Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 20 апреля 7:46

Красная Поляна, Сочи — Россия Сентябрь 2018

В последнее время мне стали поступать вопросы от друзей и знакомых: «Правда ли, что в Сочи всё так плохо?» Ответ на встречный вопрос об источнике информации — «Пишут в интернете».

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Ради любопытства сходила я в этот «интернет». Ругать Сочи там любят, особенно сравнивая с Турциями и Египтами. И совсем не в пользу Сочи. Хочется заметить, что не с теми курортами сравнивают Сочи. Сравните Сочи, например, с Лазурным Берегом, и жизнь станет проще и веселее.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Но особенно достаётся от недовольных Красной Поляне. Мол, и дорого, и стрёмно, и скучно, и вообще — не Европа. Волей не волей вспоминаются слова Александра Сергеевича Пушкина: «Я, конечно, презираю моё отечество с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство».

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Как бы я сама не была чем-то недовольна в своей малой Родине, всегда защищаю её честь и достоинство. Но голым патриотизмом и пожеланиями всем недовольным отправиться в олинклюзивный Египет или в безупречную Швейцарию много не защитишь. Нужны более весомые аргументы. И лучше всего собственными глазами посмотреть на плюсы и минусы горнолыжного курорта. Точнее, нескольких таких курортов, которые на данный момент объединяют в единую систему. Что я и сделала на предпоследних сентябрьских выходных. Так скажем, полевой эксперимент. Результатами чего и делюсь.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Вот уже несколько лет эти зимние курорты развивают как круглогодичные оздоровительные зоны. И надо сказать, что сил и средств для этого не жалеют. Прежде всего ставка делается на активный отдых для всей семьи. И второе направление (сомнительное для меня лично) -гастротуризм с уклоном в экологичность и местное фермерство. Хотя… должно же когда-то в России появиться подобное направление. Почему бы и не здесь? Пусть пока коряво и криво-косо. С высоким ценником и излишним пафосом. Со временем всё наладится. В конце концов, с экологией здесь нет проблем. И фермеры имеются, и полно эксклюзивных продуктов.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Но на данный момент проблема адекватного питания на этом курорте стоит остро. Нет, не подумайте, от голода тут вы не умрёте, даже очень вкусно и полезно будете питаться, но достаточно дорого. Однако, как учили мудрые софисты, дороговизна относительна. Если сравним, например, с Швейцарией, то обед будет почти бесплатным. Но это всё лирика. На практике нужно осознать, что борща дешевле 300р здесь нет. Да и демократичных мест здесь тоже нет. Даже пельменная претендует на ресторанный уровень. И вот этот момент — самая большая засада. Выход есть и здесь — Макдональдс и иже с ним, снимать здесь апартаменты с кухней и кормиться самостоятельно, или питаться в кулинарном отделе единственного супермаркета «Перекрёсток». Если же хотите выгулять дизайнерский наряд даже во время утренней трапезы — тотут всё для вас. Мест с громкими названиями и обстановкой в стиле «дорого/богато/гламурно/креативно» более, чем достаточно. Как и тех, кто любит себя выгуливать с болонкой под мышкой и с поддельной «прадой» через плечо. Для любителей понаблюдать за ярмаркой тщеславия лучше места не сыскать. Опять же, почему всякие Швейцарии позволяют иметь дорогущий Маттерхорн, а в России не должно быть элитного курорта?

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Всё же прелесть мира в его разнообразии)) В Архызе, например, нет элитных ресторанов, негде денежки потратить. Средняя стоимость комплексного обеда в пределах 300р. И вообще, не в обеде счастье. Счастье в красоте, и вот здесь с этим нет проблем.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Добраться до этой красоты из Краснодара очень легко. Каждый день в 6.20 с ж/д вокзала «Краснодар-1» отправляется «Ласточка». И уже в 11.50 вы выходите на станции «Роза Хутор».Прямо от станции бесплатные комфортабельные автобусы развозят всех желающих к подъёмникам и основным локациям курорта. Большой плюс для подобного места. Кстати, прямо на вокзале можно записаться на обзорную экскурсию по всем окрестностям. Всё для вас, как говорится.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Но нам не были нужны ни бесплатный трансфер, ни обзорная экскурсия. В планах был активный отдых. Точнее сказать, активное изучение местных вершин, которые звали меня давно, но всё никак до них руки/ноги не доходили.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

