Турист Марина (Marina2506)
была сегодня 9:31

Прага — Чехия Май 2018

Начало здесь Чехия весной. Часть I. Обзорно-гастрономическая

Чехия весной. Часть II. Цветущая Прага. День первый

Ранним утром второго дня наш путь лежал в Пражский Град. Не буду расписывать все маршруты, при помощи которых можно туда добраться, каждый хорош по-своему. Опишу тот, который показался удобным и оптимальным для нас. Мы решили покорять Пражский Град, двигаясь от Петршинского холма через Страговский монастырь и Лорету к основным воротам Пражского града — воротам Гигантов. Поскольку отель Boutique Hotel Seven Days 4*, в котором мы остановились, находился в шаговой доступности от улицы I. P. Pavlova,

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

по которой пролегает маршрут трамвая № 22, решили отсюда доехать до остановки «Уезд» (Ujezd) у основания Петршинского холма. Восемь минут на трамвае № 22 — и мы у цели! Пройдя мимо монумента жертвам коммунизма

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

и поднявшись чуть вверх, прошли по аллее с цветущим миндалем до фуникулёра. Цветки миндаля на аллее какие-то мелкие, почти все подвявшие.

То ли дело миндаль, цветущий на парковке у здания аэропорта Рузине! Пышный, раскидистый, с огромными соцветиями. А по соседству с ним такая же пышная сирень, запах которой сшибает наповал буквально с первых шагов на выходе из аэропорта! Жаль, не успела сфотографировать.

Время просчитала так, что по одной йезденке успели прокатиться и на трамвае, и на фуникулёре. Фуникулёр, поднимающий на Петршинский холм, начинает работать с 9.00 часов, в вагончики запускают минут за 7 до начала подъема. Мы сели в первый снизу, чтобы словить виды просыпающегося города в утренней дымке.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Наверху нас интересовала пражская «сестра» парижской Эйфелевой башни — Петршинская башня, очень похожая на первую в конструктивном плане.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Башня начинает работать с 10.00, до этого времени с удовольствием прогулялись по тенистым дорожкам Петршинского холма. Подняться на башню можно ножками, если не смущают 299 ступеней. Учитывая обширные планы на день, мы предпочли лифт. Входной билет на башню стоит 150 крон (6 евро) для взрослого, 80 крон (3 евро) — для ребенка, подъем на лифте 60 крон (2,5 евро) с человека.

Стоит ли подниматься на башню? Ещё как стоит! Ведь виды — наше ВСЁ! С высоты увидите панорамы города, Пражского Града, Страговского монастыря,

каскад мостов через Влтаву. КРАСИИИВО!!!

На башне долго не задерживались (минут 15–20 вполне достаточно), спешили, чтобы успеть в Библиотеку Страговского монастыря до перерыва на обед (перерыв с 11.30 до 12.00). Пройдя по Страговскому саду, подошли ко входу в Страговский монастырь, входящий в число самых ранних христианских сооружений на территории Чехии, сохранившихся до нашего времени.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Самой знаменитой частью монастыря продолжает оставаться Библиотека, хранящая более 130 тысяч экземпляров книг, 2500 рукописей и множество первопечатных книг и графических листов! Увидев однажды фото в сети, поняла, что обязательно нужно увидеть это великолепие собственными глазами! В реальности всё оказалось гораздо масштабнее!

Билет в Библиотеку стоит 120 крон (5 евро) для взрослых, 60 крон (2,5 евро) для детей). Захотите сделать фото, нужно заплатить ещё 50 крон (2 евро). Помещение Библиотеки состоит из нескольких залов. Сначала мы прошлись по комнате курьёзов, в которой выставлено несколько природоведческих коллекций с уклоном на морскую тематику: чучела обитателей морских пучин (акул, черепах, морских ежей, огромных рыбин и т. п.), макеты кораблей, старинные книги по мореплаванию.

Через отдельную дверь можно увидеть огромное помещение Библиотеки, являющееся хранилищем рукописей и книг. Жаль, внутрь пройти нельзя. Смотреть можно только от веревочного ограничителя.

Переместившись в Философский зал, изучили экспонаты на тематику церковную. Здесь же расположен вход в Теологический зал, в котором размещены экземпляры старинных книг, скульптуры, старинные глобусы. Доступ внутрь Теологического зала также невозможен. Понимаю, что ограничение продиктовано необходимостью обеспечения сохранности экспонатов, но так хотелось потрогать, рассмотреть поближе. Чтобы описать потолки в помещении Библиотеки и Теологического зала, никаких слов не хватит! Это нечто грандиозное! Смотрите фото.

