Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 21:36

Домик в деревне. Почти нехоженная Бургундия

10 октября 15:09 Шастеллюкс-Сюр-Кюр, Базош, Тоннер, Кюнси-ле-Варзи + 12 городов — Франция Октябрь 2018

Начала загружать название городов, деревень и замков, где побывала в этой, прямо скажем, недолгой поездке по Бургундии. Из коллекции, собранной за пять дней, неопознанных базой «Туристера» населенных пунктов набралось процентов 70. А сколько было проскочено без занесения в реестр и запечатления на фотографиях!

Неопознанная деревня.

Этим краем я бредила. Бургундская провинция, пролетела за стеклами поездов и автомобилей в поездке 2-х летней давности, без возможности осмотреть её если не досконально, то по крайней мере с той подробнотью, о которой задумывалось и мечталось. Изучить территорию, где не ходят поезда, а автобусы встречаются только в окрестностях Дижона, возможно лишь на автомобиле. При этом, желательно, чтобы за рулем был местный житель. Исходник просто нереальный. Но…

Год назад, в самую что ни на есть Бургундскую глубинку, которая в русском фольклоре носит название «Гадюкино» (и это самый безобидный эпитет) переехала известная тем, кто был на Реюньене — Наташа Никитина. Я же с ней виртуально познакомилась тому как 4 года, а реально встретилась в предрождественском Анси 9 месяцев назад. И тогда же мы решили, что надо знакомство продолжить.

И вот «опять настал тот час, когда я снова вижу вас».

Ехать в Бургундию я подбила свою сестру, заручившись заранее согласием Наташи. Встретились мы с Ксюхой в Базеле, международный аэропорт которого един в 3-х лицах: Базель, Мюлуз, Фрайбург. Она добиралась с пересадкой, а мне, хвала Изи джету, пересадки не потребовалось. За 5 минут доехали до Эльзаского городка Сен Луи, где сели на поезд и за меньше чем 2 часа (с пересадкой в Мюлузе) доскакали до Дижона, где нас встретила Наташа.

Девицы мои быстро нашли общий язык, да настолько, что я иногда чувствовала себя лишней. Ну да мне это было только на руку, т. к. они, бойко обмениваясь информацией, совершенно не были в претензии на мое зависание при фотографировании и многочисленные просьбы остановиться…ну если так падает свет, это же преступление проехать мимо.

Природа Бургундской глубинки настолько ошеломительная, что временами теряешь дар речи. Но в тот первый вечер, когда мы ехали в Кюнси-ле-Варзи, где Наташа живет, небо померкло до выстиранного голубого, потом темно серого. Лишь ярко горели фонари на трассах, образовывая двойной ряд света, что на горизонте сходился воедино в желтоватой дымке. На шоссе был почти день, но обочины прятались в тени. Темнели силуэты деревьев, под оловянным светом луны блеклыми казались поля, оставшиеся в памяти изумрудными коврами.

Я опечалилась, понимая, что весенние буйство маков и рапса давно закончилось, а трава выгорела под 46 градусной жарой этого лета. Ничего отрадного выжженная пашня мне не сулила. Но я ошибалась. И еще как.

А пока мы зашли в дом, которому 250 лет. Там когда-то жил священник, а сейчас Наташа живет с кошкой Тандури и собакой Ладой. Она разожгла камин, что помимо очарования живого пламени от дерева, а не от газовой горелки, мгновенно одарил мягким теплом. Нагрела и разлила по пиалам приготовленный для нас суп, которого так хотелось после бутербродного дня.

Наташин дом.

Бутылочка Бержеракской на троих. Обсуждение планов на завтра. Удобнейшие кровати XIX века. Спокойный сон на шелковистых простынях. Просыпающийся под коровье мычание нежный рассвет. Завтрак. В дорогу.

Кюмси-ле-Варзи.

Я была бы не я, если не прошерстила регион на googl maps. Исходя из запросов, составила план. Пару раз согласовывала его с Наташей, т. к. карта-картой, но действительность очень часто отличалась от нарисованного на бумаге положения дел. И даже после всех правок маршруты получились в определенной степени спонтанными. Как я и говорила в начале, лишь живущий в регионе способен все связать воедино в гармоничной последовательности.

Виды с высоты Сансера.

День первый: Сансер, Шавиньоль, Бурж.

Сансер высится на заросшем виноградниками холме, что сползают к такой, казалось бы, безмятежной Луаре. На самом деле это река капризная, изобилующая зыбучими песками, ямами, вымываемыми бурным течением. И тонет в ней ежегодно более 2-х десятков человек.

На горе виден Сансер, под горой течет Луара.

Но яркое солнце, прогревшее к полудню воздух до 25, не давало повода печалиться о загубленных Луарой душах. Да и ухоженный Сансер — родина одного из самых модных в современной Франции белых вин поддержал бодрое настроение, сопутствующее началу путешествия. Но почему-то пили мы за обедом красное, да и виноград, который уворовали и благополучно съели по дороге, был сырьем для выпитого за обедом.

Мэрия Сансера.

Зато в Шавиньоле, в винных бутиках нам предлагали исключительно белое по 14–17 евро за бутылку. Мы переглянулись и сославшись на то, что хотим красненького, решили затариться в супере по 5, выбор которого оказался гораздо богаче чем у производителей.

Уже в Шавиньоле — деревне относительно туристическй, меня поразила забытость и заброшенность. Пусть живописная, пусть декорированая еще жарким сентябрьским солнцем, но с выбитами стеклами, заколоченными проемами и полным безлюдством. Лишь в сыроварне, где делают знаменитый Кротен де Шавиньоль встретилась группа из 2-х десятков итальянских пенсионеров.

Шавиньоль.

Прикупив сыру отправились в недалекий Бурж знаменитый своим роскошнейшим, монументальным собором.

Бурж.

Город понравился. И не только архитектурой, многочисленным фахверком, но и живостью, несонностью и наличием какой-никакой гламурной жизни.

Бурж.

Показалось. Это я про заброшенность.

Но обратная дорога мимо деревень: старинных, основательных, простоявших не одно столетие, красивейших, но покинутых, в домах которых не светилось ни одного окна, не было видно ни единого жителя, вернули меня к грустным мыслям, возникшим от Наташиных рассказов: что в глубинке закрываются маленькие железнодорожные станции, расформировываются медицинские учреждения. Регион пока лишь пустеет. Но если так пойдет, то скоро вымрет окончательно, или коренных жителей вытеснят пришлые люди с разнообразного юга.

День второй: Шарите-сюр-Луар, Мулен, Шато-де Riau (как произносится не знаю).

Из этих наименований известными были лишь слова: «Шарите» (в клинике с таким названием лежала Кэт), Луар (понятно почему) и Мулен (тоже понятно почему). Имена собственные с содержанием не стыковались никак, а про последний пункт программы даже понятия никакого не было. Вот ни малейшего. Тем не менее сейчас расскажу именно про него, пока эмоции не остыли, т. к. событие произошедшее там с нами было настолько экстраординарным, что я вспомнила все матерные выражения, какие знала, мало того, я их выговорила все вслух и не по одному разу и очень пожалела, что адресат их не понял бы. (Это к слову об употребления мата.)

Мулен.

Но для начала скажу, что города Шарите-сюр-Луар

Шарите-сюр-Луар.
Шарите-сюр-Луар.

и Мулен — редкие милахи.

Мулен.

Пожалуй ими я прониклась больше всего за поездку. Они какие-то очень настоящие, мягкие, старинные, люди там есть, а Мулен так еще и очень эклектичный, что всегда добавляет изюминку. Мулену же эклектика добавила целую горсть этого сухофрукта.

И так: Шато-де Riau.

Исторические перипетии замка я в этом рассказе опущу, т. к. вычитывать писульку на английском языке, что выдал нам, вышедший на встречу невзрачный, но элегантно одетый дядечка, мне сейчас недосуг.

Вон он там иде, змей.

Как выяснилось из дальнейшего диалога, это был владелец территории, замка и хозяйственных построек. Как звать-величать не знаю, да не очень-то и хотелось. Принадлежит все это хозяйство его роду лет эдак триста, хотя родословную свою они ведут века с XIV, по крайней мере именно к тем временам относятся книги с генеалогическими отростками семейства, что хранятся в гостиной, открытой для туристов.

Въехав на территорию на машине и не увидав кассы, решили, что осмотр бесплатный. Оказалось что нет — 7 евро с носа. Вместе с нами по территории кружила еще одна пара, которая мгновенно ретировалась, услыхав цену вопроса и так понимаю, не заплатив.

Но мы же дисциплинированные, любознательные и не жадные. Что нам 21 евро. Ксюха протянула 2 бумажки по 10 и 2 медных полтинника. Но хозяин деньги не взял. Видимо решил, что не заслужил пока. Мы разулыбались и пошли слушать скучный рассказ про сеялки и веялки, тазы, где гранд мама мыла и ополаскивала нашего визави. Потом нас допустили в дом, сказав, что в доме фотографировать нельзя.

