Турист Игорь Сумарока (isuma)
Игорь Сумарока
был 28 марта 2021 21:11

Солнечная California

Лос-Анджелес, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско + 1 город — США Сентябрь 2018
Вид на Сан-Диего через бухту

У всех есть места, где «Вот хочется побывать и всё!». Для меня всегда таким место была Калифорния. Не могу объяснить свой порыв, но абсолютно точно знаю, что хотел там побывать и всё! Сбылось;-)

Традиционное фото перед выездом

Чтож, получение виз и прочая ерунда — скучно и для других мест, поэтому буду описывать то, что было после.

Как и всегда, раньше ничего не планировали, а ехали и по месту решали куда, на чём и как:-)

Перелёт. Мы очень ошибочно полагали, что пересадка во Франкфурте 15 часов — это относительно не сложно для 2х взрослых человек. На самом деле — это тот ещё дискомфорт. Если вкратце, обходите стороной билеты с пересадкой больше 6–7 часов. Либо планируйте на это время что-то ещё. Наша пересадка была ночью. А следовательно, посмотреть во Франкфурте-на-Майне особо нечего.

Кстати, сам аэропорт впечатляет! Размеры и архитектура — это что-то. Очень много чем себя можно занять (если конечно не ночь). Можно и фильмы посмотреть (правда, на русском не нашли), и в PS4 «рубануть», и в креслах со звукоизоляцией посмотреть что-нибудь в YouTube, покататься на польностью автономных шатлах между терминалами и много ещё чем можно себя занять. Кабины для перекуров в изобилии (это если кого-то этот вопрос сильно тревожит). Также, на территори аэропорта вы не умрёте от голода, но стоимость пропитания вы почувствуете). Очень понравилась смотровая площадка, с которой можно наблюдать за некоторыми взлётно-посадочными полосами.

Беспилотный шатл

США

Мы прилетали в Лос-Анжелес, Калифорния. Так сказать Free Land… Только вот между «свободной землёй» и вами будет просто огромная очередь из желающих попасть в страну. Настолько большая, что мы провели около двух часов в ней. Лучше сразу сходить в туалет, т. к. ожидать скорее всего придется долго.

Технология шагнула далеко вперед, и там, где есть цивилизация, используется типа роботизированного таможенного контроля. Это когда проверяет Ваши документы не человек, а искуственный интелект с помощью дактилоскопии и камеры. Очень прикольная штука. Как нам объяснили, если летать часто, то очень большая вероятность, что не придется встречаться с таможенником. Мы не прошли))). Пришлось по старинке и очень долго. Граждане Америки идут в отдельной очереди и очень быстро. Прямо зависть берет, как всё для местных удобно.

Друзья говорили, что в Америке какой-то особый воздух. Воздух свободы. Да. Соглашусь. Кругом ощущение того, что тут и правда что-то «не так». Не так с людьми. Не так с едой. Не так с архитектурой. Не так с общением. Со временем и с тобой что-то становится «не так». Когда тебя окружает общество, которое хочет помочь, не озлобленно, когда кругом есть технологии, когда подавляющее большниство уважает законы и личное пространство, это очень сильно подкупает и меняет твой личный взгляд на мир. Буквально с первого дня в Штатах чувствовалось, что это просто другой мир.

Та Америка, которую мы видели — это города преимущественно двухэтажных зданий и прямоугольных форм. Их нельзя назвать ни красивыми ни уродливыми. Их можно назвать функциональными. Нет, конечно же есть центр, где есть небоскрёбы и современная архитектура, но обычно это небольшие кварталы с очень высокой плотностью застроек. Сверхсовременных построек. Думаю, где-то в Чикаго будет что-то сродни Киеву (ну, каким будет Киев лет через 100 я имею ввиду), но там, где были мы — нет многоэтажных жилых зданий. А в связи с этим — площади городов просто огромны. При этом, машина — обязательна. Я бы так сказал, если вы планируете побывать в США и думаете, что обойдётесь без авто, то я вас огорчу. Не обойдётесь!