И что же можно осмотреть тут, если только в час дня оказываешься в начале подъёма? Хороший вопрос. И ответ вполне адекватный. Ту часть пути, которую занимает долгий подъём на своих двоих, преодолеваете на подъёмнике. Самый комфортный вариант, буквально три в одном: не тратите силы на тяжёлое восхождение на вершину, успеваете полюбоваться и повосхищаться природой и не только, ну и покатаетесь заодно.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Стоимость подъёма на каждой станции разная, всё зависит от места, куда вы хотите добраться. В наши планы входил подъём от станции «Роза Хутор» до станции «Роза Пик». Две пересадки на подъёмниках гондольного типа (1600 р на все подъёмники туда и обратно, плюс спуск и подъём на нескольких кресельных подъёмниках в рамках этой канатной дороги).

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Здесь находится смотровая площадка (высота 2320 м), знаменитый ресторан «Высота» и КРАСОТА окружающего мира.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

От неё захватывает дух, от неё в груди ликование и счастье, от неё хочется стать птицей и остаться здесь жить.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

В принципе, можно дальше никуда и не ходить, а почаёвничать в ресторане, или тут же покататься на лошадке, или даже пощекотать себе нервы прогулкой над пропастью.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Но это не наш путь. Наша цель — гора Каменный столб. Как утверждают путеводители, это самая высокая смотровая площадка в районе Сочи (2509 м).

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Добраться до этой вершины легко и просто, достаточно двигаться влево от станции «Роза Пик» по хорошо наезженной дороге. Никакой трудности этот путь из себя не представляет (разве что под конец пути неприятный «тягун»). Идёте себе спокойно, любуетесь окрестностями.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Только учтите, что здесь легко обгореть даже в пасмурную погоду, поэтому требуется крем от загара. К тому же на такой высоте погода меняется очень быстро и даже летом здесь заметно прохладнее, чем в долине. Тёплая кофта и дождевик точно не помешают. Так вот, примерно через 2,5 кмвы оказываетесь на вершине. И опять доза красоты в крови. Под ногами БКХ во всём своём величии!

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Если повезёт с погодой, то даже будет видно и море. Вот о везении с погодой. Понятное дело, следует ознакомиться с прогнозом. Но ещё помните, что после обеда даже при самом хорошем прогнозе на такой высоте горизонт затягивают облака. В горах более всего актуальна поговорка «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт». Путь обратно ещё легче.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Вернулись к канатной станции мы около 4-х часов дня, затратив на подъём и спуск 1,5 часа. И очень хотелось ещё прогуляться по парку водопадов «Менделиха». Маршрут это новый, открыли его всего пару лет назад. Спуститься к этому парку можно на кресельном подъёмнике станции «Эдельвейс» (спуск/подъём входят в стоимость прогулочного билета «Путь к вершинам»).

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Но увы, в связи с близостью парка к границе с Абхазией, пускают в него только до 16 часов. Впрочем, сделать круг на подъёмнике можно, без выхода на нижней станции. Что мы и сделали.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Кстати, для путешествия именно на этой станции требуется документ, подтверждающий личность и, внимание, российское гражданство. Трудно представить, конечно, что шпионы и злоумышленники будут кататься здесь под видом обычных граждан, но у пограничников свои правила.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

А дальше мы пошли буквально направо, по вершинам хребта Аибга. Точнее, по оставшимся вершинам, так как Каменный столб — одна из вершин хребта, причём, самая высокая. Всего вершин 5, и все 5 так или иначе можно посетить в рамках одного похода, никаких особых технических сложностей нет. Нужно только желание, средняя физическая подготовка и удобная обувь. Да, не забудьте с собой взять воды. Здесь ручьи не встречаются.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Мы прошли только 3 вершины, но не по причине усталости вернулись, а из-за нехватки времени. Подъёмники прекращают свою работу в районе 7 вечера. Как раз сразу после заката. Есть даже отдельный прогулочный билет для встречи заката.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Действует он только на вечернее время. И в хорошую погоду сюда тянутся вереницы нарядно одетых барышень, невест в свадебных кринолинах, и просто желающих поцеловаться на закате.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Закат здесь не просто закат в горах, это настоящая симфония света и тени. Это зрелище на миллион долларов, не меньше.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Не менее зрелищны попытки любителей, точнее любительниц красивых фоточек в инстаграм принять позу поэффектнее на фоне этого буйства красок. Ветер здесь не слабый и просто смеётся над попытками уложить шевелюру красивыми волнами. К тому же здесь холодно. Очень холодно. Солнце уже не греет от слова совсем. А летние развевающие платья или короткие шорты греют ещё меньше. Вот и стучат зубами красавицы, принимая очередную томную позу. В общем, зрелище жертв во имя красоты на высоте под 2,5 км на меня произвело невероятное впечатление.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