Ну нельзя-так нельзя, дом твой, тебе и решать. Одна комната с барахлом, какого в доме каждого из нас до фига. Может только они не из серебра и старинного фарфора, и то не факт, но смысл один. Что там фотографировать? Право слово — смешно! Потом он говорит:

— А мы еще и комнаты сдаем. Хотите посмотреть?

— Хотим, хотим! — закивали мы.

Комнаты красивые. Очень изящно отделаны. С роскошными ваннами. Я так поняла, что они на стадии реновации. И стоимость не самая страшная. (Самый дешевый 160 евро.) Я опять прошу Наташу спросить дядьку, можно ли сфотографировать. Она спрашивает и говорит, что мадам известный в русскоязычном Интернете блогер и что ему от этого только польза будет.

И тут слушайте ответ:

— Нет, — говорит он.

— Мы не заинтересованы в русскоязычных клиентах, т. к. они не смогут понять и прочувствовать красоту и изящество наших интерьеров.

Я не припомню, чтобы когда-нибудь так, с пол-оборота взбеленилась. Проглотив до поры — до времени крик, я развернулась и ничего не говоря стала спускаться по лестнице. Сзади услышала Наташин голос:

— Лена, подожди, русские своих не бросают.

А за ней Оксанкин голос:

— Ит-с о-кей, ит-с о-кей.

Видимо медяки отсчитывала, а шевалье брать не хотел (пусть себе круассан к кофею купит, зараза).

И вот я вышла за дверь. Как я… нет не орала. Я кричать вообще не умею качественно. Но если бы выговорила все в глаза получателю 21 евро, думаю в лучшем случае он отделался бы инфарктом. Но то что прибыли ему не видать…

Ой, Наташа так расстроилась, что меня обидели. Утешала меня, лапка моя. Я потом ржать начала. Все-таки такие встряски тоже нужны, чтобы понять и менталитет, и обстановку.

Ну, теперь давайте вам расскажу про Наташину деревню. В конце-концов именно она дала название рассказу и послужила отправной точкой этого путешествия.

Кюмси-ле-Варзи.

Живут в Кюнси-ле-Варзи 163 человека. Ближайшие к Наташе соседи — это пара геев и пара лесбиянок. Геев мы видели, лесбиянок только слышали. Вообще деревня, хоть и ухожена, вылизана и дома в ней очень добротные, но слышны там не человеческие голоса, а только коровье мычание да лай Наташкиной Лады. Жители не встретились, кроме вышеозначенной пары.

Мы, кстати довольно много на тему однополых пар говорили. Сами понимаете, вино, камин, три девицы. После одной из таких бесед, когда страсти накаляются, а эмоции выплескиваются, сестр сказал:

— Как я люблю Путина!

Но отдыхать в условиях французской деревни — блаженство. Гулять в предзакатное время после нескольких часов в машине — истинное наслаждение.

Кюмси-ле-Варзи.

А какой там воздух. А какая тишина. Кладбище опять же было обнаружено.) Интересная особенность — на надгробиях не цветы от скорбящих родственников, а гравированные, в основном мраморные, таблички, стоящие, как портреты на комоде. С эпитафиями и указанием «отправителя».

Огромные деревья, между которыми вольготно пасуться быки и коровы породы шароле — местного специалитета. И никого, ни одной живой души до самого горизонта. Идеальный отдых от мегаполисов и суматохи современной жизни.

Ближайший, в 20-ти минутах от деревни город — Кламси. Вообще-то французы произносят Клямси, но тут, как часто бывает, вмешались трудности перевода. В данном случае биографы Ромена Ролана, который родился в этом городке. Сейчас население его насчитывает 4 с половиной тысячи человек, а семьсот лет назад, когда Кламси было уже лет 600, жило полторы тысячи. Так что три тысячи туда, три сюда и, наверное, город живет на одной и той же территории, в одних и тех же интерьерах.

Кламси.

Но история у него была бурная. Во время Столетней войны Эдуард III разрушил его до основания. Чума, религиозные войны, революционеры, наполеоны ходили по этому городку туда сюда с незавидным постоянством, унося жизни и разрушая строения.

Кламси.

Когда искала что-нибудь про Кламси наткнулась на мультик 45-летней давности: «Мастер из Кламси». Представляете, привет из того детсва, когда начиналась вся эта история с мушкетерами, королями и кастеляншами. Вот бы тогда попасть в подобный городок. Умерла бы от счастья.

Кламси.

Есть занятное строение в Кламси — Церковь Богоматери Вифлеемской. Какое отношение имеет затеряный в Бургундской губинке городишко к месту моего нынешнего обитания? Оказалось, что сюда, после того, как крестоносцев выставили с земли обетованной арабы в 1223 году, Вифлеемские епископы прибыли именно в Кламси, на земли, которые им завещал граф Неверский (Кламси пинадлежал им) Гийом IV в 1167 году, умерший в Палестинах от чумы.

Кламси.

Но когда они прибыли в Бургундию, эти земли уже 10 лет, как отошли епископату Осера. Ну, а поскольку святые отцы своего без боя не отдают, прибывшим пришлось повоевать, причем не только с осерским духовенством, но также и местными церковниками. Тем не менее, сын Гийома, закрепил за вифлеемцами унаследованные ими земли, и до тех пор, пока папа Пий VII не расформировал орден, они и жили тут, где стоит эта церковь.

Вифлеемская церковь в Кламси.

Сооружение довольно странное для средневеково-выглядящего Кламси. Это 3-е во Франции здание построенное из армированного бетона. Автор Жорж-Теодор Рено. Дата выпуска 1926 год. Какие-то романские черты, несомненно присутствуют, но домик чудновастый.

Но конечно есть в Кламси и «нормальная» церковь, как во всяком уважающем себя бургундском городке.

Кламси. Собор св.Мартина.

Да что там городке, там в каждой деревне такая церковь имеется.

Неопознанная деревня.

Коллегиальная церковь св. Мартина — слепок с истории города. Строили её по большей части на народные деньги. Но, как и везде, она пострадала от рЭволюционеров. Особенно стрался один из них, получивший духовное образование, некто Фуше.

Для начала приказал снести колокольню, т. к. она противоречила принципам равенства, потом убрать водостоки, чтобы церковь разрушилась сама, потом сняли колокола, т. к. якобы «у патриoтов уши от звона вянут». Господи, чудны дела твои. Сколько идиотизма в мире творилось и творится. Как все знакомо и узнаваемо. К счастью на пути церкви повстречался Виоле-ле-Дюк.

Кламси. Собор св.Мартина.

Перейдем к экономике. Стоит Кламси на речке Йона (на иврите йона-голубь) и по реке этой сплавляли древесину из лесов Морвана для Парижских каминов.

Кламси.

Потом, когда камины стали отапливать углем, в городе постороили хим. завод, один из крупнейших во Франции. Завод закрыли в 80-х годах прошлого века. Сейчас в городе, или ближайших окрестностях, делают милейший фарфор: такой беленький с маленькими цветочками. Ксюха как увидала, в ладошки захлопала: «Хочу, хочу»,- говорит. Но не дешевый, прямо скажем. Поэтому в этот раз не купила, сказала, что будет по интернету выписывать.

Кламси.

Ну вот, в принципе, и все про него, про Кламси. А да. Забыла. Госпиталь. Первый госпиталь в этом городе постороен знаете когда? В 1150 году! Назывался он Пантенор. В нем лечились паломники, возвращавшиеся со Святой земли. Кстати, те самые Вифлеемские епископы жили на земле этого госпиталя. Он жив и поныне. Правда в современных реалиях и в другом месте. Но! От больницы осталось только травматологическое отделение. Остальное все позакрывали.

Кламси. Госпиталь.

Думаю я вас уже утомила. Поэтому, где мы были в оставшиеся 3 дня, я пока только перечислю, а рапространенно, как руки дойдут.

День третий: Аббатство Везле, замки Базош и Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Везле.

Базош.

Шастеллюкс.

День четвертый: г. Осер, аббатство Понтиньи, Шабли — город такой.

Осер.

Аббатство Понтиньи.

Шабли.

Шабли.

День пятый: г. Тоннер и деревня Нуае.

Тоннер.

Нуае.

День перед отлетом, который у нас был у обеих в 6 утра, мы с сестрой провели в городке Сен-Луи, что плавно перетекал в городок Юненг (это уже Эльзас). А из Юненга по мосту можно было перейти в Германию.

Юненг.

После Бургундских пасторалей, готических замков и соборов даже как-то приятно было очутиться в цивилизации заново отстроенных после последней мировой городов.