Наш путь лежал в Сакраменто, поэтому, пока что, LA остался позади. Сам терминал аэропорта в LA гораздо грустнее, чем во Франкфурте и даже в Борисполе…

Сакраменто

Сакраменто — это небольшой город по меркам США. Также, это столица штата California. Из интересного — местоположение. Так как можно и в горы поехать и на побережье. Относительно недалеко есть куча парков, гор, озёр, San Diego, Las Vegas, Grand Canyon — можно тоже считать что рядом.

Как я уже писал выше, чёткого плана действий не было, и мы изобретали по ходу. Да, перед вылетом, мы накидали пару мест, куда хотелось бы попасть, но список был очень приблизительный.

Немного особенностей прежде, чем продолжить.

1. Качество дорог. Да, они не идеальные. Но, ехать и не бояться разбиться в яме — норма. На разрешенных скоростях — езда в удовольствие.

2. Инфраструктура. Честно, я, мягко говоря, был в шоке. Оказывается, это настолько просто! Всё очень примитивно. Грузовикам — свои парковки, трейлерам — свои. Для автобусов — вообще специальные места оборудованы. Легковой транспорт не имеет права останавливаться где ему вздумается (Да! Вы представляете, такое может быть! Даже на аварийке нельзя). Вдоль highway есть стоянки для отдыха. А перед самой стоянкой всегда есть знак, на котором написано через сколько будет следующее место для остановки. На таких островках всегда есть столики с навесом от солнца, деревья, газоны в тени деревьев, туалеты, краны с питьевой водой, вендинговые автоматы. Сами остановки метрах в 30 от дороги (и безопасно и тише).

3. Культура вождения. Если есть знак, в Америке соблюдают требование этого знакак. Очень непривычно, что тебе никто не моргает фарами или сигналит. Никто не подрезает. А если на знаке 65 mph, то больше 70 никто не едет (5–10 mph обычно допускается).

4. Traffic Police. Это на самом highway есть патрули, которые ездят и контролируют поведение водителей. И, если надо, могут помочь (вызвать помощь, если авто поломалось, к примеру). И оштрафовать. Бывает, что «поток» разогнался (такое допускается по правилам в США) выше 80 mph, тогда они не штрафуют, а просто обгоняют «поток» и как бы тормозят его. Общая скорость снижается и все едут дальше.

5. Обязательный контроль веса. Да-да. Обязательный для прохождения каждым грузовым транспортом на каждом пункте. И даже, если машиной владеет какой-то сенатор, он не освобожден от этого правила. Даже, если у тебя кум мэр — всё равно нужно взвешиваться. Такие контрольные пункты находятся вдоль дороги с разной периодичностью. Если фура будет игнорировать это правило и Traffic Police это выявит — штрафы не детские. Если на весах больше допустимого, ехать никуда нельзя (штраф — само-собой). Нужно уменьшить вес (то есть, перегрузить. Это проблема водителя и его работодателя).

6. Штрафы. Очень высокие. К примеру, нарушение по Carpoll (это спец полоса для движения авто с количеством пассажиров более 1 в машине) от $390 (это можно сказать самое нежное). За парковку (даже, если просто заехал на секундочку для разворота) на место для инвалида от $250. За то, что выкинуть мусор просто на дорогу $1000. Тысяча за выкинутую бумажку!!! Косарь, Карл! И да, там везде очень чисто).

7. Общение. Они (американцы) очень общительные. Помочь для них не сложно. Рассказать что-то или просто поговорить — нормальное явление.

8. Аренда авто. Это очень развито. Взять можно практически где угодно. Выгоднее всего брать возле аэропорта.

9. Постоялые дворы. Их очень много. На разный кошелек. Это очень сильно упрощает путешествия. Если нет критичных требований к ночлегу (ну, там шелковые простыни, 8 комнат, 2 ванны), то жить можно. В самых достпуных постоялых дворах соседи не вызывают сильного доверия.