А дальше был спуск в долину. Уставшие ноги благодарили голову в самых восторженных выражениях за пользование подъёмниками. Желудок требовал еды и побольше, и покалорийнее. Это требование было благополучно удовлетворено буквально сразу после выхода с канатки, где расположилась самая вкусная бургерная из всех, где я бывала. После плотного ужина весь организм хотел только одного — спать. Поэтому ничего не могу сказать о ночной жизни курорта. Но она тут точно есть и её много, судя по количеству ночных клубов, концертных залов и вскоре открывающемуся казино.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Следующий день сознательно был посвящён изучению возможностей отдыха нижнего уровня Красной Поляны. В итоге был обнаружен примерно следующий набор активностей:

— магазины, ассортимент лично для меня очень сомнительный, какие-то непонятные дизайнерские наряды из льна или всё самое дорогое для лыжников, плюс разные эко-лавки;

— картинги, боулинги, велосипедные прокаты и иже с ними;

— музеи исторические и музеи юмористические;

— кафе/рестораны;

— бассейны, спа и бани различных модификаций, а так же оборудованный городской пляж на горной реке;

— различные мастер-классы для детей и взрослых, бесплатные и не очень, а так же работа аниматоров для тех же категорий;

-закрытые и открытые детские игровые площадки и досуговые центры.

Ко всему прочему, совершенно бесплатно можно гулять по набережной, любоваться архитектурой и милыми деталями.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

А также наблюдать за виртуозной работой техники по углублению Мзымты.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Места для фоточек так же присутствуют.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

По набережной, кстати, неспешным шагом минут за 40 можете дойти до близлежащего курорта Горки город.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

И попадёте совершенно в другую архитектурную концепцию. Если Роза Хутор стилизована под альпийские шале, то эта часть Красной Поляны — этомилый европейский город. Здесь и публика мне показаласьболее раскованной и хипстерской.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Отдельно хотелось бы рассказать о местном терренкуре, носящим громкое название «Тропа здоровья».

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Изначально я очень скептически отнеслась к идее погулять по его дорожкам. Эка невидаль для меня — бродить среди деревьев. Но я же обещала рассмотреть максимум возможностей, поэтому поуменьшила этот самый скептицизм и отправилась оздоравливаться. Начинается эта тропа у пляжа, мимо точно не пройдёте.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Представлена она в 3х вариантах, отличаются они степенью сложностью и протяжённостью. Самый длинный вариант — это 2 км и 900 ступенек. Нагрузка вполне ощутимая и в тоже время посильная. Весь путь отлично маркирован, оборудован перилами и лавочками, в паре мест обнаружились даже зоны для пикника со всем необходимым.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

В общем, прогулку рекомендую абсолютно всем, очень приятное место. Красивый лес, несколько маленьких водопадов, иногда даже мелькают виды на долину. И сейчас в горах созрели съедобные каштаны, вдоль этой Тропы здоровья их растёт очень много)

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

Вот так в хлопотах и заботах об отдыхе пролетело время. В 17.08 мы уехали на «Ласточке» в Краснодар.

Подводя итоги: Красная Поляна — отличный курорт, как бы его не пытались обругать в пользу «заграницы».Прекрасно подходит для активного и не очень отдыха всей семьёй вне зимнего сезона. Да, есть свои недостатки, но они несущественны перед достоинствами.

Субъективно-объективный взгляд на Красную Поляну

А ползающим с лупой в поисках мелочей типа незаконченных местами строек, разбитой кое-где плитки и т. д. — ребята, так и европейские курорты не феями создавались, а строились столетиями. Этот курорт построили практическис нуля за 5 лет, и он получился очень симпатичным. Лет через 50 всё будет в полном ажуре, а сейчас просто немножко не придираемся. В конце концов, горам всё равно, что о них думают, они даже динозавров пережили. А вот люди немеют, видя местную красоту.

Краснодарский край: полезная информация