Вроде уже неделя прошла, как я оттуда вернулась. А перед глазами стоит чуть-чуть убывающая, но начищенной плошкой сияющая луна, выглядывающая из-за огромного дуба, когда мы подъезжали к Кюнси-ле-Варзи. Небо было изгваздано зеленоватыми шляпками хризолитовых звезд, висевших так низко, что казалось они вот-вот лягут на плечи, а ковш Медведицы можно будет схватить за ручку. Идеальный астрономический атлас.

Погода выдала все варианты, возможные на промежуток из 5 дней. К счастью дождь лишь покапал уже перед самым поездом из Дижона. Три дня были летними, с выгоревшим небом, которое к вечеру путаясь в ветрях аллей давало тот свет, за который я обожаю Францию.

Вот у нас свет прозрачный, яркий, незатейливый, как библейские страсти, а в Бургундии, особенно к вечеру, он опаловый. Такой, как старые фотографии. Потрясающий просто.

Потом был день с фантастическим небом. Башни, корабли, да что там, целые флотилии облаков.

А потом оно устало, устало, закуталось в слоистые, ватные жилетки и ушло спать. Решило, что хватит с нас представлений.

Кюмси-ле-Варзи.

Но. И как много у меня этих «но» в рассказе. Была еще дорога от Наташи в Дижон. Мы с ней накануне поездки разговаривали и она мне сказала:

— Лена, сегодня вечером был такой туман, ничего не видно. Молоко, молоко, а из него коровьи морды только торчат.

Тумана, да еще такого с мордами, мне не досталось. Лишь в первое утро он немного поблазил над полями за церковью и больше не показывался. Я уже и не ждала. Но когда мы ехали обратно, то попали не просто в туман. Это была простоквашная субстанция какая-то. И только фонари машин, выскакивающих, как собаки Баскервийлей из Гримпинской трясины, вспыхивали за полтора метра на встречной полосе.

Тогда я поняла, что мы друг-друга нашли и поняли. Какой-то чародей расстрига расписал все фокусы, покусы, антракты и представления.

В обычной жизни, по мере того, как новейшее меняет былое, меняется и лицо сегодняшнего дня. В Бургундии былое так явственно заявляет о себе, не желая уходить, что ты возвращаешься из нее с каким-то огромным чувством благодарности, как будто побывал в детстве, «ушедшем неслышно». Она то самое письмо душе, которая знает что-то такое, что ум, отягощенный знанием не понимает.

Франция: полезная информация

larabi
10 октября 17:06
и с погодой в этом году везёт.
10 октября 17:37
Да, грех жаловаться, Лариса.
alla_gorbunova
10 октября 17:17
Леночек, написано в стиле импрессионизм, я прочла и только эмоции словила, вернусь из Франции, перечитаю внимательнее!
Эпилог очень в точку.
10 октября 17:38
alla_gorbunova писала 10 октября 17:17
вернусь из Франции
А ты в какую Францию, Аллусь?
alla_gorbunova писала 10 октября 17:17
написано в стиле импрессионизм

А я думала рыцарского романа!
alla_gorbunova
10 октября 17:53
Ленусь, мы в Нормандии греемся!
Тут только импрессионизм и на ум идёт!
10 октября 17:57
alla_gorbunova писала 10 октября 17:53
Тут только импрессионизм и на ум идёт!
А, поняла!
Ну,
alla_gorbunova писала 10 октября 17:53
импрессионизм
Вещь красивая. И хорошо, что греетесь!
EkaterinaSklyarova
10 октября 17:18
Лена, какая чудесная поездка по неизведанным дорожкам! Какие фото шикарные! А у этого элегантного дядечки видимо африканцы и арабы поймут элегантность его интерьеров куда уж нам русским
10 октября 17:40
Катя, спасибо. Поездка была такая, о которой я мечтала много лет. Чтобы по самым-самым задворкам Бургундии. Спасибо Наташе. Только благодаря ей это получилось.
EkaterinaSklyarova писала 10 октября 17:18
видимо африканцы и арабы поймут элегантность его интерьеров
Вооот! В самую точку, Катя! Чего ему от души желаю!
Olga-Valeriia2017
10 октября 17:26
Лена , обалдеть! Какой собор в Бурже! Перечитаю еще раз , заразила!
они не смогут понять и прочувствовать красоту и изящество наших интерьеров.
Ну надо же!
10 октября 17:41
Olga-Valeriia2017 писала 10 октября 17:26
заразила
Места там выдающиеся, Оля! Я 2 года ходила заразная, пока не получилась осуществить.
Ну надо же!
Да ну его!
10 октября 17:43
Лена, красиво фантастически. Здорово, что к Наташе съездила. Просто очень туда захотелось. Задумчиво! Не зря это Аркашино любимое место. Хочется тумана, из которого торчат коровьи морды.
Летом наверно тоже хорошо, где то ведь было про "прохладные и чистые воды Лауры", я бы там месячишко пожил. У меня друзья туда из Парижа за грибами ездят.
Деревни волшебные, твое изложение волшебное, компания классная. Ведь наверняка есть фотография, где вы в троем на фоне шедевра французской архитектуры, размести а???
10 октября 17:48
Chedty писал 10 октября 17:43
Не-а, нету! Я как-то не сподобилась. Девчонок вот фотала, а себя, сам понимаешь, сапожник без сапог.
Места там сказочные. Красную шапку с корзинкой по дороге к бабульке представить раз плюнуть. У меня там и картинка есть похожая.
Chedty писал 10 октября 17:43
Не зря это Аркашино любимое место
Хороший вкус у Аркаши. Там еще ездить не переездить. Я туда еще хочу.
Там в мае Наташа говорит, что шикарно все. Поля маков. Все разноцветное. Но даже в выцветшей аскезе там бесподобно красиво.
Chedty писал 10 октября 17:43
У меня друзья туда из Парижа за грибами ездят
Есть там лес, Морвана называется, но он какой-то мусорный, не знаю как там с грибами. Наверное места надо знать. Хотя впрочем это везде места надо знать!)))
Спасибо, дорогой!
10 октября 18:23
Маки, май звучит как сказка, как мечта...
Наташа там освоилась, уверенно себя чувствует? Как то мне тяжело ее представить в кругу домашних животных и педиков.
10 октября 18:38
Chedty писал 10 октября 18:23
уверенно себя чувствует
Вполне-вполне. Так что волшебство с её помощью очень легко воплотить в жизнь.
10 октября 21:40
Миша, спасибо, я уже тут сроднилась с деревней. Теперь вот пытаюсь из соседей нормальных сделать, сначала нацелилась на педиков
10 октября 22:13
Наташ, я в тебя верю. Я бы сломался, даже если бы был многовековым потомком династии педиков.
Мне очень к тебе хочется, я обязательно приеду.
В твою деревню паровоз из Парижа ходит или хоть дилижанс какой? Через Париж есть рейс на Ереван, когда в следующий раз полечу вина завезу, а то как ты там в Бургундии, трудно наверно достать приличное).
10 октября 22:35
Миша, ко мне и паровозы ходят и сама в Париже каждую неделю тусю, а то загнусь от тоски))))) ловлю на слове про вино

