев — Украина Сентябрь 2015

Сентябрь, 2015 года.

Пара россиян в Киеве.

Пересадка у нас из Москвы при следовании в Грузию.

Ещё пока укроинтегрированные власти в Киеве не отменяли рейсов из России. Мы успели…

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Об одном дне пребывания в Киеве (пересадка по пути в Тбилиси) я решил поведать в двух разных заметках. Первую заметку о этом дне Вы сейчас читаете.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

В ней будут одни «лютики — цветочки» и красоты древней столицы нашей Киевской Руси и просто красивого города Киев.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

А все политические, таможенные и подобные «плюшки» и наши похождения я опишу во второй заметке.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Так что в этой заметке мои критики и мужчины могут расслабится и пропустить её мимо, а прекрасная половина нашего сайта может полюбоваться красивым городом, одетым в золотые одежды.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Я уже бывал в Киеве. Ещё полтора года назад до описываемых событий, на новогодние праздники 2014 г. Ещё до всех этих кровавых майданов, Крыма, ДНР и т. д. Короче, в счастливое, беззаботное время. До всей этой вакханалии и «гонки вооружений».
В старое, теперь далёкое, спокойное и мирное время. Без войны и беженцев.
А гуляли мы практически по тем же местам, что и в прежний приезд.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Но теперь осенью, а не по зимнему городу.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Итак, Киев. Золотая Осень, 2015.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

А может последние денёчки лета.

Кому как нравится.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Виды Киева и Днепра с самолета.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Вначале решено было вновь посмотреть чудесные Золотые ворота. Но на этот раз не зимой.
На всякий случай, если кто ещё не в курсе, «немного» истории.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Золотые ворота — символ Киева, выдающийся памятник эпохи становления первого славянского государства — Киевской Руси и один из древнейших образцов архитектуры и фортификационной техники, сохранившихся до нашего времени.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Памятник Ярославу Мудрому, держащему макет будущих золотых ворот или «мужик с тортом» как называют его в Киеве.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Золотые ворота Киева были построены при знаменитом киевском князе Ярославе Мудром в 1164 году.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Первоначально они назывались Южными и были частью системы оборонительных укреплений города, практически не отличаясь от других сторожевых ворот города.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

После того, как был построен величественный храм Святой Софии, «Великие» ворота стали основным сухопутным входом в Киев с юго-западной стороны.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Осознавая их значимость, Ярослав Мудрый повелел надстроить над воротами небольшую церковь Благовещения, чтобы отдать дань главенствующей в городе и на Руси христианской религии.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

С этого времени все русские летописные источники стали называть Южные ворота Киева Золотыми воротами.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Как же возникло это название? По этому поводу существует множество легенд, но ученые пришли к выводу, что названы так они были по аналогии с подобным сооружением в Константинополе, с которым Киевскую Русь соединяли тесные связи.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Многие противники Киева пытались взять город штурмом с южной стороны, но никому из них это не удалось. Одно из преданий гласит, что польский король Болеслав II затупил свой меч о створки Золотых ворот Киева и его «меч-щербец» хранился в Краковском музее.

А в 1240 году монголо-татарское войско хана Батыя нанесло основной удар не со стороны Золотых ворот, выбрал для штурма Киева более уязвимые Лядские (бл…е) ворота.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

После своего падения Золотые Ворота надолго пропадают со страниц летописей. Следующее упоминание о них можно встретить уже в документах 15 века. В то время Золотые Ворота, хотя и основательно разрушенные, продолжали функционировать, служа пропускным пунктом на въезде в Киев.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

В середине 18 века Золотые Ворота решено было засыпать землей, так как их посчитали непригодными к восстановлению. Сказано-сделано, величайший памятник погребли под слоем земли, а рядом возвели одноименный «новострой».

