Турист Татьяна Толстоусова (Tatyana0506)
Татьяна Толстоусова
была 20 ноября 2022 11:05

Канадзава — Япония Апрель 2017

Ещё на стадии подготовки к поездке в Японию, я выбрала несколько мест, куда бы я очень хотела попасть. В этом списке на первом месте стоял город на побережье Японского моря — Канадзава. Поездка была спланирована за ранее: разработан маршрут, забронирован отель, изучена информация. В конце апреля в начале мая в Японии начинается «Золотая неделя» — на это время приходится День Сёва (день рождения императора Хирохито 29 апреля), День Конституции(3 мая), День зелени (День основания государства 4 мая) и День детей (5 мая). По сути это небольшие каникулы, которые японцы посвящают отдыху и путешествию по своей стране. В моей школе тоже начались каникулы, и я отправилась в приключение под названием — «Канадзава». Кстати это была моя самая дальняя поездка по Японии. Станция Канадзава само по себе любопытное место. Со станции два выхода: один ведёт к главным достопримечательностям города, другой к побережью. От станции до отеля пешком примерно полчаса.

Выход из станции в направлении моря
Выход из станции в направлении моря
Выход в направлении исторического центра. Подготовка к концерту
Выход в направлении исторического центра. Подготовка к концерту
Водяные часы
Водяные часы

С первых минут поразила тишина и практически отсутствие людей! Да я приехала рано утром, но всё же. Разыскав свою гостиницу, я решила не терять время и отправиться осматривать красоты Канадзавы. А посмотреть тут есть на что! Тем более, что Apa Hotel Kanazawa Chuo, где я остановилась расположен в эпицентре всей этой исторической красоты. Канадза́ва (金沢市) — центр префектуры Исикава, очень похож на Киото, хотя в два раза меньше по площади и населению, ему более 600 лет, и по этому здесь масса достопримечательностей. Город раскинулся между двух рек Сай и Асано, мосты через них заслуживают внимание туриста не меньше, чем замок или знаменитый сад Кэнроку-эн. Здесь сохранились несколько потрясающих кварталов: Нагамати — квартал самураев, Тэрамати — квартал храмов («город храмов»), Хигаси — квартал домов гейш. Но, первым я решила осмотреть знаменитый сад Канадзавы, уж очень часто встречались его фото в интернете.

«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

Кэнроку-эн, входит в тройку лучших садов Японии. Бродить по дорожкам этого чудесного сада можно часами. Ручейки, мостики, беседки, пагоды и фонарики создают потрясающее настроение! К моменту моего посещения сада, сакура уже отцвела, но это нисколько не испортило впечатление!!! И еще, соба в местном кафе просто объедение, рекомендую!!!

Соба с креветкой в тэмпуре
Соба с креветкой в тэмпуре
Зелёный чай
Зелёный чай

Рядом с Кэнроку-эн находится замок Канадзава, пожалуй, главная достопримечательность города. Обширная территория замка и сад приятное место для прогулок, тем более что вход на территорию бесплатный. Построен князем Маэда в 1592 г., несколько раз горел. Нынешний вид замка — реконструкция после разрушительного пожара 1881 года.

Две главные башни замка
Две главные башни замка
Сад при замке
Сад при замке
«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

Самой интересной особенностью замка можно назвать его светлую черепицу, в состав которой входит свинец. Она играла двойную роль во время защиты замка: во-первых, она огнеупорна, и, следовательно, войска, осаждающие замок, не могли ее поджечь, а во-вторых — при необходимости из этого свинца могли быть отлиты новые пули.

Вообще замок был хорошо подготовлен к нападению.

Советую посетить сам замок, из его бойниц открываются потрясающие виды! Входной билет — 310 йен.

«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

Весь следующий день я провела в Сиракава-го, вернулась в свой уютный номер только вечером. Утро 1 мая началось с раскатов грома! Я уже было собралась на станцию, что бы ехать домой (в Киото), но потом, вспомнила стихотворение про дочь самурая, и отправилась искать дом этого самурая в квартале Нагамати!

«Потеряла лицо Таня-сан —
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая».

Вид из окна номера 1 мая :-(
Вид из окна номера 1 мая :-(
«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

В районе Нагамати сохранился дом семьи Номура. Сам дом реконструировали, но вот саду на его территории более 400 лет. Когда я отправилась к этой достопримечательности, то шёл сильный дождь, насквозь промокшая, но довольная собой, я купила билет, добрые женщины в кассе предложили оставить у них мой мокрый рюкзак, было очень мило. Пока я знакомилась с бытом самураев дома Номура, дождь закончился, и я смогла продолжить своё путешествие по Канадзаве.

Район домов самураев.
Район домов самураев.
«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

После района Нагамати, когда закончился дождик, я отправилась в район домов гейш (окия или очая) Хигаси, основанный в 1820 году. Перейдя мост Умэ, в переводе — слива, через реку Асано, почти сразу попадаешь на узенькие улочки по обеим сторонам, которых располагались окия. Для посещения в качестве музея в Канадзаве доступны два дома гейш Кайкаро и Сима, я побывала во втором. Название дома менялось в 1900—1930 гг. он назывался Такегото, а до этого Овария. Дом устроен таким образом, что на первом этаже прихожая, где встречали гостей, кухня и жилые комнаты. В центре небольшой сад, окружённый коридорами с верандой. На верхних этажах комнаты для гостей, где гейши пели и танцевали. Вся мебель и обстановка окия сохранились с XIX века. Было ощущение, что обитательницы этого дома лишь ненадолго покинули его, и вечером здесь зазвучит сямисэн. В комнатах первого этажа выставлены очень милые вещички (гребни, зеркальца, чайнички, украшения в причёску), принадлежащие гейшам и майко этого дома. К сожалению, фотографировать можно только на телефон. По этому, прошу прощение за качество фотографий.

Внутренние комнаты для приёма гостей
Внутренние комнаты для приёма гостей
Кухня
Кухня
«Шалость удалась» или приключения в Канадзаве

Город очень спокойный и уютный, на улочках, не прилегающих к основным достопримечательностям, вы рискуете оказаться в полном одиночестве, особенно ближе к вечеру. С реки видно горы с заснеженными вершинами, удивительно красиво!!!

Вид с реки Сай на горы
Вид с реки Сай на горы

Приезжать сюда стоит как минимум на два дня! Погода во время моего путешествия была крайне не постоянна, то солнце и ветер, то пасмурно, то вообще гроза с ливнем. Но, не смотря на это… «Шалость удалась!»

в Канадзаве