Про меня и мою гейскую пару уже ходят сплетни, они, хоть и педики, но хороши, черти, а я ж без ажиотажа никак
10 октября 22:41
Вчера в ресторан заходим сидит два красивых педа. Жена громко так говорит: "Какое транжирство (waste)". Они громче всех ржали)
10 октября 17:49
Ленусик, боже, какая осенняя пастораль, даже и после знойного лета!Первые фото до Наташиного дома-бомба! До чего ж тебе везет иметь такую подругу, вот ведь как здорово, что вы с нею развиртуализировались!
они не смогут понять и прочувствовать красоту и изящество наших интерьеров.
-ах паразит, как завернул! Сам-то хоть понял, что сказал! 163 человека, обалдеть и как же Наташу угораздило купить там дом? Чудесная поездка, да еще и с систер пообщалась!
10 октября 17:55
NataliaC писала 10 октября 17:49
Первые фото до Наташиного дома-бомба!
Да, Нат, светотени там шикарные, под стать Тосканским. А то и живописней, т.к. неизведанные.
NataliaC писала 10 октября 17:49
До чего ж тебе везет иметь такую подругу
НАташа открыта для предложений. Места в доме много!
NataliaC писала 10 октября 17:49
обалдеть и как же Наташу угораздило купить там дом?
Видимо захотелось в умеренный климат, после тропического Реюньена. Вообще там много домов продается и в деревнях, и в городах.
ах паразит, как завернул
Да ну его. Убогий. Мы ему там наколдовали плохое счастье!
да еще и с систер пообщалась
Да, очень все в кайф прошло, Наташ! Спасибо!
10 октября 17:58
Leolik писала 10 октября 17:55
-это да!
Leolik писала 10 октября 17:55
Вообще там много домов продается и в деревнях, и в городах.
-не приглядела себе?
очень все в кайф прошло,
-это главное!
10 октября 18:00
NataliaC писала 10 октября 17:58
не приглядела себе?
А что мне приглядывать? Мне еще 8 лет до пенсии. В доме жить надо!
10 октября 18:32
Какой душевный край! И вновь открытия, Лен, про эти места вообще ничего не знала. Ликбез идет полным ходом! Фотографии отличные, свет, тени просто роскошные! И соглашусь с тобой, когда тебя возят местные, получается очень здорово! А шевалье противный, я бы наверное плюнула ему в рожу.
10 октября 18:42
tinka61 писала 10 октября 18:32
когда тебя возят местные, получается очень здорово
Да, Ир, я там напланировала, пичем выверяла по карте, а получилось не совсем выполнимо. Но замещение прошло без убытка красоте.
tinka61 писала 10 октября 18:32
А шевалье противный
Это еще мягко сказано.
я бы наверное плюнула ему в рожу
О, мы не только это хотели сделать! НО мы для этого все-таки слишком хорошо воспитаны!
А красота там сказочная. Эх! В майские поля туда еще надо!
10 октября 18:49
Leolik писала 10 октября 18:42
В майские поля туда еще надо!
О, это вообще наверное крышесносное зрелище!
10 октября 18:51
Да, я тоже так думаю!
sbasman
10 октября 18:53
Какие атмосферные места. Интересно дядечка русских ругал на каком языке? И он что русского акцента не услышал?
10 октября 19:37
Какие атмосферные места
Очень-очень!
дядечка русских ругал на каком языке
Так на французском же!
И он что русского акцента не услышал?
Вот в этом-то и весь цинизм, что он прекрасно знал кто мы. Это говорит о чем, что с воспитанием в благородных семействах Франции не все благополучно!
10 октября 19:18
Лена! Замечательно рассказала про французскую провинцию. Она хоть и заброшенная, но даст фору любой нашей обихоженной, как выжженная пашня не хуже "буйства маков и рапсы"
Я совсем недавно вспоминала твой Анси и встречу с Наташей на нейтральной территории. И снова встреча, но уже у нее дома. Кошка не русская, а собака наша - Лада. Наверное, ностальгия мучает Наташу.
Ну и память у тебя - помнишь про "Шарите"!
После слов про Путина, читать расхотелось. Не спрашивай, почему.
Дочитала и досмотрела, все было красиво.
10 октября 19:31
elsarieva писала 10 октября 19:18
Не спрашивай, почему
Не буду!
elsarieva писала 10 октября 19:18
Наверное, ностальгия мучает Наташу.
Даже не знаю. Она уже в России не живет давно. Так что вроде нет. Но за нее говорить не буду.
Места там замечательные. Очень фотогеничные и просто из книжки. Жаль, что приходит это так поздно.
10 октября 19:37
Leolik писала 10 октября 19:31
Места там замечательные
Кто бы сомневался! Франция тебе легко покоряется. Ты ее так бережно приоткрываешь, находишь самые-самые потаенные, сокровенные уголки
10 октября 19:40
elsarieva писала 10 октября 19:37
Ты ее так бережно приоткрываешь
Да, я её нежно люблю. Какие-то места больше, какаие-то меньше, но Бургундия самая любовь, даже больше Перигора теперь.
Спасибо, Леночка, что оценила!
10 октября 19:43
Leolik писала 10 октября 19:40
я её нежно люблю
И я люблю, даже больше, чем Италию!
10 октября 19:49
Я тоже!
10 октября 19:31
Ням-ням, Леночка. Для души и глаз. Хотя в этот момент и для тела можно бы было плеснуть, чтоб углубить результат.
ну если так падает свет, это же преступление проехать мимо.

идеальная картинка, и та, где чуток зелени побольше, тоже, просто эстетическое наслаждение смотреть.
В Бурже здание Собора потрясающе смотрится, и главное- вокруг просторно, можно точку съемки подобрать. Я в этом году все расстраивалась, что французы понастроили домов рядом с соборами, снимать невозможно.
Очень милая и тихая провинциальная французская глубинка с натуральной природной красотой, настоящей. И очень жаль, что пустеют дома и улицы. Наверное, как и везде, потому что молодежь живет в другом ритме, на других скоростях.
Ну задушевное путешествие во всех отношениях- и погода, и компания, и светотени, и даже туман. А элегантно одетого дядечку в расчет не принимаем, он не вписывается в общую картинку
10 октября 19:36
Да, Мариш, там все очень гармонично. Непарадно, но очаровательно и так по-французски, по-французски.
Собор в Бурже фантастический и мешать его фотографировать там не кому. Хоть он и относительно других мест многолюден, но это тоже относительно.
FMarina писала 10 октября 19:31
французы понастроили домов рядом с соборами, снимать невозможно.
Нет, там гармонично старый центр одельно, новые дома отдельно. А в некоторых местах, как в Кламси и Шарите даже и нет этих новых домов. И да, очень жаль, что
FMarina писала 10 октября 19:31
пустеют дома и улицы

А
элегантно одетого дядечку
и правда в расчет не берем. Говнюков их везде полно, в не зависимости от элегантности.
10 октября 19:44
А в Базель ты не заехала?
10 октября 19:50
Нет, Мариш, Базель большой, уже хотелось чего-то маленького.
10 октября 20:14
Ленуся, прочитала начало с удовольствием а про самого главного жителя деревни, Скарлетт, ты что ли забыла?)))))
Я так и знала, что ты всего навыкапываешь про городки, я хоть почитаю и буду знать, что вокруг меня