10. Въезд практически во все парки платный. Если вообще нет желания платить, вход часто бесплатный. Но, парковки рядом нет;-)

В самом Сакраменто живут наши друзья. Мы ехали к ним в гости, а не город смотреть. Сам городок, как мы поняли довольно провинциальный. Там есть пару-тройку парков. Течет река (очень холодная), в которой купаются дети. В центр города так и не попали.

Аэропорт в Сакраменто

Где мы успели побывать.

Парк Йосемити

Напомню, что в Америке без автомобиля ты как бы без рук. Нет, конечно есть возможность передвигаться в пространстве, но эта очень неудобно, затруднительно и дороже.

Для поездки в парк взяли авто в прокате в городе. Сама процедура очень быстрая и безболезненая. Но, читайте внимательно условия. Конкретно в этот раз мы взяли авто очень дорого. Проблема в том, что брали только на один день + вернули позже указанного срока. Аренда Фиесты нам обошлась в $100 (и то, это со скидкой, т. к. в чеке информация о графике возврата отличалась от реальной).

Дорога. До парка около 160 миль. Вроде и недалеко, но и не близко. Ехать очень просто. По дороге, мы встречали маленькие посёлки на 3500 человек, где вполне нормально существует два! супермаркета. Два, Карл! Два разных нормальных, красивых супермаркета!

По дороге мы постоянно ловили себя на мысли, насколько красиво кругом! Абсолютно нормальной стала для нас ситуация, когда едет пикап, на прицепе лодка, а в машине два пожилых (на вид лет 60+) человека. Просто едут отдыхать. Дорог к парку несколько. Мы просто ехали по навигатору, а по пути встречали невероятной красоты горные озера, равнины с почти бескрайними просторами, горные серпантины прикольные и нескучные. По пути были водохранилища, по которым вальяжно плавали катера (уверен, их тоже без проблем можно взять в аренду), шикарные горы и вообще очень необычная местность (в Украине такого я не видел). Ложкой дёгтя в этом всём является то, что остановится где тебе хочется нельзя. Требования дорожных знаков и дорожной разметки необходимо соблюдать (ну, или держать в памяти плату за желание в размере $500±). В одном месте я, даже нарушая правила дорожного движения, всё же остановился и пару фоток мы там сделали. Наша маленькая Фиеста бодро штурмовала одну горку за другой. И спустя 4 часа мы только добрались до въезда в парк.

Конечно же мы хотели посмотреть красоты парка Йосемити. Ошибкой было подумать, что это какой-то небольшой парк. Он просто огромен. Недаром въезд стоит $35, а чек действует неделю!

Парк просто великолепен. С того входа, откуда мы заехали было сразу несколько смотровых площадок. Мы останавливались на каждой. А когда я осознал масштаб, то решили посмотреть пару-тройку примечательностей и возвращаться, т. к. хотели на следующий день поехать с друзьями в Сан-Франциско.

Мы побывали на Йосемити тунел вью, после этого конечно же поехали посмотреть на Секвойу.

Обидно, что мы не смогли там дольше насладиться природой. При въезде в парк вам дадут карту с основными достопримечательностями. По нашим ощущениям, чтобы их все посетить не в режиме пробежки, понадобится 4–5 дней. То есть, если хотите увидеть полноценно во всей красе, то учитывайте размеры.

В парке мы посмотрели лишь несколько мест, которые были ближе всего. Увидели секвойи! Это конечно серьёзные деревья. Шишки у них тоже немалые)))

Общее впечатление — парк зачётный!