Можно также пройтись по внутреннему Райскому двору монастыря

и посетить Картинную галерею, расположенную в отдельном здании бывшего конвента, являющегося составной частью монастыря, приобретя билет по цене 120 крон для взрослых (60 крон для ребенка). В залах галереи собраны предметы литургической принадлежности, датируемые XIV–XIX веками, и монастырская атрибутика.

Постоянно действующая экспозиция представляет собой одно из наиболее известных монастырских собраний Средней Европы. Всего в распоряжении галереи более тысячи полотен, из них выставляется только малая толика. Из этой толики увидели несколько картин из готической живописи (Страговская Мадонна XIV века, например) и несколько картин в стиле барокко художников Шкрета, Рейнера. Куда пропали полотна в стиле рококо, заявленные в проспекте, осталось загадкой. Больше всего здесь полотен второй половины XIX века в стиле модернизма, вызывающих смешанные чувства.

Как такое «искусство», с изображением полуголых девиц могло оказаться в стенах монастыря, совершенно не понятно.

После посещения монастыря, можно заглянуть в монастырскую пивоварню «Страгов», с открытой террасы которой открываются потрясающие виды на Малострану.

А мы спустились вниз, любуясь фасадом Страгова, окаймлённого гроздьями сирени, нежными листочками виноградных кустов, убегающих вниз по склону к улочкам Малостраны,

и вышли на Лоретанскую площадь к Лорете — грандиозному комплексу эпохи барокко, возведенному вокруг Святой хижины в честь Девы Марии.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Входной билет стоит 150 крон (6 евро) для взрослого, 80 крон (3 евро) для ребенка, + 100 крон (4 евро), если пожелаете фотографировать. В Лорету зайдите обязательно! Здесь очень интересно!

Внутри Святой хижины поражают барельефы, выполненные в технике стукко, граничащей с живописью, серебряный алтарь и деревянная статуя Марии Лоретанской XVII века. Окружают хижину 6 капелл и 2 фонтана, посвященные воскресению Христа и вознесению на небо девы Марии.

Во внутреннем убранстве Костела Рождества Христова обратила внимание на скульптуры и фрески в стиле рококо.

Интересными экспонатами славится Сокровищница Лореты, древнейшими реликвиями которой являются средневековая готическая серебряная чаша (1510 год) работы анонимного мастера и эбеновый алтарь. Но самый, пожалуй, значимый предмет коллекции — монстранция весом 12 кг (её ещё именуют «Пражским солнцем») с 6222 алмазами! Используется монстранция в литургиях только по большим праздникам.

От Лореты рукой подать до Градчанской площади.

Мы как раз успели ко времени смены почетного караула у Ворот гигантов.

Не представляете, сколько было желающих увидеть сие действо! Чудом удалось протиснуться через толпу непосредственно к воротам, чтобы что-то увидеть. Хотя ничего грандиозного здесь не происходит — обычная смена караула, не более того.

И вот, наконец, Пражский Град, у наших ног! Точнее, всего навсего мы у его ворот, поскольку это сооружение, состоящее из комплекса зданий, садов, башен и бойниц, очень и очень грандиозное. Здесь располагается резиденция президента Чехии. Однако, в отличие от других мест проживания действующих правителей, именно Пражский Град считается самой крупной резиденцией и одновременно самым большим замком в мире. В информационном бюро, расположенном во втором дворе Пражского Града,

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

приобрели билет по кругу B (стоимость для взрослых 250 крон (10 евро), для детей 125 крон (5 евро), дающий возможность войти в Собор святого Вита, Вацлава и Войтеха, Королевский дворец, базилику Святого Георгия, Злата улочку, и башню Далиборка.

Первым делом направились в третий двор Града к Собору святого Вита, но когда увидели очередь, опоясывающую Собор, решили двигаться дальше к Злата улочке. У входа на улочку турникет. Без билета не пропустят. Доступной без билета улочка становится после 17.00 часов. Таких же умных, как мы, набралось ещё десятков пять, если не больше. На Злата улочке было не протолкнуться. Если просто пробежаться по ней, не заглядывая в домики, можно уложиться минут в 15, но нам было интересно, что находится внутри каждого из них. Во многих домиках размещены сувенирные магазины с симпатичными ведьмочками, символами Чехии кртеками (небезызвестный крот из мультика) и прочей сувенирной продукцией, но есть и кое-что поинтереснее. Например, Рыцарские залы со средневековым оружием и доспехами, стилизованные под средневековый уклад жизни комнаты, залы со старинной одеждой, домашней утварью.

Тайна нескольких домиков в конце улочки так и осталась неразгаданной, потому что, учитывая размер домиков и комнат, передвигаться из-за обильного туристического потока внутри было проблематично.

Дошли и до башни Далиборка — самой нижней из оборонных башен Пражского Града, расположенной в конце Злата улочки. Внутри тёмной и мрачной башни, используемой со дня основания в качестве тюрьмы для знатных заключённых, почувствовали себя не в своей тарелке, а рассмотрев некоторые орудия пыток поближе, поспешили на выход.