Жду продолжения. Успей написать до весенних маков
11 октября 5:47
Natali__happy писал 10 октября 20:14
Успей написать до весенних маков
Постарюсь, Натусь. И про Скарлетт тоже еще будет!
10 октября 20:23
Какие душевные уголки Франции, Лена! Отрада глаз. И свет, вправду, очень хорош. И по рассказу чувствуется, что провинция вам пришлась по душе)
И даже хорошо, что в определённый момент эмоции вырвались, нельзя их сдерживать внутри, хотя, непонятно, почему такое пренебрежение русскими. А если бы вы захотели у него пожить, он изменил бы своё мнение? Интересно)
Можно на ты?)
11 октября 5:48
valerovna писала 10 октября 20:23
хотя, непонятно, почему такое пренебрежение русскими
Не знаю, Наташа. Может он просто русофоб. Или его какой-то пра-пра пал в лесах под Москвой во время Наполеоновских походов. А места там на редкость. Очень душевные.
valerovna писала 10 октября 20:23
Можно на ты?)
Конечно-конечно. С радостью!
kgl1981
10 октября 20:33
Очень красивая природа и фотографии. Но как к этому причастен Путин действительно непонятно
11 октября 5:49
kgl1981 писал 10 октября 20:33
Но как к этому причастен Путин действительно непонятно
Путин в данном контексте упоминался в связи с традиционными семейными ценностями, принятыми в России.
А природа там вошебная. Спасибо.
16 октября 1:27
Ой, Ленусь, не все там так просто. Это скорее двойные стандарты, говорит он одно, а на деле... все то же самое. Ты бы видела какие у нас сериалы показывают и передачки, канал ТНТ, Пятница, русский ютуб... там такая пропаганда этой однополой. Подают как это круто и многие подростки уже равняются. Не хочу ничего говорить про нашего президента, тут не о политике сайт. Но он еще тот лицемер.... Пардон за данный комментарий в контексте прекрасной Бургундии .
16 октября 16:14
Svet-lanka писала 16 октября 1:27
Но он еще тот лицемер
Светочка, политики без лицемерия и двойных стандартов нет. Поэтому дело это очень грязное и занимаются этим соответствующие люди.
Svet-lanka писала 16 октября 1:27
Пардон за данный комментарий
Ну что ты. Я рада услышать твое мнение, даже в контексте!
16 октября 22:40
Leolik писала 16 октября 16:14
политики без лицемерия и двойных стандартов нет.
точно точно! Ты права, Леночка. Поэтому не будем о неприятном .
Marina2506
10 октября 20:50
Лена, прочитала с интересом! А шевалье не прав, ой не прав И пусть досадный инцидент останется на его совести. Если она, конечно, у шевалье имеется
11 октября 5:50
А шевалье не прав, ой не прав
Глупый и невоспитанный человек. Ну да Бог его накажет.
прочитала с интересом
Марина, я рада, что было интересно.
10 октября 21:02
Красивушные места! Прямо-таки пейзажи, сошедшие со страниц старых романов, где томные девицы, странствующие рыцари и неугомонные мушкетеры - причем именно так, вперемешку.
Шевалье в ров сбросить, к пираньям и крокодилам, чтоб другим неповадно было. Знаем мы их туристов, ну-ну, пусть сдает, коль хором не жалко... Етить его колотить, зараза какая!!!
11 октября 5:52
причем именно так, вперемешку
Вот да, Тань. Тут еще Красная шапка очень в тему. Просто места для ее прогулок.
Етить его колотить, зараза какая!!!
Ты моя золота. Туда его, туда
к пираньям и крокодилам
Вот ему поди икается весь день!
10 октября 21:54
Ой Ленок-чудо-чудное места!Красотень какая!А этот храм что в Бурже-я от этого фото долго глаз оторвать не могла
— Мы не заинтересованы в русскоязычных клиентах, т. к. они не смогут понять и прочувствовать красоту и изящество наших интерьеров.
-ну мужичок и завернул,все послевкусие от рассказа испортил(( жесть!
11 октября 5:54
Да бог с ним, с мужичком этим. Он как раз сработал на контрасте. А то была бы одна пастораль, а так дегтю добавил, мед слаще показался.
Красотень-красоте. Буржский собор роскошный. Содержание, в прочем, как и у большинства французских, но внешне просто бомба.
11 октября 20:53
Leolik писала 11 октября 5:54
А то была бы одна пастораль
-как говорила когда-то моя бабушка:слишком хорошо тоже нехорошо))
12 октября 12:14
Права твоя бабушка. На контрсте-то оно вон как все красками заиграло!)))
10 октября 22:15
И я только что из Франции, правда до дома не доехал, застрял в Прибалтике. Приеду про Нормандию чего-нибудь напишу
11 октября 5:54
Приеду про Нормандию чего-нибудь напишу
С удовольствие прочту. Я бы тоже задержалась с удовольствием, но труба зовет!
10 октября 22:42
Так я не понял, 21 евро некультурному шевалье заплатили?
Сцена напомнила "Красотку". Первая сцена в магазине :)
11 октября 5:56
21 евро некультурному шевалье заплатили
А как же. Мы ж договаривались об оплате.
Первая сцена в магазине
Нет, там её отказались обслужить, а он нас обслужил все-таки, но без интереса и за деньги, так что это он был в роли "Красотки"!))
10 октября 22:48
Сказочные места! Леночка, очень красивые места ты нам показала и рассказала. Очень люблю теплую осень, и на твоих фото как раз чувствуется именно тАкая осень. Буду ждать прожолжения
11 октября 5:57
Да,Теоночка. Мкста волшебные и именно за осенью я туда ехала. Немного лето подпортило, все выжгло, но тоже своеобразная красота.
Буду ждать прожолжения
Будет, будет.
Galina_Gorshenina
10 октября 23:38
Симфония! Из слов, света, теней, тумана, мелодий. роскошный рассказ! просто млела от удовольствия!! Спасибище!!
11 октября 5:57
Да, там очень все гармонично. Поэтому нашло такой отклик всего организма. Спасибо, Галя!
ksushashav
11 октября 5:41
Лен, об эпизоде в замке скажу одно - истинный француз вам попался. Понятно, люди разные и обобщать нельзя, но я их в большинстве такими считаю - вот как это г.
А про покатушки с сестрой и Натали, подругой по сайту, очень за вас рада! Как мне это близко.
11 октября 5:59
Как мне это близко
Да, я же читаю твои рассказы, Ксюш!
но я их в большинстве такими считаю - вот как это г
Нет, знаешь, за последнее время, а я только в этом году во Франции 2-й раз, не без исключений, но вполне приятные люди, особенно в провинции. А этот просто выродок, даже и особенно по их аристократическим понятиям.
Galina_eremina-1
11 октября 8:03
Милые городки, как будто из сказок. Точно бы Красная Шапочка не удивила
Освещение мягкое, фотографии суперские
11 октября 13:20
Cпасибо, Галина. Да, сказки там писаны с натуры. Места волшебно-сказочные.
11 октября 8:17
День начался приятно Прочитала и посмотрела с удовольствием, фотографии роскошные! Такому путешествию можно только позавидовать. У меня сложное отношение к Франции. Была два раза, правда полноценной поездкой это не считаю, очень давно и в стандартном туре. Сейчас подруга предлагает на весну Францию, но я почему-то опасаюсь некомфортно чувствовать там себя в самостоятельной поездке. Я бы лучше в соседние Бельгию-Голландию.
11 октября 13:23
Anna_08 писала 11 октября 8:17
полноценной поездкой это не считаю, очень давно и в стандартном туре
Ну это даже не разговор, Аня. На тебя совсем не похоже.
Anna_08 писала 11 октября 8:17
подруга предлагает на весну Францию
Так кто тебе мешает поехать к Наташе. Условия обговорите. У нее 2 гостевые спальни. Она носитель языка. Общий язык с ней, уверена, найдете. И посмотришь глубинку из первых рук, ну почти.
11 октября 8:58
Потрясающий рассказ и обалденные фотографии. Давно такого удовольствия не испытывала.

Как-то не хочется верить. Самое французское, что есть во Франции, это провинция. Вот в Мулене, кажется, буддийский монах засветился?
"т. к. они не смогут понять и прочувствовать красоту и изящество наших интерьеров.

... и вообще у них медведи по улицам ходят..."
Это он нам 1812 год простить не может.
11 октября 13:25
Lyudmila_Klyopova писала 11 октября 8:58
Самое французское, что есть во Франции, это провинция
Да, это так. Но видишь, политика центра направлена на укрупнение, а деревни вымирают. Знакомая картина и многие это проходили и проходят. Но во Франции особенно жалко, там дома старинные, на века сложенные. В местах красивенных. Жаль если так случится. Но лучше пусть вымрут, чем арабам достанутся.
Это он нам 1812 год простить не может
Да точно!
Спасибо, Люда!
11 октября 13:44
Но лучше пусть вымрут, чем арабам достанутся.

11 октября 13:45
Это знак соглсия?
11 октября 13:47
С особым чувством.
11 октября 13:49
Класс!
11 октября 10:44
Ленусик, с ума сойти, какой фейерверк впечатлений умочка, сколько незнакомых интересностей раскопала!
А то что дурень этот французский попался, так даже хорошо, для встряски эмоций а то все пастораль, да идиллия вокруг))
Очень красивый свет на фото, такой нежный, наверное потому что осенний?
11 октября 13:27
умочка
Юляш, это от слова "Умка"? Я шучу!
так даже хорошо, для встряски эмоций
Да я тоже так решила все трезво взвесив. Для начала покипятилась-покипятилась, потом пар из ушей выпустила и даже порадовалась, что будет о чем рассказать.
такой нежный, наверное потому что осенний
Да, наверное. Потом многие фотографии вечером снимала. Тогда вообще свет особенный.
Tatiana_Dudarenko
11 октября 11:51
Вот она какая Бургундия, а то знала название только по песне Д"Артаньяна:
"Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс.
И в ваших жилах тоже есть огонь.
Но умнице фортуне ей богу не до вас,
Пока на белом свете
Есть Гасконь."
Теперь узнаю по твоим рассказам. Фото чудесные, читаю с удовольствием. Правда "ложечку дегтя" добавил этот
невзрачный, но элегантно одетый дядечка

Подумаешь,
родословную свою они ведут века с XIV,

Больно надо
Как звать-величать не знаю, да не очень-то и хотелось.