По пути обратно случился неприятный инцедент. Навигатор вовремя не указал, что нужно повернуть, и мы проехали свой поворот. Там очень много одностронних дорог, но я не заметил, что еду как раз по такой. И по старой доброй украинской традиции, я на первом же съезде развернулся и поехал обратно к своему повороту (несмотря на многократные уведомления от навигатора, что так делать не нужно). И вот, когда уже метров 50 мы преодолели (встречные машины были, но никто не «моргал»), а до заветного поворота оставалось метров 200, на обочине появились маячки автомобиля Police. Ну, как маячки? Слепило так, как будто прожектор с тепловоза на 500 Вт прямо в лицо направили. Видно только силуэты. Тут у меня, конечно, в голове пролетело много разных мыслей… И что нельзя выходить из автомобиля (а лучше держать руки на руле), потому что они могут сразу открывать огонь, и что, нас могут депортировать, и что возможно придется учить мексиканский язык в местной тюрьме (правда, что будет с Олей — тот ещё вопрос), и что банально будет штраф $500–1000.

Итак, ситуация. Ночь. Горы. Мобильная связь не работает. Мы стоим на обочине. Напротив стоит автомобиль полиции с включенным ближним светом и маячками на крыше, которые выжигают глаза. Водительская дверь автомобиля полиции открыта и офицер общается по рации. Видимо, проверяет что за машина (когда берешь авто в прокат, они сразу передают информацию в базу данных). Спустя 3–5 минут к нам начала приближаться фигура офицера. Что я хочу вам сказать? Всё как в фильмах. Левая рука держит фонарик, свет от которого направлен на меня, правая рука лежит на оружии, и я понимаю, что он готов стрелять. Подходит к автомобилю со стороны обочины. Это была дверь Оли. В открытом окне появился представитель закона. Перед нами стоял высокий белый мужчина в широкополой круглой шляпе. С шикарными усами. Это было довольно милое и смешное зрелище. Честно говоря, в этот момент мне даже стало смешно, но я всеми силами сдерживал смех и внимательно слушал, как меня минут пятнадцать вычитывали словно провинившегося школьника. Я и сам прекрасно понимаю, что был неправ. Он очень детально рассказал, как мне ехать правильно, и что я подверагал опасности не только себя и жену, но и других участников движения. Конечно же, я долго и искренне извинялся. А потом случилось довольно странное событие. Он нас просто отпустил. Ну, как просто? Он сначала очень внимательно проверил, чтобы с ОБОИХ сторон не было машин (видимо, я такой профи не один), а потом контролируя фонарём показывал нам жестами, что можно разворачиваться и ехать дальше. Судя по тому, что ещё пару миль он нас сопровождал, мы сделали вывод, что я его не убедил, что «больше так не буду», а потом мы продолжили путь самостоятельно. Строго по навигатору.

Уроки, который я извлёк:

1. Слушай навигатор;

2. Не нарушай, даже если кажется, что так быстрее;

3. Признавай свои ошибки. Позже в общении с местными нам много раз говорили, что полиция часто отпускает, если верит в то, что ты не хотел и раскаиваешься.

В общем парк очень достойный!

Эльдорадо-Хиллс

Просто поехали на пикник с друзьями в богатый район. Прикольно. Дома не закрыты заборами. Видно, что внутри. Некоторые просто насквозь просвечиваются и видно горы транзитом!) Есть дома на продажу. Есть стадион с отличным газоном в общем доступе. Также, организованы зоны для отдыха со столами и лавочками. Нету ни кортежей, ни охраны. Просто дорого-богато. Фото ниже.

Озеро Доннер

Сюда мы поехали пожарить бургеры. Вот так, чисто по-американски! С холодильником полным льда и напитков. С булочками и котлетками. В самом парке традиционно чисто. Есть всё для простого отдыха. Куча мест, где вы можете спокойно насладится природой и общением. По всей территории в изобилии есть места для приготовления разных видов мяса и сан узлы. Мангалы трехсекционные. Очень большие и удобные! Мясо получилось просто изумительное.

На обратной дороге видели лесные пожары. Это очень зрелищно! И опять, остановится и наблюдать — нарушение правил дорожного движения. Останавливаться можно только в специально отведённых местах. Довольно зрелищно, когда прилетел вертолёт набрать воды из водохранилища.