Лишь спустя 80 лет, благодаря стараниям археолога-аматора К.Лохвицкого, Золотые Ворота были подняты из земли и частично восстановлены.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Свой современный облик Золотые Ворота приобрели в 2007 году, когда завершилась их очередная реконструкция. В ходе работ было сделано все возможное, чтобы сохранить в целости самые старые части ворот и придать сооружению аутентичный облик.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Сегодня в Киеве открыт музей «Золотые Ворота», где каждый желающий может ознакомиться с историей создания и реконструкции ворот, узнать как можно больше об истории Древней Руси.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

И полюбоваться прекрасным видом старинной части Киева.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Кроме этого, пространство в проеме ворот отличается прекрасной акустикой, благодаря чему и стало местом для проведения различных концертов.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Древняя кладка, «вмонтированная» в новодел.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Выходим из этого знаменитого исторического места и следуем дальше.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

А вот и памятник знаменитому Михаилу Самуиловичу в исполнении Зиновия Гердта.

Помните это:
«Шура, поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции.
Нет, вы поезжайте и спросите!

И вам скажут, «что до революции Паниковский был слепым. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Господин брал меня под руку и вел. Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтобы меня не обижали. Хороший был человек! Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич.»

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Затем мы посетили Майдан Незалежностии, главную площадь украинской столицы.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Но об этом в следующей заметке, о наших похождениях по этому знаковому месту в самой новейшей истории.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

После всех этих мест мы нагуляли аппетит и решено было перекусить чем-нибудь украинским, самобытным. Нравится мне украинская кухня!

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Едальня «Пузата хата», очень рекомендую. Недалеко от Майдана Незалежности.
Недорого, вкусно.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Откушать изволили варениками, котлетами по киевски и украинским борщём. Вкуснота! А ещё мне нравится киевский торт, но его мы не успели отведать в этот раз. Такого торта я больше нигде не кушал.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Недалеко находится интересное место.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Здесь память о известных людях Украины.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Например, актёр Богдан Ступка. Некоторые отковырены. Почему? Неужто, пришлись не по нраву современным идеологам в Украине?

Спускаемся к Днепру.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Внизу Подол. Здесь мы уже спускались полтора года назад.Именно здесь мы видели той зимой толпу несущихся вниз по спуску молодых людей, приверженцев немедленной евро интеграции. Они были с факелами. Напрашивались исторические аналогии (факельное шествие). Их было много. Факелов и молодых людей.

Мы прижались тогда в сторонку, опасливо пропуская эту бегущую вниз толпу.
Они бежали мимо памятника князю Владимиру, крестителю Киевской Руси, моей и нашей общей Руси. Как будто новое время несётся мимо старых, ставших ненужными и немодными кумиров. Теперь это мне видеться символичным. Стоящее на горе СТАРОЕ с крестом (князь Владимир) и несущееся вниз НОВОЕ с факелами. Князь Владимир спокойно наблюдал на всё это с высоты.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

А другой Владимир, Ваш покорный слуга, опасливо жался в сторонке от странных бегущих вниз людей с факелами, от чужих и странных людей в НеНовогоднем городе.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Толпа эта была всё-таки управляема.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Иногда, по команде старшего из группы, люди замедляли бег. Кто был этот человек? Из какого неправительственного фонда получал зарплату этот «революционер»?

Мои знакомые из Украины рассказывали как зарабатывали деньги на участии в майданах 2004 и 2014 годов. Супруга будучи студенткой в 2004 году так же зарабатывала на киевском майдане. Не даст соврать.

Интересно, а кто из каких источников им платил «майданутую зарплату»?

Да…

Наши заклятые заокеанские «друзья» деньги вложили и эти деньги окупились в феврале 2014.

А страдают в Донецке, Луганске, во всей Украине. Да и нам, россиянам санкции были бы не нужны.

Думаю, многие из этих молодых людей из толпы через месяц нашли вечный покой во время боёв на Майдане. Чего они добились, ради чего погибли?

Грусто всё это…

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Обещал же без политики! Не выходит. Просто нахлынули воспоминания, когда мы в этот раз спускались по тому же Владимирскому спуску.

Один день россиян в Киеве в сентябре 2015 года. Часть 1

Продолжение о похождении двух кацапов-россиян по Киеву и Майдану Незалежности следует…

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм

в Киеве