Вообщем, Лена, присоединяюсь, я с тобой:
"
русские своих не бросают.
11 октября 13:30
Да, Д Артаньянову песню тоже наизусть помню. Да и фильм Хилькевича тоже!
"ложечку дегтя"
Вот ведь рапиарила засранца!
Больно надо
И правильно, Тань. Пусть сидит в своем домишке во французских выселках. Все-равно разорится скоро.
присоединяюсь, я с тобой:
Таня, спасибо! Но пасаран!
11 октября 12:54
Нет слов Шикарно! пусть побудет в избранном ... наверное, надо по-третьей в Бургундию собираться Спасибо!
11 октября 13:31
наверное, надо по-третьей в Бургундию собираться
Можно-можно, там столько всего нехоженного. У самой руки чешутся на 3-й раз.
11 октября 13:01
Ну что за человек, закидала офигенными фотографиями, и такое легкое небрежной описание, а дальше делайте и додумывайте, что хотите. Ленусик, ты на радость нам, себе не изменяешь и продолжаешь показывать невероятно уютную, провинциальную и роскошную Францию. И это здорово! Я твою Францию очень люблю и всегда ее жду!
11 октября 13:33
а дальше делайте и додумывайте, что хотите.
Не-не, Натусь, я распишу подробности в дальнейшем!
невероятно уютную, провинциальную и роскошную Францию
Да-да, дорогая моя. Она именно такая.
очень люблю и всегда ее жду
Поезжай и посмотри сама. Все условия для этого есть!
11 октября 14:49
Ну что можно сказать, Лелик, отойдя от ступора, у меня один поросячий визг восторга!!!!!
Я немного вдохнула этого провинциального французского блаженства в этот отпуск (в Бретани и в Шампани:) и очень живо все это себе представляю.
Супер рассказ получился!
11 октября 15:20
Оля, спасибо. Я ни в Бретани, ни в Шампани пока не была. Я вот поделилась, очередь за тобой.
11 октября 15:53
Да самой не терпится поделиться. Боюсь так чудесно, как у тебя не получится, но Франция от этого не должна пострадать :)))
11 октября 16:14
fanolia писала 11 октября 15:53
так чудесно, как у тебя не получитс
Может у тебя будет еще чудеснее! А раз
fanolia писала 11 октября 15:53
самой не терпится поделиться
так за чем дело стало?
11 октября 16:27
времени не хватает, как обычно.
11 октября 17:08
А ты постарайся.
11 октября 16:13
Лена, какая великолепная поездка во всех отношениях! Места потрясающие! Какая Наташа молодец, что повозила вас по бургундской глубинке.
Поведение владельца замка меня просто шокировало! Неужели французская аристократия так деградировала, что совсем позабыла элементарные правила приличия?
А почему Наташа последнее время ничего не выкладывает на сайт? У нее были такие прекрасные рассказы о Франции!
11 октября 16:17
annaabrosimova писала 11 октября 16:13
А почему Наташа последнее время ничего не выкладывает на сайт
Аня, я даже не знаю. Наверное дел много. У неё гости часто бывают, всем же красоты хочется. Некогда.
annaabrosimova писала 11 октября 16:13
французская аристократия так деградировала
Да, меня этот вопрос тоже удивил. Он мог не хотеть, чтобы я фотографировала, но причину обязан был найти другую.
Места там сказочные, Анечка. Если попасть на цветение полей, думаю вообще сойдешь с ума от красоты.
11 октября 16:33
Leolik писала 11 октября 16:17
Он мог не хотеть, чтобы я фотографировала, но причину обязан был найти другую.
Он вообще странный. Пригласил русских посмотреть комнаты, которые сдаются, а потом заявил, что он видеть здесь русских не хочет. Видимо, у него с головой не все в порядке.
Leolik писала 11 октября 16:17
Если попасть на цветение полей, думаю вообще сойдешь с ума от красоты.
Ой, даже страшно представить это великолепие! Безумно захотелось все это увидеть!
11 октября 17:09
annaabrosimova писала 11 октября 16:33
Видимо, у него с головой не все в порядке
Ну ты знаешь, близкородственные браки...
annaabrosimova писала 11 октября 16:33
Безумно захотелось все это увидеть!
Я там уже писала, Ань. Можно договориться с Наташей
11 октября 21:01
Leolik писала 11 октября 17:09
Можно договориться с Наташей
Очень соблазнительно! Задумалась!
11 октября 21:07
Там есть чем заняться.
11 октября 21:17
Я поняла по твоему рассказу, что там не заскучаешь!
11 октября 16:40
Вчера только почитала и полайкала, но написать не успела. Хотя, оченб понравилась ваша женская поездка по Французской глуши. Вот так мне она нравится, глушь такая европейская, что так и манит пожить там какое-то время. Особенно эти мысли стали бродить в голове после замечательного романа Джоанн Харрис "Шоколад", а потом и фильма с Жульет Бинош (надеюсь ты читала и смотрела?). Но всегда думаю, смогла бы или нет? Вряд ли... Все же я - дитя мегаполиса. Но проехать посмотреть, немного пожить - самое оно!
Поведение хозяина замка вызвало бы у меня точно такую же реакцию. Если не похлеще . Думаю, я бы ему в красках рассказала кто в чем и как разбирается. И не важно, что я не знаю французского !
11 октября 17:12
Да, мы хорошо так на троих сообразили Французскую глубинку. Я про жить тоже не дкмаю. Боюсь одичаю, но посмотреть хоть каждый год готова.
larkis8 писала 11 октября 16:40
(надеюсь ты читала и смотрела?)
Смотрела, не читала.
Думаю, я бы ему в красках рассказала кто в чем и как разбирается.
Не, я решила уйти. Боялась с руками не совладать. А это уже уголовно наказуемо!
12 октября 18:02
Leolik писала 11 октября 17:12
Боюсь одичаю, но посмотреть хоть каждый год готова.
- я хоть разок мечтаю, но пока не до этого... В маленьких городках всё зависит от окружения. Это, как на работе- или коллектив хороший, то работа в радость, если нет, то ищи другое место.
Leolik писала 11 октября 17:12
Боялась с руками не совладать. А это уже уголовно наказуемо!
- здесь на форуме и за слова с точками уже чуть ли не линчуют человека, а ты говоришь про Францию !
12 октября 19:30
larkis8 писала 12 октября 18:02
здесь на форуме и за слова с точками уже чуть ли не линчуют человека
Мне это очень не понравилось, если честно.
larkis8 писала 12 октября 18:02
В маленьких городках всё зависит от окружения.
Ну да, в принципе. Но ты ж не на постоянно там, как на работе. Приехала-уехала.
Prisekina
11 октября 16:46
Ой, как всё красиво! Тени и фототени- это вообще не моё! Хотя в детстве ходила на фотокружок. У меня другая оценка- нравится, не нравится. Люблю отражения в воде! Виды потрясающие.Картинка городка ОСЕР чудесная! Очень нравятся маленькие городки и деревеньки. С удовольствием бы проехалась по ним!
11 октября 17:13
Хотя в детстве ходила на фотокружок
Жалко я не ходила и очень поздно поняла, что мне нравится фотографировать.
Очень нравятся маленькие городки и деревеньки
Да, и мне. Они такие неспешные. А в тех краях очень часто на берегу водоема. Лепота, короче.
Coshara
11 октября 17:51
Просто фантастика!!!
11 октября 18:14
Да, там волшебно!
11 октября 20:23
Ленусик, твоя пастораль высшего качества! Ты и из "Гадюкино" на фотографиях слепишь конфетку. Ой, какой дядька Вам мерзкий попался. Ничего загребут его роскошные аппартаменты выходцы из Африки и пустят его антиквариат на ритуальный костёр Очень милая и домашняя деревня у Наташи.
11 октября 20:25
sonnenschein писала 11 октября 20:23
и пустят его антиквариат на ритуальный костёр
Да он это заслужил, Леночек, своим отношением. Вот ведь нарвался мужик на зловредных баб! Ну да так ему и надо!
sonnenschein писала 11 октября 20:23
Ты и из "Гадюкино" на фотографиях слепишь конфетку.
Гадюкины могут быть очень фотогеничными!
Спасибо, Ленусь.
12 октября 9:18
Как же много во Франции красивейших мест! Спасибо, что так шикарно передала атмосферу Бургундии
Жаль, что деревушки пустеют... Увы, так сейчас и в России, и в Европе.
Ближайшие к Наташе соседи — это пара геев и пара лесбиянок.
Вот тебе и деревня) Я думала, такие ребята в мегаполисах обычно живут
Мы не заинтересованы в русскоязычных клиентах
Ну надо же, какой невоспитанный и не клиентоориентированный! Можно подумать, у него толпа арендаторов под окнами стоит! А был бы мил, смотри и народ с Туристера потянулся...
Нам, кстати, во Франции исключительно приятные люди встречались. Если в Германии и Швейцарии "джентельмены" пытались влезть впереди девушек, то во Франции мужчины пропускали меня во всех очередях и приоткрывали двери. Приятно! Культура поведения на дорогах во Франции (не в Париже, конечно, а в Эльзасе) тоже на уровне. В общем, будем считать мужичка скорее отклонением, чем нормой для французов)
И маленькая просьба: хотелось бы видеть и наших красавиц на фоне бургундских красот. 2-3 фоточки точно не помешали бы! Спасибо!
12 октября 12:39
Увы, так сейчас и в России, и в Европе
В /Росии возможно, но в Восточной Европе вроде нет. По-крайней мере, мне та показалось.
Nasten_ka_Pavlik писала 12 октября 9:18
Я думала, такие ребята в мегаполисах обычно живут
Там один живет в деревне постоянно, а второй из Парижа приезжает на выходные.
Nasten_ka_Pavlik писала 12 октября 9:18
Можно подумать, у него толпа арендаторов под окнами стоит!
Вот! Именно! Там такая Бургундская ж...па, что мало кто доберется. Ну и мы ему карму попортили на участке!
В общем, будем считать мужичка скорее отклонением
Может он и сам с отклонениями, поди их пойми, аристократов. Да, уменя тоже нет претензий к французам, поэтому та и удивило его поведение.
хотелось бы видеть и наших красавиц на фоне бургундских красот
Ну Наташа с Ксюхой будут, а у меня как-то почти нет фотографий, или такие, которые лучше не показывать!
Спасибо, Настя!
12 октября 14:09
но в Восточной Европе вроде нет
Значит, точечно. Могу точно сказать о Прибалтике. И в Эстонии, и в Латвии, и в Литве много заброшенных домов и поселочков. Неоднократно видели их, проезжая мимо. Наверное, народ сбежал в Западную Европу.
В Польше, пожалуй, такого не припомню.
В Украине тоже в основном стремятся в города...
Там такая Бургундская ж...па, что мало кто доберется.
Ох и Леночка! От твоих выражений можно долго сидеть и хихикать)
12 октября 14:14
Nasten_ka_Pavlik писала 12 октября 14:09
долго сидеть и хихикать
Ну я рада, что подняла настроение, Настюш!
Nasten_ka_Pavlik писала 12 октября 14:09
Неоднократно видели их, проезжая мимо
Наверное. Очень жаль, конечно, если все так. Я бы наоборот сейчас от суматохи в деревню сбежала, да кто ж дасть!
12 октября 14:18
Я бы наоборот сейчас от суматохи в деревню сбежала

Мне пока достаточно проводить отпуск в тихих местечках или на природе) а вот потом... как знать)
12 октября 14:24
Nasten_ka_Pavlik писала 12 октября 14:18
Мне пока достаточно проводить отпуск в тихих местечках или на природе
Так ты ж молодая еще совсем. Понятное дело. А мне уже пора. Жаль только пенсия у нас в 64!!!!
12 октября 18:05
Leolik писала 12 октября 12:39
а у меня как-то почти нет фотографий, или такие, которые лучше не показывать!
- что же ни одного фотографа не было? Хотя иногда так снимут, что, действительно, самой страшно становится ! Надо обучать подружек фотоделу
12 октября 19:31
Ну может одну наковыряю. В продолжении выложу.
12 октября 22:30
Leolik писала 12 октября 19:31
В продолжении выложу.
12 октября 9:38
Прэлестно! Вот в такую Францию и я хочу, а не вотвэтот Париж ваш)
12 октября 12:40
а не вотвэтот Париж ваш
Да я сама не в восторге т Парижа. Поэтому даже транзитом стараюсь мимо него, если есть возможность.
Прэлестно!
Да-да, там именно так!
12 октября 11:41
Лен, первые фотографии вынесли мне мозг!!! Только 15 страниц в известном форуме останавливают меня от того, что бы написать кучу лестных слов, характеризующих эту красоту... Но, думаю, что ты поняла...
Восторг!
12 октября 12:42
Только 15 страниц в известном форуме
Гыыы! Да я бы простила тебя, Олег. Сама ненормативную лексику использую. Жизнь такая, что без неё никак!
вынесли мне мозг
Ага, а мне натура мозг вынесла. Не то слово восторг.
Спасибо, дорогой!
12 октября 12:44
Я тогда тебе лично все скажу, при встрече....

Не за что! Смотрел твои фотографии, и радовался....
12 октября 12:47
Nomad писал 12 октября 12:44
Я тогда тебе лично все скажу, при встрече
Звучит, как угроза!
Nomad писал 12 октября 12:44
и радовался
Ты моя радость!
12 октября 12:49
Leolik писала 12 октября 12:47
Звучит, как угроза!
нет, как раз все наоборот!
Leolik писала 12 октября 12:47
Ты моя радость!
12 октября 12:54
Nomad писал 12 октября 12:49
как раз все наоборот
Да я поняла. Спасибо, Олег!
12 октября 14:46
12 октября 18:07
Leolik писала 12 октября 12:42
Сама ненормативную лексику использую. Жизнь такая, что без неё никак!
- ну, хоть кто-то ещё, кроме меня ! А то я уже начала собирать чемодан, чтобы не выгнали с позором...
12 октября 19:34
larkis8 писала 12 октября 18:07
чтобы не выгнали с позором...
Ну кто нас выгонет.
12 октября 19:54
Я писать так эмоционально, как общаюсь в жизни, не умею.... и даже смайликов мне не хватает
12 октября 19:56
larkis8 писала 12 октября 19:54
и даже смайликов мне не хватает
Да уж, хочется иногда втиснуть какой-нибудь. Приходится писать: тут смайл!
12 октября 22:31
А если не смайл, а , то как написать? Вот поэтому я и не пишу про таксистов Бангкока
12 октября 23:37
larkis8 писала 12 октября 22:31
поэтому я и не пишу про таксистов Бангкока
Понятно!
Prohoziy
12 октября 12:48
Спасибо, Елена, за великолепный рассказ! Всё замечательно!
Словарного запаса не хватает, чтобы высказать свои эмоции от увиденного и прочитанного... По французу из Шато-де Riau, с его "домовой книгой 14-го века", тоже народ уже высказался. Остается только присоединиться к тем пожеланиям, которые Вы оставили уходя из его "владений" и ждать новых удивительных рассказов о провинциальной Франции.
12 октября 12:57
Prohoziy писал 12 октября 12:48
Остается только присоединиться к тем пожеланиям, которые вы оставили уходя из его "владений"
Евгений, я рада, что Вы поддержали меня в моем почине, как и все остальные друзья. Думаю все эти дни, ему снились кошмары!
Prohoziy писал 12 октября 12:48
Словарного запаса не хватает
Да, тут бы очень помогла ненормативная лексика для усиления эффекта, но нельзя!
Спасибо, Вам за внимание и оценку.
и ждать новых удивительных рассказов о провинциальной Франции.
Будут!
12 октября 16:31
Ленок, ты когда про провинциальную Бургундию написала - я как-то и подумать не могла, что тебя прям совсем в деревенскую глушь занесет!
французская провинция хоть и хороша, но очень уж неоднородна... есть деревни прям образцово-показательные, а есть и такие. Вот только вот насчет пришлых южан - сильно сомневаюсь я. Они скорей коренных французов из больших городов вытеснят на периферию, сами туда не поедут... Там же работать надо, регионы-то все по большей части сельскохозяйственно-винодельческие...
Дядьку из шато де Рьо даже не комментирую Понимаю твое бешенство. Хотя, мир несовершенен, и весьма... шовинистов везде хватает.
полностью созвучно... только ареал обитания былого мне хочется расширить. Французская провинция чудесна. Она разная, но связь времен в ней такая, что ее чувствуешь всей кожей.
12 октября 19:39
catys писала 12 октября 16:31
я как-то и подумать не могла, что тебя прям совсем в деревенскую глушь занесет!
Ну вот видишь, занесло таки в самую, что ни наесть глубокую глушь.
catys писала 12 октября 16:31
есть деревни прям образцово-показательные, а есть и такие.
Могу сказать, что все деревни, что мы проезжали могут с легкостью за право самой красивой бороться. Только бороться там, к сожалению,не кому.
catys писала 12 октября 16:31
насчет пришлых южан - сильно сомневаюсь я
Ну почему, вон у Наташи в деревне уже один дом негры купили. И рабочие у них негры.
шовинистов везде хватает
Несомненно, но не выношу, когда мне в глаза говорят гадости, при этом улыбаясь и беря с меня деньги. Постеснялся бы медяки брать, аристократ хренов.
Французская провинция чудесна.
Да, Франция она именно там. И люблю я её именно за это там.
Larisa_Elanceva
12 октября 17:25
Спасибо, Елена, за чудесный рассказ и замечательные фотографии.
12 октября 19:39
Лариса, рада была показать что-то красивое.
pervuhinsergey1961
13 октября 9:27
Потрясающие фотографии, дающие простор всем органам чувств. Особенно запахи витающие вокруг фото...
13 октября 9:57
Воздух там чистый-чистый. Даже навозом не пахнет.
Спасибо, Сережа!
Elena_Antjufeeva
14 октября 5:07
Какой грандиозный замысел и великолепное исполнение путешествия! А уж фото и рассказ - нет слов для адекватных похвал! Спасибо большое! Повторить такой вояж не реально, поэтому сижу и восторгаюсь и жду подробностей. Спасибо!
14 октября 8:31
Elena_Antjufeeva писала 14 октября 5:07
Повторить такой вояж не реально
Почему нереально, можно напроситься к Наташе в гости.) Тем более и правда, как-то иначе подобный замысел исполнить сложно.
Спасибо, Елена за похвалу. Мне очень приятно!
urivan
14 октября 8:33
Геев мы видели, лесбиянок только слышали.

Очень скрытные товарищи. Хорошо, что хоть послушать посчастливилось.
Да, и про рассказ - опять красавица!
14 октября 8:37
Ой спасибо. Не от нетрадициалов, о себя лично. А что не лайкнули, зачитались?
urivan
14 октября 8:49
Leolik писала 14 октября 8:37
А что не лайкнули, зачитались?