Самым древним сооружением Пражского града из сохранившихся является Базилика святого Георгия (или Иржи) с двумя романскими башнями, основанная в 921 году.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Оказавшись внутри базилики, поразились резкому контрасту между ярким барочным фасадом и строгостью романского интерьера. В Базилике, являвшейся местом крещения первых христианских чешских князей и ставшей впоследствии местом их захоронения, можно увидеть около 120 саркофагов членов династии Пржемысловичей. На сводах апсиды храма проступают остатки романской росписи 13 века, изображающей небесный Иерусалим, и элементы поздней ренессансной росписи — венчание Девы Марии на царство.

Мы ещё и половины достопримечательностей не увидели, как мой юный путешественник запросил пищи телесной. Поскольку время обеда застало нас на территории Пражского Града, пришлось искать кафе, в котором можно было бы перекусить. Выбирать здесь не из чего, поэтому приземлились в единственной обнаруженной кафешке, расположенной на площади Святого Георгия. Как обстоят дела с ценами в раскрученном туристическом месте, думаю, понятно без слов, но яблочный штрудель и кофе были изумительны! Да и мой мясоед остался доволен)

Наконец, очередь в Собор Святого Вита заметно сократилась, и долго стоять не пришлось. Кто-то пишет в отзывах, что вполне достаточно того, что увидишь в Соборе сразу при входе, и совершенно не обязательно покупать билет. Даже не являясь поклонницей готических храмов, не соглашусь. Всё, чем может удивить Собор, скрыто внутри. На что обратила внимание я. Во-первых, на роскошные витражи, над которыми работали выдающиеся зодчие прошлого столетия, среди них, кстати, был и Альфонс Муха. Во-вторых, на капеллы, расположенные по периметру здания, каждая из которых представляет собой произведение искусства. И, в третьих, на саркофаг Яна Непомуцкого, изготовленный из двух тонн серебра с добавление золота и платины, расположенный под балдахином справа от главного алтаря. Собор Святого Вита является также усыпальницей почти двух десятков чешских монархов и членов их семей. Перед алтарем расположен мавзолей Габсбургов, в котором с XVI века покоятся император Фердинанд I с супругой и сыном.

Поскольку состояние восторга испытываю преимущественно в барочных храмах, не скажу, что Собор произвёл выдающееся впечатление, но приобрести билет, чтобы зайти внутрь, всё же советовала бы. Здесь есть на что посмотреть.

В Старом Королевском дворце прошлись по доступным для посещения залам. При входе во дворец сразу же попадаешь в огромный Владиславский зал, являющийся образцом поздней готики, с причудливым сплетением готических ребер свода и лестницы всадников, по которой отважные рыцари верхом попадали в зал на турнир.

Чехия весной. Часть III. Цветущая Прага. Продолжение

Двигаясь против часовой стрелке, прошли Зал парламента, Зал палаты сейма, Зал придворного императорского совета с огромными окнами, интересной ренессансной мебелью и изразцовой печью (XVII в.). Впечатлили Ренессансный зал придворного суда, расписанный гербами судей XVI—XVII вв., и Зал новых земских (краевых) книг, представляющий собой четыре комнаты с богатыми росписями гербов самых высоких чиновников королевства, оригинальными ренессансными шкафами и земскими книгами 60-х годов XVI в.

Не забудьте выйти на обзорную площадку, размещенную возле винтовой лестницы из гранита, соединяющей старую часть дворца с Терезианским крылом. Виды на Малострану и Сад на Валах порадуют!

Так ничего и не поняла про фотосъемку. На входе размещена запрещающая табличка с указанием на то, что возможна только лицензированная фотосъемка. Но я спокойно фотографировала во всех залах, и замечания никто не делал.

Не терпелось подняться на Южную башню Собора, на которой разместилась ещё одна пражская смотровая.

Билет стоит 150 крон (6 евро). Цена одинаковая для всех, льготных билетов для детей нет. Подъем на башню — аттракцион не для слабонервных! И уж точно не для тех, кто не обладает хоть какой-то физической подготовкой. Лифта нет, ступеньки считать бесполезно — на 215-й я была готова послать башню куда подальше, а думать о том, что впереди ещё 72 не хотелось вообще. Проход внутри ОЧЕНЬ узкий, поручней нет, а поток движения вверх-вниз довольно интенсивный. Вот и пыхтят все, что есть мочи, даже если этой самой мочи уже нет) Когда, наконец, поднялись наверх, было ощущение, что час в спортзале отпахала. Но когда огляделась сверху вокруг, простила башне все неудобства подъема! Наградой стали восхитительные виды на цветущую весеннюю Прагу! Не зря меня постоянно несёт на верхотуры) Пожалуй, это были самые лучшие виды сверху, которые довелось наблюдать за данный экскурсионный день.