Вертолёт набирает воду

Аренда автомобиля v. 2.0

Второй раз автомобиль брали уже не так срочно. Поэтому, поискали варианты и заказали в аэропорту (друзья туда отвезли). Что хотел рассказать?

1. К цене за авто добавят страховку. Нам говорили, что Американцы её не платят (т. к. у них есть свой SSN), но мы платили. Это почти столько же сколько сама аренда.

2. У меня не прошли несколько заготовленных долларовых карт (потому что, не именные). Причём, их вообще не тревожат причины. Они просто отказывают и не вникают в твои проблемы. Нам повезло, что была одна именная (правда гривневая карта), которую принял и работник и банк.

3. Состояние автомобиля. Когда мы увидели номерной знак, который вот-вот отвалится — сразу позвали работника. На что, на нас удивлённо посмотрели и типа «у Вас же страховка. Отпадёт и отпадёт» и ушла, даже не закрепив))). В итоге, не отпал.

Silicon Valley (Кремниевая долина)

Конечно же, после просмотра известного сериала и новостей про ИТ компании, я очень хотел увидеть Silicon Valley! Обидно, но знак соответствущий найти так и не смогли. Долго кружили в тех краях, но увы…

Особо расписывать место нет смысла. Это двухэтажные кварталы (за редким исключением). Очень много офисов разных корпораций. Очень удивило наличие парковок и отсутствие пробок.

В главный корпус Apple не пустили, хотя я подключил всё обаяние и знание английского)))

На фото есть основное что смогли найти. Долго не останавливались там.

Монтеррей

Это потрясающее место!

Во-превых, туда нужно ехать только по побережью! Невероятной красоты Тихий океан! Мы ехали со стороны Сан-Франциско по шоссе № 1. Куча мест, где глаза просто радуются. По сути, красивые места можно не выбирать. Они везде.

Во-вторых, конечно же обязательно для посещения 17 Mile Dr. Это такая дорога, где половина будет проходить ровно между гольфовыми полями и очень красочным побережьем Тихого океана. Там давным давно уже все самые красивые места оборудованы парковками. Останавливайтесь на каждой и наслаждайтесь видами! Если проедете какую-то потому что нет места, не грустите. Всегда можно вернуться. Дорога кольцевая.

В-третьих, тут довольно интересный причал. Есть на причале и кафешка (не надейтесь, это не то кафе, которое в сериале «Маленькая большая ложь»), и рыбный магазин, и куча яхт, и «минус первый» этаж причала, куда большинство туристов не ходит, но там тоже прикольно.

В-четвёртых, когда заработаете долларов миллионов так 100, я думаю, тут будет самое место для жизни;-)

Golden Gate (Золотые ворота)

Да, мы были. Но, мы не успели минут на 30. Только после заката попали на смотровую площадку:-(. Конечно, красиво не смотря ни на что!

San Diego (Сан-Диего)

До прилёта в США, мы не знали, что есть такой городок. Объясню. Это город на границе с Мексикой на Западном побережье США. То есть, если хочется покупаться в океане и не мерзнуть — вам сюда. Теплее в Тихом океане в США просто негде. Там есть длинное побережье, вдоль которого мы и гуляли. Есть разные бухты, морские котики (я к одному близко подошел, так он чуть не укусил меня), красивые лужайки. Для пеших прогулок — очень даже «да»! Также, там есть военная база, а возле неё пляж (там в принципе, пляж почти везде. Места хватит всем. Очень пологий вход в океан). Так вот, прикольно наблюдать, как учат пилотов заходить на посадку.

Уже проезжая в сторону ЛА увидели парк развлечений Belmont Park. Конечно же вернулись и покатались на американских горках. Деревянных. Скрипучих. Прикольно)))

Надпись Hollywood

Вы знаете, я был уверен, что это место какое-то сверхпопулярное среди туристов. Как оказалось — та самая известная надпись довольно странная.