Блин, Акелла промахнулся!
14 октября 8:50
Ну, бывает проруха даже на Акеллу!
14 октября 9:47
Свежий ветер на Туристере - новые и неистоптанные места ну и как всегда прекрасно описано Лена
Читается легко и запоминать названия не надо навряд ли проеду твоим маршрутом...

А про русских неоднозначно все ... наверное, хозяину дома только такие попадались...дед рассказывал о революции 17го, когда эмигранты во Францию переселялись...
14 октября 9:51
Vesnuschka2016 писала 14 октября 9:47
дед рассказывал о революции 17го, когда эмигранты во Францию переселялись...
И что?
Vesnuschka2016 писала 14 октября 9:47
навряд ли проеду твоим маршрутом
Ну пути Господни, Таня. Вот закончатся круизные маршруты... Как кстати сплавала?
Спасибо, Таня!
14 октября 12:12
Так вот те эмигранты рассказывали им, почему они уехали и как Зимний дворец « образованные» матросы взяли без разбора во все комнаты заходили, картины рубили и эстетикой обстановки не восхищались!

Лена, спасибо, очень хорошо съездили, на следующей недели может что и напишу! Но Питер понравился больше всех даже с самой плохой погодой из всех остальных трёх северных столиц (Таллинн, Хельсинки и Стокгольм)

Насчёт Франции, конечно, согласна, оставляю на потом, близко нам до неё... пока силы есть штурмуем дальние дали
14 октября 13:16
Vesnuschka2016 писала 14 октября 12:12
почему они уехали и как Зимний дворец « образованные» матросы взяли
Мифотворцы!
хорошо
Я рада, Таня.
Vesnuschka2016 писала 14 октября 12:12
оставляю на потом, близко нам до неё
Ну да, я тебя понимаю. У меня так Кипр и Греция уже годы вылеживаются.
14 октября 20:09
Спасибо - жду продолжения!
15 октября 12:41
Спасибо, Таня. Будет-будет. Хотя у меня столько долгов по поездкам!
16 октября 0:56
Да уж куда нам до них. И у тебя отлично удалось передать состояние, эмоции и без крепких словечек!
. Ну кстати, мы начинаем догонять уже потихоньку. У нас уже столько юных девочек по улицам ходят в обнимку, не по-дружески, жуть. Мальчики на девочек похожи...Остается надеяться что у нас от этой радужной любви иммунитет посильнее)). 163 человека - совсем не представляю жизнь в такой деревне).
Да, Леночка, забралась ты в глухие французские дебри. Первопроходец на Туристере. Оказывается, и там деревня вымирает потихоньку.. грустно. А места очень приятные, фотографии потрясающие! Чудесное настроение осенней Бургундии. Идет ей эта пора.
а в Бургундии, особенно к вечеру, он опаловый. Такой, как старые фотографии.
- вот прям прочитала мои мысли, или я твои . Словно путешествие в прошлые времена. Душевно .
16 октября 16:12
Svet-lanka писала 16 октября 0:56
И у тебя отлично удалось передать состояние, эмоции и без крепких словечек
Зато с ними было бы короче!
Svet-lanka писала 16 октября 0:56
.Остается надеяться что у нас от этой радужной любви иммунитет посильнее))
Ой, только и остается, Светочка. Я как бы не против, если это естество, но если баловство...
Svet-lanka писала 16 октября 0:56
и там деревня вымирает потихоньку.. грустно
Да очень грустно. Такое все построенное на века. А хоть волком вой. Но я бы пожила в таком месте, может не постоянно, но наездами точно.
Идет ей эта пора
Да, немного рановато мы приехали. Еще почти все зеленое было, что не погорело. Недельку бы и вообще все было бы разноцветное.
16 октября 22:43
Leolik писала 16 октября 16:12
Я как бы не против, если это естество, но если баловство...
аналогично. Одно дело, когда люди от рождения такие, у меня есть такие знакомые, но они не бегают и не орут на каждом углу о своей особенности. Это личное дело каждого. Да и приличные люди в общественных местах прилично себя ведут, независимо от пола вообще. А вот эта мода... ох.
Leolik писала 16 октября 16:12
Но я бы пожила в таком месте, может не постоянно, но наездами точно.
17 октября 14:25
Svet-lanka писала 16 октября 22:43
Вот и я о том же. Мы же не обжимаемся с партнером на виду у всех. А если природа, тут уж ничего не попишешь. Хочешь или не хочкшь, а она верх возьмет.
Darius7
19 октября 20:44
красиво
19 октября 21:10
Да, очень!
Krissu
22 октября 10:45
До чего мне нравятся ваши фотографии!
Очень красиво и поэтично :)
22 октября 14:51
Спасибо, Кристина.
28 октября 20:10
Лена, пасторали офигенные даже без мака и рапса!
Бургундия просто офигительнейшая!!! Долго зависал на фотках!!!
А ты бы сказала, что ты - и ивритоговорящий турист! Они способны оценить интерьеры!
А священника Наташа куда дела?
— Как я люблю Путина!

Собор в Бурже поразительно величественен! И Осер красив!!!
28 октября 20:17
vibas писал 28 октября 20:10
А священника Наташа куда дела?
Дык он помер давно, Витя!
vibas писал 28 октября 20:10
Собор в Бурже поразительно величественен! И Осер красив!
Да, приятные города и относительно оживленные.
vibas писал 28 октября 20:10
А ты бы сказала, что ты - и ивритоговорящий турист!
Не, это не корректно и не красиво по-отношению к России. А потом мне с ним не о чем уже было говорить.
Бургундия просто офигительнейшая!
Йез! Витя, она именно такая. И ти-ши-на!
Olya_Tsopkalo
5 ноября 8:58
АХ, Ленок! три девицы да под винишко, да у камина, да во французской "Гадюкино", да и разговоры то не детские вели... так обзавидовалась вашей компанией
этожеть моё любимое... моё мечтание... и мысли ведут к домику в деревне постоянно... эхх, пенсию отдалили
Ну, вообщем ты поняла уже, что я в восторге! а впрочем не удивительно, ты ж по другому не можешь, чтоб не обольстить. А светотени пасторальные и впрямь с сума сводят
И про этого охреневшего французика- сноба- везде найдется какашка, в "благородных" кровях его невоспитанность течет, пусть ей и захлебнется. Я бы тоже после такой фразы только на матах отреагировала, потому как чувственна и эмоциональна.
5 ноября 16:01
так обзавидовалась вашей компание
Так в прошлом уже, Оля. Я , правда, и сама себе немного завидую.
эхх, пенсию отдалили
А я как раз попала, но где я, а где российская пенсия!
чтоб не обольстить
Так сама была обольщенная, так и выдала эмоции пока свеженькие были!
Olya_Tsopkalo писала 5 ноября 8:58
в "благородных" кровях его невоспитанность течет, пусть ей и захлебнется.
Ну его. У него теперь карма плохая, мы уж постарались.
Спасибо, Оль. А то я думаю и Хде ты?
Olya_Tsopkalo
5 ноября 16:08
я вернулася из Турции, но времени вообще ни фига нет.. но тебя Леночек никак нельзя пропустить
5 ноября 16:15
Ты ж моя золотая. Как отдохнула, Оль?
nika55
6 ноября 5:19
Лена, ну что за прелесть этот рассказ! Я почти физически ощутила мягкое тепло уходящего лета и наступающей осени! После прочтения, осталось ощущение, будто рассматриваю старинные фотографии.
6 ноября 14:47
nika55 писала 6 ноября 5:19
осталось ощущение, будто рассматриваю старинные фотографии.
Да, есть там это настроение, Вика. Причем старинные французские фотографии. Очень там Франция. Жаль, что уходящая натура.
nika55 писала 6 ноября 5:19
наступающей осени!
В последние 2 дня все резко начало желтеть. Жаль что немного рано приехали. А так бы попали на золотую осень!
15 ноября 22:19
Пейзажи Бургундии, конечно, шикарнейшие!
А соборы, замки! Какая красота!
А шевалье этому нужно было в рожу плюнуть, смачно так, от всей русской души!
15 ноября 22:21
Olegka писал 15 ноября 22:19
нужно было в рожу плюнуть
Тут можно или промахнуться, или вдруг у них это уголовно наказуемо. И то бы и другое не хотелось!
А красота там волнующая. Очень все роскошно.
elenavasilieva
Сегодня 20:52
Я так рада за вас, девочки! Такие вы молодцы, это так здорово - встречаться!
А мужик редкий гад!!! Нефиг было ему платить:)) еще судом надо было пригрозить:) попробовал бы он такое про негро-арабов сказать!
Сегодня 21:03
elenavasilieva писала Сегодня 20:52
попробовал бы он такое про негро-арабов сказать!
Да, Лен, мы даже о таком не подумали. Надо было. Вот что значит взгляд профессионала.)))
А встречаться, очень приятно. Да еще в таком чудесном месте, как Бургундия.