После изнурительного подъема с удовольствие прогулялись по Южным садам Града: Гардиговскому, Райскому саду, Саду на Валах. Условно сады разделены, но на самом деле плавно перетекают друг в друга, образуя единое пространство. На многочисленных лавочках, установленных в садах, можно передохнуть в тени деревьев. На «границе» Райского сада и Сада на Валах расположены старинные павильоны: Музыкальный павильон и павильон «Матиашева беседка», на деревянном потолке которого можно различить гербы земель, подвластных Габсбургской империи.

Здесь же можно увидеть построенный в стиле архитектуры Древнего Египта павильон малый Бельведер, украшенный статуями ангелов с факелами в руках. Очень симпатичных и пухленьких) Напротив него — статуя Самсона, разрывающего пасть льву, перенесенная из первого двора Града и переделанная под фонтан. Примерно по центру Южных садов размещена полукруглая смотровая площадка, узурпированная для фотосессии парочкой китайских молодоженов. Кстати, китайских молодоженов в свадебных нарядах встречали в Праге немало. В этот же день наблюдали фотосессию ещё одной пары в третьем дворе Града. Представляю, какие потрясающие впечатления и красочные фотографии останутся с ними на всю жизнь!

Главное достоинство Южных садов — виды Праги, открывающиеся с обзорных площадок. Справа можно увидеть Петршин холм и храм святого Николая (Микулаша). Кажется, протяни руку и дотронешься до купола) А слева, как на ладони, терракотовые черепичные крыши домов Малостраны, позеленевшие купола и шпили соборов, и просвечивающиеся сквозь дымку очертания мостов через Влтаву.

Уступами вниз спускаются к роскошным дворцам аристократов живописные, утопающие в зелени террасы. Это Дворцовые Сады под Пражским Градом. Их ещё называют вертикальными. Одним словом, райские места для фотографов!

Чтобы прогуляться ещё и по Королевскому саду, вышли из Пражского града через Пороховые ворота.

С этой стороны можно оценить масштабы построек Града и глубину окружающего Град Оленьего рва.

Королевский сад был разбит по велению Фердинанда I, во время полной реконструкции Пражского града в XVI веке. В первую очередь привлекает внимание ренессансная постройка, расписанная в технике «сграффито» — Мячёвна (или императорский спортивный зал для проведения балов и игры в мяч).

Недалеко от Мячёвны расположилась вилла Эдуарда Бенеша (или Президентский домик), обязанная своим названием второму чехословацкому президенту Эдварду Бенешу, ставшему первым правителем, поселившемся в этом райском уголке Королевского сада. Последним же президентом, проживавшим в стенах виллы, был Вацлав Гавел.

На этом участке парка разбиты клумбы с тюльпанами, расположено несколько фонтанов и скульптур.

Жемчужиной сада я бы назвала летний дворец королевы Анны, заложенный в 1538 году по инициативе Фердинанда I Габсбургского в качестве подарка супруге Анне Ягеллонской.

Чехи часто называют Дворец Бельведером, поскольку он считается одним из лучших примеров ренессансного зодчества в Чехии. В саду перед Летним дворцом в каменном бассейне расположен Поющий фонтан, названный так потому, что струи воды, стекающие на бронзовую поверхность поддона, издают мелодичные звуки. Но как ни прислушивалась, звуки «музыки» не услышала. Пройтись по Королевскому саду очень приятно! Всё цветёт, благоухает! А пионы там какие пышные, словно махровые!

Попрощавшись с Пражским Градом, вернулись в «родной» район, где и поужинали в ресторане «У графу» («Plzenska Restaurace U Graffu»).

Мне снова не сиделось на месте, поэтому оставив ребенка в отеле в одиночку прогулялась до площади Мира (Наместни миру), чтобы увидеть Костел Святой Людмилы.

Внутрь не попала, Костел был закрыт, но роскошные здания с выдающимися архитектурными изюминками, расположившиеся поблизости, нафоткала сполна.

Насыщенным выдался день, и пора бы уже отправиться в отель и вытянуть уставшие ножки, но как магнитом снова тянуло на Староместскую площадь. На сей раз смотрели Fire-шоу и фокусы умельцев-самоучек.

Файер шоу на Староместской площади

А ещё мне непременно хотелось заполучить в свою коллекцию фотографии Тынского храма в вечерней подсветке.

Вот такая у меня с ним любофф))) Неосознанная) Для таких же влюблённых, как я — подсветку включают в 20.50)

На этом с описанием наших прогулок по Праге прервусь, потому как в третий день мы собрались на экскурсию в городки Глубока-над-Влтавой и Чески-Крумлов. Но это уже другая история)))