Близко к ней подойти наверное нельзя (когда навигатор говорил, что ещё идти полтора часа в гору по жаре, а значит и назад тоже ещё полтора часа, мы здались). В итоге, мы сошли с протоптанной тропы. Кругом было куча знаков, что так делать нельзя, но я решил, что какой-то закон это не нарушает, и знаки для нашей безопасности. Поэтому, мы сделали то, что сделали. Нашли интересное место на наш взляд. Несколько кадров и пошли обратно. Экономия 3 часа)))

Бульвар Hollywood (Голивудская аллея славы)

Это там, где звёзды звёзд;-).

Да, многие говорят, что это нужно увидеть. Возможно, со мной что-то не так, но вообще никакого удовольствия от рассматривания тротуара у меня под ногами я не получил. Да, небольшая эйфория меня охватывала, когда я видел знакомое имя, но больше от того, что я не зря старался, а не от красоты увиденного. А вот в центре этой аллеи, возле Китайского театра, есть отпечатки ног и рук знаменитостей. Как по мне, это намного прикольней). Там же основное движение на бульваре. Тут же и попрошайки, и зазывали на экскурсии по домам звёзд.

Конценртный зал имени Уолта Диснея

А вот это круто! Реально, классное место! Это футуристическое здание в центре Лос Анжелеса. Очень современная архитектура. К сожалению, мы попали, когда уже основной хол был закрыт. Но, был доступ на крышу. Там находится амфитеатр, сад, смотровые площадки. Из недостатков могу отметить вообще невозможность припарковаться. Все парковки заняты были ровно до 17:00. Конечно, мы нашли место, где почти не запрещено, но вообще много кругов нарезали «прежде чем». Must see!

Китайский квартал Лос-Анжелес

Довольно небольшой участок земли, где всё стилизовано под китайскую тематику. Мы туда попали уже на закате. Людей и машин мало. Как-то даже страшновато находится в таких местах. В принципе, норм)

Прилетели назад

Наверное, неправильно описывать обратную дорогу, но контраст, который мы испытали поражает. Когда ещё только вылетали из Франкфурта появилось ощущение, что летишь не домой, а как бы просто к родным.

И вот. Приземеление в Борисполе. Всё началось ещё только мы с трапа в терминал сходили. Уже кто-то торопился настолько, что аж плечём задел. Видимо, самый патриот со всего самолета. Далее, нас встречает (ну, меня так точно) устойчивый запах аммиака в мужской клозете. Видимо, у наших соотечественников почки гораздо хуже или лучше работают.

Но, окончательно я смирился с мыслью «Вот мы и дома», когда на трассе, где я ехал со скоростью 110 ±, мне начали неистово моргать Cayeene, GL и прочая утварь нашей суровой реальности.

Вишенкой на торте стало отсутсвие любимого Montale Red Vetiver в багаже, когда уже приехали домой:-(

В сухом остатке

США — отличная страна для путешествий. Да, дорого. Да, не всё понятно. Но, в большинстве случаев очень просто и всегда очень интересно! Природа вне всяких похвал. Если сомневаетесь лететь или нет — зря. Если есть настроение, скучно не будет!

П. С. Что было бы лучше учесть до того, как полетели?

Совет № 1. До вылета в США сделайте именные кредитные (не дебетные) карты. Желательно разных систем (Visa, Master).

Совет № 2. Если у вас нет встречающих гостей, сразу берите машину в прокат. Это будет гораздо дешевле и проще. Всё равно без машины в США — грустно.

Совет № 3. Почитайте правила дорожного движения до того, как туда поедите. В США чуть отличаются. Описывать тут нет смысла.

Совет № 4. Узнайте по поводу страхования. Нам пришлось за авто платить $19 в сутки только за страховку. Знаю, что есть некоторые виды карт, которые покрывают эти расходы. Но, какие именно — узнать не смог.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия